Deutsch

Газ или Wärmepumpe

2228  1 2 3 4 5 6 все
st99 коренной житель06.06.13 13:46
NEW 06.06.13 13:46 
в ответ monte 06.06.13 12:51
В ответ на:
29к переплаты это не то, что много, это вообще не обсуждаемо, за эти деньги ты 25 лет будешь дом газом топить.

ППКС, как говорится. И не только по поводу этой фразы... И не только по поводу этого поста...
#41 
hbot завсегдатай06.06.13 14:59
NEW 06.06.13 14:59 
в ответ st99 06.06.13 13:43
В ответ на:
1. Бреннверт, разумеется, да ?

Да
В ответ на:
2. Бак для воды большой, литров на 600 планируется ?

Бак 300 литров планируется. Нас трое.
В ответ на:
Но тебя убеждают вбухать сейчас 29.000 (20.000, 10.000 нужное подчеркнуть) евро, чтобы экономить газ ДО 200 евро в год...

В ответ на:
И за что ты платишь огромную кучу СВОИХ денег.

Спасибо за инфо, но я не совсем идею понял. 29 кЕвро - это разница по отношению к тому же дому, но с Wärmepumpe.
#42 
  'Metall прохожий06.06.13 16:08
NEW 06.06.13 16:08 
в ответ ksjuscha77 05.06.13 21:48
Наверное, в каждом регионе по разному, мы например строим дом в 130 квадратов под ключ. Цену зафиксировали. Есть выбор: 1. газ + солар (два колектора для подогрева воды); 2. верме пумпе (без солар). Цена одна о таже. Мы выбрали газ. Для нас, разницы в цене нет
#43 
st99 коренной житель06.06.13 16:51
NEW 06.06.13 16:51 
в ответ hbot 06.06.13 14:59
В ответ на:
В ответ на:1. Бреннверт, разумеется, да ?
Да

Это очередная замануха. Выгодно всем, кроме тебя.
В ответ на:
В ответ на:2. Бак для воды большой, литров на 600 планируется ?
Бак 300 литров планируется. Нас трое.

Тоже много. С рециркуляцией бак остывает сравнительно быстро, в зависимости от разнесенности точек раздачи. А без рециркуляции будешь минуту сливать холодную воду, пока тепленькая не пойдет.
Такой большой бак нужен летом, если у тебя Solar. И при маломощном агрегате, вроде люфтвармепумры или настенной газовой горелки. Теоретически, когда много солнца, комбинация с Solar обеспечит тебе горячую воду. Но практически, когда солнца мало - то есть зимой в нашем климате - нагревать воду (много воды, 300 литров) будет пумпа (фактически электричеством из розетки) или часами маломощный газовый котел. И то, и другое - за счет тепла в доме, пока вода не нагреется.
Альтернативный вариант - мощный котел и небольшой бак на 160 литров, например. Тогда вода нагревается быстро, а при необходимости система работает практически как проточный нагреватель. Но тогда тебе не нужны ни Solar, ни вармепумпа. Но это категорически не устраивает индустрию (аффилированных политиков) и хандверкеров. Поэтому тебе впаривают якобы экономичные системы, но намного дороже обычных. И чтобы впарить, тебе споют любые песни и даже станцуют принцип работы вармепумпы...
В ответ на:
В ответ на:Но тебя убеждают вбухать сейчас 29.000 (20.000, 10.000 нужное подчеркнуть) евро, чтобы экономить газ ДО 200 евро в год...
Спасибо за инфо, но я не совсем идею понял. 29 кЕвро - это разница по отношению к тому же дому, но с Wärmepumpe.

Зачем тебе сейчас платить лишних 29.000 евро ? Чтобы экономить теплоносители и деньги. Так они тебе рассказывают ?
Теперь считаем. Реальный расход на отопление у тебя будет порядка 1.000 евро в год. Они тебе обещают с модерновой системой экономию - и пусть даже так и будет, я очень добр - 20%. Это 200 евро в год. 2.000 евро за 10 лет. 4.000 евро за 20 (двадцать) лет. А заплатить тебе нужно 29.000 евро, причем прямо сейчас !!! За что ты платишь лишние 24.000 евро ???
з.ы. Даже у самого ушастого ламера есть хоть немного здравого смысла. И в таких масштабах нае... э-э-э ... обмана (29.000 евро !!! ) даже минимального здравого смысла и простого калькулятора хватит, чтобы сделать базовые оценки.
Это же твой дом. Это на всю жизнь. Неужели, из-за боязни расстроить хандверкера или бератора, ты готов всю жизнь мучаться вместе с семьей от дискомфорта ? Может это тот самый момент истины, когда глава семьи должен действительно позаботиться о своей семье ? Да, придется много читать и думать. Да, придется торговаться с бераторами и хандверкерами и зачастую посылать их на... Но это путь серьезного человека.
Хотя, есть и другой путь - согласиться на всё, заплатить кучу денег, а потом докупить в магазине пяток двух-киловаттных электрообогревателей...
#44 
hbot завсегдатай07.06.13 10:48
NEW 07.06.13 10:48 
в ответ st99 06.06.13 16:51
В ответ на:
Это же твой дом. Это на всю жизнь. Неужели, из-за боязни расстроить хандверкера или бератора, ты готов всю жизнь мучаться вместе с семьей от дискомфорта ? Может это тот самый момент истины, когда глава семьи должен действительно позаботиться о своей семье ? Да, придется много читать и думать. Да, придется торговаться с бераторами и хандверкерами и зачастую посылать их на... Но это путь серьезного человека.

