Deutsch

Gutachter для Neubauwohnung в Берлине

2164  
TolikBerlin прохожий22.11.23 22:52
NEW 22.11.23 22:52 

Приветствую!

Собственно, все, как в заголовке - ищу проверенного Гутахтера, который поможет с приемкой Neubau квартиры: поиском косяков и составлением протокола.

Желательно, супер внимательный и дотошный :)


Ну, или совет - куда смотреть. TUV игнорирует, а DEKRA почему-то только предлагает Schaden гутахтеров. Возможно, они меня не поняли, но будем общаться.


#1 
Sergej__36 патриот23.11.23 11:07
Sergej__36
23.11.23 11:07 
в ответ TolikBerlin 22.11.23 22:52

1. Гутахтер - это специалист в своей области по составлению Экспертного заключения. Он не показывает недостатки или ошибки, а составляет свой документ, в котором это всё отражает.

А это значит, что работает он сам, ничего не объясняя по ходу своей работы и ему никто не мешает. Уже потом, после составления Гутахтена Вы можете спросить или уточнить что он имел ввиду, написав Мангель на что-либо.

Провозится он часов 5-8. Через несколько дней получите протокол и счёт за его работу от 2000 до 4000. И ему пофигу, что на это скажут строители или Вы. Почему-то никто не понимает, что это стоимость Экспертизы. Но это не дядя, который будет тыкать носом представителя строительной компании с требованием устранить недостатки. Гутахтер, который составит протокол, несёт ответственность за свою экспертизу. Тот, кого Вы так хотите пригласить в надежде на помощь не будет нести никакой ответственности.

2. Многофамильный дом, в котором приобретается квартира - это не тот объект, в котором недостатки один на другом. Там грубые ошибки в строительстве если и происходят, то они выползут сами по себе и Вы их увидите или поймёте и без Экспертизы. Не Вы, так Ваши соседи. Также точно и мелкие. На устранение которых у Вас есть 5 лет по закону. И не имеет значения - ошибки при планировании или кривые руки тех, кто строил по утверждённому плану.

3. Берёте свой план квартиры, читаете внимательно, что по плану входит в проект по стандарту плюс изменения, которые Вы делали. И просто сверяете количество унитазов, розеток, выключателей с Вашим планом. Проверяете работу всех кранов и окон. Особое внимание уделить керамике, на(в) которую может падать что-либо и сделать небольшие сколы(ванная, умывальники, плитка). Должен быть свет на балконе? Проверили наличие выключателя и плафона. Увидели где-то остатки скотча на нижних рамах окон? Заставить убрать.

Всё. Вам надо найти только то, что потом будет сложно доказать - было это до переезда или Вы это сами уже испортили.

4. Хотите я вам найду человека в Берлине, который за 600 евро в час будет ползать с Вами вместе с умным видом? Он назовёт себя и Гутахтером, и Захферштендиге, и Римским Папой. Толку от него будет столько же, как и от мордоворота ростом под 2 метра с выколотым глазом и отсутствием интелекта. Но свою роль он отработает. Поэтому не ищите умников, готовых заработать на Вашем страхе приёма квартиры. Это не та ситуация, когда надо звать помощника. Вы справитесь и самостоятельно. Надо только подойти к вопросу серьёзно и чуть подготовиться. Ещё раз жирным - у Вас 5 лет на устранение любых недостатков.


#2 
chlodwig коренной житель23.11.23 11:55
NEW 23.11.23 11:55 
в ответ Sergej__36 23.11.23 11:07

Сергею опять респект! И не только за

знание психологии и строительного

искусства, но и за терпение и готовность

писать много букв, причём всё по делу.

#3 
norigno постоялец23.11.23 18:52
NEW 23.11.23 18:52 
в ответ TolikBerlin 22.11.23 22:52, Последний раз изменено 23.11.23 18:52 (norigno)

О, собрат по "несчастью", привет :)
Тут тоже поднимал тему на это счет, и вот наконец-то недавно состоялось Vorgabe моего маленького Reihenhaus. Если коротко:

- Нужно искать Sachverständiger по жилью.

