Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Жену выкидывают из Больничной кассы.

12392  1 2 3 4 5 6 7 все
Emilinda коренной житель11.03.19 00:06
Emilinda
NEW 11.03.19 00:06 
в ответ юзер05 10.03.19 23:05

Цитата отсюда, но это просто разъяснение от конкретной кранкенкассы - ТК. Ссылки на закон там нет.


https://www.tk.de/techniker/service/leistungen-und-mitglie...

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
#61 
lukis свой человек11.03.19 00:25
lukis
NEW 11.03.19 00:25 
в ответ юзер05 10.03.19 23:10
Просто я хотел быть честным
За жену надо оплачивать все счета ,к тому же вы ещё и немец ...немцы всегда платят , это святое.смущ
ЧЕМУ БЫ ГРАБЛИ НЕ УЧИЛИ,А СЕРДЦЕ ВЕРИТ В ЧУДЕСА!(с)
#62 
Emilinda коренной житель11.03.19 01:02
Emilinda
NEW 11.03.19 01:02 
в ответ Lioness 10.03.19 09:54
C "повисанием" на семейной страховке государственной ( а не частной) обстоит точно так же, как и Basisjob. Если сумма пенсии у жены в пределах этих денег, то застрахована по семейной страховке мужа.


Вот тут вы не правы. Вы сами дальше цитату привели насчет того, что только если не pflichtversichert, то тогда может пенсионер быть застрахован по семейной страховке партнера, если же pflichtversichert, то нет - даже если доход у него в пределах 450 евро.

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
#63 
svetlana!50 постоялец11.03.19 01:20
svetlana!50
NEW 11.03.19 01:20 
в ответ Ladunja 09.03.19 15:32

Мой муж получает пенсию 2400 с него берут налог и кранкенферз. платим сами в сумме 604 евро, с него берут 280 с меня 324 ,я не работаю .

#64 
Geborgenheit коренной житель11.03.19 07:12
Geborgenheit
NEW 11.03.19 07:12 
в ответ Emilinda 11.03.19 01:02

предполагаю,что если человек меньше пяти лет платил страховку...там есть тонкости в законодательстве...

"Werde der, der du bist." Goethe Свобода человеку открывается в тот момент,когда ему безразлично,какое впечатление он должен производить.
#65 
Lioness патриот11.03.19 10:39
Lioness
NEW 11.03.19 10:39 
в ответ Emilinda 11.03.19 00:02, Последний раз изменено 11.03.19 10:39 (Lioness)
Со вторым условием для Familienversicherung

Я так поняла, что "или" - "или". Это не два условия.

Я в Австрии уже домогалась разъяснений мне по моей немецкой пенсии, если я в Австрии у мужа. Была в надежде, что повисну на мужниной.

Никаких приватных страховок у меня не было никогда, только gesetzlich. Никаких проблем со статусом - как его там KVdR или как- у меня нет. Пенсия у меня безнадёжно большая уже сейчас и платить мне мед.страховку самой. Границу называли именно такую, как базисная работа. Только у них ещё меньше: 368

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#66 
Emilinda коренной житель11.03.19 13:04
Emilinda
NEW 11.03.19 13:04 
в ответ Lioness 11.03.19 10:39, Последний раз изменено 11.03.19 13:12 (Emilinda)

Нет, не "или" - "или". должны выполняться оба условия.Во всяком случае у тех, кого я знаю, именно так. Все, кто pflichtversichert, платят самостоятельно с любой пенсии - даже с самой мизерной. И я лично тоже - муж платит со своей высокой пенсии, я со своей низкой. Но, возможно, не во всех кранкенкассах так (у меня BKK24). То правило, на которое вы сослались - конкретно для ТК, я лично не нашла общего положения, которое для всех КК должно выполняться. Возможно, есть КК, где достаточно и выполнения только одного из условий - чтобы у супруга были низкие доходы, но я таких не знаю, специально позвонила своим знакомым - все семейные пары пенсионеров платят взнос в КК каждый за себя.

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
#67 
NatiBrem местный житель11.03.19 18:16
NEW 11.03.19 18:16 
в ответ Emilinda 11.03.19 13:04

Так а сколько они платят, наверное 7 - 8%, как и из зарплаты?

Но не 180 же евро при пенсии нпр. 400 евро?

#68 
Knjazhna патриот11.03.19 19:06
Knjazhna
NEW 11.03.19 19:06 
в ответ Knjazhna 09.03.19 23:09, Последний раз изменено 11.03.19 19:49 (Knjazhna)

Интересно, если муж всю жизнь был в АОК, работал наёмным работником, вышел на пенсию, жена никогда в Германии не работала и пенсии соответственно нет, но застрахована с ним с 23 лет в АОК, что будет в итоге, когда у неё подойдёт пенсионный возраст? А до того, если муж старше на 8 лет, в промежутке между его выходом на пенсию и пенсионным возрастом жены? А то как то всё запутанно.

