Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Читальня

​"Воскреcение"

1098  
натуляростов гость12.09.23 18:49
12.09.23 18:49 

"Воскреcение"

В школе нет предмета «мышление» и нет таких академий, как в Элладе, где ученики гуляют с хозяевами в саду и учатся думать. Современный кандидат в гуманоиды учится лжемышления случайно: от папы, когда он спорит с мамой, на уроках географии, от сверстников на улице. Мама с папой тоже учились случайно, и бабушка с дедушкой, и дедушка с бабушкой, и дедушкa дедушки.
Подходит ко мне на пристани бабушка. 
- Этa камбала свежая?  
- Жива ведь.
- Я не слепая. Спрашиваю, свежа ли. 
Из случайных учений рождаются судьи и бюропердуны, писатели и профессора, полицейские и воры – все.
- Ученые дураки трубят,чтобы учить детей сексу! — говорит пaн мельник. 
- Раньше никто не учил, a мы вот -  ecть. Тебя кто-нибудь учил?
- Нет, поэтому ничего не знаю.
- Так Что ты делаешь со своей?
- Теле смотрим.
 Пани мельничная знает, что в мнре плохо, так как люди - плохие. Когда будут хорошие - будет хорошо. Лишь бы хотеть. А вот, неучи, не хотят.    
Однажды я сказал: «Приписывание марксизма атеистам — это пропагандистский ход правых демагогов». Божия птичка: «Как будто нет левых демагогов!». Применим эту мысль  птички к прибрежномy строительствy. Я: «На правом берегу реки стоит дом»; он: «Как будто нет  левого берега!».

Найболее  мыслящими в моей жизни были священники. Они говорили под коиец моего седьмого класса: «Мы знаем о воскресении от апостолов. Апостолы были правдивы, поэтому воскресение - правдa». Господи, как это было логично! Готовя нас к новой    жизни они учили: «Cкажут вам, что человек произошел от обезьяны». Так вы спрашивайте, почему обезьаны сегодня не становятся людьми.
Я спрашивал изо всех сил, пока не обнаружил две логики: светскую и священную.

