как привезти маму
Моя мама уже не может жить одна и со мной я думаю,ей будет лучше. Могу ли я привезти ее сюда,мы жители Литвы, Буду очень благодарна за помощь.Спасибо.
почему страховка должна быть только немецкой?
Ну походите по разным гос КК
где нибудь могут взять на примерно 160 евро. Не забудьте предоставить доказательства того что в Литве она застрахована в гос кассе
Очень смешно даже,т.к.пишут юзеры,которые постоянно задают вопрос-а что такое ЕС? А кагда напишешь страну от тошнотворности повторения ,то все равно найдут где зацепить свой язык,т.к.по делу знаний нет,а время убить надо. ведь и с вами и с ником андрей пересекались множество раз. Найдутся люди,может быть,которые мне действительно подскажут,если нет,то будем искать другие пути..Да,возможно в быстроте своей точность вопроса не сформулировала как надо,но зачем же издеваться?
Bürger aus EU-Mitgliedsstaaten können sich mit ihrer Europäischen Krankenversicherungskarte in Deutschland kostenfrei behandeln lassen. Das wird meistens von Urlaubern in Anspruch genommen, gilt aber auch bei längeren Aufenthalten. Rentner aus dem europäischen Ausland nutzen oft diese Möglichkeit.
Das mobile Dokument S1 ersetzt die E-Formulare
Der Behandlungsanspruch über die Europäische Krankenversicherungskarte ist auf Notfälle beschränkt. Wenn ein Pole, Ungar, Grieche oder der Bürger eines anderen EU-Mitgliedslandes länger in Deutschland bleiben möchte, sollte er den Leistungsanspruch deshalb erweitern. Dazu müssen sich Ausländer aus EU-Staaten ein spezielles Formular, das Europäische Dokument S1, von ihrer Krankenversicherung ausstellen lassen. Das mobile Dokument S1 ersetzt die früheren E-Formulare E106, E109, E120 und E121. Es dient dazu, mit der Europäischen Krankenversicherungskarte aus dem Ausland die Gesundheitsleistungen zu erhalten, die in Deutschland üblich sind.
так что проверяйте и решайте этот вопрос с страховкой литвы.
Если не чего не получится, то только в приват - а по возврасту мамы это будут большие расходы...
Никто над Вами не издевался. Просто из Вашей формулировки
мы жители Литвы
никак не следовало, что вы с мамой граждане Литвы.
Жители Литвы вполне могут быть не гражданами, а иметь там только ВНЖ (ПМЖ). Про "негров" Латвии слышали? Они тоже "жители". Но для "жителей" ЕС, не имеющих гоажданства ЕС, в Германии совсем другие законы!
возможно в быстроте своей точность вопроса не сформулировала как надо
С каждым бывает, поэтому Вам и задали уточняющие вопросы, которые вместо лаконичного ответа по сути почему-то вызвали у Вас кучу эмоций и безосновательных утверждений о том, что информацию о гражданстве Вы уже предоставили с самого начала.
Приват-ни в коем случае,никто ее не застрахует. Есть мнго людей у которых родитель приехал на постоянное место проживание к детям из ЕС,вот мне бы хотелось у них узнать,как и что.Есть некоторые предпосылки,которые в данном случае соответствуют. Я хочу знать с чего начинать и все более подробно.Ваша ссылка не подходит для постоянного пребывания.
Второй мой ответ уточнил-ЕС
Информацию о своём гражданстве Вы предоставили спустя 23 минуты после моего уточняющего вопроса. После этого я лишь поинтересовался, где это было указано в начальном сообщении, т.к. Вы в своём втором посте утверждали, что Вы это указали сразу.
Я ведь не могу исправить вопрос.
Можете.
Уважаемая, вопросы оформления страховки не являются предметом данного форума. Нужен совет по этому поводу, спросите в другом, здесь есть еще несколько. В этом форуме обсуждаются правовые проблемы, связанные со въездом и нахождением иностранца в стране. Что касается Вас и Вашей мамы, Вам уже все ответили - пусть приезжает, прописывается и живет, больше в Вашей ситуации ничего этого форума не касается. Страховка ей нужна правильная, но страховка нужна и гражданам Германии, это все можно обсуждать в группе форумов "Все о Германии". Не удивляйтесь, что никакой полезной информации Вам тут не дают, Вы просто не там вопрос задали. dimafogo еще достаточно мягкий модератор, а так-то Ваши настойчивые попытки увести тему в офф-топик вполне уже заслуживают не только закрытия темы, но и бана. Рекомендую Вам не доводить и заканчивать препирательства, если у Вас больше нет вопросов по теме форума.
