Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Кулинария и кухня

Солянка в горшочках густая

2102  1 2 3 все
korzik коренной житель11.08.17 23:28
korzik
NEW 11.08.17 23:28 
в ответ асиссяй 11.08.17 15:41

Я беру кусочек свинины, говядины и курицы, а сосиски немецкие - они более выразительные для солянки. Лимон не кладу, а побольше каперсов.

Не ждите чуда, чудите сами. И бегите, бегите от пессимистов, скептиков, нытиков, отодвигайте их. Они рушат ожидание и веру в чудеса жизни...
#21 
Люмия старожил11.08.17 23:29
Люмия
NEW 11.08.17 23:29 
в ответ асиссяй 10.08.17 23:40, Последний раз изменено 11.08.17 23:48 (Люмия)

http://forum.say7.info/topic20874.html


Итак, варим бульон. Хороший, светлый, крепкий. Из говядины, костей … со всем тем, что у Елены Ивановны посоветовано. Потом процеживаем его в отдельную кастрюлю.

« … положить в него тарелку небольшими кусочками нарезаннаго разнаго мяса, как-то: вареной или жареной говядины, телятины, курицы, ветчины, гуся, утки, сосисок, всего понемногу….»

Потом всякого мяса понемногу. Балык говяжий. Шейки кусочек … Говядинки копчёной. Корейки, только жир убрать и совсем немного …
Режем всё на кубики.


Заготавливаем эту самую «тарелку … разнаго мяса»

И заправим бульон «мясной тарелкой» … Заложим все заготовленные мясные нарезки в кастрюлю с бульоном:


Нужна глубокая сковородка с толстым дном.



« … 1 луковицу мелко изрубить, поджарить в ложки свежаго масла, всыпать 1 ложку муки, слегка поджарить….»
Раскалив её, нальём туда немного масла и высыпаем эту самую меленько порубленную головку лука …. И поджарив его (лук) до полупрозрачного состояния, высыпаем ложку муки в сковородку и снова жарим…


« … развести бульоном, положить два соленые, очищенные, кусочками нарезанные огурца…»

дальше…
«…12 оливок

была взята замороженная летняя лесная смесь.…



Четвертушку молоденькой свежей капусточки … мелко шинкуем…. И пока всё то, что положили в сковородку, вновь закипает, ошпарим капусту крутым кипятком …

Закрываем крышку и тушим минут около тридцати. .

И вот когда это всё готово, закладываем эту заправку в кастрюлю с бульонным, в котором лежит уже содержимое «мясной тарелки»


«…прибавить от ½ до 1 стакана сметаны или густых сливок, раз вскипятить…»

Перемешиваем хорошо, доводим до кипения, ждём пять минут, закрываем кастрюлю, крышкой, выключаем огонь и … пусть настаивается до завтра









#22 
Alizna посетитель12.08.17 14:18
NEW 12.08.17 14:18 
в ответ Люмия 11.08.17 23:29

Посмотрела рецепт и так солянки захотелось, готовила пару раз, но немного выходило не то, попробую по этому рецепту.

#23 
_Trista_ коренной житель12.08.17 15:32
_Trista_
NEW 12.08.17 15:32 
в ответ Alizna 12.08.17 14:18
немного выходило не то

Рецептов солянки великое множество. Общего в них наверное так же как и в пицце) Вот между двумя этими блюдами как раз и есть общее то, что когда то в старые времена ещё, их готовили с остатков стола скажем так. И то и другое, не было едой каких то господ, это скорее была еда бедняков. Готовили с того, что осталось с какого то стола, может и с праздничного но не как деликатесное блюдо.

Именно поэтому в солянке как основное мне кажется идёт то, что в ней должно быть множество и главное различных мясных продуктов.

Про копчёности как выше что то говорили спорить не стану, но с другой стороны, к примеру в древней Руси, что не коптили уже мясо?

А именно различные продукты в одной тарелки, дают мне кажется неповторимую смесь вкусов и копчёные продукты, вовсе не портят её вкус и не отвлекают. А спорить о чём то конкретном, это всё равно как спорить о красном борще, кто то считает что без говядины это не борщ, а другие просто улыбнуться по их взгляду на эту чушь и положат в кастрюлю кусок свинины) а некоторые и на курятине умудряются его варить)

Фото в моём рецепте увы не ах, давно ещё делал и всё не соберусь переделать но вкус очень приятный, наваристый. Правда не в горшочке а в кастрюле.