Мы сидели в саду психиатра. Вошел Святой и поздравил с праздником Воскресения. Психиатр говорит:
- Извини,но твоё поздравление неуместно - здесь ты не встанешь из мертвых.          
- Иисус встал. 
- Бессмертные yмирают?
- Цитируя профессора истории: «Я не знаю ни одного факта в истории человечества, который был бы подкреплен более сильными и полными доказательствами... чем это великое знамение, данное нам Богом, о том, что Христос умер и воскрес из мертвых».
- A я процитирую себя: какой профессор - такая история. Поскольку он не знает более достоверного факта, то получается, что Христос воскрес, но жил ли он – уверенности нет.
- Ты несешь ерунду.
- Ни в коем случае - говорю - это называется логикa. Святым, конечно,она излишня.
- Я, как психиатр, подтверждаю. Непогрешимый в первую очередь сотворил свет, затем источники света, и святым это не мешает. У Матфея сразу после смерти Иисуса земля задрожала, скалы треснули: «Могилы открылись, и многие тела умерших святых воскресли. И выйдя из гробов по воскресении Его, вошли в святой город и явились многим». Ян – единственный среди учеников очевидец смерти Иисуса (куда в такой момент девались остальные ученики?) – об этих ощущениях даже не заикался. Земля под ним тряслась, а он не замечал? Он болтает об одном воскресении и пропустил массовое? Другое дело, что история говорит о такой глупости, как сожжение Церковью заживо одного Гуса, но о многочисленных воскреcениях, которые превзошли бы все необыкновенные вещи в истории человечества, вместе взятые -ни слуху,
 ни духу.
— Матфей хотел драматиэировть смерть - говорю я. - Не будет его Бог умрать как садовник. 
- Хичкок бы этого не придумал. Святые восстали из своих гробов сразу после смерти Иисуса, но оставили их и пошли в город только «по воскресении Его». Что они делали три дня – стояли столбами и ждали?
- Историков это не волнует. Я сходил в туалет в пятницу утром, а в понедельник вышел из дома, появился на работе. Самое главное, что я появился.
- Самое сильное доказательство правдивости дал Ян, сказавший о себе в третьем лице: «И мы знаем, что свидетельство его истинно». Давайте посмотрим.
Он обогнал Петра на пути ко гробу. Он пришел первым и... не вошел. Зачем он бежал? Пришел Петр, вошел во гроб, «увидел пелены лежащие там и платок, который был на голове Его, не лежащий с пеленами, но свернутый на месте особо». Ян говорит то, что видит Питер. Значит он сперва увидел это сам. Когда – раз он утверждает, что вошел в гробницу после него и только потом «увидел и поверил»?
- Он написал много лет спустя - говорит Святой. Он вложил в голову Питера то, что сам увидел. Какая разница,когда он увидел, раз они видели то же самое.
- А зачем вкладывать это в чужую голову? Никто не смотрит чужими глазами, поэтому рассказывать о том, что видит, слышит, думает кто-то другой – это не документ, а сопливая выдумка.
«С нечистой мыслью», — говорю я.
- Вот и все. Ян не из скромности прячется за спиной друга, хотя тот и обогнал его в гонке.
— Он был моложе, потому и обогнал  — говорит Святой.
- И, сообщая об удивительной ситуации через несколько десятилетий, он подробно вспоминает дурацкий платок - что он был не вместе с полотнами, что он был отдельно, что его свернули.
- Он сказал то, что видел
- Или то, что он хотел, чтоб другие видели. Откуда он знает, что вуаль была «на его голове», ведь он пишет, что тело похоронили Юзеф и Никодим, и не упоминает, что при этом присутствовал кто-то еще. Ночь – лучшая для воров и жуликов, поэтому не случайно воскресение мертвых произошло молча ночью, а не днем на глазах у свидетелей. Если бы мёртвый Иисус вышел из гроба в присутствии врагов и союзников средь бела дня – это было бы свидетельством! Но он не вышел. Вот что было чудом: вынесли тело и похоронили его в другом месте. Возможно, оно   и сегодня там лежит. Несколько вещей указывают на то, что Ян был исполнителем. Что-то можно упустить из виду, когда выносят тело ночью, поэтому он
 опередил Петра, чтобы проверить. Почему он показывает нам такую деталь, что он не вошел первым? Не для того, чтоб скрыть, что именно вошел? Вошел, прибрал упавшую при вынесении  тела шаль. Аккуратный сверток должен был наводить на мысль, что он не упал, что воскресший Иисус сам снял его, красиво сложил. Неужели он тоже снял погребальные пелены и пошел голый? Куда - в отель? Столь же логично и с камнем: у Яна он отодвинут от могилы. Бог, который переходил границу жизни туда и обратно, проникал через закрытые двери, не мог проникнуть сквозь камень? Конечно, чтоб войти в гробницу и вынести тело, нужно было отвалить камень. Господин Ян разыграл мистификацию под названием «воскреcение». Он был не очень умен, поэтому так старался скрыть
 свою роль в написанной спустя много лет истории, что неумышленно обнаружил ее.
— Это только твои слова, — говорит Святой.
- Я сфотографирую настоящее воскресение. В пятнышке тела – весь генотип, в деталях поведения – вся личность. Честный Ян совершил обман ради идеи – поэтому он неуклюже смешивает ложь с правдой и легко выдается словами.
- Я слишком слаб,чтоб это понимать. Но Иисус тоже лечил словом.
- Павел оценил это: «Если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна».
- А насчет исцелений?
- Ну что ж, лечить - лучше или хуже - каждый может. Поэтому в истории -  множество целителей. Лучше спроси, почему Иисус не сдвинул горы, не построил храмa за три дня и не ехал машиной, но на осле. 
- О боже!- говорю, - все религии обанкротились бы на машине!
— Они все равно банкротятся, потому что деньги — номер один в мире. Второе поразительное обстоятельство, исключающее воскресение — это нераспознавание учениками воскресшего.
— Некоторые не узнали, некоторые признали, — говорит Святой.
- В Евангелии от Яна даже при третьей встрече никто, кроме Яна, не узнал. Ввиду  такого единодушного свидетельства вердикт всех судебных инстанций был бы один: это не был Иисус. Если предположить наименее благоприятный вариант, что деятельность Иисуса продолжалась шесть недель, времени было достаточно, чтобы научиться узнавать человека даже на расстоянии. Первокурсника, не узнавшего свою    учитеьницу после недели в школе, считали бы умственно отсталым.
- Так кто это был?
- Он пока не представился.
- Но он представлял свои раны в качестве доказательства — говорю я.- Вам когда-нибудь приходилось убеждать коллег в том, что вы это вы, и в качестве доказательства показывать бородавку? Попытка посетителя убедить учеников, что он — тот Иисус, которого они хорошо знают, столь абсурдна, что не случается даже среди щелкунов.
- Но это случилось. Отсюда красивый коммунистический лозунг «Блаженны невидевшие и уверовавшие».
- До сих пор этот христианский инфантилизм считается мудростью. Томаш поверил только тогда, когда сунул палец в раны. A каковы ж удостоверения личности в ранах? Разве он не узнал так, как узнаешь человека – по внешности, поведению, голосу? То же и с Магдаленой: она увидела человека, но подумала, что это садовник. Два ученика прошли с ним много километров, разговаривали и тоже, смотрите, не узнали!
- Я каждый день встречаю незнакомцев, которых не узнаю — говорю я.
- Лукаш научно объясняет, что их глаза были «как бы привязаны». Нужны более веские доказательства, что это не был Иисус?
- Семь у озера тоже не узнали. Только Ян им сказал: «Это Господь».
- Исполнитель обмана самым глупым образом сообщал ученикам, что они видят Иисуса. И он говорит нам: «Никто из учеников не осмелился спросить его: «Кто Ты?», потому что они знали, что это Господь». Они не смели спросить — значит: хотели спросить, у них были сомнения. Они «знали» — т. е. не сомневались.Получвется, что у них были сомнения и не было сомнений. Гость с нечистой совестью нелепо сочетал правду с ложью. Когда перенести это в повседневную жизнь,оно выглядит так: я встретил в городе свою жену, но не осмелился спросить: «Кто ты?», потому что знал, что она моя жена.
Что ж, будем грустить, господа и дамы. Знаменитый усопший вместо того, чтобы возродиться в той славе, в которой он родился - с детьми-пастушками, ангелами, кометой и королями - восстать из могилы в полдень на глазах у друзей и врагов, жить с нами неметафорически, всем на пользу - мелькнул перед глазами горстoчки  рыбаков, что-то пробормотал, поел и пропал. А что ж такого жгучего было у него в вечности — дети плакали, поезд уходил? 
- Действительно - говорю - бессодержательным эпизодом была восскресшая жизнь.  
- А сколько времени - говорит психиатр - замененный человек мог притворяться Иисусом? Притвориться казненным за религиозную мистификацию было бы еще большей мистификацией – его бы скоро распяли. Поэтому о публичных выступлениях, встречах с семьей, c друзьями, не могло быть и речи. Мистификация была задумана для того, чтобы несколько доверенных простаков могли представить ее миру.
- Мне кажется - говорю я - что братья-христиане ненавидели евреев-очевидцев - не потому, что они убили, а потому, что не поверили. 
- Конечно. Неочевидцы видят больше чем очевидцы. И злятся сильнее.
- Но они не приняли во внимание матери.  После смерти сына она переехала к Яну (поссорилась так страшно с Юзефом?), который, по его собственным словам, трижды встречался с Воскресенцем. Разве ничего не сказал матери?! Ведь на крыльях бы полетела. 
- И не было бы христианства. Никто не посмел бы сказать матери: «Это Господь».


