Deutsch

DA-EU + NE одновременно после BK - Баба Яга ( АБХ) против

2152  1 2 3 все
Vitaly21 гость27.03.17 15:57
NEW 27.03.17 15:57 
в ответ Vitaly21 27.03.17 15:45

мое обращение было такое:

Sehr geehrte Damen und Herren,

am ... habe ich einen Antrag auf Erhalt zweier Aufenthaltstitel gestellt: die "blaue Karte" und die Niederlassungserlaubnis. Eine Kopie des Antrags füge ich bei.

Am ... erhielt ich lediglich die Niederlassungserlaubnis, ohne weitere Kommentare bezüglich der "Blauen Karte". Diese wurde eingezogen.

Der Besitz mehrerer Aufenthaltstitel widerspricht nicht dem Gesetz, wofür ich auf die Entscheidung des BVerwG vom 12.12. verweisen möchte (Kopie beigefügt).

Erfahrungsgemäß wird ein Aufenthaltstitel auf dem Personaldokument (direkt auf der ID-Karte), die übrigen Titel im Zusatzblatt aufgeführt.

Ich bitte darum, mir Dokumente mit beiden Titeln - "blaue Karte" und "Niederlassungserlaubnis" - auszustellen.

Mit freundlichen Grüßen,

#21 
Vitaly21 гость27.03.17 15:59
NEW 27.03.17 15:59 
в ответ dimafogo 27.03.17 15:52, Последний раз изменено 27.03.17 16:03 (Vitaly21)

спасибо, попробую

Если можно, помогите пжл сформулировать вежливо на нем.яз.

#22 
dimafogo коренной житель29.03.17 22:14
NEW 29.03.17 22:14 
в ответ Vitaly21 27.03.17 15:59
Если можно, помогите пжл сформулировать вежливо на нем.яз.

См. личные сообщения.

#23 
aschnurrbart патриот30.03.17 18:49
aschnurrbart
NEW 30.03.17 18:49 
в ответ Miminoshka 22.03.17 16:55
На термине изложила это своей бераторше. Она заявила, что не положено иметь сразу 3 документа и даже комбинация НЕ + ДА-ЕУ невозможна.
Я попыталась аргументировать известными здесь постановлениями и решениями, но безрезультатно.
Обоснование - Я здесь 15 лет работаю, все законы знаю.безум

пусть она вам это напишет.

а дальше - Widerspruch (если он есть в вашей земле) и суд.


воевать за NE (если вы не замужем за немцем и не собираетесь из Германии переезжать в другую страну ЕС) нет абсолютно никакого смысла.

продлевать ГК - тоже


4. Продление ГК. Хотела продлить из-за мужа. Он получил визу по воссоединению, без А1. В конце октября визу надо продлять. Он работает, всё хорошо, но язык учить не хочет - хорошо говорит по-английски. Опасаюсь, если не будет ГК,одлении могут попросить тест А1. Или не могут?

не могут (исхожу из того, что у него уже ВНЖ).

#24 
aschnurrbart патриот30.03.17 18:50
aschnurrbart
NEW 30.03.17 18:50 
в ответ FileJunkie 22.03.17 18:08
NE, в отличие от DA-EU, не отсыхает автоматически при получении DA-EU в другой стране.

только при наличии немецкого супруга в анамнезе.

а так NE отсохнет гораздо раньше - уже при выезде для проживания в другую страну.

#25 
dimafogo коренной житель30.03.17 19:24
NEW 30.03.17 19:24 
в ответ aschnurrbart 30.03.17 18:50
только при наличии немецкого супруга в анамнезе.

Не только, немецкий супруг тут не играет роли. Согласно директиве 2003/109, немецкая DA-EU потеряет силу при оформлении DA-EU другого государства, независимо от наличия супруга-немца, даже если в AufenthG об этом ничего не сказано.

а так NE отсохнет гораздо раньше - уже при выезде для проживания в другую страну.

А если иностранец с DA-EU и NE проживал в Германии 15+ лет и был финансово обеспечен (о чём у него есть справка от АВН), переезжает в другое государство ЕС и получает там местный DA-EU?

#26 
Germany work постоялец30.03.17 20:22
NEW 30.03.17 20:22 
в ответ Miminoshka 22.03.17 16:55

У нас примерно одинаковая ситуация, только я по немецки плохо говорю, а они из принципа не хотят общаться на английском хоть и понимают хорошо.

У вас случайно не фрау хамерс бератор? В моем случае она позвала свою шефиню которая раздув щеки начала доказывать что земля плоская, и она в ней царь и бог. хамерс при этом послушно ей поддакивала. Пришлось все выслушивать молча, т.к. на немецком ответить особо ничего не могу. Молча ушел. Написал имейл с просьбой назначить термин на продление ГК. Приложу все документы и буду ждать формального ответа.


У вас есть какие либо сдвиги?

#27 
aschnurrbart патриот30.03.17 21:03
aschnurrbart
NEW 30.03.17 21:03 
в ответ dimafogo 30.03.17 19:24
Не только, немецкий супруг тут не играет роли. Согласно директиве 2003/109, немецкая DA-EU потеряет силу при оформлении DA-EU другого государства, независимо от наличия супруга-немца, даже если в AufenthG об этом ничего не сказано.

