Deutsch

Приемка Reienhaus

3561  1 2 3 все
OAE завсегдатай22.11.20 12:30
OAE
22.11.20 12:30 

Поделитесь, пожалуйста, опытом приемки домов у строительных фирм. Мне через 2 недели принимать Reienhaus. Может на что то обратить внимание? Нужен ли Gutachter в таких ситуациях?

Заранее всем спасибо!

По результатам приемки готов предоставить отчет, если кто то заинтересуется.

Не бойтесь расти медленно, бойтесь оставаться неизменными.
#1 
IMES коренной житель22.11.20 12:50
IMES
NEW 22.11.20 12:50 
в ответ OAE 22.11.20 12:30, Последний раз изменено 22.11.20 12:52 (IMES)

у нас был архитектор-гутахтер, но он начал свою работу с началом строительства. Приходил на различных этапах строительства на стройку и советовал о чем поговорить с баулейтером.

#2 
berlije патриот22.11.20 12:59
berlije
NEW 22.11.20 12:59 
в ответ OAE 22.11.20 12:30, Последний раз изменено 22.11.20 13:05 (berlije)

Обратите внимание на функционал и оптику. Какая вода из какого крана течет, закрыть - открыть окна, не подкапывает ли унитаз, не треснута ли плитка, не попачкал ли неуклюжий рабочий стены, все ли плинтуса, может где пропустили.

Я видела новостой после приемки через месяц, разбиралась с обнаруженными недоделками, там не работал половой хайцунг. Даже лампочка не горела. Оказалось, стрители навесили на стены выключателей, а проводов к ним НЕ БЫЛО! А люди на приемку нанимали помощника и отдали ему 1000 евро. хаха

Поэтому все смотрите сами пока (функционал, оптика) и в протокол заносите.

А помощника потом позовете. За те полчаса что идет приемка глубинных проблем не выявишь, лучше потом, спокойно, без зрителей. У вас должна быть гарантия на дом сколько то времени, если Вы потом что-то обнаружите, всегда можно написать претензию, приемка это еще не конец. Не торопитесь деньги последние переводить, переезжАйте, тестуйте.


Например там же, в говноновострое из мрамора в душе через год повымылись все жилки (они из более мягкой породы были, типа песка, такое в душ совсем нельзя было ставить), приехала фирма по коменде продавца новостройa, изобразила жилки замазкой под цвет.

Слово - не тетка, не вырубишь топором!
#3 
FFH19 завсегдатай22.11.20 18:50
NEW 22.11.20 18:50 
в ответ OAE 22.11.20 12:30, Последний раз изменено 22.11.20 18:50 (FFH19)

Можете пригласить гудахтера, лучше всего местного и с опытом. Стоит в зависимости от местности плюс / минус 300 в час.


В любом случае осматривайте все сами, каждую мелочь. Любимая песнь застройщиков: Это не подпадает под гарантия, так как это не было в протоколе, это вы сами поцарапали окна, двери, паркет. ....

Не ведитесь на давление, типа у них мало времени. Проверяйте и вносите в протокол все, что не в порядке.

При нынешнем качестве строительства около 30 недостатков уже хорошо.


Из последних историй знакомых (пришлось мне с ними тоже ходить), что наиболее запомнилось, это кривая терраса (не в сторону сада, а в бок), криво вставленная защелка в ванной, так что строитель сам не мог выйти, не с той стороны поставленный кран в ванной (даже не доходил до ванной, как тюф принял, не знаю), неправильно подключенные батарии. Да фантазии не хватит в наше время(((

#4 
  yurka_ffm постоялец22.11.20 19:13
NEW 22.11.20 19:13 
в ответ OAE 22.11.20 12:30, Последний раз изменено 22.11.20 19:14 (yurka_ffm)

Я сейчас снимаю neubau квартиру.

Не работали вентиляторы в прачечной и одном санузле, починили. Управлялка температурй в санузлах перепутаны: ставишь нагрев в одном санузле - нагревает в другом, и наоборот.

Интернет через витую пару в комнате работал очень нестабильно. Пришлось ставить раутер в щиток, а там нет розетки для питания, но застройщик по просьбе её там сделал.

Быстро сломалась роллада в санузле, починили по гарантии. Не работали пару розеток, тестируйте ВСЕ розетки специальным тестером.

