Deutsch

Текут стены в квартире

24463   12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 все
  Alexey Bandera завсегдатай08.01.20 21:52
NEW 08.01.20 21:52 
в ответ pschmid 08.01.20 19:35

вот ссылка на страницу которую обсуждает фермитер (привожу русскоязычный вариант) https://www.biodry.eu/ru/влага-при-подсосе/

samowar завсегдатай08.01.20 23:41
NEW 08.01.20 23:41 
в ответ Alexey Bandera 08.01.20 21:52

Судя по описанию, речь про электроосмос. Его и в Германии предлагают, для сушки подвалов и тд. Только чем это знание вам должно помочь?

  Alexey Bandera завсегдатай09.01.20 08:35
NEW 09.01.20 08:35 
в ответ samowar 08.01.20 23:41

Если эта тема и проблема висит на странице фермитера которую тот обсуждает это дополнительная полезная информация (как минимум это второй раз подтверждает что фермитер знает источник влаги, ранее это было известно из экспертизы страховой но пытается обвинить меня что я много дышу). Если допустить что суд отставит в сторону все экспертизы, доказательства и измерения и назначит свою экспертизу то это будет версия номер 1 для проверки. Обвинения фермитера колеблятся от "не проветриваете, не топите, много готовите дышите" до "да есть проблема но вы нас поздно уведомили в январе вместо сентября-октября, когда пошли пятна по стенам, вы не пользуетесь постоянно осушителями"

*ell* патриот09.01.20 09:32
*ell*
NEW 09.01.20 09:32 
в ответ Alexey Bandera 09.01.20 08:35
Если допустить что суд отставит

Так вы уже подали в суд?


Или пока только за фермитершей следите? (что впрочем, конечно, тоже своего рода удовольствие улыб)

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
  pschmid коренной житель09.01.20 10:06
NEW 09.01.20 10:06 
в ответ *ell* 09.01.20 09:32

Он ещё анализ на плесень в крови за 300 евро хотел делать.

samowar постоялец09.01.20 10:37
NEW 09.01.20 10:37 
в ответ Alexey Bandera 09.01.20 08:35

Другого предназначения этой технологии кроме как для сушки стен в данном случае вряд ли найдется.

Если ваш фермитер всерьез думал о ней то это значит что он пересмотрел много разных вариантов.

  Alexey Bandera завсегдатай09.01.20 10:56
NEW 09.01.20 10:56 
в ответ *ell* 09.01.20 09:32

Фермитер подал на меня в суд. Я готовлю документы, доказательства. По мнению адвоката лучший сценарий когда фермитер подаст на меня в суд, потратится будет доказывать что я виновен во всем. Мне же предстоит выставить ответные требования.

  Alexey Bandera завсегдатай09.01.20 10:57
NEW 09.01.20 10:57 
в ответ pschmid 09.01.20 10:06

анализ сделан, подтвердилось, предстоит курс лечения

a.i.d.a коренной житель09.01.20 11:29
a.i.d.a
NEW 09.01.20 11:29 
в ответ Alexey Bandera 09.01.20 10:57

н.п.

простите, что вторгаюсь в вашу тему. можно я здесь спрошу, открывать новую тему подобную смысла нет.


у нас "зацвели" все внешние углы и стены, и потекли окна. это третья зима в этой квартире, первые две подобного не было. было в двух внешних углах немного совсем, я тогда решила, что сам виноват, мебель близко стояла. а эту зиму катастрофа! углы стен, внизу, вверху, на потолке, над окнами. окна текут нереально, в детской комнате все вещи в шкафу по ощущениям влажные. замеряли стены прибором, все стены сухие. вот прям сухие от слова совсем, 0 прибор показывает. думали, надо больше проветривать. начали проветривать, по ощущениям в два раза быстрее все углы цвести начали. больше топить тоже невозможно, у нас 21-23 в квартире, нам и это многовато, привычны к 19-20. сьезжать планировали давно и без этого "букета", но пока всё никак не удаётся, надо как-то пережить эту зиму-весну. дома нас на неделе практически нет, только вечером и ночью, и выходные. я понимаю, что первым делом виноватят сьёмщиков, мы вьезжали в декабре, квартира была полностью отремонтирована, ничего не было естесно, всё сухо. что такого мы делаем, кроме как дышим? безум


  Alexey Bandera завсегдатай09.01.20 11:45
NEW 09.01.20 11:45 
в ответ a.i.d.a 09.01.20 11:29, Последний раз изменено 09.01.20 11:46 (Alexey Bandera)

1. Нужно исключить вашу вину. Готовка с выветриванием, сушка белья в квартире запрещена, нужно проветривать минимум 2 раза в день 5-10мин окна нарспашку (это правильно).

