Deutsch

На работу в Германию: россияне и украинцы полюбили Blue Card

5330   4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 все
  Kobb старожил19.01.18 15:13
NEW 19.01.18 15:13 
в ответ NachDeutschland 19.01.18 15:03
Кто-то искренне считает "мой дом - моя крепость", а за пределами этого дома его ничего не касается, любимая Тойота или БМВ мигом домчит до аэропорта, откуда можно полететь барином в Таиланд, и его такой образ жизни абсолютно устраивает.

Ничто не мешает придерживаться такого же подхода и в Германии.

  ydivilsya гость19.01.18 15:13
NEW 19.01.18 15:13 
в ответ dezdimona 19.01.18 14:58, Последний раз изменено 19.01.18 15:15 (ydivilsya)
Но он уже с NE в кармане

Какое "NE в кармане", Вы о чем ?
Перечитайте выше, что я написал, еще раз.
Речь идет о том, чтобы не выдавать NE в идиотском "упрощенном порядке" со всеми заморочками, ленивыми беамтерами, отказами в случае ограниченных по сроку контрактов, а давать человеку нормальное право работы в Германии. Без возможности годами сидеть на АЛГ или Xарц. Но и без обязанности бегать по АБХ и уговаривать их выдать NE. Чеовек год работает в одном месте, два в другом, еще два в третьем - в тупой голове немецкого чиновника это не укладывается, там столько места нет.

NachDeutschland старожил19.01.18 15:19
NachDeutschland
NEW 19.01.18 15:19 
в ответ Kobb 19.01.18 15:13, Последний раз изменено 19.01.18 15:21 (NachDeutschland)

Разница в доходах другая. До 2014 года немалая часть сферы услуг в России, особенно в столицах, была значительно шире, качественнее и дешевле, чем в Германии, после кризиса подорожало, но широта и качество по-прежнему несопоставимы, даже в местных миллионниках. И не только в паре Германия-Россия так. Такси и сейчас в России дешево, а в Германии без своей машины очень сложно, а такси стоит невменяемо. :)

Поэтому понять тех, кто не готов менять свой вольготный образ жизни на средний у бюргеров, несложно. Но детей они, как правило, готовят к образованию за границей, в том числе и в Германии. ;)

Что совой об пень, что пнём об сову.
NachDeutschland старожил19.01.18 15:24
NachDeutschland
NEW 19.01.18 15:24 
в ответ ydivilsya 19.01.18 15:13

Думающий чиновник - это вообще плохо. Чиновник должен работать по инструкции.

Что совой об пень, что пнём об сову.
  Kobb старожил19.01.18 15:30
NEW 19.01.18 15:30 
в ответ NachDeutschland 19.01.18 15:19
понять тех, кто не готов менять свой вольготный образ жизни на средний у бюргеров, несложно

Дело не в цене на такси. Кого я знаю из "вольготно живущих" в рФ - им вообще все равно, эта разница в ценах. Дело в другом - у людей хорошо поставленный интересный доходный бизнес в РФ, и управлять им из Германии невозможно.

А работать на дядю эти люди уже давным давно забыли, как это делается. Потому и не едут. при этом ничего им не мешает бизнес-классом прилететь пошопиться и покушать в самых дорогих ресторанах, когда этого левая нога захочет.

  ydivilsya гость19.01.18 15:33
NEW 19.01.18 15:33 
в ответ NachDeutschland 19.01.18 15:24

Согласен. А инструкция предписывает ему при выдаче NE "сделать прогноз" финансового состояния заявителя.

И вот видит такой товарищ с усохшим от сидения на одном месте 30 лет мозгом контракт на 3 года - ну и дает прогноз "негатив".

Ясное дело, дай этому айтишнику NE - он же через три года сядет на социал, аяяй ! По себе судит-то.
Вот и нужно снять с него, чиновника, эту непосильную ношу ответственности за недопуск айтишника к немецким бесплатным помоям.

  Kobb старожил19.01.18 15:37
NEW 19.01.18 15:37 
в ответ ydivilsya 19.01.18 15:33
контракт на 3 года

Что мешает перейти на другую работу на унбефристет (пофигу на зп), побыстрому получить NE и спокойно искать себе снова жирный контракт?

  ydivilsya гость19.01.18 15:50
NEW 19.01.18 15:50 
в ответ Kobb 19.01.18 15:37
Что мешает перейти на другую работу на унбефристет (пофигу на зп), побыстрому получить NE и спокойно искать себе снова жирный контракт?

А что мешает Вам бросить АйТи, заняться разведением кур и нееряно разбогатеть на продаже окорочков ?
Совет примерно того же плана.