Вы, насколько я понял, гражданка Литвы. А мама - тоже гражданка Литвы? Какая у неё в Литве медицинская страховка? Вы недостаточно детально описали ситуацию, чтобы дать какие-то конкретные советы.
Не нужно огрызаться на людей, спрашивающие про детали, кажущиеся Вам очевидными. В этом форуме часто бывают ситуации, когда у детей и родителей разные гражданства, например.
А в целом привезти можете, да.
Если вы хотите привезти маму и сами ее обеспечивать и оплачивать страховки, то в чем вопрос, а если вы как то планируете ее тут подсадить на выплаты от государства, то не удивляйтесь, что жители Германии вас тролят, ибо это им придется вашу маму содержать.
На П.П. Спасибо всем ответившим по существу.особенно в личных сообщениях. Я думаю,что решила проблему с мамой.А насчет того,посадить на шею государства-а у вас не так,почему я хуже? Я работаю в Германии с самого начала,моя мама живет в Литве.я наняла уход за ней,но теперь это недостаточно. Я ее могу содержать,пенсии ее тоже хватает,но медицинские услуги я,работющая,вероятнее всего не смогу оплатить.Так вот кто очень возмущается моим желанием,рассажите,как у вас с родителями? И еще-я не приехала за куском колбасы-было стечение обстоятельств и 3 года я раздумывала,не вернуться ли мне назад.Я просто не знала всех возможностей,поэтому спросила форум.Оказывается,все предусмотрено для жителей ЕС тоже! Спасибо и будьте здоровы!
Так вот кто очень возмущается моим желанием,рассажите,как у вас с родителями?
С родителями у нас проще: померли.
Да я ничего: везите. Здесь и в самом деле лучше. Одним человеком больше или меньше - что это изменит? Только с мужем согласуйте лучше заранее: вдруг ему удобнее тёщу за тысячу километров иметь, а не под боком?
А насчет того,посадить на шею государства-а у вас не так,почему я хуже?
Не так: ни секунды не сидела на шее государства, у меня гражданство Германии, а родители живут в Петербурге. Я не могу их привезти даже полностью на своё содержание.
вот кто очень возмущается моим желанием,рассажите,как у вас с родителями?
С родителями замечательно, но мне не разрешают их привозить. И это при том, что в состоянии оплатить для своих родителей всё, не подвешивая их на чужую шею. Странно, что Вас удивляет возмущение. Неужели Вы думаете, что все налогоплательщики прямо-таки жаждут платить за медицинское обслуживание Вашей мамы? Вы с этим не справляетесь, а немцы тут при чем?
Маша имеет ПРАВО привести маму и страховку мамы будет оплачивать ЛИТВА. Перестаньте злобствовать и если у Вас была такая возможность, то Вы бы тоже привезли маму. Вот приехали"беженцы" из Одессы, а дочка им все тут устроила и квартиру социал оплачивает и страховку, а она сама сдает квартиру в Одессе и приглашает за деньги отдохнуть на их даче. Вот тут надо смотреть, а Маша поступает в соответствии с законами ЕС.
если у Вас была такая возможность, то Вы бы тоже привезли маму.
Да, конечно. Но у меня нет необходимости "подвешивать" её, не имеющую к Германии никакого отношения, на шею немецких налогоплательщиков.
Маша имеет ПРАВО привести маму и страховку мамы будет оплачивать ЛИТВА.
Вы невнимательно читаете, ёё право никто не оспаривал. И если страховку мамы будет оплачивать Литва, то проблем нет. Просто из постов дочери у меня сложилось несколько другое впечатление.
