Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Читальня

Непридуманные истории

42906   7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 все
Emilinda коренной житель25.02.22 15:00
Emilinda
NEW 25.02.22 15:00 
в ответ Emilinda 09.12.21 12:11

Домашний обед


В садике у Али карантин: из пяти воспитательниц четверо заболели ковидом, работать некому. Поэтому ребенка мне теперь подкидывают не на выходные, а посреди недели. Аля - очень славная девочка, с ней всегда можно договориться, она может сама себя занять, так что особых хлопот она мне не доставляет. Но, конечно, готовить приходится больше и с бОльшей, чем обычно, фантазией.


Вчера, первым делом на мой вопрос:


— Что ты хочешь на обед?


отвечает вопросом же

— А мясо у тебя есть?


— Есть, конечно, как не быть, — говорю я.


— Настоящее? — спрашивает Аля.


Откуда такой вопрос, понятно: Аля очень любит мясо, но дома родители-вегетарианцы детей мясом не балуют. Норовят подсунуть какой-нибудь эрзац: рыбу, грибы, фасоль, а то и что-нибудь соевое: соевые сосиски, колбасу, сыр тофу...


— Разумеется, настоящее, — отвечаю я. — Например, индюшатина. Можем сделать из неё что-нибудь.


— Давай сделаем мясо с коричневым соусом!


Я соглашаюсь. Мясо в густом луковом соусе любят все. Лука у меня много, а кроме него, туда почти ничего и не требуется, так, только специи: соль, перец...


После обеда спрашиваю:


— Ну, тебе понравилось? Вкусно?


— Очень! — отвечает Аля. — Почти как в садике!


Вот тебе, бабушка, и Юрьев день! Я так старалась, делала соус по всем правилам, даже без муки в качестве загустителя, а мне вместо похвалы: "почти как в садике".


— А почему же только почти?


— В садике всё-таки немножечко вкуснее.


Ну, ещё бы не вкуснее: там же готовый соус со всякой химией, включая усилители вкуса и запаха. Куда мне с ними тягаться...

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
delta174 патриот28.02.22 19:47
delta174
NEW 28.02.22 19:47 
в ответ Emilinda 25.02.22 15:00

Ну что поделаешь с этими детками! Мы как-то были в гостях - стол, торт, как положено. Дочке лет 5 или даже 4...
- Ну как тебе, вкусный торт?

- Очень! Как омлет!

Emilinda коренной житель02.03.22 10:23
Emilinda
NEW 02.03.22 10:23 
в ответ delta174 28.02.22 19:47

Вот-вот, очень наглядно! Ребенка можно понять: что любит, с тем и сравнивает!

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 все