По мелочи: уплотнитель в окнах болтается местами. Обои (под покраску) в санузле тяп-ляп поклеены. Некоторые выключатели болтаются. Входная дверь неплотно прилегает.

Местами пошли трещины на стенах, но это допустимая усадка.

#5 
mashash патриот22.11.20 20:02
mashash
NEW 22.11.20 20:02 
в ответ OAE 22.11.20 12:30

о, у меня во вторник Abnahme, а потом через через 3 недели Übergabe. Тоже особо не знаю что смотреть.

#6 
  kriptograf патриот22.11.20 22:46
kriptograf
NEW 22.11.20 22:46 
в ответ berlije 22.11.20 12:59
Я видела новостой после приемки через месяц, разбиралась с обнаруженными недоделками, там не работал половой хайцунг. Даже лампочка не горела. Оказалось, стрители навесили на стены выключателей, а проводов к ним НЕ БЫЛО!

У знакомых строители не подключили сборный водосток со всех 4 домов ряда к ливневой канализации. Тупо прикопали трубу рядом с лихтшахтой в келлере. После первого же дождя в келлере был бассейн, можно было устраивать заплыв в ширину. Строительной фирмы к тому времени больше не существовало...

#7 
irinkalein патриот23.11.20 09:22
irinkalein
NEW 23.11.20 09:22 
в ответ kriptograf 22.11.20 22:46

ну , это сразу не обнаружишь. Мы купили дом , который пару лет стоял готовым, без внутренней отделки. С каждым серьёзным ливнем вода в бассейне появлялась на нижнем уровне .Проблему решили с помощью камеры за 30 минут и 200 евро , оказалось что сточную трубу слишком сильно впихнули в канализационный колодец, она развернулась поперёк, и при сильном дожде поток воды шёл в обратном направлении. Обрезали лишний кусок и все.
При строительстве дома были задействованы аж два архитектора, но ляп с трубой никто не заметил, и не было проблем до первого ливня.


#8 
IMES коренной житель23.11.20 09:45
IMES
NEW 23.11.20 09:45 
в ответ OAE 22.11.20 12:30

почитайте в договоре, у вас тоже должен быть гарантийный срок (в течение 5 лет фирма устраняет все неполадки). У соседей после приемки фирма-застройщик устраняла неполадки в отоплении или др.

#9 
kiddy коренной житель23.11.20 18:04
NEW 23.11.20 18:04 
в ответ OAE 22.11.20 12:30
Мне через 2 недели принимать Reienhaus. Может на что то обратить внимание?

В интернете полно трудов на эту тему

https://www.haus.de/bauen/bauabnahme-ein-wichtiger-rechtsakt

Но вообще не партесь, все косяки уже залили бетоном, заштукатурили или закрыли гипсокартоном если остались 2 недели, остальное закрасили. Не зря же у меня строители в панике забыли лом и кувалду (тут и писать не надо из каких стран была набрана сборная). Хорошие кувалда и лом, пользуюсь до сих пор.

Посмотрите хотя бы соответствуют ли размеры комнат тому что на плане, есть ли углы 90 там где они должны быть 90, какое качество штукатурки и трокенбау ( та ли эта чистота поверхности на которую вы договаривались), подходит ли напряжение туда куда оно должно подходить, есть ли у вас

правдивые схемы всех коммуникаций, открываются ли и закрываются все двери и окна, отопление и теплоизоляция это отдельная грустная история, здесь нужен спец с приборами.

Корабль уродов, где твой штурвал и снасть"You know, they've built a George Orwell memorial in Russia!" 'What? Where?" "Pretty much everywhere."
#10 
vasya_poopkin свой человек23.11.20 21:07
vasya_poopkin
NEW 23.11.20 21:07 
в ответ OAE 22.11.20 12:30

длину стены до сантиметров перемеряйте а то потом окажутся комнаты ромбообразные ,

все краны на всю откройте чтобы посмотреть не падает ли давление воды

и к стене приставляем линейку и смотрим ровная или нет при чём в разных плоскостях и потолок тоже , а то потом повесите люстру и окажется что недоглядели а там горм-волна-что угодно

плитку всю простучите не отходит ли по краям , если сразу отходит дальше будет хуже ну и линейкой 2 метровой тоже всю просмотрите чтобы не было параболы

по электрике - в самую дальнюю розетку 2 камина а в ближнюю - светильники и смотрим притухает ли свет при их включении

далее двери должны останавливаться в любом положении как вы их поставили не закрываться сами не открываться

тягу в вентиляции без моторчиков проверьте

если есть ламинат - деревянный пол - проверяем на скрип каждый кусочек

вообще там ещё полсотни проверок но это самые так сказать видные

cu stimă și respect
#11 
Kot_Basilio свой человек23.11.20 21:34
NEW 23.11.20 21:34 
в ответ vasya_poopkin 23.11.20 21:07
длину стены до сантиметров перемеряйте а то потом окажутся комнаты ромбообразные


У ромба все стороны равны, зачем мерить длину стен?