Я для интереса нашел одного, и он мне сказал так "час работы - 160 евро. Т.к. я твою фирму знаю, и Reihenhaus типовый, и т.к. 2 соседа твоих уже наняли меня, я думаю уложусь в часов 5-6, т.е. в 800-1000 евро". Я немного напрягся, т.к. раз 2 соседа наняли, может и мне стоит нанять? В итоге пока не пожалел, что не нанял. Во первых на моем Vorgabe не было включена ни электрика, ни отопление, ни завершены строительные работы перед домом. Все остальное самое важное проверил сам -

- окна открываются, закрываются

- Ванная не сломана

- Двери открываются, закрываются

- Стены и пол ровные

- Высота потолков одинаковая

- размеры соответствуют плану

- Количество розеток и проводов согласно договору (это еще перепроверяю)


Остальное, что по мелочи, отметили в протоколе, обещали маляр еще раз пройдется, плинтусы нормально сделают, щели на стыках закроют, грязь ототрут и т.д.


Еще я спросил "я знаю, что соседи наняли Sachverständiger , он ничего не находил?" Единественное сказали, что единественное большой "косяк" в том, что в ванной не стоит какая-то нужная хрень в теплом полу, из-за чего в ванной теплый пол может быть не таким теплым, как может. Но они типа протестируют это все, и уже не передаче будет видно. Но я думаю даже если не будет на передаче этого видно, то 5 лет гарантия, и они обязаны будут это устранить позже.

В общем у меня сейчас с одной стороны стоит вопрос о Sachverständiger нанимать или нет на Übergabe, но я склоняюсь к тому, что нет. Я его потом до истечения гарантийного срока найму. Но тут, правда, недостаток в том, что после Übergabe, Я должен буду доказывать, что я не знал о косяках, и что это реально косяки фирмы.


#4 
MerryM знакомое лицо23.11.23 21:10
MerryM
NEW 23.11.23 21:10 
в ответ norigno 23.11.23 18:52

чем еще хорошо gutachter, он может составить сколько стоит устранить недостатки, если у,фирсы не будет людей, времени, желания... И вы эту сумму в двойном объеме можете удержать из последних 5% . Как-то так.

#5 
TolikBerlin прохожий23.11.23 23:32
NEW 23.11.23 23:32 
в ответ MerryM 23.11.23 21:10
чем еще хорошо gutachter, он может составить сколько стоит устранить недостатки, если у,фирсы не будет людей, времени, желания... И вы эту сумму в двойном объеме можете удержать из последних 5% . Как-то так.

Во, то-то и оно.

#6 
TolikBerlin прохожий23.11.23 23:55
NEW 23.11.23 23:55 
в ответ Sergej__36 23.11.23 11:07
Гутахтер - это специалист в своей области по составлению Экспертного заключения. Он не показывает недостатки или ошибки, а составляет свой документ, в котором это всё отражает.

Хм, да, наверное, я друго имел в виду.


Это не та ситуация, когда надо звать помощника.


С одной стороны, конечно, звучит привлекательно, что не надо тратить денег, но с другой - знакомые наняли такого инженера, который нашел 47 пунктов, многие из которых действительно устранялись или доделывались (к сожалению, он уже полностью занят).

Дополнительный смысл тут в том, что, как написали выше - он может все подсчитать и в итоге это может быть экономией, а не тратой, потому что последние 5% не будут уплачены до принятия улыб


Косяки на стройке - это скорее норма, чем наоборот. Нам, кстати, даже продавец компании самой сказал, что наймите и не пожалеете.


На устранение которых у Вас есть 5 лет по закону.