2. Нужно выяснить причину если дело не в вас лично для себя. Проинформировать фермитера своевременно и быть готовым в экспертизам и судам или замазать и съехать. Осушители помогут пережить но они шумные, много потребляют, плесень убивает озоновый генератор. Сначала стоит купить измеритель влажности и понаблюдать

a.i.d.a коренной житель09.01.20 12:00
a.i.d.a
NEW 09.01.20 12:00 
в ответ Alexey Bandera 09.01.20 11:45, Последний раз изменено 09.01.20 12:02 (a.i.d.a)

нас целый день дома нет, только вечером и ночью. и выходные. готовка конечно с проветриванием, раз в день, от этого разве стены зацветут. не стираем и не сушим в квартире, машинка и трокнер в подвале. подвал сухой, кстати. мы на 2 этаже, под нами квартира и сверху квартира, мы посередине.


быть готовым в экспертизам и судам

к каким судам, о Боже) эта квартира вообще перевалочный пункт, мы давно ищем что-то другое, пока не нашли. никаких разборок делать не будем, требовать чего-то от хозяина тоже. мне просто непонятно, в чём может быть причина. 25 лет живу тут, впервые у меня такое в квартире, я в ужасе. убираем спреем, закрашиваем спец.краской от плесени, "цветы" лезут дальше и их всё больше. хоть всю квартиру крась всё по внешним углам и стенам, внутренние чистые. с окон льётся, каждое утро вытираю. измеритель влагi сегодня куплю, спасибо!


мой отец выдвинул версию, что квартира раньше была с плесенью. дескать поэтому её после прошлого жильца санировали и только потом сдали. мы её впервые смотрели уже пустую и отремонтированную. но тогда я не понимаю, почему первые две зимы было всё ок? и почему стены сухие, это для меня самый главный вопрос. получается плесень наружная от конденсата? откуда может быть влага, да ещё в таких количествах? просто мы только перед НГ всё убрали, а вчера вечером ужаснулась, 2 угла опять сверху донизу цветные, да так сильношок

*ell* патриот09.01.20 14:12
*ell*
NEW 09.01.20 14:12 
в ответ a.i.d.a 09.01.20 11:29, Последний раз изменено 09.01.20 14:17 (*ell*)

Я в этом году тоже такую тенденцию заметила, но сама пока причину не особо поняла.


Т.е. на улице вроде как бы теплее, по сравнению с прошедшими годами. Стены должны быть по сути не такие холодные, как в предыдущих годах. А плесень стала появлят'ся там, где её раньше не было. Может с более влажным воздухом на улице связано. Т.е. когда было морозно и воздух более сухой, то разумеется и проветривание было гораздо более эффективным в этом плане. И проветривания, которое сейчас делается по "старым меркам" получается не достаточно. Но это только моя гипотеза.


но тогда я не понимаю, почему первые две зимы было всё ок?

У меня в одной квартире 7 лет ничего не было (а было ли до этого не знаю). Сейчас вылезло (не много, но пара пятен). Поэтому это никак не с "плохими стенами" связано. Для своего случая полагаю, что это именно с мокрой зимой связано.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
*ell* патриот09.01.20 14:22
*ell*
NEW 09.01.20 14:22 
в ответ Alexey Bandera 09.01.20 10:56
Фермитер подал на меня в суд.

это мы поняли.


Я готовлю документы, доказательства. По мнению адвоката лучший сценарий когда фермитер подаст на меня в суд, потратится будет доказывать что я виновен во всем. Мне же предстоит выставить ответные требования.

Я не юрист, но если не ошибаюсь, вы не сможет выставить свои дополнительные требования в судебном процессе, в котором иск подавала противоположная сторона. Вы сможете только ответить по поводу правомерности её требований.

А чтобы выдвинуть вышеупомянутые вами требования по поводу причинения ущерба здоровью и т.п., насколько я знаю, именно вы должны будете подавать в суд, потратиться и доказывать.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
a.i.d.a коренной житель09.01.20 14:45
a.i.d.a
NEW 09.01.20 14:45 
в ответ *ell* 09.01.20 14:12
И проветривания, которое сейчас делается по "старым меркам" получается не достаточно. Но это только моя гипотеза.

