Deutsch

Freizügigkeitsgesetz/EU нюансы применения

3943  1 2 3 4 5 все
firestream старожил07.11.17 16:05
NEW 07.11.17 16:05 
в ответ hostis 07.11.17 15:19

Я тут каждому такому европейцу растолковываю, что вы неправильно с АБХ общаетесь. Это для нас, обычных иностранцев, АБХ - посредник между нами и немецким государством, который решает наши судьбы. Для вас АБХ работает как любая другая бюрократия - вы им приносите документы, они вам дают справки и карточки.


У Вас есть право на жизнь в Германии и на получение АК. Идите и добивайтесь, качайте права, это от Вас и ожидается. Если Вы выполняете предпосылки согласно закону, то проживание даже вообще без карточки для Вас легально. Не можете без АК съездить на родину? Ну так и немец без заграна мало куда съездить может. Надо подать документы и получить АК в сроки, отведенные законом. Есть АК в бумажном виде, ее быстрее выдают, требуйте ее, если очень надо.


За Вас никто Ваши проблемы не решит.

#21 
hostis гость07.11.17 19:26
NEW 07.11.17 19:26 
в ответ Nichja 07.11.17 16:00, Последний раз изменено 07.11.17 19:40 (hostis)
Они вас накололи два раза - написав не тот текст. И не взяв фото, тем самым не приняв антраг на АК

Что значит накололи? В Германии чиновники - это проходимцы с большой дороги? Так стоит понимать ваши слова...

Я подал антраг, где четко написано что прошу выдать АК, приложил и заверил копии документов. Какой должна быть справка ни один иностранец знать не обязан, но он должен подать правильный антраг и документы. Что я и сделал. С момента подачи должен исчисляться шестимесячный срок. Антраг в любом случае должен быть рассмотрен, или в Германии чиновник как хочет, так и поступает. Разве заявитель в Германии должен контролировать действия чиновников. Если так, то это дикость.

Что ж, видимо есть смысл зацепиться за отсутствие упоминания именно о АК в полученном мной Bescheinigung и долбить их на счёт формулировки, которую примерно указываете Вы, что бы по смыслу следовало, что были поданы необходимые данные для оформления АК. В любом случае факт моего обращение в АБХ документально зафиксирован уже, формуляр был подан правильный и к нему приложены иные документы. Фотография и квитанция об оплате делаются быстро. Основания качать права как бы есть.

#22 
firestream старожил07.11.17 19:49
NEW 07.11.17 19:49 
в ответ hostis 07.11.17 19:26, Последний раз изменено 07.11.17 19:50 (firestream)

Если Вам надо куда-то ехать, посмотрите вот тут зеленая бумажка
https://de.wikipedia.org/wiki/Aufenthaltskarte_(Deutschland)
с такой можно въезжать/выезжать без проблем. Потребуйте ее. Если не так сильно надо, решайте проблемы по мере поступления. Вам точно этой бумажки не хватит, которую Вам АБХ выдало?

#23 
Nichja патриот07.11.17 20:41
Nichja
NEW 07.11.17 20:41 
в ответ hostis 07.11.17 19:26, Последний раз изменено 07.11.17 20:42 (Nichja)
Что значит накололи? В Германии чиновники - это проходимцы с большой дороги? Так стоит понимать ваши слова...

Это значит, что чиновник в Германии при необходимости может и обмануть, и сказать то, чего не было.

И сделать гадость.

Я подал антраг, где четко написано что прошу выдать АК, приложил и заверил копии документов

В списке документов на АК не упоминалась фотография?


Какой должна быть справка ни один иностранец знать не обязан, но он должен подать правильный антраг и документы.

Как правило, прием антрага на паспорт, аусвайс или ауфентхальтститель сразу сопровождается оплатой. Думаю, для АК действуют те же правила.

Раз не было фото и оплаты, значит, ваш антраг не был отослан в Берлин для печати карты, а лежит спокойно необработанный в АБХ


Что я и сделал. С момента подачи должен исчисляться шестимесячный срок.

Поскольку карточки в Берлине делаются намного быстрее, то все, чьи антраги сразу в Берлин уходят, получают АК через 3-6 недель после подачи антрага


Антраг в любом случае должен быть рассмотрен, или в Германии чиновник как хочет, так и поступает. Разве заявитель в Германии должен контролировать действия чиновников. Если так, то это дикость.

В Германии очень часто закон позволяет чиновнику действовать на его усмотрение. В вашем же случае они или просто будут ждать, пока вы им о себе не напомните.

