Deutsch

ЕИ и смена места жительства

2071  
Irina106 посетитель02.10.23 13:32
02.10.23 13:32 
Добрый день! У меня два вопроса про "свободу передвижения" еврейских эмигрантов
1. В бешайде прописано в какую землю людей распределили, в город они попадают случайным образом, где есть места в хайме. Если одобрен социал и одобрена возможность снимать квартиру, есть ли какая-то привязка к тому месту, где изначально была регистрация в хайме? В том же городе, в пригороде, в округе? Или в пределах назначенной земли можно выбирать любое место?
2. Если люди не получают социал, но и не имеют еще работу, живут на собственные накопления, можно ли в таком случае поменять землю? Точнее я уже видела в обсуждениях, что нельзя просто переехать по собственному желанию, но можно ли получить на это разрешение и настолько это длительная и муторная история?
#1 
gendy Dinosaur02.10.23 14:30
gendy
NEW 02.10.23 14:30 
в ответ Irina106 02.10.23 13:32
1. В бешайде прописано в какую землю людей распределили, в город они попадают случайным образом, где есть места в хайме. Если одобрен социал и одобрена возможность снимать квартиру, есть ли какая-то привязка к тому месту, где изначально была регистрация в хайме? В том же городе, в пригороде, в округе? Или в пределах назначенной земли можно выбирать любое место?

привязка идет к принимающей земле

2. Если люди не получают социал, но и не имеют еще работу, живут на собственные накопления, можно ли в таком случае поменять землю? Точнее я уже видела в обсуждениях, что нельзя просто переехать по собственному желанию, но можно ли получить на это разрешение и настолько это длительная и муторная история?

можно конечно, если показать источник дохода достаточный минимум на 6 месяцев. У меня в своё время процедура заняла около 10 минут. но в наличии имелся зарплатный лист.

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#2 
Ladunja патриот03.10.23 11:36
Ladunja
NEW 03.10.23 11:36 
в ответ Irina106 02.10.23 13:32

1.имеется привязка к земле. Часто временная.

2. Для снятия ограничения нужны веские причины. Это работа, учеба, объединение семьи. А вот независимость от социальной помощи - это дело такое, очень индивидуальное.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#3 
VornerX знакомое лицо08.10.23 23:56
VornerX
NEW 08.10.23 23:56 
в ответ Irina106 02.10.23 13:32, Последний раз изменено 09.10.23 00:00 (VornerX)

1. Как вам выше написали, есть привязка к земле, указанной в bescheid. Если вы получаете социал, то в пределах этой земли вы можете искать квартиру и в принципе переехать. Алгоритм такой, получаете бумажное подтверждение от нового арендодателя, что он готов сдать вам квартиру, топаете в jobcenter того города/округа, где находится квартира и обсуждаете это с ними, вам нужно их согласие. Аргументы, с вашей стороны могут быть разные, начиная с того, что там есть друзья/родственники/лучшая перспектива работы по вашей специальности и заканчивая просто тем, что живете в хайме, квартиру найти сейчас сложно, а вот в этом округе нашли и вам готовы ее сдать. Если сотрудник будет не законченным м*даком, то последний вариант, как правило работает, тут просто здравый смысл.

2. Вопрос о смене земли, зависит в первую очередь от Ausländerbehörde принимающей земли.

Земле ОТКУДА вы планируете переезжать, пофиг, чуть более, чем полностью, а вот земле КУДА хотите переехать, будет интересно все: сколько у вас денег, есть ли работа, есть ли договор аренды на квартиру в их земле, получаете ли Kindergeld, как планируете себя обеспечивать в длительной перспективе и пр и пр. Иными словами им важно понимать, что вы переехав, не сядете тут же на социал.

Я переезжал, начав работать на тот момент как фрилансер, не имея еще истории регулярных поступлений оплат, но хватило письма от фирмы с которой был первый контракт, плюс подписанного договора на аренду квартиры. Не обошлось без глупостей, безусловно, тут бюрократическая машина Германии ожидаемо не подвела, но все в итоге решилось так как и планировал.