Ингредиенты: на 4 литра воды

Говядина – 500-700 гр.

Различных мясных деликатесов – 1 кг.

Морковь – 2 шт.

Лук репчатый – 2 шт.

Солёные огурцы – 200-300 гр.

И вот так примерно выглядел мой сбор мясных продуктов) Правда это фото без куска говядины.


Самая дорогая часть блюда оказалась) И муторно было бегать по магазинам разное специально искать) Но хотелось именно как с вчерашнего стола собрать)) не по свежести конечно а по разнообразию)

http://lavrushka.com/pervoeblyudo/soup/230-solyanka-sborna...

Ложись бандера! Лучше маленький, но свой и спереди, чем большой но чужой и сзади.
#24 
Biene*Maja коренной житель12.08.17 19:33
Biene*Maja
NEW 12.08.17 19:33 
в ответ _Trista_ 12.08.17 15:32

нп

самый простой рецепт без особых заморочек и самая вкусная солянка up

http://forum.say7.info/topic25196.html

О нас плохого мненья те, кто хуже нас. А те, кто лучше нас, им просто не до нас. Омар Хайям
#25 
lumiy постоялец12.08.17 21:10
lumiy
NEW 12.08.17 21:10 
в ответ Biene*Maja 12.08.17 19:33, Последний раз изменено 12.08.17 21:12 (lumiy)

Оливки имхо в тарелку вместе с лимоном, тушить ничего не даёт кроме горечи, Ну и огурец натёртый и потушенный вряд ли даст свою кислинку и солонинку

Мне очень нравится солянка, готовлю редко, обычно после новогоднего или рожденственского застолья Раньше всегда перекусывала в обед в ресторанчиках или кафе,

в питере это блюдо всегда в меню

Мясную тарелку не сложно собрать, набрав по немножко нарезок, , беру обычно несколько по 7 кусочков, там и говядина и ветчина и курица ,язык в разных вариантах

колбаски копчёные, Можно на 3 тарелки насобирать свежего и главное как всегда, взять хорошую говяжью грудинку, утиную ножку и куриную грудку,

Огурцы солёные бочковые польские с микс - маркта имхо

Может кто подскажет хорошие солёные в супермарктах,?



#26 
галина 1954 Carpal Flooding13.08.17 01:08
галина 1954
NEW 13.08.17 01:08 
в ответ lumiy 12.08.17 21:10, Последний раз изменено 13.08.17 01:09 (галина 1954)

Да посолите сами заранее, будут самые хорошие.

не божемойкай
#27 
Маалокс местный житель13.08.17 09:36
NEW 13.08.17 09:36 
в ответ lumiy 12.08.17 21:10

огурки квашены во всех немецких магазинах. Польские они. Второй вариант немецкие мильх зауре гуркен.ппрекрасные соленые огурцы.

#28 
Маалокс местный житель13.08.17 09:40
NEW 13.08.17 09:40 
в ответ Люмия 11.08.17 23:29

не люблю молоховец. Изломанные у нее какие то рецепты. Видно выделиться хочет. Ее кстати очень часто похлебкин критикует. Не ее, ее рецепты.


Ну и по случаю вышел из бани, помылся отвечаю насчет рецептов. Как я делаю классически. По похлебкину и своей маме.😀


#29 
Маалокс местный житель13.08.17 09:42
NEW 13.08.17 09:42 
в ответ Люмия 11.08.17 12:39

это правда. Картофеля в классике нет. Это я замечал в питерских ресторанах. Мне понравилось. А вот что точно отсутствует в классической, так это капуста. С капустой это уже больше на мясные щи с томатом тянет.

#30 
Маалокс местный житель13.08.17 09:50
NEW 13.08.17 09:50 
в ответ korzik 11.08.17 12:20

вы правы. Солянка есть как второе блюдо-мясное с кислой капустой. Но под этим же названием есть и суп распространенный в России и ссср.

Не представляю, что кто то не пробовал и не знал, это блюдо было всегда в почти любом ресторане. Было и есть. Как суп. Даже в столовых. Впрочем кто откуда. Я тоже до приезда в германию не знал о существовании мантов и бишбармака вообще. А что такое хамсы(или рамсы не знаю точно) не знаю до сих пор.

#31 
Люмия старожил13.08.17 10:21
Люмия
NEW 13.08.17 10:21 
в ответ Маалокс 13.08.17 09:42
А вот что точно отсутствует в классической, так это капуста. С капустой это уже больше на мясные щи с томатом тянет.