#12 
dazan патриот23.11.20 21:41
NEW 23.11.20 21:41 
в ответ Kot_Basilio 23.11.20 21:34

К тому же грундрис в виде ромба или трапеции может быть креативной задумкой архитектора...

#13 
  kriptograf патриот23.11.20 21:55
kriptograf
NEW 23.11.20 21:55 
в ответ Kot_Basilio 23.11.20 21:34
У ромба все стороны равны, зачем мерить длину стен?

Всю жизнь диагонали меряли...

#14 
  Tatjana-Haus старожил23.11.20 22:10
NEW 23.11.20 22:10 
в ответ vasya_poopkin 23.11.20 21:07

При абнаме с латтой двух метровой по дому бегать, а не поздно ли? Там же и %погрешности допустимы. Или надежда на скидку по цене?

#15 
  kriptograf патриот23.11.20 22:22
kriptograf
NEW 23.11.20 22:22 
в ответ Tatjana-Haus 23.11.20 22:10
При абнаме с латтой двух метровой по дому бегать, а не поздно ли?

С ней надо было при строительстве бегать, с привязанным к ее концу электрошокером. Практически ежедневно...

#16 
  Tatjana-Haus старожил23.11.20 22:25
NEW 23.11.20 22:25 
в ответ kriptograf 23.11.20 22:22

именно, об чем и речь - кнутом и пряником. Все месяцы строительства: первым пришёл - последним ушёл!

#17 
berlije патриот23.11.20 22:54
berlije
NEW 23.11.20 22:54 
в ответ kriptograf 23.11.20 22:22

хаха up

Слово - не тетка, не вырубишь топором!
#18 
4 Elemente местный житель23.11.20 23:47
4 Elemente
NEW 23.11.20 23:47 
в ответ Tatjana-Haus 23.11.20 22:25, Последний раз изменено 23.11.20 23:59 (4 Elemente)
Все месяцы строительства: первым пришёл - последним ушёл!

Аминь

Как вспомню так вздрогну. И постоянные сюрпризы нежданчики.. И как в детском саду дети - причину и следствие отрицают. Типа - я не виноват, Gewerk до меня ошибся.

Особенно радуют попытки убедить ( если накосячил а переделывать неохота) что всё классно и гораздо лучше чем обговаривали и подписывали.

Ой всё... Мне скоро 30 м2 квартирку санировать. Пополняю запасы алкоголя и наркотиков.

PS

Звиняйте за оффтоп. А вообще я строителей уважаю, а хороших ремеслинников очень люблю, всегда слушаю и даже за цену особо не торгуюсь.

#19 
  kriptograf патриот24.11.20 05:21
kriptograf
NEW 24.11.20 05:21 
в ответ berlije 23.11.20 22:54

Из свежего выпуска😎

Купили новую квартиру. Строительная отделка. Ремонт делаем, ну пытаемся.. сделать. Вызвали бригаду, чтобы ванную комнату "под ключ". Муж старается выходные брать за счет отпуска, сам проводку в комнатах с братом монтирует. Кстати, брат инженер и интернет проводит в домах. После работы привезла им покушать. У нас там дурдом полный, проходной двор какой-то. Двери устанавливают, ламинат, на лоджии кто-то сверлит. Мои на кухне с розетками возятся, двое (наемных) в ванной. Вот, хозяйка, смотрите, сегодня закончим! Выхожу из квартиры, на площадке догоняет один, который ванную делает. Девушка, вы меня извините, но я скажу. Вот, ребята, которые двери устанавливают, молодцы! Штукатурку .. руки золотые! Которые ламинат, тоже хорошо работают. НО эти ЭЛЕКТРИКИ(( гоните их ко всем чертям!!! они ... вообще рукожопые!!!
#20 
berlije патриот24.11.20 09:01
berlije
NEW 24.11.20 09:01 
в ответ 4 Elemente 23.11.20 23:47

Я тоже как нашла года 3 назад нормальных мастеров, так одной польшой проблемой меньше стало. Супруг (скупой на комплименты человек, очень критичный) уже 2 раза сказал про шефа «гениаль», а я ему припомнила те же 2 раза, как он решил и постановил, «дом ремонтируем с немецкими фирмами» и как эти немецкие фирмы надо было пасти и контроллировать и заставлять переделывать.

