Deutsch

как быстро оформят Aufenthaltserlaubnis при заключении брака?

2343  1 2 3 4 все
ITALIENER старожил10.08.17 09:56
ITALIENER
NEW 10.08.17 09:56 
в ответ dimafogo 10.08.17 09:52
Я не ошиблась и скажу больше. У меня на руках уже третья АК, именно АК по 5 Abs. 1 FreizügG! И да, я - жена немца!

И всегда ею были? И супруг Ваш был гражданином Германии ещё до получения Вами первой АК? Это Ваш первый супруг?

Дима, там все намного проще:

я-гражданка РФ замужем 3 года за гражданином Германии, брак заключен в Испании, где, собствено мы и проживаем, у меня резиденция (вид на жительство в Испании), выданная властями.
Лучше быть богатой и здоровой, чем бедной и больной (C)
#41 
dimafogo коренной житель10.08.17 10:01
NEW 10.08.17 10:01 
в ответ ITALIENER 10.08.17 09:56
там все намного проще

Понятно.

либо Вы с мужем-немцем переехали в Германию из другой страны ЕС, где к Вас уже был аналог немецкой AK

В таком случае в Германии тоже выдаётся АК, несмотря на то, что иностранец является супругом гражданина Германии?

#42 
Jenny14 гость10.08.17 10:02
Jenny14
NEW 10.08.17 10:02 
в ответ ITALIENER 10.08.17 09:53, Последний раз изменено 10.08.17 10:15 (Jenny14)

улыб Respect! up Правильно, мы переехали из другой Страны ЕС. Вот только Вы сразу сказали, что это - закон, а наш АБХ до сих пор считает ошибкой и исключением.

#43 
ITALIENER старожил10.08.17 10:05
ITALIENER
NEW 10.08.17 10:05 
в ответ dimafogo 10.08.17 10:01
В таком случае в Германии тоже выдаётся АК, несмотря на то, что иностранец является супругом гражданина Германии?

С родителям это точно работает, поэтому многие немцы стараются привезти родителей через другие страны ЕС. Переезжают, например, в Голландию или Польшу на годик, получают в этих странах аналог немецкой AK, а затем по Freizügigkeitsgesetz перевозят в Германию, где получают AK на 5 лет. Полагаю, что это же правило работает и с супругами 🤔

Лучше быть богатой и здоровой, чем бедной и больной (C)
#44 
ITALIENER старожил10.08.17 10:16
ITALIENER
NEW 10.08.17 10:16 
в ответ dimafogo 10.08.17 10:01, Последний раз изменено 10.08.17 10:20 (ITALIENER)
В таком случае в Германии тоже выдаётся АК, несмотря на то, что иностранец является супругом гражданина Германии?

Allgemeine Verwaltungsvorschrift zum Freizügigkeitsgesetz/EU (AVV zum FreizügG/EU) Vom 3. Februar 2016

