Deutsch

Gutachter для Neubauwohnung в Берлине

23.11.23 18:52
Re: Gutachter для Neubauwohnung в Берлине
 
norigno постоялец
в ответ TolikBerlin 22.11.23 22:52, Последний раз изменено 23.11.23 18:52 (norigno)

О, собрат по "несчастью", привет :)
Тут тоже поднимал тему на это счет, и вот наконец-то недавно состоялось Vorgabe моего маленького Reihenhaus. Если коротко:

- Нужно искать Sachverständiger по жилью.

Я для интереса нашел одного, и он мне сказал так "час работы - 160 евро. Т.к. я твою фирму знаю, и Reihenhaus типовый, и т.к. 2 соседа твоих уже наняли меня, я думаю уложусь в часов 5-6, т.е. в 800-1000 евро". Я немного напрягся, т.к. раз 2 соседа наняли, может и мне стоит нанять? В итоге пока не пожалел, что не нанял. Во первых на моем Vorgabe не было включена ни электрика, ни отопление, ни завершены строительные работы перед домом. Все остальное самое важное проверил сам -

- окна открываются, закрываются

- Ванная не сломана

- Двери открываются, закрываются

- Стены и пол ровные

- Высота потолков одинаковая

- размеры соответствуют плану

- Количество розеток и проводов согласно договору (это еще перепроверяю)


Остальное, что по мелочи, отметили в протоколе, обещали маляр еще раз пройдется, плинтусы нормально сделают, щели на стыках закроют, грязь ототрут и т.д.


Еще я спросил "я знаю, что соседи наняли Sachverständiger , он ничего не находил?" Единественное сказали, что единественное большой "косяк" в том, что в ванной не стоит какая-то нужная хрень в теплом полу, из-за чего в ванной теплый пол может быть не таким теплым, как может. Но они типа протестируют это все, и уже не передаче будет видно. Но я думаю даже если не будет на передаче этого видно, то 5 лет гарантия, и они обязаны будут это устранить позже.

В общем у меня сейчас с одной стороны стоит вопрос о Sachverständiger нанимать или нет на Übergabe, но я склоняюсь к тому, что нет. Я его потом до истечения гарантийного срока найму. Но тут, правда, недостаток в том, что после Übergabe, Я должен буду доказывать, что я не знал о косяках, и что это реально косяки фирмы.

 

Перейти на