Deutsch

Задачка - Aufenthaltstitel "Daueraufenthalt – EU" и стаж проживания 15 лет в DE

930  1 2 все
firestream старожил14.09.17 22:55
NEW 14.09.17 22:55 
в ответ Alisa_2018 14.09.17 22:03

О, боже мой. К адвокату. Что же я тогда делаю в этой жизни? Даже соврать ведь убедительно не может человек, а называет себя адвокатом!


Послушайте не адвоката, а Итальянца. Он Вам даже ссылки дал на директивы ЕС. Если немецкий не понимаете, там другие языки есть.


P. S. Я не могу сказать, что разбираюсь в законах всех стран ЕС, далеко нет, и вполне допускаю, что в каких-то из них может быть упрощенный порядок получения ВНЖ или даже ПМЖ, но к Da-EU по сути это никакого отношения не имеет. И "адвокату", который несет очевидную чушь о конвертации, я бы точно доверять не стал.

#21 
firestream старожил14.09.17 22:59
NEW 14.09.17 22:59 
в ответ ITALIENER 14.09.17 22:51

Адвокат в какой стороне запах денег почувствует, туда и нос по ветру держит )). Нравится людям спрашивать о конвертации, он возражать не будет )). Потом поможет получить ВНЖ, если предпосылки выполнены, "отработает" вознаграждение, а что конвертация Da-EU - через пять лет проживания с этим ВНЖ "сконвертируете", таков порядок )).

#22 
Diginom завсегдатай15.09.17 08:04
NEW 15.09.17 08:04 
в ответ firestream 13.09.17 08:55

"Конвертировать" конечно неудачное слово я выбрал, да и по сути DA-EU или бессрочное разрешение другой страны _сразу_ получить действительно нельзя. Но можно сначала обычное национальное разрешение на пребывание. Как здесь описано для обратной ситуации, если кто-то приезжает из другой страны в Германию: https://www.berlin.de/labo/willkommen-in-berlin/einreise/v...

Wenn Sie einen Aufenthaltstitel eines anderen Schengen-Staates besitzen, kann Ihnen nach der Einreise ein deutscher Aufenthaltstitel erteilt werden.
Allerdings nur dann, wenn Sie einen Anspruch nach dem Aufenthaltsgesetz haben.

Ein Anspruch besteht insbesondere in folgenden Fällen:

  • Besitz eines Daueraufenthalt-EU (2)
  • Erteilung einer Blauen Karte EU
    ...
    (2) Ausgenommen Großbritannien, Irland, Dänemark, Bulgarien, Rumänien, Kroatien und Zypern

Вот этот случай я имел ввиду, запомнилось когда-то, что Великобритания, Дания, Ирландия много воображают о себе, не ратифицируют некоторые соглашения. Оказывается еще и Кипр. Ну Болгария Румыния понятно, вообще не шенген.

#23 
firestream старожил15.09.17 08:33
NEW 15.09.17 08:33 
в ответ Diginom 15.09.17 08:04

Ага, но в Германии, например, с этим ВНЖ работать нельзя. Только за свой счет отдыхать. И как в таких условиях "высидеть" необходимые 5 лет, накопив 60 пенсионных взносов и прочие предпосылки? Поэтому мы и говорим, что нельзя сконвертировать Da-EU одной страны в Da-EU другой: нет четкой последовательности шагов, которую надо предпринять, чтобы получить другой Da-EU при наличии одного. Идею-то они придумали благую, но реализация, как обычно, подкачала )).

#24 
dimafogo коренной житель15.09.17 09:20
NEW 15.09.17 09:20 
в ответ Alisa_2018 12.09.17 18:05, Последний раз изменено 15.09.17 09:30 (dimafogo)
1.Я получила Aufenthaltstitel "Daueraufenthalt – EU" в мае 2017. То есть могу работать в ЕС .

Вам об этом рассказал тот же адвокат, который поведал и об автоматической конвертации немецкого DA-EU в аналогичный DA-EU другого государства?

