Deutsch

выезд по шенгенской визе ( п23.2)

1787  1 2 3 все
Herr Morgow патриот15.11.17 19:11
Herr Morgow
NEW 15.11.17 19:11 
в ответ Мазай Моисеевич 15.11.17 18:50, Последний раз изменено 15.11.17 19:11 (Herr Morgow)

Ваши подозрения поталкивают ТС на лишние расходы. Если он их возьмет на вооружение то будет вынужден прокатиться в Германию и вернуться в Москву за визой.

Неадекватные тролли у меня в игноре. /Поиск асчипок в тексте и смакование над ними-симптом опасного психического заболевания.
#21 
AnnabelLee завсегдатай15.11.17 19:15
NEW 15.11.17 19:15 
в ответ Мазай Моисеевич 15.11.17 18:50

То, что Вам повезло, не значит, что повезет и еще кому-то. Каждый сам кузнец своего несчастья. Писать-то и говорить можно что угодно, а ответственность за свою семью несет ТС - как ему поступать, это его личное дело.
У нас чиновник в ведомстве по трудоустройству (на приеме первичном) вообще, видимо, не знала о существовании этой программы миграции - просто наорала и выгнала, не посмотрев ни на справку о приеме, ни на паспорта с визой, несмотря на том, что я немецким владею: она просто отказалась слушать. Пришлось отправиться к другому чиновнику в другое ведомство, тот направил к конкретному чиновнику, которая занималась именно еврейскими мигрантами и сделала в итоге так, как требовалось. Но все первым делом смотрели паспорт с визой, в частности при прописке. У Вас не смотрели - это не значит, что не будут смотреть и ТС.

#22 
alex ann прохожий15.11.17 19:31
alex ann
NEW 15.11.17 19:31 
в ответ AnnabelLee 15.11.17 19:15

Всем принявшим участие в дискуссии огромное спасибо!! Ваш опыт и ВАши знания очень ценны для нашей семьи......

#23 
Enormousker прохожий15.11.17 20:50
NEW 15.11.17 20:50 
в ответ alex ann 15.11.17 19:31

Для оформления в Германии въезд только по национальной визе. При подаче личное присутствие всех. Мы тоже обираемся на машине, тк при продаже в России, за те же деньги в Германии не купить похожий вариант (маленький пробег). Про АБХ. Был в отпуске в Берлине и наведался в АБХ найдя там нашего бератара, поскольку социал не светит, договорились, что как найдем жилье и пропишемся, отправим ей емейл и придем в назначенный день в порядке живой очереди, без термина. Но подтвердить смогу, только когда сами все пройдем.

#24 
Мазай Моисеевич постоялец15.11.17 21:02
NEW 15.11.17 21:02 
в ответ AnnabelLee 15.11.17 19:15

"То, что Вам повезло ..."
И в чем мое везение? Я въезжал по нац. визе, по мультивизе не стал рисковать. О чем и написал.

"как ему поступать, это его личное дело"
Абсолютно верно. Я где-то написал обратное ?

"нужно предъявить национальный паспорт с визой, в которой указан параграф 23.1/23.2 Закона ФРГ о правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства (Aufenthaltsgesetz)."
Этот же параграф был указан в нашем Бешайде, с нашими фамилиями. Который очень внимательно изучал чиновник АБХ. И поэтому не стал за ненадобностью что-то искать в наших паспортах. Ему были гораздо важнее все документы, полученные нами из BAMF.

"тот направил к конкретному чиновнику, которая занималась именно еврейскими мигрантами"
Поздравляю. А у нас вообще такого чиновника нет. Нами занимаются те же, что и арабами,индийцами и прочими заезжими иностранцами.

"Но все первым делом смотрели паспорт с визой, в частности при прописке"
А у моей семьи при первой прописке в бюргербюро (кроме документа из общаги) в паспортах смотрели только правильное написание имен и фамилии. И въездные визы были абсолютно по барабану.
Как и при открытии счета в банке. Который мы умудрились открыть еще до прописки. Объяснив, что мы только приехали, будем жить там-то (дали точный адрес), но сам документ принесем чуть позже. Счет мы открыли на второй или третий день после приезда, а прописались примерно на 10-12-й день после приезда. Так как 3-4 дня были в общем лагере, только потом в общагу. И там не сразу дошли до бюргербюро.
Как видите, у каждого по своему. И зачастую зависит от конкретного чиновника в конкретном кабинете.