Потом попросят вас еще раз принести доказательство, что ничего не изменилось, потом еще какое-то время "попроверяют". И где-то в феврале-марте возьмут у вас фото и попросят заплатить за АК


Фотография и квитанция об оплате делаются быстро. Основания качать права как бы есть.


Есть. Но вы не сможете быть уверенным чоо и после того, как вы принесли фото и оплатили, они отошлют ваши доки в Берлин, а не "полодат под сукно".

Они и натакое способны, если удила закусят.

Поэтому просто попробуйте ЕЩЕ РАЗ НЕЖНО 😂😂


Лучше письменно на имя начальника. Мол, текст "...." выданной мне хх.хх.2017 справки меня не устраивает по той причине, что я Angaben делал для АК, а не для Überprüfung....... Кроме того, у меня с момента приезда в Германию есть право на работу, так как я являюсь супругом freizügigkeitsberechtigte.. гражданки (страна), но это никак не отражено в справке.

Прошу вас выдать мне справку с иным текстом.

Вот таким "...."


И заказным письмом на имя начальника отправить. Можно мэйлом продублировать

#24 
hostis гость07.11.17 21:48
NEW 07.11.17 21:48 
в ответ Nichja 07.11.17 20:41

Уважаемая Nichja! Спасибо за практический совет на счёт письма. Если б Вы знали чего мне стоило получить даже этот Bescheinigung. Видимо стоит переходить на письменное общение. Ваши слова на счёт чиновников в Германии меня весьма удивили. Как такое возможно в правовом государстве, или же это государство вовсе не правовое? Изначально у меня вообще отказывались принимать документы, клерк или не знал, или делал вид что не знает этот закон. Рекомендовал просто кинуть пакет в ящик в холле. О формуляре на АК он вообще был не в курсе. День они узнавали что со мной делать и лишь на второй приняли документы и "родили" подтверждение. Списка документов для АК у него нет, клерк так прямо и сказал, предложил список и формуляр для aufenthaltserlaubnis. На счёт кидка со стороны АБХ я вообще поражаюсь.

#25 
firestream старожил07.11.17 22:25
NEW 07.11.17 22:25 
в ответ hostis 07.11.17 21:48

Кажется, Вы не понимаете термина "правовое государство". У Вас есть множество инструментов для отстаивания своих прав, но по мановению руки не обязано ничего происходить.


Насчет же некомпетентности чиновников, тут совершенно ничего удивительного: просто еще недостаточно времени прошло, чтобы эту компетентность развить. Вы видимо просто не представляете, насколько разительно закон о правах граждан ЕС и их родственников отличается от обычного закона об иностранцах. Даже у нас тут на форуме мало кто понимает этот закон хоть как-то, а в полной мере НИКТО не владеет. Что говорить об отдельных сотрудниках не самых крупных АБХ. Более того, правоприменительная практика устанавливается еще медленнее... Потому что далеко не все обиженные идут в суды, а даже если идут, это занимает достаточно много времени, а сами законы слишком размыто написаны, позволяют черти как их интерпретировать, вот и царит хаос...

#26 
Nichja патриот07.11.17 22:43
Nichja
NEW 07.11.17 22:43 
в ответ hostis 07.11.17 21:48

Думаю, имеет смысл показать начальнику, что вы в курсе, что не КАРТА дает вам право на работу. А ваш статус мужа

Добавьте в письмо в то место, где про право на работу и жену.

Мол, как вы, Херр Начальник, знаете, ist die Aufenthaltskarte deklaratorisch, das Freizügigkeitsrecht entsteht originär durch das Unionsrecht und nicht durch die Ausstellung einer Aufenthaltskarte.

Meine Frau ist nachweislich freizügigkeitsberechtigt ( она у вас в Германии чем занимается -работает?) . Deswegen bin ich es als ihr Ehemann auch. Meine abgeleitete Freizügigkeitsberechtigung bedarf deswegen keine Überprüfung.

Bitte stellen Sie für mich so schnell wie möglich eine Aufenthaltskarte aus - ich benötige die Karte für die Grenzübertritte.


PS

но если позиция вашей жены в плане статуса шаткая, то лучше права не качать

#27 
hostis гость08.11.17 03:02
NEW 08.11.17 03:02 
в ответ Nichja 07.11.17 22:43, Последний раз изменено 08.11.17 03:03 (hostis)
PS
но если позиция вашей жены в плане статуса шаткая, то лучше права не качать

У половины есть действующий Arbeitsvertrag на 40 часов в неделю, пока срочный на год , где указано что в дальнейшем продлевается бессрочно. Зарегистрировались в Meldebehörde как семья. Есть оформленная госмедстраховка, подали документы на включение в неё меня. Страховая попросила копию моего документа о праве на проживание. Пришлось писать им пояснение ссылаясь на закон и прилагать копию Bescheinigung от АБХ. Там чиновники вроде б поняли ситуацию, обещали внести изменения в свою базу и сделать медстрахкарту уже для меня. В чем может быть шаткость такого положения?