Оно, конечно, есть, но мотивации у строительной компании уже не будет, потому что сумма уплачена, ключи переданы. Просто уже слышал про то, как их сложно уговорить что-то попытаться сделать после того, как все передано :)

Да и у самого такое было - арендную квартиру по страховке делала компания и меняла душевую. После чего они приходили 7 (!!!) раз, в попытках устранить течь. В итоге не устранили. Наверняка есть рычаги и особые немецкие формуляры для таких случаев, но гораздо эффективнее и быстрее такие вещи решаются, пока у меня есть главны рычаг - оставшиеся 5%.

Сразу вспоминается статья, которую недавно прочитал про ПМЖ. Что сейчас угрозы через адвоката при подаче на ПМЖ - нормальная часть процедуры. Выходит, что по закону то должны, но это еще надо с адвокатом доказать :)


Вы их увидите или поймёте и без Экспертизы

Возможно, но тут еще надо как-то убедительно преподнести застройщику.

Например - в прямоугольной комнате одна стена на 4 см короче другой - это в пределах нормы или нет?

В туалете ширина комнаты на 20 см меньше, чем на плане, но итоговая площадь как в расчетах - конфигурация где-то учитывается или если площадь сошлась, то все нормально?

В туалете слив сделан на расстоянии 1 метра от подачи теплой и холодной воды - это выглядит абсолютно незаконно. Но тут может быть как раз наоборот - все нормально.

Я к тому, что много мелочей таких, которые может знать только специалист, а сам застройщик скажет - "да нормально, чо ты" :)

#7 
norigno постоялец24.11.23 08:59
NEW 24.11.23 08:59 
в ответ TolikBerlin 23.11.23 23:55

Насчет рычаг последние 5% - я правильно понимаю, что без выплаты оставшихся 5% вам не дадут ключи? Т.е. вполне возможен такой вариант, что вы будете платить миту, платить проценты банку за кредит (без тела кредита, т.к. кредит считается полностью выданным только когда 100% вам выдадут), а застройщик будет так же тянуть сроки с устранением неисправностей. Ну и где здесь выгода?

Ну и да, все зависит от вашей фирмы - если фирма крупная, которая дорожит репутацией, то я вполне готов рискнуть. Учитывая то, что рядом с нами еще похожие дома строятся, т.е. если что строители могут спокойно к нам зайти. Для меня наоборот преимущество заехать побыстрее, и заплатить последний счет, т.к. очень экономлю и на аренде жилья, и на процентах банку по выплате кредита.


Насчет стен - можно попросить заранее прийти померить все стены. Я заранее приходил на объект несклько раз, просто замеры и для кухни делал, и заодним проверял расстояния. Если что-то не устраивает - есть время в интернете почитать, ну или консультацию у Sachverständiger заказать на 1 часик.


P.S. Про ПМЖ тоже нафиг адвокат - я спокойно, воспользоававшись советами на форуме, имею сейчас 2 ПМЖ: NE, + DA-EU с пометкой о пред. голубой карты. Плюс без проблем получил уже Zusicherung. Все без адвоката.


#8 
TolikBerlin гость15.12.23 23:48
NEW 15.12.23 23:48 
в ответ norigno 24.11.23 08:59
Т.е. вполне возможен такой вариант, что вы будете платить миту


такой момент возможен, да

но по контракту нам оплачивают миту, если в квартире имеется что-то, что неисправили и с этим нельзя въезжать

то есть, если отопление не работает, окна дырявые и так далее


конечно же, я бы хотел, чтобы все было отлично и можно было бы въезжать в тот же день :)


Кстати, уже следующий вопрос: а не сталкивался ли кто с вопросом того, что застройщик не дает чертежи коммуникаций: проводки и воды со сливом? Запросили 3 раза и они просто игнорируют. Один из будущих соседей сказал, что никогда не выдают, потому что тогда ты на приемке найдешь много того, чего не соответствует и им придется много переделывать (как, например, то, что у меня на кухне слив находится в метре от подачи воды, что, вероятно, и нормально, но я сомневаюсь в этом).

