Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Лепрозорий

Автостоп Гданьск – Калининград.

2596  
Юрий52 коренной житель18.09.23 14:28
Юрий52
18.09.23 14:28 

23. Автостоп Гданьск –

Калининград.

Поездка в Россию23года.

Середина августа. С лёгким рюкзачком иду на вокзал . Поезд до Билефельда, Пересадка до Бракведе. Там жду фликс бус. Жду час. Начинаю интересоваться в телефоне где же он. Пишут, опаздывает на 45 минут. Через час вот он! Пунктлих, как говорят немцы. Едем часа четыре целых 250 кило до Гамбурга. Тут пересадка, кажется. Люди таскают чемоданы из багажников, и наоборот. В непонятках куда мне деваться спрашиваю водителя на чистом немецком – едем в Гданьск? Вижу вылупленные глаза и переспрашиваю – нах Данциг?Я, я! – отвечает. Но вижу что он по-немецки как-то слабоват и, дав круг вокруг буса, тычу ему в нос телефон с билетом и куэркодом. Он кивает и я успокоившись усаживаюсь на своё место. Но рядом не привычный гезихт – морда лица немецкой национальности, а совсем негротётка. Да ещё и в халате и замотана до глаз тряпьём. Что-то подозрительное во мне ёкнуло…. Оглядев остальных пассажиров начал догадываться, что половина из них едет в Африку, либо из глубин Азии. Неужели в Польшу? А автобус между тем уже начал движение... По Гамбургу.Тискаюсь между стоящих в проходе арапов к водителям. Оба поляки. Сую куэркод им в носы. Они начинают понимать, что что-то не то у них за спиной. Минут пять думают, потом резко разворачиваются и везут меня на автовокзал. С моей дикцией и их невнимательностью они перепутали Данциг с Данией. Автобус идет на Попенкакен.Благополучно возвращают меня к месту откуда взяли, и через полчаса я уже мчу в другом автобусе в сторону Польши. Вот это уже совсем по другому выглядит. Вокруг немцы и поляки. Халатников и чалмоносцев всего две штуки. И они выходят в немецком Любеке. В Польше они не востребованы.Через двенадцать часов, а именно в 5.30 утра, я в Гданьске. Съедаю последние жареные пельмени и соображаю, что ждать первого автобуса на Калининград до 14.00 долговато.Решаю ехать автостопом.

Последний мой автостоп?

Долго жду автобуса в сторону Эльблонга. Это моё направление. В автобусе завязывается дискуссия между пассажирами докуда мне ехать, чтобы выгодно встать для голосования. Я включаю яндекс навигатор и, приблизившаяся моя точка указала мне где выйти перед поворотом. Всем панам «дзенькаю» , выбираюсь из автобуса. Лес рук машет мне из окон. Хотя я и русский, а они поляки.

Бреду в сторону автобана. Потом по автобану. В конце разгонной полосы начинаю голосовать. Через 5 минут еду с Адамом в новеньком молоковозе. Два сына, дочь, дача, дом, две машины. 1500 евро зарплата. 55 лет. Жизнью доволен вполне.О политике молчим.Он поворачивает в Эльблонг – ему собирать молоко с ферм и потом, слив на молокозаводе, домой. Завтра опять в рейс. Меня он оставляет на съезде и напутствует – через полтора километра будет въезд и там легко поймать попутку.Иду. Тепло. Не голосу. Думаю – хоть бы полицисты не схватили. Польские менты безжалостны – как-то меня за не включенные фары на 40 евреев оштрафовали. Немецкие бы просто посоветовали включить.Пешим по автобанному у меня в Польше не впервой. Бывало…. Чапаю потихоньку и добрёл до заправки с кормушкой. Хотелось знаменитого супа с колбаской по-польски. Но не дали – злотые давай! Зато умылся, побрился у них в туалете. Посидел за столиком и доел свою еду – остатки-объедки. Обошел сидящих за соседними столами с вопросом – не возьмут ли они меня в попутчики. Не взяли…. Пшеки, блин.Мотоциклиста не опросил. Подумал что он не один едет. И напрасно – он позже меня обогнал в одно лицо. Как было бы здорово застопорить крутой цикл!