#28 
hostis гость08.11.17 03:17
NEW 08.11.17 03:17 
в ответ firestream 07.11.17 22:25, Последний раз изменено 08.11.17 03:20 (hostis)
Кажется, Вы не понимаете термина "правовое государство". У Вас есть множество инструментов для отстаивания своих прав, но по мановению руки не обязано ничего происходит

Правово́е госуда́рство (нем. Rechtsstaat) — государство, вся деятельность которого подчинена нормам права, а также фундаментальным правовым принципам, направленным на защиту достоинства, свободы и прав человека. Чиновник - это составляющая государственного аппарата. В правовом государстве он обязан действовать в пределах полномочий и способом, который установлен законом. Т.е. во всех случаях законы выполняются как бы без вариантов (по мановению), а не потому, что кто то требует, что бы по отношению к нему закон выполнялся. Отстаивать права необходимо как раз в неправовом государстве, где права человека государством не защищаются на всех уровнях, а чиновникам позволительно применять нормы права на своё усмотрение.

#29 
Nichja патриот08.11.17 07:23
Nichja
NEW 08.11.17 07:23 
в ответ hostis 08.11.17 03:02

ну, тогда смело можете писать

Meine Frau ist nachweislich freizügigkeitsberechtigt , sie ist versicherungspflichtig vollzeitbeschäftigt.


#30 
hostis гость08.11.17 08:14
NEW 08.11.17 08:14 
в ответ Nichja 08.11.17 07:23

Еще раз спасибо за совет с содержанием для письма. Мы пока писатели на немецком никакие, так что благодарим за любые грамотные формулировки на немецком.

#31 
firestream старожил08.11.17 09:36
NEW 08.11.17 09:36 
в ответ hostis 08.11.17 03:17, Последний раз изменено 08.11.17 09:37 (firestream)

Скажите мне, это окружность?


Очевидно, да? На самом деле, совершенно нет. Эти черные точки не образуют окружность, поскольку их расположение на данной картинке не соответствует определению окружности, а пиксели вообще квадратные. В лучшем случае, формально это можно назвать "графическим изображением окружности". Окружность вообще нельзя "нарисовать", это - математическая абстракция.


Так вот, ни одно государство не соответствует абстрактному определению, которое Вы привели. И не может соответствовать. Некоторые стремятся, Германия как государство в данный момент тоже стремится, хотя и не все ее функционеры находятся на передовой, некоторые предпочитают долю реакционности и консерватизма в вопросах, которые абсолютно точно не выяснены. Так вот, единственная рабочая модель правового государства (которое само по себе является чистой абстракцией и не может быть никаким аргументом) дает весь набор инструментов для защиты индивидуумом собственных прав. Чиновник, как такой же член общества, тоже обладает определенными правами и полномочиями, которые уточнить ему может только начальство (в том числе, суд), а не любой иностранец, не знающий немецкого и собственных прав и обязанностей в Германии.


Какое отношение имеет это все к Вашему вопросу? По моему мнению, Вы несколько заблуждаетесь относительно того, как функционируют "правовые государства", и из-за этого вступаете в борьбу с ветряными мельницами, вместо того чтобы добиваться того, чего Вам надо. В этой ветке много обсуждений того, как плохие чиновники в АБХ выдали неправильную справку, но зачем Вам нужна "правильная" справка, и нужна ли Вам справка вообще, совершенно из Ваших сообщений непонятно.


Если Вы волнуетесь, что Вы в Германии на птичьих правах и хотите срочно справку/карточку, которые подтвердят, что это не так, то Вы совершенно зря на это надеетесь - Ваши права (совершенно не птичьи) вытекают исключительно из Вашего брака с гражданкой ЕС, а не из каких-то справок и карточек. Справку и карточку могут выдать вообще ошибочно, но эти документы не являются Verwaltungsakt, то есть не удостоверяют решение АБХ о легальности Вашего пребывания, имеющее законную силу. Они всего лишь удостоверяют, что Вы по мнению чиновника(ов) соответствуете критериям для свободного перемещения по ЕС. И если в какой-то момент окажется, что эти критерии не выполнялись, а карточка выдана ошибочно, то есть незаконно, то в отличие от ВНЖ, это просто автоматом означает, что все пребывание с этой карточкой было нелегальным (даже если это ошибка со стороны АБХ, а подлога не было). Это, конечно, чисто гипотетическая иллюстрация, не имеющая отношения лично к Вам, Ваши-то права очевидны. Без всяких справок и карточек.