Жить надо так, чтобы тебя помнили даже сволочи.
#69 
Emilinda коренной житель11.03.19 19:10
Emilinda
NEW 11.03.19 19:10 
в ответ NatiBrem 11.03.19 18:16

Ну разумеется. Об этом же и речь в топике. Вы его с самого начала читали? Не все пенсионеры автоматически versicherungspflichtig. Кто versicherungspflichtig, тот платит нормальный процент в КК от пенсии. А около 200 евро платят те пенсионеры, котoрые не versicherungspflichtig и которые не familienkrankenversichert через супруга. Кстати, если кто из таких пенсионеров получает доплту от грундзихерунга, то грундзихерунг перенимает и оплату мед. страховки, эти самые 195 или сколько там евро, так что они на страдают.

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
#70 
Emilinda коренной житель11.03.19 19:20
Emilinda
NEW 11.03.19 19:20 
в ответ Knjazhna 11.03.19 19:06

Всё нормально. Будет через мужа застрахована, никаких проблем. Эти 8 лет точно, да и дальше, наверное, тоже, если у нее своей пенсии не будет.

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
#71 
Lioness патриот11.03.19 19:28
Lioness
NEW 11.03.19 19:28 
в ответ Knjazhna 11.03.19 19:06
в промежутке между его выходом на пенсию и пенсионным возрастом жены?

Будет его одна пенсия: и на него и на жену. Что до наступления пенсионного возраста жены, что после наступления.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#72 
NatiBrem местный житель11.03.19 19:46
NEW 11.03.19 19:46 
в ответ Emilinda 11.03.19 19:10

Начало я читала, середину пропустила. Пойду в Google просвещаться.

#73 
Knjazhna патриот11.03.19 19:50
Knjazhna
NEW 11.03.19 19:50 
в ответ Lioness 11.03.19 19:28

Так это то очевидно улыб я о том, потребуют ли с жены отдельно платить за АОК или она остаётся застрахованной с мужем.

Жить надо так, чтобы тебя помнили даже сволочи.
#74 
Lioness патриот11.03.19 21:29
Lioness
NEW 11.03.19 21:29 
в ответ Knjazhna 11.03.19 19:50
потребуют ли с жены отдельно платить за АОК или она остаётся застрахованной с мужем.

А куда её девать-то? улыб Как была так и остаётся

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#75 
GorodK местный житель11.03.19 21:50
GorodK
NEW 11.03.19 21:50 
в ответ Emilinda 11.03.19 13:04

мне пока рановато, но положение ТС вызывает сочувствие и наводит на мысли. а именно:


als Rentner nicht pflichtversichert sind

правильно понимаю, что под этот пункт также подходит статус гражданина Германии - нерезидента (положим, пенсионер проживает в Австрии или на Майорке 185 дней в году)?


моя юная пока еще жаба и небольшой опыт жизни при коммунизме в сумме не дают покоя, когда натыкаюсь на такие вот темы про налоги с пенсии и прочая. вы, похоже, темой владеете. интересна ваша перспектива. и, надеюсь, у ТС тоже все прояснится с его жлобский КК

#76 
Emilinda коренной житель11.03.19 23:00
Emilinda
NEW 11.03.19 23:00 
в ответ GorodK 11.03.19 21:50

Честно говоря, не поняла, при чем здесь - резидент, не резидент? Если гражданина Германии заработал немецкую пенсию, он может жить в любой стране ЕС - и на Майорке, и в Австрии, и в Испании, причем круглогодично, никто его по времени не ограничивает 185 днями в году. И от этого, по-моему, не зависит, pflichtversichert он или nicht pflichtversichert. Про страны третьего мира (в т. ч., скажем, Россию, Украину или Вьетнам с Камбоджей) ничего сказать не могу, там при долгосрочном проживании пенсию ему могут и урезать, по-моему.


Я знаю лично только одного человека, который получал немецкую пенсию, а жил постоянно в Австрии - это моя двоюродная сестра. К сожалению, она умерла три месяца назад, спросить у нее подробности я не могу, но постараюсь вспомнить то, что она мне рассказывала. Она в своё время вышла замуж за гражданина Австрии и переехала к нему из Берлина. Пенсию имела немецкую, соответственно и страховка медицинская у нее была немецкая. Но как-то там её австрийцы учли, и она лечилась в Австрии, причем все расчеты шли у неё через австрийскую КК, которая переняла обязанности немецкой. Единственная проблема у неё возникла с возрастом и серьёзным ухудшением здоровья - дорогостоящее лечение австрийская КК ей оплачивать не хотела, так что когда ей потребовались серьёзные операции и Pflege, ей пришлось вернуться в Германию и соответственно в немецкую КК, из которой она вроде как и не выходила, т. е. на территории Австрии она пользовалась услугами австрийской КК, а на территории Германии - немецкой. Здесь всё решилось без проблем.