Согласна, рецепты Молоховец тоже не моё, всегда что -то лишнее для меня, с ингредиентами На верное для хорошего кулинара с набором правильных продуктов, а с ними в наше время большие вкусовые изменения,

Помнится мой сотрапезник назвал солянку "радостью повара" Имея ввиду утилизацию в этом блюде всех остатков продуктов на кухне И был наверное прав.

Тем не менее на сырой холодный климат, солянка хороша, так же как наваристые мясные щи с квашенной капустой грибами и перловкой


#32 
Perhta свой человек13.08.17 10:23
Perhta
NEW 13.08.17 10:23 
в ответ Маалокс 13.08.17 09:40

я бы не советовала следовать похлебкину. Фантазер еще тот. Молоховец свою книгу издала еще в 19 веке, так что ее рецепты полностью соответствуют тому времени. Но лучше всего рецепты дает Александрова-Игнатьева, ее книгу надо каждой молодой хозяйке презентовать на свабдю😎

Да захлебнется кровью тот, Кто усомнится в нашем миролюбии, Ведь милосердие наше беспощадно (с)
#33 
Маалокс местный житель13.08.17 10:26
NEW 13.08.17 10:26 
в ответ асиссяй 10.08.17 23:40, Последний раз изменено 13.08.17 10:31 (Маалокс)

Итак рецепт.

Прежде всего мясо. Говядина. Кто любит рыбу осетрина. Тооько острина. Тогда рыбная солянка из осетрины. Но ее я не готовлю, рыбу не ем, от слова совсем.

Мясо... никакой курицы или свинины. Не готовят солянку из них. И тем более не смешивают. Какой смысл в этом смешивании? Вкусы мяса и бульонов разные. Это как смешать прекрасный желтый, прекрасный синий и прекрасный красный цвета. Яркие и красивые по отдельности. А в результате получиться какая то зеленоватая грязь.

Вкуса эти три бульона не добавляют вместе, а вот привкус какой то получаеться посторонний. Другое дело если нет говядины. Тогда делайте из чего есть, лучше чем голодным остаться. Исторически смешение действительно было от бедности . Какие остатки мяса находили, те и смешивали, чтобы не пропало. Или чтобы побольше было мяса. Есть кусочек того или сего. По отдельности мало, а вместе хватит. Так же и лупили мясную сборку из колбас копченностей и всего что ост.алось с барского стола на кухне.

Но мы ведь делаем блюдо, специально на него продукт покупаем. Нравиться кура? Сварите куринный суп или куринную солянку. Мне например трудно представить как я могу проглотить варенную куру. Но на вкус и цвет...Извините отвлекся.

итак беру килограмм банн шайбен. Штуки 3. Или 2 шайбы и кусочек грудинки. Одна грудинка слишком жирна. Всего 1 кг. Обязательно беру грамм 700 чистого мяса, то что здесь для жарки называют, толстый край или похожее. Варим из всего бульон как положено с морковкой и луковичкой. Свариваем до почти готовности. Хозяйки знают, как бы так, что вот еще 20 минут и готово будут. Чуть жесткенькое плотное. Остужаем, вынимаем мясо, морковь и кости собаке, а мясо в холодильник для того чтобы оно остыло, сжалось для удобства нарезки. Вынимаем и нарезаем и мясо с костей и мясо безкостное кубиками по 1-1,2 см. Бульон аккуратно сливаем в основную кастрюлю.

Берем лук изрядно, штуки 4 среднекрупных. Нарезаем полукольцами. Наливаем масло томми подсолнечное холестерин фрай. Изрядно. Начинаем жарить лук. Обжарился янтарно, туда огурцы соленые грамм 300-350. Средней крупности порезать. Пусть они припекаються с луком. Минут через 10 туда или томатную пасту или томатное пюре. С мякотью. Мне больше пюре нравиться, создает густоту солянке. И минут 10. Пока томат цвет не поменяет.

А теперь сбор мясной. Можно правда все что осталось. Но если покупаете специально, то так

Ветчина варенная хорошая, не формовая. Грамм 250-300. Попросите на теке нарезать кусок толщиной 1 см. А его потом вы в кубики нарежете. Можно ветчину взять пары сортов. Но именно варенную. На тот же вес.

Сосиски. Без них никуда в солянке. Не берите винер. У них вкус специфический. Берите бок вюрст. Они разные по толщине. Какие найдете. Но лучше тонкие, чтобы нарезать целыми кругляшками. Грамм 400 минимум.можно пару сортов на этот вес.