No problem can be solved by the same kind of thinking that created it.
#4 
Ladunja патриот14.10.23 15:52
Ladunja
NEW 14.10.23 15:52 
в ответ VornerX 08.10.23 23:56
Земле ОТКУДА вы планируете переезжать, пофиг, чуть более, чем полностью

Ей, конечно, пофиг.

Но заявление на Aufhebung der Wohnsitzauflage подаётся как раз им. Они рассматривают это заявление и выносят свой вердикт. После чего контактируют целевую землю и получают от них ответ. После чего ответ получает заявитель.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#5 
VornerX знакомое лицо14.10.23 17:52
VornerX
NEW 14.10.23 17:52 
в ответ Ladunja 14.10.23 15:52, Последний раз изменено 14.10.23 17:53 (VornerX)
Ей, конечно, пофиг.
Но заявление на Aufhebung der Wohnsitzauflage подаётся как раз им. Они рассматривают это заявление и выносят свой вердикт. После чего контактируют целевую землю и получают от них ответ. После чего ответ получает заявитель.

Все так. Но мне в свое время, при переезде из Баварии, попался адекватный и общительный чиновник, который рассказывал, что как правильно, это формальность, они никогда не против, исключая случаи наличия финансовых обязательств перед землей, таких как взятое в долг пособие, например, или не выплаченный Kaution, или оплаченное ими и незаконченное образование/курсы и пр. А ну или текущие судебные разбирательства или проблемы с законом, по которым еще нет решения )

No problem can be solved by the same kind of thinking that created it.
#6 
Ladunja патриот14.10.23 19:49
Ladunja
NEW 14.10.23 19:49 
в ответ VornerX 14.10.23 17:52
финансовых обязательств перед землей, таких как взятое в долг пособие, например, или не выплаченный Kaution, или оплаченное ими и незаконченное образование/курсы и пр.

Никакого отношения к миграционной службе не имеют. Долги взыскивают по всей Германии

А ну или текущие судебные разбирательства или проблемы с законом, по которым еще нет решения )

А вот это серьёзное дело, поэтому и первая инстанция - текущая земля.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#7 
aschnurrbart патриот15.10.23 09:09
aschnurrbart
NEW 15.10.23 09:09 
в ответ Irina106 02.10.23 13:32

Добрый день! У меня два вопроса про "свободу передвижения" еврейских эмигрантов
1. В бешайде прописано в какую землю людей распределили, в город они попадают случайным образом, где есть места в хайме. Если одобрен социал и одобрена возможность снимать квартиру, есть ли какая-то привязка к тому месту, где изначально была регистрация в хайме? В том же городе, в пригороде, в округе? Или в пределах назначенной земли можно выбирать любое место?

земля-то какая?

в Саксонии привязка изначально была к земле.

а на западе - нередко к округу или городу "земельного значения" (kreisfreie Stadt)

#8 
JaPony прохожий16.10.23 14:32
NEW 16.10.23 14:32 
в ответ Irina106 02.10.23 13:32
Если люди [...] живут на собственные накопления, можно ли в таком случае поменять землю?

Любопытно, а что АБХ может сделать если переехать в другую землю их не предупредив? улыб

#9 
aschnurrbart патриот16.10.23 15:36
aschnurrbart
NEW 16.10.23 15:36 
в ответ JaPony 16.10.23 14:32
Любопытно, а что АБХ может сделать если переехать в другую землю их не предупредив?

не пропишут на новом месте.