  Kobb старожил19.01.18 16:04
NEW 19.01.18 16:04 
в ответ ydivilsya 19.01.18 15:50

странная аналогия. Я предлагаю продорлжить работать по специальности, просто пожертвовать возможно временно какими то деньгами ради бессрочного контракта. Все имеет свою цену также и с NE.

NachDeutschland старожил19.01.18 16:10
NachDeutschland
NEW 19.01.18 16:10 
в ответ Kobb 19.01.18 15:30

Среди моих знакомых это как раз обычно работники по найму или по контрактам, но высокого статуса или хорошо оплачиваемые, до бизнеса мало у кого дошло, максимум пара квартир под сдачу. Те, у кого бизнес, не совсем селф-мейд, там мама-папа были непростые. :)

Что совой об пень, что пнём об сову.
NachDeutschland старожил19.01.18 16:22
NachDeutschland
NEW 19.01.18 16:22 
в ответ ydivilsya 19.01.18 15:50

Кобб правильно говорит, у меня была та же проблема при выдаче ПМЖ, хотя и зарплата там была не слишком роскошная. Сейчас у меня доход меньше, чем мог бы быть на другом месте, но мне нужно было сначала получить NE. Если разрешат подавать на гражданство в 2019, то сохраню текущее место работы до подтверждения, а там и дети подрастут, и язык улучшится, и опыта на местном рынке станет больше... 2 года меньшего дохода vs спокойствие меня и моей семьи, и зачем мне гнаться за деньгами?

Мне вообще в декрет через неделю, в этом смысле немецкая система даже на руку, эти месяцы даже для НЕ и ДА-ЕУ засчитывают, не то, что для гражданства. :)

Что совой об пень, что пнём об сову.
  ydivilsya гость19.01.18 16:36
NEW 19.01.18 16:36 
в ответ NachDeutschland 19.01.18 16:22
у меня была та же проблема при выдаче ПМЖ

Что и требовалось доказать.

Прекрасно проработанный вид на жительство, прекрасно.

Как план Барбаросса.

Как и все остальное в Германии - все через задницу, но мы привыкнем.


BlauerKarter34 местный житель19.01.18 16:38
NEW 19.01.18 16:38 
в ответ Mr_White [FCBM] 19.01.18 13:58
сверху вниз директиву во все АБХ и эйчарам чтоб никаких палок в колеса блюкарточникам

Среди ляй-фирм в моей предлагают лучше средних условия (з/плата, Pendeln только при желании работника, нормального клиента, а не камикадзе-проекта).
Могут взять с немецким от А1 (тогда нужен терпимый аглицкий) по blaue Karte, чтобы на месте найти проект. Ищут по СНГ. Результат только россияне, работавшие на внутренние проекты за рубли.

Mr_White [FCBM] постоялец19.01.18 16:46
Mr_White [FCBM]
NEW 19.01.18 16:46 
в ответ ydivilsya 19.01.18 15:50

Ага, другую работу. Это мб если в стране фирм 1000+ ili 100+, а если их 10 [десять]? К тому же, в т.ч. по моему опыту, бессрочный контракт могут и дать, тока вот полгода испыталки никто не отменял и выпнуть могут на ура. Так что вопрос "Lebensunterhalt gesichert" полюбому решает конкретная левая пятка любителя перекуров из АБХ. Если на то пошло, при желании даже и постоянный контракт не гарантия, ну мало ли, кризис там или "реорганизация", постоянка не спасет.

  ydivilsya гость19.01.18 16:53
NEW 19.01.18 16:53 
в ответ Mr_White [FCBM] 19.01.18 16:46

О чем и речь. Вот тут как раз в соседней ветке:


https://foren.germany.ru/showmessage.pl?Number=33020724&Bo...


"У тебя еще БК 2 года, зачем тебе спешить с NE..."

Так что - копить, копить, копить, свалить, и хрен им, а не моя половина взносов.

NachDeutschland старожил19.01.18 17:06
NachDeutschland
NEW 19.01.18 17:06 
в ответ ydivilsya 19.01.18 16:36

