Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Читальня

На детской площадке

83479  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
Emilinda постоялец16.05.17 23:06
Emilinda
NEW 16.05.17 23:06 
в ответ kalin84 16.05.17 09:02

kalin84, спасибо вам! Вы наш постоянный читатель, я этим горжусь (внучка еще мала, чтобы гордитьсясмущсмущ).

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
#81 
Тень Лореляй коренной житель16.05.17 23:25
Тень Лореляй
NEW 16.05.17 23:25 
в ответ Emilinda 16.05.17 23:06

Я ревную! Я - не только ваш постоянный читатель, но и исследователь творчества Вашей внучки. Я тоже хочу, чтобы и от моих скромных критическмх заметок Вас как соавтора Вашей внучки тоже распирало бы от гордости!

Пришла ко мне сестра таланта, но не достала до звонка (с) ;))
#82 
Emilinda постоялец16.05.17 23:54
Emilinda
NEW 16.05.17 23:54 
в ответ Тень Лореляй 16.05.17 23:25, Последний раз изменено 16.05.17 23:59 (Emilinda)

О да, вы наш персональный литературный критик (гордость меня просто переполняетулыб, не каждому так повезло), мы с вами постоянно в контакте, я вам очень благодарна за советы - без шуток. И во всех постах это подчеркиваю.

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
#83 
Тень Лореляй коренной житель17.05.17 07:05
Тень Лореляй
NEW 17.05.17 07:05 
в ответ Emilinda 16.05.17 23:54

Вы меня успокоили!

Пришла ко мне сестра таланта, но не достала до звонка (с) ;))
#84 
kalin84 местный житель17.05.17 13:59
NEW 17.05.17 13:59 
в ответ Тень Лореляй 17.05.17 07:05

улыбмиг

Русская косметика в Германии - www.kalinka24.de
#85 
Emilinda постоялец19.05.17 12:24
Emilinda
NEW 19.05.17 12:24 
в ответ kalin84 17.05.17 13:59, Последний раз изменено 15.01.18 14:21 (Emilinda)

Белые медведи - полярные -

Хищники очень коварные,

Охотятся на других зверей -

Морских зайцев, нерп, моржей...


В зимнюю спячку они не впадают,

Потому что не мерзнут и не голодают,

Ведь у них подкожный жировой слой

В человечью ладонь толщиной!


Огромные, свирепые, косматые,

На снежные сугробы похожи,

А мех у них не белый - желтоватый,

И под ним - черная кожа!


Вот, все свои знания о белых медведях изобразила в зарифмованном виде. В энциклопедию уже можно не заглядывать.улыб

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
#86 
Маяк завсегдатай22.05.17 18:30
NEW 22.05.17 18:30 
в ответ Emilinda 27.02.17 23:32

Со стыдом вспомним о том, о чем поистине необходимо вспомнить, и признаемся. В воспитании ребенка все еще забыто развитие творчества. Сперва стараются внушить ребенку массу условных понятий. Сперва ему преподают полный курс страха. Затем ребенка ознакомят со всеми домашними ссорами. Потом ему покажут фильмы, где зло так изобретательно и блестяще, а добро так бездарно и тускло. Потом покажут детям все пошлые заголовки ежедневной прессы. Потом ребенка окунут в так называемый спорт, чтобы молодая голова привыкла ощущать удары по лицу и привыкла думать об ударах физических и о разбитых членах. Итак, сперва займут все время юноши, дадут ему наиболее пошлые и извращенные формулы. А потом он, засоренный и заржавленный, может начинать творить.



Это одно из самых глубоких преступлений.



К любой машине люди бережливее относятся, нежели к ребенку. Еще бы, за машину заплачены "всесильные" деньги. Ее нельзя запылить или залить грязью. А за детей деньги не платят. Но если машина портится от пыли и грязи, то как же разрушительно действует грязь духовная на нежный, молодой аппарат. В смертельной тоске ищет света маленькая голова. Смертельно болезненно чувствует всю оскорбительность. Болеет, затихает и часто поникает навеки. И творческий аппарат замирает и отпадают все провода. Мы часто восхищаемся неожиданностью детского рисунка или мелодиею детской песни, или мудростью суждения детского. Там, где еще открыто, - там всегда прекрасно бывает. Но потом мы замечаем, как ребенок перестает петь, перестает рисовать, и суждения его уже напоминают так называемые нарочно для детей сделанные книги. Значит, зараза пошлости уже проникла, и все симптомы этой ужасной болезни уже появились. Появилась скука, появилась условная улыбка, появилось преклонение перед противным, наконец, появился страх одиночества. Значит, что-то близкое, руководящее, всегда присущее - отошло, отодвинулось.