Не имею ничего против приезжающих, самостоятельно содержащих себя, будь то студенты, въехавшие по ВС или граждане стран ЕС. И против приезда любых родственников тоже ничего не имею, когда и если все расходы оплачивают самостоятельно или в семье. Если же это не так, то да, я буду выражать своё недовольство: никакой закон
еще не обязал меня радоваться разбазариванию, в том числе, и моих денег неизвестно на что.
Маша имеет ПРАВО привести маму и страховку мамы будет оплачивать ЛИТВА.
Право привезти имеет, да; но вот страховку будет оплачивать точно не Литва.
Перестаньте злобствовать и если у Вас была такая возможность, то Вы бы тоже привезли маму.
Злобствовать?
Как бы Вы себя чувствовали, если бы Вы, живя у Вас дома, не имели бы возможности привезти К ВАМ ДОМОЙ Ваших родителей?
Я гражданин ЕС и, если бы мои родители сами не были гражданами ЕС, то при желании у меня была бы возможность их привезти в Германию; но справедливости ради стоит отметить, что граждане Германии У СЕБЯ ДОМА не имеют такой возможности.
я плачу 776,48 в государственную за себя одного
Почему так много? Тут за родителей платят около 170 за каждую:
В прошлом году ко мне по воссоединению приехали мама и бабушка, обе получили ВНЖ на 5 лет. <...> Маме 46 лет, в сентябре сдает TestDaF (C1), бабушке в этом году будет 65 лет.
<...>что будет со страховками?Сейчас плачу около 350 евро за обеих (около 170 за каждую)
если страховку мамы будет оплачивать Литва, то проблем нет.
Литва не будет оплачивать страховку, иначе давно бы уже разорилась сама Литва. Маме ТС литовская государственная страховка нужна, чтобы подвесить маму на государственную страховку в Германии.
Sozialgesetzbuch (SGB) Fünftes Buch (V) - Gesetzliche Krankenversicherung - (Artikel 1 des Gesetzes v. 20. Dezember 1988, BGBl. I S. 2477)§ 5 Versicherungspflicht
(1) Versicherungspflichtig sind
13. Personen, die keinen anderweitigen Anspruch auf Absicherung im Krankheitsfall haben unda) zuletzt gesetzlich krankenversichert waren oder
b) bisher nicht gesetzlich oder privat krankenversichert waren, es sei denn, dass sie zu den in Absatz 5 oder den in § 6 Abs. 1 oder 2 genannten Personen gehören oder bei Ausübung ihrer beruflichen Tätigkeit im Inland gehört hätten.
я плачу 776,48 в государственную за себя одного,
а точно в государственную? чё та много. А работодатель разве не платит свою половину?
и каждый год повышение на 30-40 евро в месяц,
чё та много Что за КК? Бросайте её
а точно в государственную? чё та много. А работодатель разве не платит свою половину?
И я столько же примерно плачу. Всё, что платит работодатель за вас - это ваши деньги. Это то, на сколько могла бы быть выше ваша зарплата и является по сути материальным бонусом вашего нанимателя. Примите на заметку, что когда вы смотрите стоимость мед. страховки в интернете, так не указано в стоимости 7.5%, а 15%.
Докажите, что Литва не будет оплачивать страховку своей гражданке, находящейся на пенсии? У меня есть другие примеры, когда граждане Литвы пенсионного возраста здесь получили гражданство Германии и их тут же лишили оплаты медстраховки из Литвы.
И я столько же примерно плачу. Всё, что платит работодатель за вас - это ваши деньги. Это то, на сколько могла бы быть выше ваша зарплата и является по сути материальным бонусом вашего нанимателя. Примите на заметку, что когда вы смотрите стоимость мед. страховки в интернете, так не указано в стоимости 7.5%, а 15%.
я в курсе 15% . 20 лет уже почти плачу в КК. сейчас как раз примерно 770 евро. Несколько больще чем половину из этой суммы я остальное работодатель.
к счастью это семейная страховка. На пятерых
я в курсе 15% . 20 лет уже почти плачу в КК. сейчас как раз примерно 770 евро. Несколько больще чем половину из этой суммы я остальное работодатель.к счастью это семейная страховка. На пятерых
Ну и хорошо вам. В моей семье мы работаем оба, так что оба платим, в сумме вообще страшно посчитать сколько получается.