Сейчас мне предложили работу в др стране.

В какой именно?

Или же мне лучше "сидетъ-на-попе-ровно" до мая 2018 и ждать "15-ти летия" ?

Почему бы Вам не оформить гражданство Германии, учитывая Ваши планы и сроки проживания в ней?

Мне сказали, что можно.

И при этом сослались на соответствующий нормативно-правовой акт? Что это был за НПА?

Википедия тоже про 6 лет пишет.

Почему бы Вам вместо википедии не почитать первоисточники, а именно директиву 2003/109 и §51 Abs. 9 AufenthG?

То есть все-таки это не простой NE.

Более того - это вообще ни разу не NE

Говорит, что можно один DA-EU конвертировать в другой при наличии определенных доходов и недвижимости в "новой" стране. В понедельник еще раз уточнит.

Вы у него сразу требуйте цитаты соответствующих НПА, а то говорить что угодно может каждый.

#25 
Alisa_2018 прохожий16.09.17 00:21
NEW 16.09.17 00:21 
в ответ dimafogo 15.09.17 09:20
1.Я получила Aufenthaltstitel "Daueraufenthalt – EU" в мае 2017. То есть могу работать в ЕС .

Вам об этом рассказал тот же адвокат, который поведал и об автоматической конвертации немецкого DA-EU в аналогичный DA-EU другого государства?


Нет, адвокат другой страны. А в Германии тоже самое слышала от АБХ, оформлявшего мне документы.

Сейчас мне предложили работу в др стране.

В какой именно?


Не скажуулыб
Или же мне лучше "сидетъ-на-попе-ровно" до мая 2018 и ждать "15-ти летия" ?

Почему бы Вам не оформить гражданство Германии, учитывая Ваши планы и сроки проживания в ней?

1. Не хочу от РФ гр-ва отказываться.

2. Да и еще 2 года жить и работать в Германии не хочу - приблизительно столько времени требуется на оформление документов в Германии.

Мне сказали, что можно.

И при этом сослались на соответствующий нормативно-правовой акт? Что это был за НПА?


Про акт не знаю, но читала очень много. И в данной стране все не как в Германии - у них гораздо больше разновидностей резиденций и ВНЖ.безум

Поинтересуюсь про акт. Википедия тоже про 6 лет пишет.

Почему бы Вам вместо википедии не почитать первоисточники, а именно директиву 2003/109 и §51 Abs. 9 AufenthG?

OK

То есть все-таки это не простой NE.

Более того - это вообще ни разу не NE

хаха

Говорит, что можно один DA-EU конвертировать в другой при наличии определенных доходов и недвижимости в "новой" стране. В понедельник еще раз уточнит.

Вы у него сразу требуйте цитаты соответствующих НПА, а то говорить что угодно может каждый.


Спасибо, обязательно спрошу !up

#26 
ITALIENER старожил16.09.17 11:57
ITALIENER
NEW 16.09.17 11:57 
в ответ Alisa_2018 16.09.17 00:21, Последний раз изменено 16.09.17 12:04 (ITALIENER)
В какой именно?
Не скажуулыб

В таком случае мы можем только пожелать Вашему адвокату хорошо на Вас нагреться улыб

в данной стране все не как в Германии - у них гораздо больше разновидностей резиденций и ВНЖ.безум

Все и так уже поняли, что речь идет, скорее всего, об Испании улыб

Лучше быть богатой и здоровой, чем бедной и больной (C)
#27 
Diginom завсегдатай17.09.17 13:36
NEW 17.09.17 13:36 
в ответ Alisa_2018 16.09.17 00:21
2. Да и еще 2 года жить и работать в Германии не хочу - приблизительно столько времени требуется на оформление документов в Германии.

Ну 2 года это в крайнем случае. Если РФ правда выпускает за 4 месяца, то скорее всего быстрее обернулись бы. Тут даже темка есть, сколько в разных городах Германии длится оформление. 15 лет это скорее для пенсионеров придумали, опасно на этот параграф полагаться.

#28 
1 2 все