Не изгоняйте детей из храма. Ведь самые трудные вещи всегда так просты.



Откройте пути к творчеству, к великому искусству. Замените пошлось и уныние - радостью и прозрением. Развивайте инстинкт творчества с самых малых лет ребенка. Уберегите от гримасы жизни. И дайте ему счастливую, смелую жизнь, полную деятельности и светлых достижений.



Бичи человечества - пошлость, одиночество и тягость жизнью минуют молодую душу творящего.



Откройте пути благословения.

Сидите, люди русские! Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин .уйло ! Русский солдат иди нах..!
#87 
Emilinda постоялец23.05.17 17:54
Emilinda
NEW 23.05.17 17:54 
в ответ Emilinda 19.05.17 12:24

На день рожденья маме

Букет составим сами

Из цветов полевых -

Белых, желтых, голубых...


Из лютиков, ромашки,

Из клевера и кашки...

В вазе темно-синей

Букет как на картине!


Не нужны цветы из сада -

Мама этим больше рада!

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
#88 
Emilinda постоялец29.05.17 23:59
Emilinda
NEW 29.05.17 23:59 
в ответ Emilinda 23.05.17 17:54

Вместо того,

Чтобы травку косить,

Стали овец

На луга вывозить.


Люди гуляют

В парке у речки,

А с ними рядом

Пасутся овечки.


Косят овечки траву

Без косилки,

Будто во рту у них

Острые пилки.


После овец,

Пообедавших вволю,

Полный порядок -

Чистое поле!

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
#89 
Emilinda постоялец05.06.17 22:39
Emilinda
NEW 05.06.17 22:39 
в ответ Emilinda 29.05.17 23:59, Последний раз изменено 24.08.19 12:23 (Emilinda)

Сказали внучке, что скоро едем на море. В ответ получили вот такой стишок:


Хорошо на море летом

На песке лежать нагретом.

Плавать, прыгать на волне

Не надоедает мне.


Можно бегать голышом,

Без панамки, босиком,

Строить замки на песке,

Плыть по морю на доске,


Папу закопать в песок,

Чтобы выбраться не мог,

И смотреть, как корабли

Медленно плывут вдали.

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
#90 
Emilinda знакомое лицо23.06.17 14:02
Emilinda
NEW 23.06.17 14:02 
в ответ Emilinda 05.06.17 22:39

Очередное творение на гастрономическую тему.


В день весенний на лужайке

Разговор вели два зайки.

"Где ты был?" - спросил один.

"В магазин с утра ходил."


"Что купил?" "Продукты -

Овощи и фрукты.

Ягоды, орехи -

Детям для потехи.


И сегодня на ужин и обед

Я нажарю кабачковых котлет.

Для зайчат - морковные оладушки,

Суп-пюре из спаржи - для бабушки.


А на сладкое - из яблок компот

И мороженое с грушами. Вот!

А что сегодня у тебя на обед?"

"Ничего у меня вкусного нет...


Каждый день - и на обед, и с утра -

Только свежая с березы кора,

А на ужин - для меня, жены и деток -

Витаминный салат из хвойных веток.


У нас всегда

Одна и та же еда!"

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
#91 
  Dr GRATZA OLGA прохожий24.06.17 01:49
NEW 24.06.17 01:49 
в ответ Emilinda 23.06.17 14:02

У нас всегдаОдна и та же еда!"


Это как-то настораживает....

#92 
Emilinda знакомое лицо24.06.17 22:31
Emilinda
NEW 24.06.17 22:31 
в ответ Dr GRATZA OLGA 24.06.17 01:49

Жалеете бедного ребенка?

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
#93 
Emilinda знакомое лицо07.07.17 17:27
Emilinda
NEW 07.07.17 17:27 
в ответ Emilinda 24.06.17 22:31, Последний раз изменено 10.07.17 18:00 (Emilinda)

Жарко... Все устали от жары, даже те, кто мечтал погреться на солнышке. Внучка сочинила стишок на "жаркую" тему.


Сегодня так же, как вчера,

Стоит на улице жара.