Про электрика, спалившего нам этаж и убежавшего с позором, даже вещички свои не забрал некоторые, до сих пор его стремянкой, где его гордое имя намалевано, пользуемся, уже писала. Как пара с сыном лестницу дубовую под размер (деньги немалые) привезли из Тюрингии кажись они были, собрали, а она в пролет не вписалась, квер встала, домой уехали, обещали вернуться и доделать, месяца 3 их ждали с раскорячкой-лестницей. Прятаться по телефону уже начали, денежки то получили, сдался им этот Берлин, супружник приобрел штюрцы и втроем с моим папой и моим сыном поставили как надо.

После таких историй особенно ценишь, когда поставил задачу, ночами спишь спокойно и все

сделано на оценку 5. Душа просто поет :«Как ярко светит после бури солнце!»😀😀😀👌

Слово - не тетка, не вырубишь топором!
#21 
dazan патриот24.11.20 12:03
NEW 24.11.20 12:03 
в ответ kriptograf 24.11.20 05:21

Тех, кто в жизни ничего тяжелее мобилы в руках не держал, за версту видать.

#22 
berlije патриот24.11.20 12:37
berlije
NEW 24.11.20 12:37 
в ответ 4 Elemente 23.11.20 23:47, Последний раз изменено 24.11.20 12:50 (berlije)
Особенно радуют попытки убедить ( если накосячил а переделывать неохота) что всё классно и гораздо лучше чем обговаривали и подписывали.

О! Это точно! Привозят мне гранитную плату на кухню моей мечты, в которой жит* мне долгие годы, на ней же и помират*,

а там домино-панел* не как я велела перпендикулярно краю, а вдол* раскорячена.


Сначала было 1) убеждение с круглыми глазами, с убедител*ными словами, что так оно и было!


Никакие мои аргументы не помогали, что если бы "оно так и было", то я ставила бы 4-х конфорочную, крадется места стол*ко же (60 см), зачем мне тогда домино. Я не готовлю особо на плите, может раз в неделю и мне плита "чтобы было". Скол*ко ставила домино, стол*ко квер, мне надо так и точка, я же не бухая мрамор заказывала. Не помогло.

Пришлос* лезт* в переписки и тыкат* носиком в чертеж.


Началас* част* 2), что так гораздо удобнее, что я дал*нюю конфорку не достану, как это я буду тянут*ся через то, что стоит на ближней. "У нас тоже домино, но стоит правил*но , а это как Вы хотите неправил*но, и моя фрау горворит, что так гораздо удобнее". На что я сказала, что у меня ни разу в жизни еще не жарилос*-парилос* 2 кастрюли одновременно. Может Ваша фрау и готовит как сумасшедшая, мне одной конфорки всегда хватало. СДелайте как клиент просит, и не унижайте меня обвинениями, что я "думаю неправил*но". Моему супругу стало их жалко, начал тоже меня уговариват*, может и так хорошо, тоже красиво и гармонично.
Я его попросила оставит* мне вопрос с кухней, на которой мне жит* и которую я сама себе рисовала. И пожалет* меня для начала. Которую за дуру держат.

Которая имеет один из 3-х пролетов на 1,50, а именно, 40 см от угла, 60 см "их" плиты и кусочек 50 см ни туда ни сюда, как рабочую поверхност*.

А задумано было: 40 см от угла,30 см плита и 80 остается рабочей поверхности, на которой уже можно что-то делат.

Так мне мраморщики начали хором показыват* на 2 других винкеля, где у меня мнооооого места для резат* и раскатыват*. Вот тут Вы можете ФРау берлиже салаты резат*, вот тут.

Я стою перед ними, со своей дюжиной кухней поставленных и высшим образованием, а они меня горячо убеждают, как я неправа, короче дура, так спланировав собственную кухню,

сама же обкакавшис* с чертежом.


Начинаетеся 3) част*: целых 100 евро Вам скидки! Я сказала "денег не надо, сделайте как надо". Доехали до 500. Но зачем мне их 500, когда я буду годами видет* это и расстраиват*ся.