3 Zu § 3 – Familienangehörige

3.0 Allgemeines

3.0.2 Da deutsche Staatsangehörige grundsätzlich nicht in den Anwendungsbereich des Freizügigkeitsgesetzes/EU bzw. der Freizügigkeitsrichtlinie fallen, wenn sie von ihrem Freizügigkeitsrecht noch keinen Gebrauch gemacht haben (vgl. Nummer 1.3), können sich ihre Familienangehörigen nicht auf § 3 berufen. Das Aufenthaltsrecht dieser Familienangehörigen richtet sich nach dem Aufenthaltsgesetz. Allerdings kann drittstaatsangehörigen Familienangehörigen von Deutschen in bestimmten Konstellationen ein abgeleitetes Freizügigkeitsrecht zustehen. Dies ist der Fall, wenn der deutsche Staatsangehörige aus einem anderen EU-/EWR-Mitgliedstaat vorübergehend (z. B. zu familiären Besuchen) oder dauerhaft nach Deutschland zurückkehrt, nachdem er sein Freizügigkeitsrecht ausgeübt hat (so genannte „Rückkehrfälle“) und seine Familienangehörigen ihn begleiten oder zu ihm nachziehen. Dies gilt auch, wenn der Deutsche zugleich Staatsangehöriger des EU-/EWR Mitgliedstaates ist, von dem aus er nach Deutschland kommt oder zurückkehrt, sofern der vorherige Aufenthalt in dem anderen EU-/EWR Mitgliedstaat eine gewisse Qualität und Nachhaltigkeit aufweist (BVerwG, Urteil vom 16. November 2010 – 1 C 17/09; BVerwG, Urteil vom 11. Januar 2011 – 1 C 23/09). In den vorstehend beschriebene Konstellationen liegt ein grenzüberschreitender Bezug vor, bei dem sich der Deutsche und seine Familienangehörigen in einer Situation befinden, die der Situation des Unionsbürgers gleicht, der von seinem Freizügigkeitsrecht Gebrauch macht und von seinem Herkunftsstaat mit seiner Familie nach Deutschland kommt. Wenn ein solcher grenzüberschreitender Bezug vorliegt, sind ausnahmsweise die Regelungen des Freizügigkeitsgesetzes/EU auch auf die drittstaatsangehörigen Familienangehörigen Deutscher anwendbar. Unerheblich ist dabei, ob die Ehe oder das Verwandtschaftsverhältnis erst während des Aufenthalts des Deutschen im anderen EU-/EWR-Mitgliedstaat begründet worden ist. Es muss jedoch darauf geachtet werden, ob es sich um eine „echte“ Rückkehr bzw. Aufenthaltsverlagerung nach Deutschland handelt. Besteht ein hinreichender Verdacht, dass die Ausreise lediglich vorübergehend war und dem Zweck der Umgehung nationaler Familiennachzugsregelungen diente, ist das Recht auf Freizügigkeit wegen Rechtsmissbrauchs zu versagen.
Лучше быть богатой и здоровой, чем бедной и больной (C)
#45 
ITALIENER старожил10.08.17 10:25
ITALIENER
NEW 10.08.17 10:25 
в ответ Jenny14 10.08.17 10:02
Вот только Вы сразу сказали, что это - закон, а наш АБХ до сих пор считает ошибкой и исключением.

См. сообщение #45.

Лучше быть богатой и здоровой, чем бедной и больной (C)
#46 
firestream старожил10.08.17 10:27
NEW 10.08.17 10:27 
в ответ ITALIENER 10.08.17 10:16

Вообще да, очень логичное объяснение. Но это действительно получается тогда исключение ( sind ausnahmsweise die Regelungen des Freizügigkeitsgesetzes/EU auch auf die drittstaatsangehörigen Familienangehörigen Deutscher anwendbar), поскольку буква закона FreizugG однозначно такие фокусы не разрешает.

§ 1 Anwendungsbereich

Dieses Gesetz regelt die Einreise und den Aufenthalt von Staatsangehörigen anderer Mitgliedstaaten der Europäischen Union (Unionsbürger) und ihrer Familienangehörigen.

Но надо, конечно, учитывать, что законы надо всегда в совокупности рассматривать, и если так получилось, что FreizugG неправомерно ограничивает права возвращающихся из ЕС немцев, то, суд, естественно, разрешает применять в виде исключения к ним FreizugG.


Хотя бардак, конечно, жуткий с этими всеми ЕС-законами, не устаю это повторять )).

#47 
Jenny14 гость10.08.17 10:31
Jenny14
NEW 10.08.17 10:31 
в ответ ITALIENER 10.08.17 10:25

Спасибо.up Во время визита в АБХ всегда ношу с собой решение суда (для всяких там сомневающихся)безум

#48 
ITALIENER старожил10.08.17 10:39
ITALIENER
NEW 10.08.17 10:39 
в ответ firestream 10.08.17 10:27
Хотя бардак, конечно, жуткий с этими всеми ЕС-законами, не устаю это повторять )).

А мне вот интересно: в этом случае die Aufenthaltskarte тоже ist deklaratorisch? смущ

Лучше быть богатой и здоровой, чем бедной и больной (C)
#49 
Alisa2017 завсегдатай10.08.17 21:26
Alisa2017
NEW 10.08.17 21:26 
в ответ dimafogo 05.08.17 07:03

Вообщем так и сделаю пойду с переводчиком к начальнику! fiktionsbescheinigung мне не положено ,чтоб я выехала и заехала?

#50 
Alisa2017 завсегдатай10.08.17 21:28
Alisa2017
NEW 10.08.17 21:28 
в ответ Jenny14 09.08.17 23:02

fiktionsbescheinigung мне тоже можно это просить чтоб выдали!Или кто подает на aufenthatskarte не положено?

