Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Кулинария и кухня

Поделитесь рецептами для копчения.

801  
Russan старожил20.04.23 19:52
Russan
20.04.23 19:52 

Здравствуйте. Давно хотел приобрести себе небольшую коптильну. Заказал вот такую :

Коптильня.

Кто в теме, пожалуйста, поделитесь самыми простыми рецептами для горячего копчения куриных окорочков, сала, рыбы, может кто знает, как коптить варёные яйца, ну и т.д. В интернете очень много разных рецептов, но хотелось бы, самые простые, без заморочек, проверенные уже в деле. Какую щепу лучше использовать и для чего, как я понимаю, для рыбы одно, для мяса другое? Как подготавливаете продукт перед копчением? Как засаливаете, какие приправы?

Я полный "чайник" в этом деле, прошу помочь сделать первые шаги в этом деле.

Заранее спасибо, всем, кто примет участие.

#1 
shsveta старожил22.04.23 06:45
shsveta
NEW 22.04.23 06:45 
в ответ Russan 20.04.23 19:52

у меня коптилка еще проще, я копчу рыбу примерно раз в месяц. Рыбу солю, сильно, крупной солью, оставляю на сутки в холодильнике. Потом промываю от оставшейся соли, оставляю часа на 2 в тепле. Обсушиваю кухонным полотенцем. Теперь опилки. У меня вишня (была спилена в огороде) опилки предварительно замачиваю на пару часов, это важно. Укладываю по инструкции к коптилке. Рыбу на решётку, дальше у меня поддон, я его оборачиваю фольгой, чтоб не мыть потом. Между поддоном и дном опилки. У меня коптилка на спирту, две средних форели коптятся ровно 30 минут на слабом огне (спирта хватает ровно на полчаса тоже) сверху в крышке у меня выход дыма, оставляю небольшое отверстие. В рыбу вставляю зубочистку между сторонами, если сильно толстая, то надрезаю сверху еще, чтоб прокоптилась и не осталась сырой. После копчения лежит примерно сутки, потом можно пробовать. Хранится.. две недели в холодильнике точно, больше не лежала.
я не особо опытный пользователь коптилки и с удовольствием послушаю других. Но рыба мне очень нравится и всем знакомым тоже.






-Какой сегодня день? -Сегодня. -Мой любимый день! Винни-Пух.
#2 
  SPYDERCO гость23.04.23 11:23
NEW 23.04.23 11:23 
в ответ Russan 20.04.23 19:52, Последний раз изменено 23.04.23 11:31 (SPYDERCO)

Я занимаюсь копчением не один год, Вы каким копчением хотите коптить? Есть холодное и есть горячее, опилки кстати использую что для рыбы что для сало одни и теже, пробовал конечно и вишня и яблоня и экзотические мишунги (по цене наркотиков) разницы никто не почуял, ну как и "на мангале с ,,дымком,, и на газовом ( 1 минутка в конце кусочка щепы ) и никакой изысканный гурман не определил. для холодного копчения просушка продукта обязательно для горячего она не нужная так как готовится рыба будет на температуре от 70% а это максимум 2 часа....Я сало отвариваю в Souse -Vide на температуре 63% ровно 2 часа, после часов 8 обветривается и идет в коптилку на часа 3 (предпочитают мои сало с очень легким копчением) отвариваю в в вакумных мешках конечноже

#3