Короче привезли новый кусок с правил*ной дыркой. Но театра было минут на 40 и задержка полтора месяца с установкой.

Супруг потом моим родителям показывал с бол*шим юмором, как я стояла, ноги на ширине плеч, руки в боки, взгляд тяжелый и говорила, что "Ваша жена которая готовит ви феррюкт сразу на 2-

х конфорках мне не форбил*д". Вообще у нас я "злой следовател*". Мне не стыдно потребоват* / вырват* свое за свои же ден*ги, сгустив краски и разбавив их театром одного актера (это я) и цирком.

И много было таких случаев, когда я настаивала на переделке и дискуссии были почти всегда.

Видимо прокатывает с другими клиентами, раз такое практикуют.

Слово - не тетка, не вырубишь топором!
#23 
Vika-bez-nika старожил24.11.20 16:11
NEW 24.11.20 16:11 
в ответ berlije 24.11.20 12:37

н.п.

Вопрос ко всем, кто пишет что строителей надо каждый день контролировать. Как это на самом деле реально-то? Стройка продолжается около года. Каждый день вместо работы ездить? Или строят только те, у кого один безработный дома?


Мне на самом деле понятно, что контролировать надо , мы обязательно и человека найдём, который разбирается. Но такие люди приходят,когда конкретный этап стройки закончился. К тому же приезжать желательно, когда стройка идёт, а не когда строители уже домой ушли, а у нас рабочий день длиннее чем у них. Печально.

Мы когда квартиру строили у мужа была другая работа, а сейчас дпле не представляю, как это возможно. Тем более что строим мы в другом городе.

Eine einzige Tatsache kann die ganze Argumentation versauen!
#24 
delta174 патриот24.11.20 16:29
delta174
NEW 24.11.20 16:29 
в ответ berlije 22.11.20 12:59
стрители навесили на стены выключателей, а проводов к ним НЕ БЫЛО!


#25 
  Tatjana-Haus старожил24.11.20 19:40
NEW 24.11.20 19:40 
в ответ Vika-bez-nika 24.11.20 16:11, Последний раз изменено 24.11.20 19:44 (Tatjana-Haus)
Вопрос ко всем, кто пишет что строителей надо каждый день контролировать. Как это на самом деле реально-то? Стройка продолжается около года. Каждый день вместо работы ездить?

До работы на стройку на часик.

Потом быстренько поработал (в надежде что в это время герюст к соседу не завалился, цолль не припёрся, ну и другие прелести), в идеале полдня и опять туда же, к ней любимой.

И так месяцев 7-9, на однофамильный с хорошей организацией хватит.




Тем более что строим мы в другом городе.

не позавидуешь.

#26 
berlije патриот24.11.20 20:29
berlije
NEW 24.11.20 20:29 
в ответ Tatjana-Haus 24.11.20 19:40

У коллежки-немки у которой работал ими нанятый бауляйтер с кавказа муж реал*но оставил работу на время стройки. Нервов тоже уходило море. Но у них вообще все сложно было. Старый дом в очен* хорошем месте, они его частично убирали, частично в дело. Короче "индпошив".

Слово - не тетка, не вырубишь топором!
#27 
  Tatjana-Haus старожил24.11.20 20:51
NEW 24.11.20 20:51 
в ответ berlije 24.11.20 20:29

вот поэтому я работаю чуть ли всю жизнь тайлцайт, то дети, то дома 😅.

#28 
vasya_poopkin свой человек25.11.20 07:52
vasya_poopkin
NEW 25.11.20 07:52 
в ответ Tatjana-Haus 23.11.20 22:10

у ромба - да,я про диагонали, допустимые погрешности 1 см на 3 м стены и это не надежда а пока не сделают как положено - пусть делают дальше

cu stimă și respect
#29 
irinkalein патриот25.11.20 09:48
irinkalein
NEW 25.11.20 09:48 
в ответ Vika-bez-nika 24.11.20 16:11

если нет возможности постоянно контролировать( что все равно невозможно, накосячить могут в самых неожиданных местах, за всем сразу не уследишь), то постарайтесь удержать часть оплаты, чтобы иметь рычаги воздействия.
Когда « все уплОчено»- хрен дождёшься чтоб пришли и устранили недостатки. Последняя наша стройка была под чутким руководством архитектора, и он точно так же « наказывал рублем», потому что это самый эффективный метод( а не правильно составленный договор, хоть там штрафных санкций нарисуй пять листов- по судам не набегаешься потом) .