#51 
ITALIENER старожил10.08.17 21:37
ITALIENER
NEW 10.08.17 21:37 
в ответ Alisa2017 10.08.17 21:26
fiktionsbescheinigung мне не положено ,чтоб я выехала и заехала?

Нет. Можете выезжать и заезжать с паспортом, ну и свидетельством о браке может, потому что Ваш муж ist freizügigkeitsberechtigt, а Aufenthaltskarte ist deklaratorisch улыб

Но я бы не рисковал так на Вашем месте бебе

Лучше быть богатой и здоровой, чем бедной и больной (C)
#52 
dimafogo коренной житель10.08.17 21:38
NEW 10.08.17 21:38 
в ответ Alisa2017 10.08.17 21:26, Последний раз изменено 10.08.17 21:40 (dimafogo)
fiktionsbescheinigung мне не положено ,чтоб я выехала и заехала?

Не положено. Впрочем, я уверен, что Ваша карточка уже давно лежит в АВН и у них просто не доходят руки выдать её Вам. Поэтому и следует обращаться к начальнику.

#53 
Jenny14 гость10.08.17 22:11
Jenny14
NEW 10.08.17 22:11 
в ответ Alisa2017 10.08.17 21:28
fiktionsbescheinigung мне тоже можно это просить чтоб выдали!Или кто подает на aufenthatskarte не положено?

нет :( , но мне дали вот что и внизу где Hinweis, если я правильно поняла, то в особых случаях его могут выдать за доп.оплату

#54 
firestream старожил11.08.17 10:50
NEW 11.08.17 10:50 
в ответ ITALIENER 10.08.17 10:39

Так как это все исключительно "в виде исключения", то вообще не понятно, как и до каких пределов можно применять FreizugG к таким родственникам граждан Германии. Это ведь все-таки не настоящая Freizügigkeit, просто у граждан Германии при переезде в Германию должно быть не меньше прав, чем у граждан ЕС.


ИМХО, АБХ должно в такой ситуации в рамках AufenthG стараться выкручиваться, что и подтверждает справка в последнем комментарии, где речь идет исключительно о Aufenthaltstitel, а не о Aufenthaltskarte. Смешно, конечно, что указанного в справке Aufenthaltserlaubnis-а не существует )). Я бы на месте АБХ вообще бы не сочинял изначально ничего, а выдал сразу просто AE по 28 параграфу с примечанием о Freizügigkeit и Rückkehrfall, поскольку этот AE выдать в данной ситуации легко, а права этого иностранца можно защищать и по-другому, чем с помощью выдачи AK. После 5 лет с момента выдачи первой AK совершенно непроблематично тогда было бы выдать Daueraufenthalts-EU вместо DAK, поскольку по §9b Nr 3 прибавляются "Zeiten, in denen der Ausländer freizügigkeitsberechtigt war". Все остальные требования в целом с точки зрения директив ЕС для обладания статусом Daueraufenthalts-EU не обязательные, то есть больших противоречий тут не будет. В примечаниях так же указать "Gleichgestellt mit dem Daueraufenthaltsrecht" - поскольку DAK теряется через 2 года отсутствия, а не через 1, как Da-EU, ну и для прочих мелочей. Но в случае с супругами немецких граждан все относительно просто. С родителями сложнее, выдавать AE придется видимо по общему параграфу §27 Abs 1, а остальное все то же самое.