Если Вы волнуетесь, что не можете въезжать в Германию с текущими документами, то с этим никакая справка не поможет. Нужна AK в форме зеленой книжечки (выдается в тот же день) или пластиковой карточки. Направьте лучше свои усилия в это русло, чтобы убедиться, что документы Вам вовремя выдадут. А то через 6 месяцев ожидания Вы, конечно, имеете право подать жалобу на действия АБХ (или бездействие), но ведь эту жалобу тоже будут рассматривать долго. Если Вы до сих пор не заплатили за карточку, значит, что-то идет не так. Ваше дело не нужно рассматривать какие-то там месяцы, у Вас должны принять документы, проверить на месте предпосылки, и взять деньги за карточку, которую уже могут выпускать несколько месяцев. Ну как при любом приеме в любом гос учреждении, будь-то бюргерамт или полиция.

#32 
hostis гость08.11.17 11:21
NEW 08.11.17 11:21 
в ответ firestream 08.11.17 09:36

Видимо, Вы получили неплохое образование, раз пишите столь развернутый ответ. Однако ваш философский взгляд разбивают обычные логические правила. В правовом государстве система должна обеспечивать

однозначность, максимально исключать эксцесс исполнителя, гарантировать разумные сроки, использовать простые и ясные процедуры, хорошо и единообразно формализированные. На своём примере вижу, что всего этого нет, а исполнение законов государством носит выборочный характер.

Жаль своего времени и сил, которые приходится тратить на борьбу, это время ведь можно было б потратить на свою семью.

#33 
firestream старожил08.11.17 15:37
NEW 08.11.17 15:37 
в ответ hostis 08.11.17 11:21

Полостью Вас поддерживаю в Вашем стремлении ). Но Вы неправильно понимаете причину того, почему система на Вас сбоит в данном случае. Ни в одном государстве мира не гарантировано право иностранцев на свободу передвижения и проживание в этом государстве. Правовое государство - это все относится к тем, кто уже имеет это право. Ну, и грубо говоря, Вы под этот каток и попадаете. Хотя по закону у Вас все права есть автоматически, но это же кто-то должен определить, проверить предпосылки, а до этого момента Вы остаетесь в "серой" зоне с препятствием в виде АБХ, и "правовое государство" для Вас остается хоть на расстоянии вытянутой руки, но по сути в данный момент неуловимым )). И да, АБХ по своей сути является, как его называют, "ведомством по борьбе с иностранцами", и в своей работе они привыкли руководствоваться принципом, что у иностранца нет права на проживание в Германии, пока тот не докажет им обратное и они ему не разрешат, что в обычной ситуации полностью соответствует закону. Привилегированные иностранцы из стран ЕС (и их родственники), которые обладают этим правом априори, для них являются новой юридической реальностью, к которой они должны привыкнуть. В том числе, посредством жалоб и судов. Может быть, нужна некоторая реорганизация. Может быть, законодатель должен доработать правовую базу, которая сейчас несколько размыто сформулирована. Однозначность и единообразность не-ЕС законов в Германии (даже закона об иностранцах) сейчас гораздо выше, чем законов ЕС. А может быть, ЕС скоро развалится, и тогда будете жить обычными иностранцами, как мы, и не будете возмущаться насчет совершенно естественного произвола АБХ )).


Я, честно говоря, первый раз вижу на этом форуме обсуждение правового государства. Потому что для того, чтобы о нем рассуждать, иностранцам надо сначала получить обычно ПМЖ, а после этого у иностранцев не остается никаких личных правовых проблем, которые можно было бы обсудить на этом форуме (ну кроме лишения этого ПМЖ). Такие претензии на этом форуме в принципе могли появиться только в связи с кривостью законов ЕС в Германии, несовершенством правовой системы ЕС, и недостатком соответствующей правоприменительной практики.


Мое мнение состоит в том, что основная проблема состоит в шизофреничности "принципа" свободного передвижения граждан ЕС и их родственников. Потому что какой же это принцип, который применим только к части граждан ЕС, которые удовлетворяют весьма размытым условиям, и к небольшой части иностранцев из ЕС, которые еще по сути должны доказать, что они вообще на территории Германии имеют право находиться (и въезжать в Германию). Принцип должен быть универсален и хорошо и единообразно формализован. Иначе это не принцип, а список пожеланий. И зачем тогда было создавать совершенно новые правовые понятия в Германии, которые очень сложно выполнять на практике? Я думаю, мы еще увидим гораздо более неприятные ситуации, чем затяжки с рассмотрением заявлений и выдачей документов.