#30 
Vika-bez-nika старожил25.11.20 12:52
NEW 25.11.20 12:52 
в ответ irinkalein 25.11.20 09:48

то что вы пишете на мой взгляд разумно и собственно так мы и планируем: и договор уже есть, где удержание денег оговорено(как кстати по закону и положено) и архитектор будет каждую фразу стройки принимать.

Меня поразило то, что люди пишут, что каждый день ездить надо, а то и два раза. Даже интересно стало, что же там контролируют, когда котлован роют или стены возводят. Я понимаю ещё, когда сантехнику устанавливают или электрику, но для этого время обговаривается заранее.

Строят-то не только богатые безработные.

Да и не всегда стройка за углом, чаще даже совсем нет.

Мы с квартирами как-то обошлись без таких частых поездок, надеюсь и с домом справимся.

Eine einzige Tatsache kann die ganze Argumentation versauen!
#31 
Osterhase123 гость26.11.20 00:19
NEW 26.11.20 00:19 
в ответ Vika-bez-nika 25.11.20 12:52

Чтоб контролировать, ведь еще и разбираться в строительстве хоть немного надо. Что там обычный человек разглядит?

#32 
Малиновка старожил26.11.20 09:06
Малиновка
NEW 26.11.20 09:06 
в ответ Vika-bez-nika 25.11.20 12:52
Даже интересно стало, что же там контролируют, когда котлован роют

Ха, ха,ха. У нас кстати котлован неправильно вырыли да дно совсем неправильно укрепили. Я и муж сразу подумали, что-то тут не так. Рабочие, которые должны были заливать Bodenplatte и подвал ставить за минуту всё поняли. А Tiefbauer утверждал, мол и так сойдёт a Bauleiter vom Kellerbauer, что это не его задача, проверять, что сделал предшественник.

Муж после сидел читал Bodengutachten да взял 3 дня отпуск и все дни стоял возле ямы и смотрел как переделывают. На нашем kleinem Baugebiet ( 7 домов и мы строились последние) наш дом единственный, которым вырыли котлован, как требовал Bodengutachten. Это нам Tiefbauer заявил, представитель строительной компании чуть в обморок не упал, когда это услышал.


А вы говорите, что там контролировать. :-)

---Судьба оскалив зубы, улыбнулась---
#33 
AlexM77 Забанен до 30/4/24 09:42 патриот26.11.20 09:34
AlexM77
NEW 26.11.20 09:34 
в ответ Малиновка 26.11.20 09:06

Тоже видел один случай, дом с подвалом посадили на полметра глубже, вход, терасса, всё ниже уровня земли, так что следить начинать надо ещё на уровне проекта, нет смысла архитектору выкладываться ради разового клиента, потому и столько фуфла на рынке, не только потому, но эт начальный пункт.

Штобы иметь много денег Их надо много тратить​
#34 
berlije патриот26.11.20 09:49
berlije
NEW 26.11.20 09:49 
в ответ Osterhase123 26.11.20 00:19, Последний раз изменено 26.11.20 09:50 (berlije)

Обычный человек тоже имеет глаза. По отделке и функционалу он разглядит все. Вы плитку волнами увидите же? Кривые наружные подоконники, у которых угол наклона не от дома, а к дому водичка (случай из практики) - тоже.

Слово - не тетка, не вырубишь топором!
#35 
  kriptograf патриот26.11.20 10:04
kriptograf
NEW 26.11.20 10:04 
в ответ berlije 26.11.20 09:49
Обычный человек тоже имеет глаза.

У шефини жены, в строящейся квартире, эти деятели замуровали окно на кухне. И на голубом глазу утверждали, что она так хотела.

#36 
Vika-bez-nika старожил26.11.20 10:07
NEW 26.11.20 10:07 
в ответ Малиновка 26.11.20 09:06

Я не отрицаю, что ошибки могут быть.но после того как котлован вырыли его же принять надо. Как впрочем и после любой Bauphase. И это уж точно лучше сделает нанятый мной профессионал, чем я.

Eine einzige Tatsache kann die ganze Argumentation versauen!
#37 
berlije патриот26.11.20 10:10
berlije
NEW 26.11.20 10:10 
в ответ kriptograf 26.11.20 10:04

Абалдеть! Значит мой, как я считала вопиющий случай с дыркой под плиту, что я «так и хотела», еще не самый вопиющий!