мухи - отдельно, котлеты - отдельно.

при отсутствии немецкого супруга NE потеряет силу уже в момент выезда, а DA-EU - только мин. через 5 лет.


А если иностранец с DA-EU и NE проживал в Германии 15+ лет и был финансово обеспечен

это "финансово обеспечен" вилами на воде писано.

#28 
dimafogo коренной житель30.03.17 21:05
NEW 30.03.17 21:05 
в ответ aschnurrbart 30.03.17 21:03
при отсутствии немецкого супруга NE потеряет силу уже в момент выезда, а DA-EU - только мин. через 5 лет.
это "финансово обеспечен" вилами на воде писано.

Ну а если иностранец таки финансово обеспечен?

#29 
Miminoshka гость20.04.17 11:55
NEW 20.04.17 11:55 
в ответ Germany work 30.03.17 20:22

Получила неожиданно меил от своей дамы из АБХ. Каюсь, документы (получила от dimafogo образец, огромное ему спасибо!!!) отсылала по мылу, была несколько недель в командировке.


Hallo Frau XXX,

zur weiteren Bearbeitung benötige ich beigefügten Antrag ausgefüllt und unterschrieben zurück. Außerdem bitte ich um Vorlage folgender Dokumente:


Rentenversicherungsnachweis

Mitgliedbescheinigung Ihrer Krankenkasse

Kopie vom Mietvertrag (Größe der Wohnung und Mietpreis sind interessant für mich)

Arbeitgeberbescheinigung


Ich habe vorab ein Führungszeugnis für Sie beantragt.

Ihre Akte befindet sich derzeit bei meiner Gruppenleiterin. Über die weitere Vorgehensweise werde ich Sie informieren.

Sollten Sie Fragen haben, können Sie mich gerne kontaktieren.

Mit freundlichen Grüßen


Отослала запрошенное, кроме формуляра. Она мне почему-то послала Antrag NE, но я же заказываю DA-EU...смущ

Или форма формуляра неважна? Подскажите, пожалуйста.


Даже не знаю, хороший знак или не очень. После стольких лет общения с АБХ Кёльн, я уже, наверное, во всём ищу подвох.хммм

#30 
dimafogo коренной житель20.04.17 12:09
NEW 20.04.17 12:09 
в ответ Miminoshka 20.04.17 11:55, Последний раз изменено 21.04.17 09:04 (dimafogo)
Каюсь, документы ... отсылала по мылу,

И заявление на DA-EU + продление ВС тоже?

Она мне почему-то послала Antrag NE, но я же заказываю DA-EU...смущ
Или форма формуляра неважна?

Конечно, важна. А то Вам выдадут NE вместо DA-EU - и как Вы потом докажите, что хотели DA-EU? Заявление-то, подписанное Вами, было подано на NE. Поэтому на на самом заявлении зачеркните NE и напишите от руки DA-EU (план "А"), а ещё лучше - попросите у АВН правильный формуляр для DA-EU. Если они такой не дадут, поступайте по плану "А". А также в любом случае напомните, что хотите продлить ВС и просите прислать соответствующий формуляр, если таковой требуется заполнить.

Даже не знаю, хороший знак или не очень.

Пока ещё ничего сказать нельзя. Когда Вам выдадут на руки ВНЖ, тогда по нему будет видно, что это за ВНЖ и соответствует ли он Вашему заявлению. Судя по ответу АВН, NE либо DA-EU Вам выдадут в любом случае.

#31 
Miminoshka гость20.04.17 13:00
NEW 20.04.17 13:00 
в ответ dimafogo 20.04.17 12:09

Послала ей документ следующего содержания. Заявка в произвольной форме.


Sehr geehrte Frau YYYY,


Hiermit beantrage ich die Erteilung einer Erlaubnis zum Daueraufenthalt-EU nach § 9a AufenthG. Ich erfülle die Anspruchsvoraussetzungen des § 9a AufenthG in Verbindung mit § 9b und 9c AufenthG. Da ich derzeit im Besitz einer Blauen Karte EU bin, ist gemäß §59 Abs. 3 Satz 4 AufnethV im Feld für Anmerkungen des eATs „Ehem. Inh. der Blauen Karte EU“ einzutragen.


Zusätzlich zu o.g. DA-EU bitte ich um Erteilung einer Niederlassungserlaubnis nach § 19a Absatz 6 Satz 3 Aufenthaltsgesetz (AufenthG) und um die Verlängerung der Blauen Karte EU nach § 19a Absatz 1 AufenthG.


Die Nachweise über die geleisteten 60 Pflichtbeiträge zur gesetzlichen Rentenversicherung habe ich vom DRV erhalten und kann zu unserem nächsten Termin mitbringen.


Mit freundlichen Grüßen


Приложила Ваш, несколько подкорректированный (с учётом ДА-ЕУ), образец и распечатки всех законодательных актов.