#34 
hostis гость16.11.17 19:40
NEW 16.11.17 19:40 
в ответ hostis 08.11.17 08:14

После переписки с Кранкенкассой наконец получил свою карточку семейной страховки. Получается замкнутый круг какой то. Кранкенкасса стопорила оформление карты из-за отсутствия документа о праве на проживание. Требовали копию документа на право проживания. Помогли наработки от Nichja, за что очень ее благодарю. Пришлось написать им два письма с пояснениями и ссылками на законодательные нормы. Они не стали больше волокитить, но через 6 месяцев максимум хотят иметь копию АК, иначе отозвут страховку, о чем предупредили в последнем письме.

Отправил einschreiben mit rückschein амтляйтеру АБХ. Пришло уведомление о вручении. Просил:

Ich bitte Sie, mir ein Bescheinigung mit dem richtigen Text zu geben.

Hier so "Der Inhaber dieser Bescheinigung hat als Familienangehöriger eines Unionsbürgers die Angaben gemacht, die für die Ausstellung der Aufenthaltskarte erforderlich sind. Erwerbstätigkeit gestattet"

Bitte stellen Sie für mich so schnell wie möglich eine Aufenthaltskarte aus - ich benötige die Karte für die Grenzübertritte.

Ich bitte Sie, den Termin für ein persönlichen Gespräch so schnell wie möglich festzulegen.

Пока без ответа. Видимо, этот орешек окажется куда труднее.

#35 
Messe_und_Med коренной житель17.11.17 07:15
NEW 17.11.17 07:15 
в ответ hostis 16.11.17 19:40

Вы явно не искали легких путей :))))

#36 
hostis гость17.11.17 11:12
NEW 17.11.17 11:12 
в ответ Messe_und_Med 17.11.17 07:15, Последний раз изменено 17.11.17 11:14 (hostis)
Вы явно не искали легких путей

Как я понял, в Германии они иностранца сами найдут. Местная бюрократия это что то. Страна вроде б одна, но в каждом отдельном амте свои "законы". Как сказала мне одна из посетительниц - они же вершат судьбами.. Еще один вопрос для сведущих. Есть ли в Германии законодательные нормы, определяющие обязанности чиновника и сроки рассмотрения обращений граждан, обязательства предоставить ответ на обращение?

#37 
John Adams гость21.11.17 19:36
NEW 21.11.17 19:36 
в ответ hostis 08.11.17 03:02

А если у моей жены будет контракт на неполную рабочую неделю дадут ли мужу (мне) и детям Aufenthaltskarte? Или например жена зарегистрируется как частный предпрениматель (гевербе), то дадут ли мужу (мне) и детям Aufenthaltskarte?

#38 
firestream старожил21.11.17 21:04
NEW 21.11.17 21:04 
в ответ John Adams 21.11.17 19:36

Спрашивайте не о том, дадут ли АК, а есть ли у Вас право жить в Германии с супругой? АК дадут Вам, если такое право есть, а детям АК зачем, они же должны быть граждане ЕС? В общем, ответ простой, если супруге можно на этих основаниях жить в Германии (а не только временно пребывать), то и Вам тоже. Если работать - пожалуйста, сколько угодно, приезжайте. Насчет предпринимательства я не в курсе, там тонкости, должно быть какое-то разрешение на самостоятельную занятость.

#39 
hostis завсегдатай10.12.17 14:12
NEW 10.12.17 14:12 
в ответ hostis 17.11.17 11:12

Ну вот и свершилось. АБХ после месячной переписки прислала новый Бешайнигунг с тем текстом, который я просил на основании Nummer 5.1.1 Allgemeine Verwaltungsvorschrift zum Freizügigkeitsgesetz/EU

Der Inhaber dieser Bescheinigung hat als Familienangehöriger eines Unionsbürgers die Angaben gemacht, die für die Ausstellung der Aufenthaltskarte erforderlich sind.
Erwerbstätigkeit gestattet

А также в сопроводительном письме указал термин для оплаты сбора и подачи фото.

Как бы все мои пожелания пока ими удовлетворены.

Еще раз выражаю глубокую признательность Госпоже Nichja за очень полезные и грамотные советы. Очень хорошо, что на форуме присутствуют такие люди, способные посоветовать лаконично и строго по сути.

#40 
1 2 3 4 5 все