Слово - не тетка, не вырубишь топором!
#38 
Vika-bez-nika старожил26.11.20 10:14
NEW 26.11.20 10:14 
в ответ kriptograf 26.11.20 10:04

в таком случае нельзя вообще со стройки уходить. Мало ли что.

Я к тому что каждый день ездить на мой взгляд абсолютно нереально. То что здесь описывают, никуда не исчезнет, если я раз в неделю приеду тоже.

Но на самом деле это спор о том, что лучше быть богатым и красивым.

Меня просто удивило высказывание о том, что каждый день на стройку ездить, а то и два раза это норма. Т е. На работу никому не надо. Все деньги уже заработаны и на стройку и на последующую жизнь . А сколько здесь тем было, что люди кредит на стройку получить не могут, потому что денег не хватает. Не состыковывается это у меня.

Eine einzige Tatsache kann die ganze Argumentation versauen!
#39 
berlije патриот26.11.20 10:23
berlije
NEW 26.11.20 10:23 
в ответ Vika-bez-nika 26.11.20 10:14

Берут бауляйтера экстра, который следит за процессом, соблюдением технологий, вот в все,

если «сами ничего не понимам», «живем далеко», «а когда работать»?

Слово - не тетка, не вырубишь топором!
#40 
mashash патриот26.11.20 10:27
mashash
NEW 26.11.20 10:27 
в ответ Vika-bez-nika 26.11.20 10:14, Последний раз изменено 26.11.20 10:35 (mashash)

Н.п. я бы ещё сказала что надо различать reihenhaus, у которых как правило все стандартизированно и ваш дом 2001 по счету в их практике, что там контролировать? А для индивидуального дома, там однозначно я бы брала знающего человека.

У меня из 33 строящихся домов 9 человек взяли гутахтэра официального и у кучи еше из друзей неофициальные. Это 9 гутахртэров от тюфа шарахаются по стройке каждые пару дней. Если один ошибку найдет, не реально что только тот дом исправят т.к им дешевле исправить сразу, пока куча строителей там. Я же не дура брать моего десятого гутахтэра, чтобы он с теми 9-ю проверял.

У меня приемка пришла хорошо. Теперь последний счет и Übergabe через 3 недели.

Р.с у меня такой Bauleiter, ухххх, хочется ошибок, пусть приходит, контролирует, исправляет, переделывает, лучше лично 😂😂😂

#41 
berlije патриот26.11.20 10:44
berlije
NEW 26.11.20 10:44 
в ответ mashash 26.11.20 10:27, Последний раз изменено 26.11.20 10:47 (berlije)
Если один ошибку найдет, не реально что только тот дом исправят т.к им дешевле исправить сразу, пока куча строителей там. Я же не дура брать моего десятого гутахтэра, чтобы он с теми 9-ю проверял.

улыб как наивно...

Я уже писала, как в квартире (казалось бы, там рисков меньше всего, что что-то не так поидет), у всех плесень на ердгешосе цветет, ктоме квартиры у моей коллежки, бауляйтер которой заставлял переделать обработку изнутри наружную стену.

Чего же, когда он парил людей в одной квартире с "пинзельштрихом" и еще много чем эти строители не побежали и не сделали везде хорошо? Во всех хатах ердгешоса?Она мне называла 3 момента, не только плесень, из-за которых уже стоило нанятьэтого человека! Так еще и пускать на стройку многоэтажки не хотели! Пока строителей носиком не ткнули во введенное моей коллежкой в ее лично договоре положение про пропуск на стройку дома экстерне специалиста.

Так адвоката тоже экстра брали проверять договор. улыб

Других то лесом посылали проверяльщиков со стройки, от владельцев, у которых был типовой договор, без изменений.


Есть смысл в таких обьектах "33 дома" брать одного человека вскладчину экстернa. Дешевле обойдется.

Слово - не тетка, не вырубишь топором!
#42 
  Tatjana-Haus старожил26.11.20 10:47
NEW 26.11.20 10:47 
в ответ Vika-bez-nika 26.11.20 10:14
Меня просто удивило высказывание о том, что каждый день на стройку ездить, а то и два раза это норма. Т е. На работу никому не надо. Все деньги уже заработаны и на стройку и на последующую жизнь .