План проработан прекрасно, только он не для вас и не для меня, потому что план - увеличить предложение людей и тем самым еще больше сбить зарплаты на MINT-рынке труда. В отличие от 2012-2013 года многие фирмы уже поняли систему, теперь заграничные работники - это не привилегия крупных фирм с плюшками, но и очень дерьмовых лавочек, включая конторки стиля Ваня/Лю/Чхишвабрашван ГмбХ; обычного блюкарточника они берут на самый минимум, неполные 40 тысяч, на эти деньги к нему приезжает семья, еще 2-4 иждивенца. Работать ровно 35-40 часов, как немцу, не предполагается; топ-5 стран, запрашивающих ГК, все равно привык к переработкам, особенно Китай и Индия: им 9-10 часов в будний день, пара-тройка часов в каждый выходной по удаленке и 28-30 дней отпуска - за великое счастье. Поэтому отсутствие бессрочного контракта уже сейчас не означает, что приехавший человек легко найдет работу по его окончании. Учитывая текущие объемы немецкого социала и еще некоторые особенности местного быта, типа школ по прописке или исключительно гос.медицины одинаковой и для безработных, и получающих сейчас вроде меньше 60т.е., 40 тысяч на семью из 3-5 человек или пособия - не сильно будут и разниться. Поэтому если человек с такими вводными имеет срочный контракт, есть все основания полагать, что по его окончании он осознает, что присосаться к социалу выгоднее, чем вкалывать. :)

Такие как вы или я - погрешность, нами можно пренебречь, захотим - подключим мозги, чтобы объехать систему на кривой козе.

Что совой об пень, что пнём об сову.
  ydivilsya гость19.01.18 17:23
NEW 19.01.18 17:23 
в ответ NachDeutschland 19.01.18 17:06
План проработан прекрасно, только он не для вас и не для меня, потому что план - увеличить предложение людей и тем самым еще больше сбить зарплаты на MINT-рынке труда.

Работает как все в Германии - то есть никак. На самом деле ничерта они не сбили, поскольку на 40К без гарантий никто к ним не едет - смысла нет.

А найти нормального спеца все равно как стоило от 53К, так и стоит. Я же слежу за рынком.

Тут вон в Латвии без всяких заморочек предлагают те же деньги чистыми при дешевом жилье и продуктах. Гермашка как всегда, хотела всех надуть, а надула себя.


NachDeutschland старожил19.01.18 18:48
NachDeutschland
NEW 19.01.18 18:48 
в ответ ydivilsya 19.01.18 17:23

Едет еще как, я тоже слежу за рынком, и уехавшие 10-15 лет назад мои знакомые только подтверждают, что снижение зарплат новичков планомерное и заметное, при общем росте расходов, сами они уже устроились, конечно, но своим детям стать айтишниками не желают. А у едущих сейчас есть выбор, например, между повесткой в боевые действия и 40 тысячами в Германию на семью, или программированием в режиме, который я описала, или быть подожженной за недостаточное приданое в не слишком удачном браке.


Латвия для человека средних лет с семьей как место для эмиграции, а не временного перемещения как экспата высокого уровня, очень на любителя. 5 лет до ПМЖ, гражданство не помню когда, но для которого нужно выучить еще и не очень пригодный за пределами страны язык... Окружающая действительность складывается тоже не из одной еды и жилья. В 25 лет я б на такое подписалась, но в 25 лет много не дадут, если вообще наймут, в 35 уже нет. :) Даже Чехия с ее драконовскими законами и зубодробительным языком выглядит перспективнее.

Что совой об пень, что пнём об сову.
dezdimona постоялец19.01.18 23:06
NEW 19.01.18 23:06 
в ответ ydivilsya 19.01.18 15:13


Какое "NE в кармане", Вы о чем ?Перечитайте выше, что я написал, еще раз.Речь идет о том, чтобы не выдавать NE в идиотском "упрощенном порядке" со всеми заморочками, ленивыми беамтерами, отказами в случае ограниченных по сроку контрактов, а давать человеку нормальное право работы в Германии. Без возможности годами сидеть на АЛГ или Xарц. Но и без обязанности бегать по АБХ и уговаривать их выдать NE. Чеовек год работает в одном месте, два в другом, еще два в третьем - в тупой голове немецкого чиновника это не укладывается, там столько места нет.

Я вас понял, вам не нравится бегать по амтам, мне тоже не нравится. К сожалению, без этого никак и нигде, если вам только не повезло родиться с правильным гражданством. У меня есть опыт в других странах и везде плюс-минус одно и то же.


По поводу "Lebensunterhalt gesichert", то я и ПМЖ, и гражданство получил с временным контрактом. Пободался с чиновниками и получил. Кстати, я не айтишник и во всей Германии есть потенциально лишь три (!) возможных места работы, так что для меня даже сменить работодателя опцией не являлось.

dezdimona постоялец19.01.18 23:17
NEW 19.01.18 23:17 
в ответ NachDeutschland 19.01.18 18:48

Думается, что от программиста 15 лет назад и уровень требовался другой, нежели сейчас. Можно заметить, что в профессиях, где такого качественного скачка в уровне необходимой квалификации не наблюдалось и с зарплатами ничего не случилось. Сколько платили инженерам-машиностроителям или тем же физикам, столько и платят. У вас просто профессия очень быстро эволюционирует.

4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 все