Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

приватная страховка не хочет оплачивать ОП

2412  1 2 3 4 все
ptishon местный житель31.03.16 13:46
ptishon
NEW 31.03.16 13:46 

Постараюсь коротко и о главном. Была свекровь в гостях, стало плохо - поехали в клинику, через 2 дня удалили желчный с камнями.

Страховка немецкая (Hansa Merkur) больше чем пол года выясняла подробности у клиники и в итоге отказала оплатить ОП (счет более 8000 евро)


Конечно же ОП была по назначению в связи с обширным воспалением. Даже не удалось сделать лапараскопию - пришлось полностью разрезать. На наш устный вопрос, довезли бы свекровь за эти 2 дня в украину, был однозначный ответ - нет.

Клиника общалась со страховкой самостоятельно, нам же пришел Ablehnung wegen Vorerkrankung. При том, что счет просят оплатить свекровь, хотя страховку заключала я. все же счета вообще выписаны на страховку.

Обоснование отказа - мол болезнь была до заключения страховки. От себя скажу, что ни о камнях ни о болезни свекровь не знала, ничем кроме повышенного давления не страдала, никаких УЗИ и вообще анализов не делала, так как прекрасно себя чувствовала ( 65 лет). В больнице за всю жизнь была 1 раз - когда рожала. Так же проходит обязятельный мед осмотр, как гос работник каждый 2 года.


Подскажите, что и как лучше делать? Сейчас пишу wiederspruch с акцентом, но то, что состояние здоровья до поездки было чудесным, а перед заключением страховки никто не обязывал осбледоваться. Что состояние резко ухудшилось и было действительно критическое и без ОП обойтись было нельзя.


Собираюсь обратится к адвокату - сколько может стоит услуга написания письма?


Может еще что-то посоветуете?

Спасибо!

#1 
Petrovich патриот31.03.16 14:06
NEW 31.03.16 14:06 
в ответ ptishon 31.03.16 13:46
При том, что счет просят оплатить свекровь, хотя страховку заключала я.


что значит "заключала я"?

я бы написал им письмо без адвоката и просьбу оплаты игнорировал.

пусть судятся со свекровью, если хотят. шансов у них мало.

адвокат от 200€ и выше, имхо.

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
#2 
ptishon местный житель31.03.16 14:47
ptishon
31.03.16 14:47 
в ответ Petrovich 31.03.16 14:06

"страховку заключала я"

есть Versicherungsnehmer и Versicherte Person.

первый в данном случае я: человек который постоянно проживает в Германии или хотя бы имеет прописку и банковский счет в Германии.

т.е. в теории все проблемы с оплатами ложатся на меня, тем более приглашение я тоже делала и там указано, что все связанные с финансами вопросы, ложатся тоже на меня.

#3 
Perekatypole местный житель31.03.16 15:09
Perekatypole
NEW 31.03.16 15:09 
в ответ ptishon 31.03.16 14:47

Страховка немецкая была? Попробуйте взять справку, что свекрови никогда раньше не был поставлен диагноз, предполагающий такое развитие событий. К адвлкату же тоже не с пустыми руками идти.

Велик и могуч русский язык! И если на великом можно написать большой роман, то на могучем -- в двух-трех словах передать его содержание!
#4 
Petrovich патриот31.03.16 15:21
NEW 31.03.16 15:21 
в ответ ptishon 31.03.16 14:47
есть Versicherungsnehmer и Versicherte Person.


в следующий раз делайте свекровь и тем и другим.

на всякий случай.


т.е. в теории все проблемы с оплатами ложатся на меня


это не так.

я бы действовал по своему плану сверху.

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
#5 
Старик Винни старожил31.03.16 15:28
Старик Винни
NEW 31.03.16 15:28 
в ответ Petrovich 31.03.16 15:21

Согласен с Петровичем.

Данное сообщение создано инопланетным агентом выполняющем на территории России функцию рептилоида. Короче, редкостная тварь. Моя фамилия Пух.
#6 
Викa Дракон домашний31.03.16 16:06
Викa
NEW 31.03.16 16:06 
в ответ Petrovich 31.03.16 15:21
есть Versicherungsnehmer и Versicherte Person.


в следующий раз делайте свекровь и тем и другим.
на всякий случай.