это Вы в мой огород камни?

Да, я на и со стройкой жила, да не с одной. Начиная с выбора участка и заканчивая планировкой кухни, мне это Spaß gemacht плюс умею оч.хорошо организовывать, потеря нервов и седые волосы идут бонусом. А муж карьеру делал и деньги зарабатывал.

Стройка im Eigeneregie, когда вся ответственность на нас как Bauherren плюс закупка материалов всЁ до последнего гвоздя, вот здесь не один десяток тыс можно сэкономить плюс рост цен за пару лет.

Такой путь для двоих 100% занятых не подходит, надейтесь на строй.спецов и раз в неделю контроль.


#43 
mashash патриот26.11.20 10:53
mashash
NEW 26.11.20 10:53 
в ответ berlije 26.11.20 10:44

ну это тупой лайтунг бауфирмы. Владельцы докажут что их косяк и будут переделывать все. Я перед тем как купила с людьми пообщалась которые в этих домах живут, они по всей германии, я поездила. Спросила просто где стоят поблизости, хочу вокруг побродить , посмотреть, то там то тут с владельцами пообщалась ohne Ankündigung. У некоторых было кое что по мелочи, но по их дурости. То лестницу поцарапали, им видители не сказали что пока рабочие шлендрают по ней, ее лучше пока не распаковать. Т.е дом им сдали, плитку они делали сами и рабочие поцарапали ступени. Я бы не додумалась упаковку со ступеней убрать хотя еще стройка идет.

#44 
mashash патриот26.11.20 10:59
mashash
NEW 26.11.20 10:59 
в ответ Tatjana-Haus 26.11.20 10:47

я бы вам медаль дала. Я всего лишь организую половое отопление, плиточника и сантехника. У меня как минимум седых волос добавилось.

#45 
  Tatjana-Haus старожил26.11.20 11:08
NEW 26.11.20 11:08 
в ответ mashash 26.11.20 10:59

спасибо 😊, но когда то сил/желание/запал проходит и остаётся, только что форум читать 😂

#46 
Vika-bez-nika старожил26.11.20 11:16
NEW 26.11.20 11:16 
в ответ berlije 26.11.20 10:23, Последний раз изменено 26.11.20 11:23 (Vika-bez-nika)

Берут бауляйтера экстра, который следит за процессом, соблюдением технологий, вот в все,если «сами ничего не понимам», «живем далеко», «а когда работать»?

В ответ процитирую сама себя. Про сами ничего не понимаем, я нигде не писала.

Я не отрицаю, что ошибки могут быть.но после того как котлован вырыли его же принять надо. Как впрочем и после любой Bauphase. И это уж точно лучше сделает нанятый мной профессионал, чем я.
Eine einzige Tatsache kann die ganze Argumentation versauen!
#47 
Vika-bez-nika старожил26.11.20 11:21
NEW 26.11.20 11:21 
в ответ Tatjana-Haus 26.11.20 10:47

это Вы в мой огород камни?Да, я на и со стройкой жила, да не с одной.


Не в моих правилах камнями раскидываться.

Я действительно удивилась такому единодушию в этом вопросе. Когнитивный диссонанс с другими темами про кредиты. Да и вообще с тем, что я вижу в своей реальности.

Впрочем я всё написала именно так, как хотела сказать. Искать намёки и двойной смысл не стоит.

Eine einzige Tatsache kann die ganze Argumentation versauen!
#48 
berlije патриот26.11.20 11:53
berlije
NEW 26.11.20 11:53 
в ответ Vika-bez-nika 26.11.20 11:16, Последний раз изменено 26.11.20 11:54 (berlije)

Причем здесь Вы? И Ваши цитаты?

Я писала ВСЕ причины, почему хорошо бы нанять бауляйтера, не только Ваши личные.

Слово - не тетка, не вырубишь топором!
#49 
  kriptograf патриот26.11.20 11:59
kriptograf
NEW 26.11.20 11:59 
в ответ mashash 26.11.20 10:59
Я всего лишь организую половое отопление,

Думаете, собеседница этим пренебрегает? 😎

#50 
Татьяна A. местный житель09.12.20 21:13
NEW 09.12.20 21:13 
в ответ OAE 22.11.20 12:30
По результатам приемки готов предоставить отчет, если кто то заинтересуется.

Очень интересно, расскажите, пожалуйста, как приняли.

#51 
1 2 3 все