Из любого опыта, пусть даже полученного случайно, я привык делать выводы.
Нац визу выдают потому что так положено для въезжающих по ЕИ. Им нужно как-то первоначально попадать в страну. При этом нюансы и детали (наличие действующей германской или другой шенгенской визы) особо не продумывались. Как пример - мед страховка. Везде написано, что при подаче простым смертным на нац визу нужна мед страховка. Но в том же посольстве Германии на Украине понимают, что во первых выезжающие по ЕИ едут без страховок и во вторых посольство не может отказать в визе подателю положительного бешайда. И придумали красивый ход. При подаче на нац визу по ЕИ просто подписываешь бумагу, что к моменту выезда обещаешь страховку приобрести. И обе стороны делают вид, что этому верят.
Для сильно ретивых предлагаю перечитать последний абзац моего предыдущего сообщения.
Ну и как бы человека интересовало " Будем ОООЧень признательны людям кто реально прошел этот путь из числа уже переехавших и получивших ПМЖ и сможет поделиться опытом ... ". Так не специально получилось, что наверное может быть ) я въехал по шенгенской мультивизе. Не призывая людей:"Делай как я", я все же рискнул поделиться личным практическим опытом. Опять же, для сильно ретивых, опытом. А не руководством к действию. Как говорится - почувствуй разницу.

Православный иудей - не работаю не только в субботу, но и в воскресенье.
#25 
alex ann прохожий15.11.17 21:31
alex ann
NEW 15.11.17 21:31 
в ответ Мазай Моисеевич 15.11.17 21:02

Уважаемый Мазай Моисеевич хочу выразить свою благодарность и признательность за столь исчерпывающий ответ! Огромное Вам спасибо.Пока Вы единственный здесь человек который понял суть нашего вопроса и вобщем то вник в его суть!!В чем наши основные сомнения. Конечно мы все понимаем и знаем как нужно, и понимаем что окончательное решение сможем принять только мы! и конечно потом нести за него ответственность. Но так не всегда получается в нашей жизни ...делать только так как нужно....иногда приходиться искать нестандартные решения и конечно нести за них ответственность перед собой и своей семьей.И вот здесь ваш опыт бесценен для нас... Вы уже прошли дорогой которой нам только предстоит пройти...только вы знаете где и какую визу реально смотрели и реально она была нужна.В этом и был наш вопрос и просьба..." господа поделитесь опытом кто уже прошел этот путь, потому как нужно принимать НЕСТАНДАРТНОЕ решение"" ,а тыкать нас носом в памятки и рассказывать как работают поисковики нууу по меньшей мере не совсем то что нам нужно....Мазай Моисеевич с уважением...спасибо

#26 
Ladunja патриот15.11.17 22:05
Ladunja
NEW 15.11.17 22:05 
в ответ alex ann 15.11.17 21:31
только вы знаете где и какую визу реально смотрели и реально она была нужна.

М-мм.

Чиновник в АБХ работает с паспортами много лет. То, что он якобы не посмотрел , не смотрел, не увидел , вызывает большое сомнение.

У него эта виза была. А все остальное - на любителя.

Если в вашем АБХ вам откажут, сможете найти адвоката и бодаться с АБХ? Флаг вам в руки, а мазай будет своим опытом помогать.

Напишите в посольство, что у вас нет денег мотаться к ним туда-сюда за визой, может можно отправить паспорта письмом?

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#27 
AnnabelLee завсегдатай15.11.17 22:18
NEW 15.11.17 22:18 
в ответ Мазай Моисеевич 15.11.17 21:02, Последний раз изменено 15.11.17 22:21 (AnnabelLee)

Вот именно. Виза у Вас была. А ТС хочет избежать процедуры поездки в Москву и надеется, что и так сойдет - как у Вас, но при наличии визы).
И Вы, и я говорим одно и то же: зависит от конкретного чиновника. Но когда ты действуешь по существующим правилам, от чиновника зависимость меньше, чем когда действуешь, полагаясь на авось. ТС в итоге сделает так, как считает нужным. Повезет ему - прекрасно, не повезет - ну, погрызет локти, смотается в Москву еще раз, потратит нервы и деньги, тоже ведь не особо смертельно: тут на форуме его судьбой явно никто не озабочен.

#28 
lwadim завсегдатай15.11.17 23:19
lwadim
NEW 15.11.17 23:19 
в ответ alex ann 15.11.17 21:31

Пару дней назад проходил всю эту процедуру - национальной визой интересовались,мало того интересовались и штампом пограничника в паспорте (вьезд в евросоюз произошел через Венгрию). Так что рассказы о необходимости получения нацвизы - обоснованы.

#29 
vika200899 местный житель15.11.17 23:48
vika200899
NEW 15.11.17 23:48 
в ответ alex ann 15.11.17 21:31

Не ищите обходных путей. Найдите деньги на поездку. Ведь причина только одна - отсутствие денег.

Дорогу осилит идущий!
#30 
emed прохожий16.11.17 10:14
emed
NEW 16.11.17 10:14 
в ответ lwadim 15.11.17 23:19

Подскажите пожалуйста, интересовались штампом венгерского пограничника, или и того и другого?