и каким макаром? я также делала, оформляла я отсюда и платила я своей картой!

#7 
Petrovich патриот31.03.16 16:10
NEW 31.03.16 16:10 
в ответ Викa 31.03.16 16:06
и каким макаром? я также делала, оформляла я отсюда и платила я своей картой!

каким макаром что именно?

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
#8 
herrarzt свой человек31.03.16 17:12
herrarzt
NEW 31.03.16 17:12 
в ответ Petrovich 31.03.16 15:21
в следующий раз делайте свекровь и тем и другим. Что за бред?
Viele Menschen schwimmen mit dem Strom, manche dagegen. Ich stehe mitten im Wald und kann den Fluss nicht finden.
#9 
Petrovich патриот31.03.16 17:30
NEW 31.03.16 17:30 
в ответ herrarzt 31.03.16 17:12
Что за бред?


извините, с невежливыми людьми я предпочитаю не общаться.

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
#10 
Sissi патриот31.03.16 18:04
Sissi
NEW 31.03.16 18:04 
в ответ ptishon 31.03.16 13:46
Обоснование отказа - мол болезнь была до заключения страховки. От себя скажу, что ни о камнях ни о болезни свекровь не знала, ничем кроме повышенного давления не страдала, никаких УЗИ и вообще анализов не делала, так как прекрасно себя чувствовала


Потребуйте от страховки документального подтверждения, на основании которых она утверждает , что болезнь была до заключения страховки( ранее установленный врачом диагноз, какое проводилось обследование и ле4ение ). И если у них таковых нет, то требуйте оплату счета от больницы, иначе Вы будете вынуждены решать этот вопрос с ними в суде.. 8 000€- это не 800€. Вас просто пытаются культурно отфутболить..Когда поймут , что от Вас не отделаться, то всё оплатят.

Как на самом деле любишь Россию, начинаешь осознавать, когда находишься вдалеке от неё. ( C )
#11 
Nichja коренной житель31.03.16 18:08
Nichja
NEW 31.03.16 18:08 
в ответ ptishon 31.03.16 13:46, Последний раз изменено 31.03.16 18:41 (Nichja)
Клиника общалась со страховкой самостоятельно, нам же пришел Ablehnung wegen Vorerkrankung. При том, что счет просят оплатить свекровь, хотя страховку заключала я. все же счета вообще выписаны на страховку.

Они должны упомянуть в письме пункт своих Versicherungsbedinungen. Прочтите внимательно этот пункт в договоре. А лучше скопируйте сюда

Я пока что нашла только

Einschränkung der Leistungspflicht
1. Keine Leistungspflicht besteht:

a) für die Behandlungen in Deutschland, die der alleinige
oder einer der Gründe für den Antritt der Reise waren
und für die Behandlungen, von denen bei Reiseantritt
feststand, dass sie bei planmäßiger Durchführung der
Reise stattfinden mussten, es sei denn, dass die Reise
wegen des Todes des Ehegatten oder eines Verwandten
1. Grades unternommen wurde ;
b) für die bei Vertragsabschluss bestehenden und der
versicherten Person bekannten Krankheiten und
Beschwerden
und deren absehbaren Folgen sowie die
für die versicherte Person absehbaren Folgen solcher
Krankheiten und Unfälle, die in den letzten sechs
Monaten vor Vertragsabschluss behandelt worden sind


Так в возражении и напишите: в связи с тем, что случай был экстреннный и срочный, операция никак не могла являться ЦЕЛЬЮ поездки (сколько дней прошло между въездом в Германию и операцией). Операция была ВНЕПЛАНОВОЙ. То есть, пункт 1а) не относится к вашему случаю

Пункт 1b) тоже не относится, так как ДО проездки свекровь не знала о наличии у нее камней, ни разу до того не обращалась в связи с этим к врачу, не имела никаких Beschwerden в связи с этим и НИКАК не могла перед поездкой предположить, что ей понадобится медицинская помощь в связи с наличием камней.


Не платите. Пусть обращаются в cуд. Это вполне распространенное явление - что люди не знают о наличии у них какого-то заболевания до тех пор, пока оно себя в ПЕРВЫЙ раз как-нибудь не проявит. Пусть ханзе меркур попробует ДОКАЗАТЬ, что мама ЗНАЛА о наличии у нее этого заболевания.