это и моя была гипотеза, ага. мы стали больше проветривать и всё совсем позеленело((

например больше всего мы проветривали в детской и спальне, там всю ночь спишь. и вечером перед сном. а в гостиной проветривали редко совсем, как получалось. когда вовсю полезла плесень в спальне и детской, в гостиной ничего не было. решили, что нужно устраивать сквозняк получше, открывать на 15 минут везде, во всей квартире. и что? 2 недели такого проветривания и внешний угол в гостиноj весь зелёный((

*ell* патриот09.01.20 14:56
*ell*
NEW 09.01.20 14:56 
в ответ a.i.d.a 09.01.20 14:45
это и моя была гипотеза, ага. мы стали больше проветривать и всё совсем позеленело((

Под недостаточно я не подразумевала, что нужно больше проветривать. А просто что такого проветривания, как ранее, очевидно этой тёпло-влажной зимою недостаточно для предотвращения плесени и нужно делать что-то дополнительное. Что именно я пока тоже не знаю. Может осушитель воздуха, к примеру.

Но если это не одноразово тёплая зима, а таки тенденция, то та же стуация ждёт нас и далее, и придётся таки заниматься этим вопросом и что-то менять. Как минимум в нашем регионе воздух этой зимою значительно более влажный, чем 5 лет назад.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
samowar постоялец09.01.20 15:28
NEW 09.01.20 15:28 
в ответ *ell* 09.01.20 14:12

Я тоже так думаю, что дело во влажности воздуха. Этой зимой, по сравнению с прошлыми годами, в моей округе например выше температура воздуха и влажность выше 90%. Поэтому и внутри квартиры воздух сильно влажный. Чтобы проветривание работало надо чтобы или температура воздуха была низкой или его влажность (чем теплей воздух тем больше он может содержать влаги при той же относительной влажности). В декабре ни того ни другого я не видел - на улице воздух теплый и влажный. Ночью холодает, на внешних стенах квартиры образуется конденсат (а на траве роса/иней) и так далее. Топить потеплее кстати тоже не вариант - чем теплее воздух тем больше он набирает влаги, разница температур у стены получается тоже больше и конденсата соответственно тоже. Разве только проветривать ранним утром, когда температура воздуха снаружи минимальна и лишняя влага уже сконденсировалась на улице. Относительная влажность может быть и под 100, но в абсолютных величинах это самый сухой воздух. При прогревании в квартире его относительная влажность сильно упадет.

a.i.d.a коренной житель09.01.20 15:31
a.i.d.a
NEW 09.01.20 15:31 
в ответ *ell* 09.01.20 14:56

ах, теперь поняла, сорри)

мы вот решили, что проветривать надо лучше и чаще. что по моим наблюдениям усилило плесень. теперь вообще начала сомневаться, стоит ли это делать вообще..

  Alexey Bandera завсегдатай09.01.20 20:55
NEW 09.01.20 20:55 
в ответ samowar 09.01.20 15:28, Последний раз изменено 09.01.20 21:11 (Alexey Bandera)

У меня на новом месте независимо от влажности воздуха на улице и осадков в квартире держится 55-60 (по старому опыту контролирую влажность в каждой комнате и на улице) , даже при проливных дождях на улице

a.i.d.a коренной житель10.01.20 10:25
a.i.d.a
NEW 10.01.20 10:25 
в ответ Alexey Bandera 09.01.20 20:55

я позвонила в фервальтунг, мне сказали, пришлют фирму. и если фирма документирует, что мы плохо топим и проветриваем, то мы должны будем оплатить работу фирмышок

мне понятно, что фирма, которую они пришлют, естесно сделает виноватыми нас, это же не нейтральный гутахтer. неужели это правомерно?шок

*ell* патриот10.01.20 10:38
*ell*
NEW 10.01.20 10:38 
в ответ a.i.d.a 10.01.20 10:25, Последний раз изменено 10.01.20 10:46 (*ell*)

Если фирма установит, что вина ваша, то вас потребуют оплатить работу фирмы. В таком случае вы можете либо оплатить, либо судиться, как Алексей Вам и порекомендовал. Не забудьте Алексею коробку конфет или бутылку вина, в благодарность за рекомендацию.


мне понятно, что фирма, которую они пришлют, естесно сделает виноватыми нас, это же не нейтральный гутахтer.

Если это понятно и естественно, то зачем вы им позвонили? У них, после того, как вы позвонили, выбора уже нет, они теперь обязаны прислать гутахтера, а гутахтеры бесплатно не работают. Логично, что этот "банкет" теперь кто-то должен будет оплачивать. А именно, тот, кто виноват, в возникновении плесени.


Не лучше ли было сначала попытаться самим разобраться и установить причину, а потом уже звонить?

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!