Ну, про главу семьи - это вы классно сказали
Между тем, постараюсь немного объясниться, а то вижу, что пару непоняток вышло. Хотя и дельные советы я получил - за это спасибо!
Во-первых, нас никто наё... эээ обманывать не хочет . Мы сами попросили бератера сделать Ангебот на наш дом и с газом, и с пумпой. Ну, чтобы сравнить. Бератер сам нам настоятельно советует брать газ, чтобы не тратить "понапрасну" деньги. А вот почему у него 29000 получилось - это хороший вопрос. Знаю, что сама пумпа стоит 13800, всё остальное - это, видимо, дополнительная работа. Но из Ангебота этого не следует напрямую, буду спрашивать при следующей встрече.
Во-вторых, мы как раз в данный момент и занимаемся тем, что изучаем, сравниваем, вчитываемся и т.д. Именно поэтому я создал эту тему здесь. Однако всё равно всего в деталях изучить невозможно. У меня нету на это ни времени, ни желания. Я стараюсь разобраться во всём по мере своих сил, но всё равно каждый раз узнаю что-то новое. Вот и опять вы мне открыли глаза, что, оказывается, есть Brennwert- и Heizwert-Therme. Спасибо, я не знал. Теперь буду вооружён этими знаниями.
Мы за последние месяцы посетили уже шесть фирм. Сейчас остановились на одной, которая нам нравится по цене и качеству. Вот её Ангебот я здесь и упоминаю.
В ответ на:
Но тогда тебе не нужны ни Solar, ни вармепумпа. Но это категорически не устраивает индустрию (аффилированных политиков) и хандверкеров.

К сожалению, у меня нет выбора. Всё равно придётся брать Solar в случае с газом, т.к. иначе нельзя по закону. А за инфо про бак спасибо, мы это учтём.
#45 
hbot завсегдатай07.06.13 10:48
NEW 07.06.13 10:48 
в ответ 'Metall 06.06.13 16:08
В ответ на:
Мы выбрали газ.

Было бы интересно узнать, чем вы руководствовались в принятии этого решения?
#46 
hbot завсегдатай07.06.13 10:51
NEW 07.06.13 10:51 
в ответ hbot 06.06.13 13:37
В ответ на:
Я решаю заказывать у фирмы Ausbauhaus, в который входят, например, только Rohbau и подвал. Остальное, чтобы сэкономить, хочу заказать у мелких фирм, которые сам потом выберу. Вопрос: как мне быть с кредитом в этом случае? С чем мне идти в банк, чтобы доказать размер требуемого кредита?

Жаль, что никто мне на этот вопрос ничего не ответил....
#47 
monte старожил07.06.13 11:13
monte
NEW 07.06.13 11:13 
в ответ hbot 07.06.13 10:48
В ответ на:
Знаю, что сама пумпа стоит 13800, всё остальное - это, видимо, дополнительная работа. Но из Ангебота этого не следует напрямую, буду спрашивать при следующей встрече.

тебе это сказали или ты сам лично посмотрел цены на рынке?
Откуда берутся такие цены могу тебе нарисовать, не сложно, на примере
Только пример
Реальная отпускная цена 4,5к
Производитель советует продать за 9к <- это цена из каталога
Тебе дают цену в 9к + 19%
В тоже время на рынке это дело продается в раене 6к.
Die unverbindliche Preisempfehlung (UPE oder UVP = Unverbindlicher Verkaufspreis) ist der Preis, der dem Handel vom Hersteller, Importeur oder Großhändler im Verkauf als Weiterverkaufspreis an den Kunden empfohlen wird. Da beziehungsweise sofern Preisempfehlungen verwendende Unternehmen, z. B. Hersteller als Verkäufer, Großhändler und/oder Einzelhändler als Weiterverkäufer, auf verschiedenen Wirtschaftsstufen tätig sind, wird auch von vertikaler Preisempfehlung (vPE) gesprochen.
Даже всетречаются казусы, когда призводитель советует 300 евро, сам продает за 30, одни продают за 300, другие за 60 и пишут мол опупенная скидка в 70%
Как не печально, но в стройке это как никогда заметно.
#48 
hbot завсегдатай07.06.13 11:24
NEW 07.06.13 11:24 
в ответ monte 07.06.13 11:13, Последний раз изменено 07.06.13 11:26 (hbot)
В ответ на:
тебе это сказали или ты сам лично посмотрел цены на рынке?