#10 
VornerX знакомое лицо16.10.23 15:50
VornerX
NEW 16.10.23 15:50 
в ответ JaPony 16.10.23 14:32, Последний раз изменено 16.10.23 15:50 (VornerX)

Ну учитывая, что вместе с пластиковой картой ПМЖ/ВНЖ еще идет доп. бумага, где прямым текстом написано, что разрешение на проживание ограничено Баварией, т.е. сам факт вашего законного пребывания в Германии этим ограничен - то по идее, при желании, сделать могут много всего )

No problem can be solved by the same kind of thinking that created it.
#11 
Irina106 посетитель16.10.23 16:29
NEW 16.10.23 16:29 
в ответ aschnurrbart 16.10.23 15:36

Спасибо всем за ответы. Понятно, что не очень понятно))

Мы просто просили Баварию, но я думаю, что если не дадут социал, то на первое время нужно искать максимально дешевое жилье, а это вероятно не в Баварии. Но если получение разрешения на переезд занимает многие месяцы, как в случае переезда с социалом, то тоже задумаешься, стоит ли затевать это все. Или быстрее работу искать.

Переезд без разрешения мы конечно не рассматриваем

#12 
aschnurrbart патриот16.10.23 23:16
aschnurrbart
NEW 16.10.23 23:16 
в ответ Irina106 16.10.23 16:29

Мы просто просили Баварию, но я думаю, что если не дадут социал, то на первое время нужно искать максимально дешевое жилье, а это вероятно не в Баварии.

в Саксонии можно жить в Лейпциге.

а в Баварии вас загонят в какую-нибудь деревню, где автобус ходит 2 раза в день...

#13 
галчонок1969 постоялец05.11.23 08:28
галчонок1969
NEW 05.11.23 08:28 
в ответ Irina106 16.10.23 16:29

нам удалось сменить землю. с момента подачи антрага в абх до переезда. почти 8 месяцев ((. и с большими приключениями. и вообще случайно вышло. и да мы на джоб центре еще. у нас год как мы приехали в германию. еще курсы языка у нас. у мужа б2 уже.

#14 
галчонок1969 постоялец05.11.23 08:30
галчонок1969
NEW 05.11.23 08:30 
в ответ aschnurrbart 16.10.23 15:36

пропишут вообще то .. просто потом будет много возни и не приятностей. мой зять когда то не знал что надо предупредить абх и уехал. потом долго бодался. .. но уехал он на работу конечно.

#15 
Sappinus постоялец05.11.23 09:51
Sappinus
NEW 05.11.23 09:51 
в ответ галчонок1969 05.11.23 08:28

Галь, вы все-таки переезжали к детям, и там было жилье - а не просто так внезапно сменили землю бешайда на землю, куда больше захотелось. И то потратили много времени и усилий.

#16 
галчонок1969 постоялец05.11.23 09:59
галчонок1969
NEW 05.11.23 09:59 
в ответ Sappinus 05.11.23 09:51

да. правда чиновник в Абх сразу сказал , что его родители совсем не живут в земле , где он. хотя дочка парировала , что им не надо интеграция , что его родители немцы и так , а наша будет идти быстрее. и если честно , то нам ведь абх нашей земли так и не дало ответ , они ждали ответа от Абх берлина .. куда послали запрос .. где он благополучно лежал в куче запросов и никто не побирался на него отвечать. Но мне в фб случайно она дама подсказала параграф закона .. по которому , если вторая Абх не ответила 4 недели , то это автоматически Да !!! Мы его распечатали и пошли в нашу Абх .. они попытались сказать , что это чушь … и так это не работает ( но я четко знала , что это сработало в другой земле на женщине с 24 параграфом ). Муж попросил посменный отказ и сказал , что мы пойдем к адвокату. они сказали. ок. пришлем …. и прошел еще месяц ( у мужа были курсы и мы не торопились ). через месяц он пришел опять и попросил еще раз отказ не на словах. они сказали .. нет !! ну на завтра приехал зять .. и сказал .. мы не уйдем без отказа .. мы уже на пути к адвокату. и тогда они дали разрешение уехать в Берлин.

но хитро дали .. привязку должен был вычеркнуть берлин , а не они (((. хотя обычно это делает первая земля …. а про берлин отдельный квест на 4 месяца растянутый (

#17