И вот, подкрепившись, помаршировал дальше. Впереди сложная развязка с выездом на деревушку Берг. И перекрестком на другой автобан. Я заблудился маленько, и пришлось перебегать на встречную полосу, а потом по лестнице лезть на мост и уже тогда выходить на прямую идущую в сторону России. В итоге я прошел по автобану около 5 километров. ( когда ехал обратно, уже через месяц, попросил водителя засечь километраж. Так и вышло. 5 км. Хотя мне казалось что восемь. У страха глаза велики. А вы попробуйте прогуляться по автобану пешком – когда фуры тебя вихрями шатают пролетая!)

Через минуту, не дав толком сделать селфи, подрулил парнишка и отвёз меня от этого места на двадцать кило. А уж там меня взяли к себе два рэпера. Или как называются словоблуды под музыку? (Рэпер – отметка высоты на местности.)

За рулём скромный – Чемак. Так его представил второй – пассажир. И хозяин жизни. Жизнерадостный олух Оскар.

Обаятельный болтун могущий поцеловать щенка в нос, а потом, взяв за задние ноги трахнуть головой о стену…. Я думаю каждый встречал таких типов. Жуткий матершинник, неперывно спрашивающий – как это по-русски? Так что великий русский народ гордящийся своим матом не совсем прав – поляки, оказывается, тоже претендуют на первенство в этой области лингвистики. Пусть разбираются нейтральные учёные – английские.

Оскар завёл мне свой рэп. И когда им пришла пора сворачивать к себе, предложил, а точнее приказал Чемаку везти меня дальше. До границы. Как оказалось, они еще ни разу границу не видели и побаивались её. А высадив меня перед шлагбаумом, метнулись на предельной скорости взад.

Пешком в этом месте нельзя пройти в Россию. Поэтому я дождался битого булика с немецкими номерами. И Виктор, едущий к дочке из Франкфурта, охотно меня взял. У него три велосипеда и немного багажа. А ввозить можно только 25 кило на личность.Но всё равно полячка таможенница нашла за что зацепиться – давай документы на велосипеды! Велосипеды доброго слова не стоят – таких можно насобирать за полчаса гуляя вдоль немецких заборов…. Но баба при власти! Не пущать! Ожидая решения спора я два раза посетил душ и даже поспал в душной кабине. Наконец, пришел мужик-таможенник и выгнал нас за ворота. Через десяток километров Мамоново. И Виктору направо. А я пять минут жду автобус в Калининград. Потом еду с шестидесятилетним бывшим водителем фуры. Он хвалит мне всё! И климат, и природу, и окружающих девочек – их тут правда много, и не нравятся ему подросшие цены, а также появившаяся недавно безработица. Он также потерял из-за сан

кций работу. Теперь нельзя возить грузы за границу и водители ищут новые места.

А вот уже и автовокзал Калининграда! Чтобы не терять время задаю гуглу вопрос – хостелы. Вываливается десяток. Выбираю вокзальные комнаты отдыха. Они рядом. За 1250 рябчиков покупаю себе место-койко. Бросаю рюкзак и бегу есть шашлык. Он изумительно бараний!

Хвалю – замечательно еще и то что жарит его русский! Поднимаю глаза – потомок чингисхана мнёт русской продавщице …. Она млеет – некрасивая. Пива мне не дали – кончилось. Пришлось бежать через дорогу. Успел к концу процесса! Ем шашлык на улице под зонтиком у древних стен форта немецкого окруженного рвом. Сажусь к форту лицом, к шашлычнику задом.

Потом думаю над маршрутом.

#1 
PEKC старожил18.09.23 14:40
NEW 18.09.23 14:40 
в ответ Юрий52 18.09.23 14:28

Многа Букаф - ниасилил.


Понимаю выражение - Для бешеной собаки 100 верст не крюк улыб

#2 
Юрий52 коренной житель18.09.23 18:33
Юрий52
NEW 18.09.23 18:33 
в ответ PEKC 18.09.23 14:40

ета исчо начало

#3 
  ponaechalo коренной житель26.10.23 21:59
NEW 26.10.23 21:59 
в ответ Юрий52 18.09.23 14:28

С интересом прочитала !

Только про щенка не понравилось - это к чему ? Это Вам тип такое рассказал, или это Вы сами додумали ? Не очень хорошо характеризует Вас...


Но читать люьопытно.

#4