Это нам бератер сказал. Цену я сам не могу проверить, т.к. ещё пока не знаю тип пумпы.
#49 
elika! посетитель07.06.13 11:44
elika!
07.06.13 11:44 
в ответ monte 07.06.13 11:13
А при KfW Effizienzhaus 70 можно газ+ Solar ? меня уверяет Finanzberater только (Luft )Wärmepumpe.
у меня как раз сегодня с ним встреча, прочитав ветку стала сомневатся, в его незаинтересованности, так что самое еффективное и возможое( !) например для дома 165 м² при потолоке 1,75 м ( EG) 1,70 м ( 1.OG). Я то наивная думала Pumpe лучше, выходит нет?
#50 
monte старожил07.06.13 12:11
monte
NEW 07.06.13 12:11 
в ответ hbot 07.06.13 10:51
Делай расчет и с ним в банк.
Если будут вопросы, они у тебя попросят дополнительные подтверждения.
#51 
monte старожил07.06.13 12:13
monte
NEW 07.06.13 12:13 
в ответ elika! 07.06.13 11:44
Гномики в пещерах живут без отопления :)
1,70-1,75 потолки это для кого? я 1,85 ростом и совсем не великан :)
#52 
monte старожил07.06.13 12:49
monte
NEW 07.06.13 12:49 
в ответ hbot 07.06.13 11:24
Запроси у бератора полное название всех компонентов, марок и моделей и спецификаций заложеных в смету цена которых больше 1к евро.
Если он действительно хочет с тобой и не разводит у него все есть, они ведь как то считали.
А то у нас разговоры как у глухого со слепым. Атомобиль концерна Фиат, может быть Фиатом пунто за 10к евро, но может быть и Ферари за 150к. Они оба детища концерна Фиат.
Все нюансы, но это стоит денег.
Ты пока зациклился на отоплении, но есть ведь другие пункты в виде окон (тип защиты на 1 этаже, тип жалюзей и тип их управления), входной двери, сантехники, отделочных материалов, материалов лестницы внутри дома (бери покрытую маслом), типом отопления (половое отопление для некоторых противопоказано), внутренние двери это вещи с которыми вам жить. Котел отопления будет журчать в сторонке, фактически в его видеть и слышать будете редко. Если есть возможность, даже если пумпа, сделать подвод газа. Ну полетит пумпа лет так через 10, газ котел поставить дешевле :)
Часто в проектах как бы 3 эатажа, но 3 чердак можно рассроить, это значит поставить лесницу, отопление, окна, утеплить крышу, провести электрику это дорого.
Нужен как можно высокий 1 этаж, чтоб было уютно и считать от плитки, а не от фундамента, на этом этаже вам жить, спать можно и по ниже :)
#53 
elika! посетитель07.06.13 13:00
elika!
NEW 07.06.13 13:00 
в ответ monte 07.06.13 12:13
Гномики в пещерах живут без отопления :)
1,70-1,75 потолки это для кого? я 1,85 ростом и совсем не великан :)
[цитата]
:-) 2,75 м -2,70 конечно, хотела 3,00 м, но говорят нельзя, какие-то городские предписания...
#54 
monte старожил07.06.13 13:21
monte
NEW 07.06.13 13:21 
в ответ elika! 07.06.13 11:44
Тип дома совсем ничего не говорит о возможном типе отопления.
Топите вы дровами, углем, електричеством или газом зависит от возможности подвода или доставки того или другого.
Если дом строят там, где нет подвода газа, то возможно самое дешевое это в конкретном случае такая пумпа.
Нужно смотреть по месту и сравнивать.
#55 
st99 коренной житель07.06.13 13:52
NEW 07.06.13 13:52 
в ответ hbot 07.06.13 10:48
В ответ на:

... постараюсь немного объясниться, а то вижу, что пару непоняток вышло.
... Во-первых, нас никто наё... эээ обманывать не хочет
... в деталях изучить невозможно. У меня нету на это ни времени, ни желания