Теперь копчености. Я писал,что Похлебкин считает, что солянка не совместима с копченностями. Они дают резкий вкус. Но в ряде ресторанов делают с ними, ну для усиления вкуса. В принципе мне нравиться. Я иногда их добавляю, иногда нет. Копченности это только полукопченные колбасы и метт. Кабаносси, метвюрсты не сухие. Вообщем здесь правил нет. Поскольку не классика.

Вот и все. Весь порезанный мясной сбор вместе с собственно мясом вываливаете к луку,огурцам,томату перемешиваете и эту затушку минут 6-8 еще протушиваете. Чтобы мясной сбор впитал вкус зажарки.

Далее весь этот сбор вываливаете в кастрюлю с бульоном. Перчите и даете вскипеть. Как вскипело туда банку черных маслин без косточек. Тогда пробуете на соль. Добавляете если надо. Я добавляю не соль, а чуть жидкости от маслин и маринад от огурцов.

Лавровый листик 1-2 листика.

Далее с картошкой. Ее нет в рецепте. Но мне нравиться и я добавляю в этот момент начала варки 2-3 картофелины кубиками 1,5-2 см. Варим все это минут 20. Да последний раз я добавил муки, простой 1 ложку, размешанную в 100 гр холодной воды.воды, чтобы не было комочков. И на пробу полкартофелины натер мелко добавил. Но по моему это фигня. Не дает ничего.

Ничего не дают и каперсы. Вообще. Можно деньги не тратить. Особенно если с копченостями делаете. Копченное забьет все вкусы все равно.

Покипятили 20 -25 минут и настаиваться хотя бы полчаса под крышкой, можно закутать сверху.

Все. Можно есть. На завтра кстати она будет еще вкуснее. Лимончик добавляем в тарелки перед подачей.


#34 
Маалокс местный житель13.08.17 10:28
NEW 13.08.17 10:28 
в ответ Люмия 13.08.17 10:21

вы стопроцентов правы. Вкусы изменились с 19 века. В этом суть.

#35 
korzik коренной житель13.08.17 11:55
korzik
NEW 13.08.17 11:55 
в ответ Маалокс 13.08.17 09:50, Последний раз изменено 13.08.17 11:56 (korzik)

Ну мы питались в разных столовках...наверное улыб Я знала, что такое манты и ещё хинкали; позы( или бузы) и кимча...А вот солянку (именно)суп, в моём окружении никто не готовил хммм - теперь очень люблю и ещё немецкий Айнтопф.

Не ждите чуда, чудите сами. И бегите, бегите от пессимистов, скептиков, нытиков, отодвигайте их. Они рушат ожидание и веру в чудеса жизни...
#36 
Маалокс местный житель13.08.17 12:14
NEW 13.08.17 12:14 
в ответ korzik 13.08.17 11:55

хинкали у нас были в чебуречных и сейчас популярно. Очень люблю. Столовки рестораны понятно разные мои в питере москве. У вас наверное был другой регион. Никаких поз буз и кимпч не знаю. Но вроде сейчас в связи с большим числом гастробайтеров из средней азии есть такое.

#37 
  Дядя Игорь постоялец14.08.17 12:27
NEW 14.08.17 12:27 
в ответ Sissi 11.08.17 21:45

Как говориться на вкус и цвет - товарища нет.

Как я понял у вас проблема с людьми, которые следят за своим весом.

Что ж! Вы очевидно уже в таком виде, это вам уже "совершенно пофиг".

#38 
Sissi патриот15.08.17 01:29
Sissi
NEW 15.08.17 01:29 
в ответ Дядя Игорь 14.08.17 12:27, Последний раз изменено 15.08.17 01:41 (Sissi)
Как я понял у вас проблема с людьми, которые следят за своим весом.

Не правильно Вы поняли.

А судя по последнему Вашему предложению:

Вы очевидно уже в таком виде, это вам уже "совершенно пофиг".

Вы ещё и обидчивый как ребёнок. улыб

Как на самом деле любишь Россию, начинаешь осознавать, когда находишься вдалеке от неё. ( C )
#39 
Каролина 0 коренной житель18.08.17 16:36
Каролина 0
NEW 18.08.17 16:36 
в ответ Дядя Игорь 14.08.17 12:27

Вы же мужчина,как ВЫ позволяете себе разговаривать с женщиной.......любого возраста......ай,ай,ай....нельзя так.....

#40 
1 2 3 все