Ну, прямо с самого утра -

Опять жара, жара, жара...


Стоит жара и день и ночь,

Стоит, и не уходит прочь.

В разгаре летняя пора

И потому - жара, жара...


Мы почти что не играем,

Мы лежим и загораем

Под зонтом среди двора.

Ждем, когда пройдет жара.

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
#94 
delta174 патриот08.07.17 14:28
delta174
NEW 08.07.17 14:28 
в ответ Emilinda 07.07.17 17:27

Здравствуйте! Я случайно напала на эту ветку и просто очарована! Я по природе критиканша и меня настораживает, когда каждый чих ребёнка превозносят как шедевр, но ваше чудо боженька в макушечку поцеловал. Я в восторге, в частности, от того, что это детские стихи ребёнка, растущего в хорошй семье, в отличие от той же многострадальной Ники Т.

Я, например, "поэт" исключительно "датский", но благодарна своему папе за формальную критику: что рифма и ритм юолжны быть и т.д., а то в настоящее время любой тупой мало-мальски рифмованный рэп выдаётся за поэзию и музыку. Это, к счастью, не ваш случай; надеюсь, что при наличии культурных устремлений Вашей семьи девочка будет и дальше сочинять свои прелестные вирши, пусть даже и не станет литератором. А книжечку-то вы набирайте, набирайте! улыбflowerheart

#95 
Emilinda знакомое лицо09.07.17 23:38
Emilinda
NEW 09.07.17 23:38 
в ответ delta174 08.07.17 14:28, Последний раз изменено 09.07.17 23:40 (Emilinda)

Большое спасибо за добрые слова, я рада, что вам понравилось.


это детские стихи ребёнка, растущего в хорошй семье, в отличие от той же многострадальной Ники Т.


Да, тут вы правы. Я далека от мысли сравнивать поэтический талант Ники Турбиной и игры со словами моей маленькой внучки. Даже в ранних стихах Ники Турбиной практически нет ничего детского, это стихи поэтически одаренного человека, который много страдал. А моя внучка - совершенно нормальный, счастливый, здоровый (физически и душевно) ребенок. Да, играет девочка в рифмованные строчки, но и только. В ее стихах нет глубины, нет никакой особой образности, это чаще всего зарисовки с натуры. Нам с мужем в свое время много крови попортил ее папа (наш младший сын), который в ее возрасте был вундеркиндом и еще долго им оставался. А в ней нет ничего от вундеркинда, и слава богу. И все окружающие к ее стихотворчеству так и относятся - как к игре, хотя и приветствуют каждое новое стихотворение. Аплодисментами.улыб Но точно так же ей аплодируют, когда она поет (фальшиво), танцует, рисует (ужасно, но с большой фантазией), рассказывает свои сказки или читает чужие стихи. Она у нас очень артистична, и невестка хотела отдать ее через годик в русскую театральную студию. Но пришлось отдать уже в этом году на танцы - она захотела, потому что все подружки туда ходят.


А книжечку-то вы набирайте, набирайте!


Идею издать книжку ее виршей я не оставила, меня обещали познакомить с художницей, которая берется иллюстрировать такие самодельные книжки. Я даже видела одну книжку с ее иллюстрациями - довольно длинную сказку, сочиненную знакомой моей невестки для своей дочки. Она ее издала за свои деньги (в каком количестве экземпляров - не знаю, но это неважно). Иллюстрации стилизованы под детские рисунки, нормально. Я не спешу - время до дня рождения еще есть, а у меня ощущение, что скоро эта игра в стихосложение ей надоест (она сейчас очень увлеклась танцами, на стихи времени почти не остается), так что надеюсь издать "полное собрание сочинений" в одном томе.хаха

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
#96 
delta174 патриот10.07.17 07:25
delta174
NEW 10.07.17 07:25 
в ответ Emilinda 09.07.17 23:38

Я думаю, что стихи очень ценные, ведь девочке - даже не шесть лет, а насилу четыре! Даже несколько оцивилизованные взрослыми ("вместо овец, пообедавших вволю" - это, наверно, ещё не её синтаксис) стихи напоминают мне Чуковского (а он 100% в вашем репертуаре), Сельвинского (см. "Спи, зайчонок, заинька, Зверушонок маленький- У, какая зюзика, Серенькая пузика! ...") и чУдную звукоподражательную сказку Кузнецова "Базар" ("Утром однажды в день выходной кот Федот со своею женой кошкой Матрёшкой...")

