Deutsch

Rohebruch после ремонта поможет ли страховка?

1285  
Zekretarin завсегдатай06.11.23 15:27
Zekretarin
06.11.23 15:27 

Прошу совета. 2 года назад сделали ремонт в ванной, с теплым полом и т.д. и вот, спустя почти 2 года обнаружили в комнате на нижнем этаже под ванной комнатой мокрые пятна. Сняли в ванной одну плитку(45 на 45см) видно, что влажное пятно есть, но надо похоже снять ещё одну рядом, потому что источника пока так не видно. Вопрос: стоит ли обращаться в ферзихерунг? Позвонила сантехникам, сказали звоните в страховку, а потом уже нам. Через бератора от страховой не получила толком инфо, потому что мы ремонт делали половину по чёрному (сказала, что типа сами делали, но понятно же, что соврала). Бератор сказала, что это может быть не страховой случай и вообще намекнула, что могут быть неприятности типа штрафа. Я готова уже и сама ремонтировать, но как тогда с сантехниками это порешать? Сказать делайте приват и всё или всё таки напрямую без бератора в ферзихерунг позвонить и мельдоваться самой? И как долго это будет длиться? Наверное без мастера, который имеет Lekagesuchgerät или как это правильно называется, не обойтись. Не хочется ковырять вслепую.

Страховки у нас все есть, так как дом покупали через банк.

Водичка капает и капает (вроде как и не на голову, но проблема есть и её надо решить как можно скорее).

#1 
Marusja_2010 патриот06.11.23 17:01
Marusja_2010
NEW 06.11.23 17:01 
в ответ Zekretarin 06.11.23 15:27
Страховки у нас все есть, так как дом покупали через банк.

А какая связь между страховками и покупкой через банк?


Бератор сказала, что это может быть не страховой случай и вообще намекнула,

Конечно, из цель не платить, а вы ей сразу душу излили. Вас разве спрашивали кто делал ремонт?


. Я готова уже и сама ремонтировать, но как тогда с сантехниками это порешать?

Вы ждете от нас ответа? Тут или сами ремонтируете илт сантехники. Или вы опять 50 на 50 по черному хотите?

И как долго это будет длиться?

На завтра точно не отремонтируют. Думаю и спослезавтра могут быть проблемы.


Приват быстрее, но предположу безумно дорого. Через страховку долго, но подешевле.

#2 
*ell* патриот06.11.23 19:21
*ell*
NEW 06.11.23 19:21 
в ответ Marusja_2010 06.11.23 17:01
А какая связь между страховками и покупкой через банк?

Посмотри в свой договор на кредит.😆 Во всех договорах стандартно прописано, что заёмщик обязуется объект застраховать. Просто если квартиру в ВЕГ покупаешь, то гебойдеферзихерунг соответственно через ВЕГ заключена. А для дома сам заключаешь.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#3 
*ell* патриот06.11.23 19:32
*ell*
NEW 06.11.23 19:32 
в ответ Zekretarin 06.11.23 15:27

А вас спросили кто именно ремонт делал, или вы сами сказали? Вообще-то обычно сначала устанавливается причина, по которой потом страховка смотрит, есть ли виноватый, которого можно привлечь к ответственности.


Ну, к примеру, если вы ремонт делали сами и соединили неправильно трубы, которые разошлись и в итоге вода вытекает, то страховка имеет право отказать оплачивать ущерб.


Если, к примеру, ремонт делала фирма и тоже накормила, то должна оплатить фирма. Если фирма банкрот, то оплачивает страховка.


Если непонятно от чего протечка или какой-нибудь износ материала, то оплачивает страховка.


Короче говоря, чтобы страховка оплатила, не должно быть вашей вины.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#4 
Marusja_2010 патриот06.11.23 21:32
Marusja_2010
NEW 06.11.23 21:32 
в ответ *ell* 06.11.23 19:21
всех договорах стандартно прописано, что заёмщик обязуется объект застраховать.

Обязан, но не значит что ВСЕ страховки прилагаются к покупке, что следует из высказывания ТС.

#5 
Kot_Basilio патриот06.11.23 22:19
NEW 06.11.23 22:19 
в ответ *ell* 06.11.23 19:32
Ну, к примеру, если вы ремонт делали сами и соединили неправильно трубы, которые разошлись и в итоге вода вытекает, то страховка имеет право отказать оплачивать ущерб.

А кто же за язык тянет такое на себя говорить?


#6 
*ell* патриот07.11.23 05:31
*ell*
NEW 07.11.23 05:31 
в ответ Marusja_2010 06.11.23 21:32
что следует из высказывания ТС

Ну оно оттуда не обязательно следует, просто понять можно по-разному, при желании.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#7 
*ell* патриот07.11.23 05:36
*ell*
NEW 07.11.23 05:36 
в ответ Kot_Basilio 06.11.23 22:19

Кстати, какую причину можно указать для страховки, учитывая, что прошло 2 года после ремонта? По сути дела, наверное от фирмы ещё бы Gewährleistung был и на материалы гарантия?


Тут ещё, конечно вопрос, в каком состоянии дом страховался и была ли у страховки инфа о половом отоплении.


Если страховка уже есть а потом прокладывать половое отопление, то надо это в страховку сообщать? Вроде бы это важное изменение.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#8 
Kot_Basilio патриот07.11.23 07:39
NEW 07.11.23 07:39 
в ответ *ell* 07.11.23 05:36

Кстати, какую причину можно указать для страховки, учитывая, что прошло 2 года после ремонта? По сути дела, наверное от фирмы ещё бы Gewährleistung был и на материалы гарантия?