Письмо, то что Выше, получилось не очень удачное.хммм Но, как я уже говорила, чукча не писатель.смущ
Я говорю и понимаю неплохо, а вот переписка страдает.

#32 
dimafogo коренной житель20.04.17 13:11
NEW 20.04.17 13:11 
в ответ Miminoshka 20.04.17 13:00
Послала ей документ следующего содержания.

Email'ом или заказным письмом с уведомлением о вручении?

#33 
Miminoshka гость20.04.17 13:26
NEW 20.04.17 13:26 
в ответ dimafogo 20.04.17 13:11

Е-меилом, к сожалению, я 2,5 недели была в командировке за пределами ЕУ.смущ

Распечатала, подписала, отсканировала, всё (в т.ч. законодательную базу) послала в качестве приложения к обычному емайлу.

Сейчас я уже дома, можно было бы всё продублировать почтой, но есть ли теперь смысл, вот в чём вопрос.

#34 
dimafogo коренной житель20.04.17 13:30
NEW 20.04.17 13:30 
в ответ Miminoshka 20.04.17 13:26
Распечатала, подписала, отсканировала, всё (в т.ч. законодательную базу) послала в качестве приложения к обычному емайлу.

Обычным письмом или заказным?

Сейчас я уже дома, можно было бы всё продублировать почтой, но есть ли теперь смысл, вот в чём вопрос.

Отправлять заказным письмом необходимо для того, чтобы в случае недоразумений в дальнейшем у Вас были соответствующие доказательства на руках, что упростит оспаривание неверного решения, если такое будет принято Вашим АВН. Например, хотели Вы DA-EU, а АВН Вам выдало NE. Как потом докажете высшей инстанции или суду, что запрашивали Вы именно DA-EU? Обычные email'ы (без цифровой подписи) не являются доказательством.

#35 
Miminoshka гость20.04.17 14:24
NEW 20.04.17 14:24 
в ответ dimafogo 20.04.17 13:30

А как его настроить (и можно ли самому), этот е-маил с электронной подписью?

Я посылала с рабочего адреса.

#36 
dimafogo коренной житель20.04.17 14:28
NEW 20.04.17 14:28 
в ответ Miminoshka 20.04.17 14:24
А как его настроить (и можно ли самому), этот е-маил с электронной подписью?

Проще всего, когда и Вы, и принимающая сторона пользуется De-Mail.

Я посылала с рабочего адреса.

Это не считается, если Ваш email не был подписан квалифицированной цифровой подписью, соответствующей требованиям SigG. Кроме того, ответы АВН с их email-адреса также должны соответствовать этим требованиям. Поэтому 100%ная гарантия есть только в случае использования De-Mail.

#37 
dimafogo коренной житель21.04.17 09:13
NEW 21.04.17 09:13 
в ответ Miminoshka 20.04.17 13:26
можно было бы всё продублировать почтой, но есть ли теперь смысл, вот в чём вопрос.

Учитывая, что до окончания срока действия Вашей ВС осталось мало времени, а ситуация пока ещё неоднозначная, я бы Вам рекомендовал всё же отправить заявление ещё и заказным письмом с уведомлением. В нём укажите, что отправляете это письмо в дополнение к предыдущим email'ам и письмам, указав все даты отправления. Это точно не помешает, но таким образом АВН не сможет просто "съехать", что заявления на продление ВС не было подано (вовремя).

#38 
Miminoshka посетитель21.04.17 15:32
NEW 21.04.17 15:32 
в ответ dimafogo 21.04.17 09:13

Сегодня позвонила в АБХ, чтобы задать вопрос про формуляр DA-EU (на письма они отвечают когда им вздумается).
Сначала никто не отвечал, потом трубку взяла её коллега. С виду всегда казалась адекватной.
Её ответ меня просто убил.

"Какой ещё специальный формуляр? Нет такого. Есть ОДИН, ОБЩИЙ. Не выдумывайте."безум


То ли лыжи не едут, то ли я ХХХ (продолжать не буду, дальше нецензурно).


Пойду в понедельник-вторник на почту отправлять заказное письмо.зло
А то и правда в конечном итоге дадут НЕ. Без всего остального.


Дима, не подскажете, может можно формуляры на продление БК и на ДА-ЕУ найти в интернете?
Надеюсь, они не отличаются от земли к земле.

#39 
dimafogo коренной житель21.04.17 16:17
NEW 21.04.17 16:17 
в ответ Miminoshka 21.04.17 15:32
Какой ещё специальный формуляр? Нет такого. Есть ОДИН, ОБЩИЙ.

А как он выглядит? Можете опубликовать его здесь (без личных данных, разумеется)?

А то и правда в конечном итоге дадут НЕ. Без всего остального.

Хорошо, что Вы это понимаете

может можно формуляры на продление БК и на ДА-ЕУ найти в интернете?

Нет, потому что единой установленной формы таких формуляров нет.

Надеюсь, они не отличаются от земли к земле.

Они отличаются не только от земли к земле, но и от АВН к АВН в пределах одной земли.

#40 
1 2 3 все