Они просто лучатся душевным здоровьем.

Книжку, как мне кажется, надо бы "издать" чисто самиздатом и с собственными рисунками "с большой фантазией", для семьи. Но если имеются нормальные детские журналы-мурзилки, то стоило бы, наверно, туда их предложить. Мне кажется, они помогли бы родителям, которые сами не умеют разговаривать с детьми, предложить им готовые детские образцы миропознания. Т.е. не взрослые дяденьки и тётеньки написали стихи, которые нам детям открывают глаза на мир, а настоящий ребёнок.

Не думаю, и не хотелось бы, чтобы танцы вытеснили стихи. Видимо, надо держать телефон наготове и записывать, что нарифмуется по пути. В дороге как раз сочиняется хорошо.

Ждите немецких перлов! улыбулыб

#97 
Emilinda знакомое лицо10.07.17 17:16
Emilinda
NEW 10.07.17 17:16 
в ответ delta174 10.07.17 07:25, Последний раз изменено 10.07.17 17:24 (Emilinda)
это, наверно, ещё не её синтаксис


Ну, не скажите. Она у нас употребляет в речи причастные обороты без особого труда (деепричастные пока нет). Это влияние папы - он сам употребляет с детства в речи всякие сложные конструкции, потому что самообразовывался в области русского языка уже здесь, с помощью книг пополняя свой словарный запас и усложняя грамматику. До сих пор иногда ошибается в ударениях, потому что не слышал некоторых из употребляемых слов, только видел их в книгах. И с дочкой он тоже выражений не выбирает, так что и она говорит достаточно сложным литературным языком. Сначала нам это казалось очень странным (особенно когда ей было меньше трех лет и многих букв она еще не выговаривала), а потом привыкли. Память у нее исключительная, такого интересного типа, больше ни у кого не встречала ничего подобного: когда она еще только училась говорить, у меня было ощущение, что у нее в голове прокручивается с довольно большой скоростью лента, с которой она считывает нужное слово. А раз услышанные и объясненные слова она уже практически никогда не забывала. Когда ей задавали вопросы, она задумывалась на секунду-другую, и выдавала ответ. Это мог быть очень странный ответ, совсем не тот, которого от нее ждали, но формально абсолютно правильный. Ну, впечатление было, что она - инопланетянка, которая выучила язык, просто запомнив словарь и правила грамматики, но не имеет понятия о реальной жизни, однако сказать "не знаю" - выше ее сил.

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
#98 
Emilinda знакомое лицо10.07.17 17:46
Emilinda
NEW 10.07.17 17:46 
в ответ delta174 10.07.17 07:25, Последний раз изменено 10.07.17 18:03 (Emilinda)
стихи напоминают мне Чуковского (а он 100% в вашем репертуаре), Сельвинского (см. "Спи, зайчонок, заинька, Зверушонок маленький- У, какая зюзика, Серенькая пузика! ...") и чУдную звукоподражательную сказку Кузнецова "Базар" ("Утром однажды в день выходной кот Федот со своею женой кошкой Матрёшкой...")


Ну, подражание Чуковскому - без сомнения. И Маршаку. И Юлиану Тувиму, и Барто, и Успенскому, и еще бог знает кому. Все ж на "ленте" записано. Но Сельвинского и "Базар" Кузнецова ей точно не читали, наше упущение (мыжнефилологи), наверстаем...хаха


"издать" чисто самиздатом и с собственными рисунками "с большой фантазией"


вряд ли получится. Рисунки настолько абстрактны, что тяжело будет понять, почему именно этот конкретный рисунок является иллюстрацией именно этого стихотворения. С ее личными объяснениями все становится ясно (недавно она объясняла, почему на рисунке изображен ураган, это надо было видеть и слышать), а без них понять ничего не возможно. Ну, я пока жду, что ее "живопись" станет более понятна народу улыб, но боюсь, что не дождусь, и придется прибегнуть к помощи профессионала.


Но если имеются нормальные детские журналы-мурзилки, то стоило бы, наверно, туда их предложить.


Думаю, это нереально.

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
#99 
delta174 патриот11.07.17 14:09
delta174
NEW 11.07.17 14:09 
в ответ Emilinda 10.07.17 17:46

Что могу Вам сказать?



1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все