#31 
lwadim завсегдатай16.11.17 23:02
lwadim
NEW 16.11.17 23:02 
в ответ emed 16.11.17 10:14

Штампа немецкого пограничника у меня нет в паспорте. Вьезд был в Шенгенскую зону через Венгрию. Дальше погранконтроля нет. Соответственно с немецкими пограничниками я не общался.

#32 
Ladunja патриот16.11.17 23:09
Ladunja
NEW 16.11.17 23:09 
в ответ lwadim 16.11.17 23:02

На всякий случай сделайте копии своих паспортов и тех страниц, где видна дата въезда. если вдруг их придётся когда-нибудь отдать при замене. ( или вдруг утеряете). Мало ли что.

Нам через много лет потребовалась точная дата въезда в Германию , а штампа пограничника в паспортах не было ( да и самих паспортов не было). Повезло , что я в альбоме с фотографиями сохранила тогдашнее фото и билеты.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#33 
Messe_und_Med коренной житель17.11.17 07:20
NEW 17.11.17 07:20 
в ответ alex ann 14.11.17 18:16

Если вы не ищете легких путей, при этом у вас отличный немецкий и вы в Германии как рыба в воде. И еще у вас есть деньги туда сюда ездить и возможно еще платить адвокату ... Тогда приезжайте по Шенгену. А во всех остальных случаях легче повеситься сразу, чем потом все это разгребать.

#34 
Messe_und_Med коренной житель17.11.17 07:24
NEW 17.11.17 07:24 
в ответ alex ann 15.11.17 07:15

Надеюсь машина на бензине, относительно новая и пройдет техосмотр. И надеюсь у вас есть запас в минимум 1.5 тыс на пересдачу прав через полгода и еще тысяча на страховку (минимум).


И запомните сразу. ПП - немцы. То есть это полноправгые граждане. А вы иностранец на птичьих правах, с ограничением на проживание и вообще кучей других ограничений под надзором ведомства для иностранцев. Так что опыт ПП вам не поможет ничем.

#35 
delta174 патриот17.11.17 08:23
delta174
NEW 17.11.17 08:23 
в ответ rinberg 15.11.17 17:04

Я одна ездила.

#36 
delta174 патриот17.11.17 08:41
delta174
NEW 17.11.17 08:41 
в ответ Messe_und_Med 17.11.17 07:24
И запомните сразу. ПП - немцы. То есть это полноправгые граждане. А вы иностранец на птичьих правах, с ограничением на проживание и вообще кучей других ограничений под надзором ведомства для иностранцев. Так что опыт ПП вам не поможет ничем

Какой ужас. Как только ЕИ оформляется тут, так у них почти такие же права \ ограничения, как у ПП.

Опыт ПП, конечно, поможет мало, т.к. у них другие параграфы: у нас было ограничение по земле, а у наших соседей по хайму ПП - вообще по крайсу.

И вообще, имея НЕ, мало чем приходится заморачиваться. Мне, например, вообще ничем. Поэтому очень многие ЕИ не торопятся менять гражданство.

#37 
Messe_und_Med коренной житель17.11.17 10:36
NEW 17.11.17 10:36 
в ответ delta174 17.11.17 08:41

Эт вам только так кажется.


ПП может жениться на ком угодно и привезти жену не имея доходов.

ПП может свалить на несколько лет и вернуться с новой женой и кучей детей тогда, когда его левая нога хочет

ПП может учиться в любой стране мира и вертнуться обратно

ПП может просто пожить в другой стране больше чем 6 мес и не доказывать потом что это были причины невременного характера

ПП поступает в Уни на общих основаниях, а не через отдел для иностранцев


Вообщем много чего еще может...а ЕИ - неа.. То есть может конечно, но покинув навсегда Германию...

#38 
delta174 патриот17.11.17 12:13
delta174
NEW 17.11.17 12:13 
в ответ Messe_und_Med 17.11.17 10:36

Мне не кажется, просто я не беру во внимание (в повседневное внимание, я имею в виду) нерелевантные моменты, которые, на минуточку, ЕИ, подающий документы, должен принимать. Не принимает - не подаёт. Принимает - его не напрягает.

Кроме того, ПП с иностранным шульабшлюсом так же, как иностранцы, признаёт абитур, доказывает своё знание языка и т.д.

#39 
Fridericus старожил29.11.17 20:13
NEW 29.11.17 20:13 
в ответ alex ann 14.11.17 18:16

ехать на своей машине - хорошая идея. В Германии транспорт не везде хорош и везде дорог. А в первые полгода своя машина очень даже пригодится.

А вот визу надо брать правильную. Шенгенская не годится.

#40 
1 2 3 все