#12 
Nichja коренной житель31.03.16 18:49
Nichja
NEW 31.03.16 18:49 
в ответ Sissi 31.03.16 18:04
Потребуйте от страховки документального подтверждения, на основании которых она утверждает , что болезнь была до заключения страховки( ранее установленный врачом диагноз, какое проводилось обследование и ле4ение )

На этом ни в коем случае нельзя строить "защиту". Сам диагноз говорит о том, что заболевание было ДО заключения страховки.

А вот тот факт, что о нем не было известно позволояет настаивать на оплате ОП страховкой.

Поскольку доказать документально, что о диагнозе НЕ ЗНАЛИ просто не представляется возмодным, должно быть доказательство того,,что о заболевании было известно (карточка из поликлинники, и т.д.)

Этих доказательств нет в природе. Потому Ханзе Меркур их не предоставит в суде


#13 
Petrovich патриот31.03.16 19:12
NEW 31.03.16 19:12 
в ответ Nichja 31.03.16 18:49

единственная засада может быть в том, что они сами в больнице до операции говорили, что такие боли уже были и это запротоколировано.

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
#14 
Nichja коренной житель31.03.16 19:16
Nichja
NEW 31.03.16 19:16 
в ответ Petrovich 31.03.16 19:12

Можно сходить в больницу и ознакомиться с их перепиской со страховкой.

#15 
Sissi патриот31.03.16 19:17
Sissi
NEW 31.03.16 19:17 
в ответ Nichja 31.03.16 18:49

Сам диагноз говорит о том, что заболевание было ДО заключения страховки.

Ну дак ясное дело , что страховка таковым заключением не располагает,потому что ни самого диагноза, ни обследования, ни лечения не существуют в природе. Соответственно и предоставит ей будет нечего.У них одни только предположения.Но предположения таковыми и остаются, если они не основываются на доказательную базу.А ведь отказали таким образом , как будто точно знают , что о болезни было известно. Я подозреваю , что в ходе беседы ,или переписки страховки и больницы страховка поинтересовалась могла ли застрахованная знать о своих проблемах с желчным пузырём, а те ответили , что , мол, без сомнения женщина не могла не знать. По-видимому там так всё запущенно было , что не проявлять себя болезнь ну просто не могла.

Как на самом деле любишь Россию, начинаешь осознавать, когда находишься вдалеке от неё. ( C )
#16 
  Титановый старожил31.03.16 19:29
NEW 31.03.16 19:29 
в ответ Sissi 31.03.16 19:17

что гадать,если клиника написал а,что операция была не срочная

,все упирается что написала клиника ,а не доводы родственников

#17 
Petrovich патриот31.03.16 19:36
NEW 31.03.16 19:36 
в ответ Титановый 31.03.16 19:29
что гадать,если клиника написал а,что операция была не срочная


в каком месте?!спок

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
#18 
Sissi патриот31.03.16 19:41
Sissi
NEW 31.03.16 19:41 
в ответ Титановый 31.03.16 19:29
что гадать,если клиника написал а,что операция была не срочная

Вы это со своего палца только сейчас высосали, а никто не знает что написала клиника. Известно только то, что написала ТС в самом начале:

Конечно же ОП была по назначению в связи с обширным воспалением. Даже не удалось сделать лапараскопию - пришлось полностью разрезать. На наш устный вопрос, довезли бы свекровь за эти 2 дня в украину, был однозначный ответ - нет.

а это значит что ОП была срочная и неизбежная.

Как на самом деле любишь Россию, начинаешь осознавать, когда находишься вдалеке от неё. ( C )
#19 
Sissi патриот31.03.16 19:44
Sissi
NEW 31.03.16 19:44 
в ответ Petrovich 31.03.16 19:12
единственная засада может быть в том, что они сами в больнице до операции говорили, что такие боли уже были и это запротоколировано.

Вполне очень даже может быть. Ведь никто не знал тогда из них , что информация запросто передаётся тому , кто всё это дело оплачивает.

Как на самом деле любишь Россию, начинаешь осознавать, когда находишься вдалеке от неё. ( C )
#20 
1 2 3 4 все