Я так считаю, потому что, как Вы сами говорите, AK и DAK являются декларативными, поэтому ничего не мешает в любой момент (после решения суда, например) АБХ передумать относительно того, что FreizugG можно напрямую применять к таким иностранцам (из закона прямо следует, что напрямую - нельзя), и тогда возникнет вопрос о принципиальной законности пребывания таких иностранцев с AK или DAK на территории Германии. Никто не спорит с тем, что права немцев и их родственников, возвращающихся из ЕС, должны быть защищены, однако невозможно спорить и с тем, что по закону у иностранцев есть и обязанности - например, иметь Aufenthaltstitel. FreizugG таких иностранцев от этой обязанности не освобождает. По хорошему, именно АБХ эту проблему должно решать, но если они выдают просто направо и налево в виде исключения AK и DAK таким иностранцам, то, имхо, такое решение проблемы с законной точки зрения очень сомнительно и может вести в будущем к серьезным проблемам. Ведь AK и DAK не являются Verwaltungsakt, а значит, и в случае таких проблем не к чему будет аппелировать. Да, АБХ выдало ошибочно карточку, но сам факт этой выдачи не наделяет иностранца никакими особенными правами (в отличие от факта выдачи AT), она просто констатирует их наличие, а если этих прав на самом деле нет и не было, то просто выходит, что иностранец все это время жил без какого-либо законного статуса, который должен был быть выдан для защиты прав его супруга-гражданина Германии как возвращенного из ЕС. И как на это посмотрит, например, суд? Может быть, он решит, что эти права все еще должны быть защищены и поэтому просто иностранцу нужно необходимый статус присвоить. А, может быть, иностранец, думая, что он обладает Daueraufenthaltsrecht, давно покинул немецкого гражданина, и суд тогда сможет постановить, что хоть и на момент возвращения права немецкого гражданина должны были быть соблюдены, но это не было сделано законным образом, а теперь уже и защищать нечего, иностранец не является членом семьи этого немецкого гражданина. В конце концов, незнание законов не избавляет от ответственности, и иностранец сам обязан беспокоиться о предоставлении в АБХ сведений, которые его ситуацию в выгодном свете представляют )).


Бардак и странные исключения - это всегда плохо.

#55 
  Frau IS посетитель17.08.17 18:10
NEW 17.08.17 18:10 
в ответ firestream 11.08.17 10:50

Пожалуйста нужен лигбез...помогите с информацией... брак заключен россиянкой , мной, с гражданином Германии в Германии. Все ок по документам, визу в посольстве получила, въехала как полагается по немецкой визе для воссоединения семьи, сдала все документы в АБХ, все приняли, ВНЖ дали на три года, сказали документы отправят в Берлин , назначили дату на начало сентября с датой и временем термина когда можно прийти забрать карточку ВНЖ. Вопрос : будут ли они что-нибудь еще проверять, если все документы уже у них были в АБХ когда они мне приглашение для визы делали, или буду проверять еще что-то? Берлин например или еще какие ведомства, судимости всякие или еще что?Как это все происходит? В Берлине просто карточку печатают или не только , и если что-то еще , то что конкретно?

#56 
eelgrn старожил17.08.17 18:35
eelgrn
NEW 17.08.17 18:35 
в ответ Frau IS 17.08.17 18:10
Вопрос : будут ли они что-нибудь еще проверять

нет. ждите.

#57 
firestream старожил17.08.17 18:37
NEW 17.08.17 18:37 
в ответ Frau IS 17.08.17 18:10

Ну Вам же все уже в АБХ сказали, приходите за карточкой. Откуда сомнения? Конечно, 1) они сказали, что отправят, а могли не отправить, 2) если есть основания для отзыва ВНЖ (например ложь при подаче на ВНЖ), могут карточку не выдать, но это все из области гипотетического. Так-то все должно быть (и наверняка будет) как Вам сказали - карточку выдадут на термине. В худшем случае, передвинут термин на более позднюю дату, если карточка не будет готова :).

#58 
Alisa2017 завсегдатай17.08.17 18:43
Alisa2017
17.08.17 18:43 
в ответ Jenny14 09.08.17 19:10

Вы были правы,я незнаю что они делали с моими документами,но наверное они даже на полке не лежали!После 4 месяцев, на мой вопрос где карта,и что я иду к начальнику ,она мне ответила ваши документы отправили в Румынию на проверку)))И сказала принесите заново еще раз ваши документы,и дала мне новую третью правильную анкету заполнить!При том что ,Я к ней чуть ли не каждую неделю ходила!Она мне отвечала Warten!И все 4 месяца действительно ,они просто лежали !

#59 
Jenny14 гость30.08.17 17:39
Jenny14
NEW 30.08.17 17:39 
в ответ Alisa2017 17.08.17 18:43

Не отчаивайтесь! А у меня сегодня новость. Получила письмо, что моя карточка ждет меня в нашем Ратхаузе, нужно только оплатить. Не знаю, правда, что мне оформили (это - уже другая история), но завтра надеюсь, все выясню. Получается, что после звонка в АБХ 08.08. процесс оформления занял всего лишь 3 недели. Желаю и Вам удачи!

#60 
1 2 3 4 все