Да, знаю ещё, что немцы, живущие постоянно в Испании, не доплачивают за лекарства (как и испанцы), зато всё, что касается зубов, оплачивают из своего кармана.


За достоверность информации не ручаюсь, потому что всё - с чужих слов. Кто знает больше, может меня поправить. Про конкретные страны можно в инете нарыть информации


Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
#77 
bradipina старожил12.03.19 10:17
NEW 12.03.19 10:17 
в ответ Emilinda 11.03.19 23:00

естественно, все граждане европы могут получить в стране основного проживания/работы/пенсии, где они застрахованы, сертификат е106, если они живут в другой стране европы, и пользоваться местной гос. страховкоj

#78 
Emilinda коренной житель12.03.19 11:32
Emilinda
NEW 12.03.19 11:32 
в ответ bradipina 12.03.19 10:17

Понятно, но эти местные госстраховки по лястунгам могут быть значительно хуже немецких, как убедилась на своем опыте моя кузина. Кстати, вопрос - а как обстоят дела с Pflege? Как с этим в остальной Европе (про страны за пределами Европы вообще молчу) для немцев с их немецкой Pflegeversicherung? Насколько я знаю, платят только Pflegegeld, aber keine Sachleistungen. Как немецкие пенсионеры, которым не хватает денег на пфлегехайм в Германии, умудряются жить в пфлегехаймах заграницей, для меня всегда было и остается загадкой. Хайм в Италии-Испании-Греции обойдется не дешевле немецкого, скорей, дороже, а что там еще остается у тёплого моря? Румыния? Босния? Хорватия? Рисковые люди эти немецкие старики и старушки...

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
#79 
юзер05 гость12.03.19 12:25
NEW 12.03.19 12:25 
в ответ Emilinda 12.03.19 11:32, Последний раз изменено 12.03.19 12:29 (юзер05)

На последнего.

Спасибо Вам дорогие друзья за ответы и участие. Простите, что за временем, не смог принять участие в разговорах.

Очень много вопросов обсуждалось для условий, которых у меня нет. В незультате я немного запутался.

Попробую еще раз четкие обстоятельства дела уяснить, включая те вещи, которые я только узнал.

Из за особенностей моей работы в масс медиа, наши трудовые договора несколько особенные насчет условий и отчислений. Я,честно говоря, никогда в это не вникал особо, но мне всегда делает налоговый советник отчеты. Они не простые.Оказывается, что из за особенности договора, хотя работодатель отчисляет от меня социальные сборы в размере около половины, я являюсь Фрайвиллиг застрахованным.э И это, как я понял большая удача.

Мой налоговый советник звонил в страховку, и, хотя, сним не стали разговаривать по сути из за защиты данных, но выслушали его, что клиент, заполняя форму, ошибся и написал про иностранную пенсию, хотя этот доход фа как пенсию не признал.

Работник страховки сказал, что бывает и что он пришлет мне новый лист опросника для правильного заполнения.

Беда в том, три месяца назад, при первом письме, и заполнении опросника, мне пришло письмо с требованием унтерлагов. Отдельным письмом, три месяца назад, я послал копию справки о размере пенсии. где видно что это около 95 евро. Но неделю назад мне пришло письмо, что приложите унтерлаги, уже повторное. То есть они замыдлили, потеряли, пропустили это письмо с унтерлагами. Иначе они бы повторно не просили. Прошел уже такой срок.

Теперь вопрос заключается - просто написать что нет никакой пенсии, крестик не ставить, рассчитывая, что письмо уже не всплывет. А если всплыветь уже отбиваться тем, что ФА как пенсию не признает и другими отмазками.

Или все таки писать как в графу другой доход эти 85 евро из за границы, тогда точно не выкинут на отдельную страховку, бо размер меньше 400.

Или как то по другому поступить.

Еще раз мои, именно мои обстоятельства.

Я застрахован фрайфилиг и я работаю и буду работать долго. (не пенсионер)

Жена получает пенсию по старости с 55 лет голую минимальную без московских добавок и т.д. около 95 евро. В германии никогда не работала. Прав на немецкую пенсию нет и никогда не будет.

Конкретно под мои обстоятельства, что сделать из записанного мной наверху? Какой вариант выбрать?

Пысы. Чиновник кранкенкассы говорит, что условия в разных кассах отличаться не могут по нормам.Смысла перебегать в другую нет.

спасибо.

#80 
1 2 3 4 5 6 7 все