#9 
norigno постоялец19.12.23 08:19
NEW 19.12.23 08:19 
в ответ TolikBerlin 15.12.23 23:48

А до какого числа они обязуются сдать жилье? У нас стяло в контракте до 2025, но сдали в конце 2023, так что если бы что-то было не так с домом, то они вполне могли до 2025 все устронять. Но в итоге мы не наняли гутахтера, и наши соседи тоже (только один нанял, и ничего такого не нашел), и вполне довольны. Еще многое было не доделано, но за неделю доделали после приемки.
Сейчас проблема в том, что напольное отопление всегда работает, .несмотря на выключенный термостат. Но это даже гутахтер бы не смог понять, т.к. это неправильно выставленные настройки. Должны скоро решить.


А насчет схемы коммуникаций - нам тоже не сразу отправили. Мб просто лень было. Но в итоге отправили.

#10 
TolikBerlin гость25.01.24 22:39
NEW 25.01.24 22:39 
в ответ norigno 19.12.23 08:19

Я искал гутахтера с термо камерой, чтобы как раз полы смог посмотреть. У нас в доме бывало у кого-то, что комнаты перепутаны или какой кусок пола сильно холоднее других улыб


Кстати, по комуникациям - а нет ли какого специального способа у них это выпросить? Мне ни в какую не дают. Переобщался уже со всеми представителями застройщика. Прям так и пишут: мы принципиально отказываемся давать. Я им в ответ - Согласно Bürgerliches Gesetzbuch (BGB) § 650n застройщик ОБЯЗАН передать все документы потребителю после завершения строительства. А они: мы принципиально не дадим.

#11 
periskop коренной житель28.01.24 00:26
NEW 28.01.24 00:26 
в ответ TolikBerlin 22.11.23 22:52

Подписан на канал и тут как раз видео по теме.

#12 
norigno постоялец31.01.24 15:03
NEW 31.01.24 15:03 
в ответ TolikBerlin 25.01.24 22:39

Потом расскажите, понадобился ли гутахтер). У нас пришли, исправили отопление. Потом оказалось, что выключатель с детской и спальной перепутан, еще раз пришлось вызывать. Но все сделали очень оперативно и бесплатно. Сейчас мб вызовим в третий раз, последний, т.к. детская на максимальных настройках хоть и греет, но чуть меньше, чем в других комнатах (например в самом начале, там грело так, что приходилось спать ребенку в майке с короткими рукавами и открытым окном). Т.е. это все нормально исправляется по ходу. Единственное еще не заметили, что наклон в душе немного неправильный - если вода вылевается из душевой кабинки/части, то она течет в противоположную сторону, а не обратно в душевую часть. Решили тем, что установили порожек резиновый, но осадок остался. Хз, заметил бы гатахтер, и является ли это проблемой (наклон ооочень маленький, мб в пределах погрешности).

#13 
TolikBerlin гость31.01.24 23:46
NEW 31.01.24 23:46 
в ответ norigno 31.01.24 15:03
Потом расскажите, понадобился ли гутахтер).

В целом, Сергей выше правильно писал. Если коротко - он права, а я нет :)

Не особо пригодился, потому что мы сами даже как будто больше косяков, чем он. Главное, зачем я его вызывал - посмотреть и проверить полы с подогревом. Оказалось, что они не работали. Мы открыли эту систему, начали смотреть. Я спрашиваю, показывая на какой-то из контуров - что это? А он - а я откуда знаю? Хах.
Примерно так. Отзывы у дядьки топовые были, к слову :)


Но плюс его был в том, что когда застройщик начинал ломаться и не хотел что-то записывать - гутахтер выполнял угрожающую функцию и все это дело быстро записывалось. Немцы из этого же дома мне сказали, что надо обязательно звать, иначе без него ниче записывать не хотят, а потом делают вид, что это уже сами сломали / поцарапали.

#14