Э-э-э... Чтобы не было непоняток...
В этом бизнесе особенно тебя хотят обмануть все и каждый !!! Такой это бизнес... Есть, конечно, редкие исключения, но не при постройке дома под ключ. Это нужно очень четко понимать. И всё, что ты можешь сделать, так это лишь уменьшить размер обмана. Но речь идет про десятки тысяч евро. Так что имеет смысл потратить пару недель рабочего времени на разбирательство. Все же ни на одной работе ты не получаешь по 500 (пятьсот !) евро в час.
40 часов в неделю - 2 недели - 80 часов - 40.000 евро экономии - 500 евро в час ! У нас как-то вышло даже по 1000 евро в час на нос... Но это был разовый и очевидный случай. Хотя, если учитывать предварительную подготовку, то всего-то по 300 евро в час...
В ответ на:
Ну, про главу семьи - это вы классно сказали

Ну тогда вдогонку...
Быков уже сидел на обычном месте, в большом персональном кресле;
рядом с ним на столике возвышалась огромная пачка газет и журналов. На
носу Быкова были большие старомодные очки. Первое время Юра поражался,
глядя на Быкова. На корабле работали все. Жилин ежедневно вылизывал
ходовую и контрольную системы, Михаил Антонович считал и пересчитывал
курс, вводил дополнительные команды на киберуправление, заканчивал большой
учебник и еще ухитрялся как-то находить время для мемуаров. Юрковский до
глубокой ночи читал какие-то пухлые отчеты, получал и отправлял
бесчисленные радиограммы, что-то расшифровывал и зашифровывал на
электромашинке. А капитан корабля Алексей Петрович Быков читал газеты и
журналы. Раз в сутки он, правда, выстаивал очередную вахту. Но все
остальное время он проводил в своей каюте, либо в кают-компании. Юру это
шокировало. На третьи сутки он не выдержал и спросил у Жилина, зачем на
корабле капитан. "Для ответственности, - сказал Жилин. - Если, скажем,
кто-нибудь потеряется". У Юры вытянулось лицо. Жилин засмеялся и сказал:
"капитан отвечает за всю организацию рейса. Перед рейсом у него нет ни
одной свободной минуты.
Ты заметил, что он читает? Это газеты и журналы за
последние два месяца". - "А во время рейса?" - спросил Юра. Они стояли в
коридоре и не заметили, как подошел Юрковский. "Во время рейса капитан
нужен только тогда, когда случается катастрофа, - сказал он со странной
усмешкой. - И тогда он нужен больше, чем кто-нибудь другой".

Аркадий и Борис Стругацкие. Стажеры
http://lib.ru/STRUGACKIE/stavery.txt
#56 
  'Metall прохожий07.06.13 18:42
NEW 07.06.13 18:42 
в ответ hbot 07.06.13 10:51
вы в банк уже ходили? если нет, с чего вы взяли что вам нужно чтото доказывать?
мы пришли, показали предложение от строительной фирмы. но запросили кредит на порядок больше. нас попросили составить список на это "больше", что хотим делать дополнительно. мы составили список с ценами (без предложений и других доказательств). цены взяли методом втыка с интернет. это все. нам выдали нужную сумму
#57 
vlad909 знакомое лицо07.06.13 22:48
NEW 07.06.13 22:48 
в ответ hbot 05.06.13 10:48
В ответ на:
Мы, например, собираемся делать KfW 70 из финансовых соображений. Поэтому наш расход должен быть выше, чем с KfW 60, но если верить Инторнету и Бератеру, всё равно ниже расходов за газ.

тут Вы ошибаетесь
ваш KfW 70 nach EnEV2009, лучше утеплён, и имеет больше требований к технике, чем KfW 60 nach EnEV2007, или более ранней её версии
потому что, там 60 - это расход на 1квм в год, а 70 - это проценты к теоретическому зданию, соответствующему вашему зданию и проходящему в современные нормы
т.е. лучше его на 30%
очень путанно?
#58 
vlad909 знакомое лицо07.06.13 23:04
NEW 07.06.13 23:04 
в ответ st99 07.06.13 13:52
В ответ на:

В этом бизнесе особенно тебя хотят обмануть все и каждый !!!

ну понятно...
а тут все независимые эксперты, которые дают бесплатные советы
за редким исключением / и это очень повезло, что такое исключение тут всё же есть/
советы сводятся к тому, как сэкономить 100 евро, нажив себе геморрой на несколько штук денег и несколько лет вперёд
Вас лично обманули, или Вы по другую сторону баррикад?
#59 
hbot завсегдатай07.06.13 23:48
NEW 07.06.13 23:48 
в ответ vlad909 07.06.13 22:48
В ответ на:
тут Вы ошибаетесь
....
очень путанно?

Нет, всё понятно. Я просто не знал, что KfW 60 к 2007-ому году относится.
#60 
1 2 3 4 5 6 все