русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Recht

Mietrecht- Wohnungsverkauf - Besichtigungstermine

23.02.12 00:52
Mietrecht- Wohnungsverkauf - Besichtigungstermine
 
Bigfan коренной житель
Bigfan
Ситуация такая, снимаем с июля 2011 квартиру, у которой есть хозяин. Квартиры в доме сами обычно продаются как Kapitalanlage,
то есть их обычно покупают под сдачу (Не знаю, важен этот факт тут или нет). И тут на днях вышел на меня Маклер - представитель Vermieter-а,
опустив в ящик письмо с просьбой о термине для обсуждения подробностей продажи квартиры. Само агентство при вполне солидном банке с реальном адресом поэтому
повода усомниться в личности Immobilienberater-а не было. Я назначил с ним встречу и он с моего согласия сделал в квартире панорамные фото. Через некоторое время
подошел уже один интересующийся, я палки в колеса ставить не стал я запустил его. Он 5 минут пробежался по комнатам, посмотрел подвал и парковку,
раза 3 поблагодарил и мы попрощались. Чуть позже и с маклером тоже. Вроде все было ОК, сам маклер произвел на меня хорошее впечатление, да и ситуация вполне житейская-
хозяин хочет продать свою недвижимость, в конце концов его хорошее право и препятствовать продаже не вижу смысла и поэтому злого умысла естественно никакого нету.
Вот только мне немного не понравился телефонат с маклером сегодня. Он позвонил и сказал, что у него есть уже новые Interessenten, при этом ни слова не сказав, как
дело обстоит со старыми. Но это не главное. Главное, то что в этот раз его тон уже был настойчивее и даже как-то слегка свысока общался, то есть без должного уважения.
Я на самом деле хотел вначале пойти на компромисс и предложил завтра вечером Besichtigung. Он созвонился с клиентом и сказал мне, что тот завтра не может.
В пятницу в свою очередь у меня напряг даже во второй половине дня, там нужно ехать во Flughafen , чтобы встретить свою даму и естественно это для меня важнее.
Поэтому я попросил маклера подождать до пятницы, чтобы я мог уже спокойно в кругу семьи посоветоваться по поводу термина на след. неделе.
Это ему видимо сильно разозлило и он начал выпрашивать термин на след. неделе уже во время все еще того же тел. разговора. То есть, мне в свою очередь
уже не понравилось, когда не считаются с моими делами и моей жизнью. Чтобы не раздувать конфликт и все-таки не портить себе настроение на ближайшие дни я предложил пон. 17-00,
на что он согласился.
И вот на этом месте уже хочется конкретнее знать свои права и скорее обязанности. Я нашел вот эту страницу http://www.mietrechtslexikon.de/a1lexikon2/b1/besichtigung.htm,
где написаны решения судов и общие положения, но к сожалению все выглядит и читается весьма абстрактно и одно как-то противоречит другому.
Вот например
В ответ на:
Es reicht aus, wenn der Mieter die Besichtigung einmal wöchentlich für 3 Stunden ermöglicht (LG Kiel WM 93, 52).
Hat der Mieter schon sehr viele Besichtigungen erduldet, so reicht es aus, wenn er nur einmal im Monat für 30 Minuten die Besichtigung zulässt ( AG Hamburg WM 92, 540).

Что значит "sehr viele Besichtigungen"? Есть конкретные цифры?
Ну и еще есть пару вопросов,
В ответ на:
Es empfehlen sich "Blocktermine" bei denen die Wohnung jeweils gleichzeitig mit mehreren Interessenten besichtigt wird.

Тут-то и произошел у меня в разговоре с маклером конфликт. Я ему ведь и предложил, чтобы он собирал клиентов и приходи с ними и за раз они смотрели квартиру.
На что он ответил, что он так не работает по причине Datenschutz, хитро да? Я это обязан признать как невозможность совмещения нескольких посещений в одно?
Ну и напоследок хотелось бы узнать, есть ли действенный способ поставить человека на место, если он с каждым разом будет наглее и бесцеремоннее?
Ведь не особо приятно, а это мягко сказано, когда тебя тревожат так и еще создают впечатление, что ты кому-то что-то должен и тебя еще отсчитывают за это.
Я правильно понимаю, что если вообще его послать подальше, то можно нарваться на Schadenersatz в случае, если допустим маклер докажет, что из-за того, что его
не пустили на порог с клиентом, не состоялась сделка? То есть следует вести себя все-таки менее радикально?
Хотя я ему уже сказал, что я лично не понимаю, как можно заселять людей и при этом вести активную продажу, и поэтому я бы на месте фермитера сначала освободил бы
квартиру, передал бы ключ маклеру(хозяин квартиры далеко живет) и тогда можно хоть 24 часа в день ее показывать. Наверное это далеко от реальности, но хоть цивилизованно.
Буду как всегда очень благодарен, если кто из знающих законы, просвятит по вышенаписанному!
 

Sprung zu