Тут ещё, конечно вопрос, в каком состоянии дом страховался и была ли у страховки инфа о половом отоплении.

Сначала лучше валенком прикинуться и просто заявить о Wasserschaden. Страховка должна сначала всё равно перенять расходы на устранение.

Потом будет видно. Тем более, что похоже есть всё же счёт на часть работ.

Ну и естественно проверить, что стоит в страховых документах, когда заключали страховку.

Само по себе половое отопление является вещью, о которой надо сообщить страховке. Но не с точки зрения повышенной опасности, а из-за повышения стоимости дома => более высокая страховая сумма.


Идеальный вариант был бы, если бы фирма, уложившая это отопление, просто устранила бы повреждение за свой счёт. Но если фирма идёт в отказ, то тогда в страховку.


#9 
*ell* патриот07.11.23 07:43
*ell*
NEW 07.11.23 07:43 
в ответ Kot_Basilio 07.11.23 07:39

Я просто думаю, что это при прорыве старой трубы может быть износ материала, а если трубам всего 2 года (и страховка в курсе, что отопление было всего 2 года назад проложено), то страховкe будет понятно, что это не может быть износ.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#10 
Хозяйка коренной житель07.11.23 08:14
Хозяйка
NEW 07.11.23 08:14 
в ответ Zekretarin 06.11.23 15:27, Последний раз изменено 07.11.23 08:35 (Хозяйка)

у вас есть фото при ремонте, где видно, как укладывались трубки по полу? Если единым куском, то маловероятно, что через 2 года что-то с ними произошло. Если их повредили, когда устанавливали какие-то конструкции и сверлили пол, то это уже вылезло бы раньше, опять же давление в системе падае. Я бы вначале искала не в полу.

#11 
Zekretarin завсегдатай07.11.23 10:01
Zekretarin
NEW 07.11.23 10:01 
в ответ Хозяйка 07.11.23 08:14

Вот! К сожалению полного фото нет. Есть частями как бы и делается вывод, что не знаем куда точно ведёт эта труба, которую мы видим и под ней мокро. Надо ещё в сторону снять, но сколько 2, 3 или можно через одну снять. Для этого и нужен кто то с этим Герэтом .

Дом мы покупали 2,5 года назад. От банка. Естественно банк его вдоль и поперек просмотрел и инфа у них зафиксирована, что ванна была там без пола. Страховку оформили тоже через банк. По этому первая с кем говорила об этой проблеме это бератор по кредиту в банке. Ремонт делали в момент разгара Короны. Началось всё как говорится через Ж.... так вот и закончилось. Этих мастеров, которые делали я уже не найду. По этому это НЕ фирма делала и спросить не с кого. Нет у меня рехнунгов и гарантий, что сантехника проложена по нормам и ТД.

Давление в трубах не падает, подпитку не включали ещё .Через стенку от ванной есть гостевой туалет тоже с этим же полом, пробовали им не пользоваться, результат 0. Всё таки это, наверное, не похоже на Leitungswasser .

Буду мельдоваться в страховку и прикинуть валенком. Это же действительно может быть и старая труба, к которой новую присоединили и по не стекает вода в какое то место. Вернее пятна то 2. Так или иначе платить буду, а куда же деваться. Но с Герэтом хотя бы разрушений меньше будет.


#12 
Хозяйка коренной житель07.11.23 10:19
Хозяйка
NEW 07.11.23 10:19 
в ответ Zekretarin 07.11.23 10:01
Давление в трубах не падает

Я про давление в системе отопления. Если вода уходит через поврежденные трубки, то там давление падает. У вас зашиты сантех трубы, но должны быть люки, смотрите там, если унитазные конструкции зашиты, то сняв рамку от кнопки спуска воды можно там проверить влажный ли пол, попробуйте включить фонарь на телефоне и через камеру все прекрасно видно. 😁. Вода она везде щель найдет, клей под плиткой тоже же не равномерно наносят.

#13 
oldinka постоялец08.11.23 22:45
NEW 08.11.23 22:45 
в ответ Zekretarin 07.11.23 10:01

У вас есть gebaüdeversicherung? нам год назад сделали ванну за 30 000 евро официально фирма немецкая с соседней улицы. В августе появилось пятно в спальне в углу граничашем с ванной на первом этаже и большое пятно в келлере на потолке. Мы вообще не поняли сначала откуда. Пришел гутахтер от страховки. У него прибор измеряющий влагу в стенах,оказалось вентиль под раковиной бракованный был и вола подтекала 10 месяцев а потом нашла выход до келлее. сушильные машины только убрали теперь будут обратно устанавливал раковины и унитаз и плитку делать. Фирма отморозилась у них вроде хафтпфлихт есть но машин сушильных нет и плиточников тоже уже нет. Поэтому по согласования, со страховкой делает фирма предложенная страховой, надеюсь скоро доделают и заплатят нам за наши издержки времени и элекричество. И думаю страховки между собой будут разбираться уже. Вот так тоже бывает,. Мокро было в самых неожиданных местах вода по канализационной шахте прошла по стене на кухне там уже плесень появилась междустеноц и холодильником до келлеера поэтому лучше фирму с прибором позвать а то плесень пойдет.

#14