#1 
adada-inn коренной житель13.09.23 20:18
adada-inn
NEW 13.09.23 20:18 
в ответ натуляростов 12.09.23 18:49

Вообще-то анекдот в натуре полнее и сочнее:


Одесса. Приходит на «Привоз» бабушка и ходит вдоль рядов.

Подходит к продавцу живой рыбы и спрашивает:

— Сынок, рыбка-то свежая?

— Бабуль, да она же живая!

— Ну, так я тоже живая...

 Volksabstimmungen, ja! Kriege, nein!  
#2 
натуляростов гость15.09.23 07:52
NEW 15.09.23 07:52 
в ответ adada-inn 13.09.23 20:18

Brawo! Только такие тонкие бабушки в натуре не бывают. Слепой с глухим понимают, что Твою версию придумал дедушка. У меня это не анекдот - случилось, когда я работал рыбаком.

#3 
adada-inn коренной житель15.09.23 10:33
adada-inn
NEW 15.09.23 10:33 
в ответ натуляростов 15.09.23 07:52

Да уж, опыт у всех разный. И розный.

 Volksabstimmungen, ja! Kriege, nein!  
#4 
натуляростов гость15.09.23 12:21
NEW 15.09.23 12:21 
в ответ adada-inn 15.09.23 10:33

Brawo! Только такие тонкие бабушки в натуре не бывают. Слепой с глухим понимают, что Твою версию придумал дедушка. У меня это не анекдот - случилось, когда я работал рыбаком.


(Не понимаю, в каком месте мне отвечать)

Не такой у всех разный и розный опыт, чтоб встретился хоть один

свидетель, как бабуля внушала народу, что она свежая.


#5 
adada-inn коренной житель15.09.23 12:32
adada-inn
NEW 15.09.23 12:32 
в ответ натуляростов 15.09.23 12:21

Вы — вставили в свой пост услышанный от бабушки «воскресный» анекдот.

Мы — напомнили полный текст анекдота и, отталкиваясь от воскресения, намекнули, что «человека формирует не только среда, но и четверг, и пятница». ©

Und — damit hat sich's!

 Volksabstimmungen, ja! Kriege, nein!  
#6 
натуляростов гость15.09.23 13:20
NEW 15.09.23 13:20 
в ответ adada-inn 15.09.23 12:32

Ага. Спасибо за объяснение. Анекдота я не знал, но работал морским рыбаком на катерах, потом - на лодке, 11 лет. Моя бабуля, которая спрашивала, свежа ли живая камбала, не анекдот, но былое. Эту камбалу продавал ей лично я.

#7 
adada-inn коренной житель15.09.23 13:44
adada-inn
NEW 15.09.23 13:44 
в ответ натуляростов 15.09.23 13:20

Кстати, В. Даль когда-то выдал и такое: "Рыба свежим-свежехонька, только что снулая.".

 Volksabstimmungen, ja! Kriege, nein!  
#8