Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

Подскажите где купить высококалорийное питание для старого человека с деменцией

3593  1 2 3 все
appro патриот28.06.23 02:19
NEW 28.06.23 02:19 
в ответ Yersinia 27.06.23 22:03, Последний раз изменено 28.06.23 02:29 (appro)

вот я раз случай видел, который Вам наверняка никогда не встречался! Вегетировал в полной деменции на интенсиве (!) месяцами один старец. Лежал как Ленин в мавзолее. Родственники все были против, чтобы его поддерживали искуственно дальше в таком состоянии, и хотели, чтобy дали ему достойно уйти. Но тот несчастный вегетирующий был каким-то большим должником и естественно его родственники отказалисъ быть его опекуном, чтобы его долги в наследство не получитъ. (Здесъ в Германии от невыгодного наследства надо официально отказыватъся и не показыватъ виду, что как будто наследник.) Поэтому опекунство над ним суд дал стороннему лицу и адвокату. (обычно соцработники подрабатывают опекунами, но некоторые адвокаты тоже). Адвокат только отвечал каждый раз на звонок: "он большой должник и вы обязаны делатъ всё для сохранения его жизни!!!". А интенсив был огромным образцово-показательный с большим перфекционизмом и ещё терапевтические велисъ 2-мя клиниками. В других клиниках обычно знают, как помочь достойно в этом случае датъ уйти. Но там терапевтические ведутся только терапевтами и другие не вмешиваются.

#21 
Yersinia коренной житель28.06.23 19:20
Yersinia
NEW 28.06.23 19:20 
в ответ appro 28.06.23 02:19

Я не специалист конечно, но мне кажется мутная история какая-то….можно же стать бетроером по медицинским вопросам только, а от наследства можно официально отказаться…..дед просто не нужен был больше никому…..и что это за интенсивное отделение было, где можно месяцами лежать деду? В больших больницах такого не бывает, их сбагривают в специализированные центры вининга или в паллиатив…..

"So wie man Wasser findet, wenn man gräbt, so findet der Mensch überall das Unbegreifliche, bald früher, bald später."
#22 
Olesya_1 патриот28.06.23 19:40
Olesya_1
NEW 28.06.23 19:40 
в ответ Yersinia 27.06.23 21:52

Это реалии

Но многие вас заклюют

Не понимают, что все их поступки-это эгоизм и про человека они не думают

И ни за что не признаются в этом,даже самим себе

#23 
Yersinia коренной житель28.06.23 20:07
Yersinia
NEW 28.06.23 20:07 
в ответ Olesya_1 28.06.23 19:40

Это сложно, т. к. процесс этот очень длительный….родным очень сложно решить на каком этапе нужно ограничить мед. помощь…..пытаются поставить себя на место этого больного дементного человека и понимают что в настоящей реальности они не могут себе представить такого исхода для себя любимого….

Но сравнивать свою реальность и восприятие с больным дементным человеком - это ошибка….

Моя бабушка вот твердо сказала, что в больницу не пойдет….мы и не пытались ее туда отправить и кормить тоже не пытались….последние пару месяцев получала психомедикаменты…..ночью все равно пела военные песни….говорить стала очень односложно, хотя очень начитанная была….личность человека пропадала на глазах….ушла в 93 года….

"So wie man Wasser findet, wenn man gräbt, so findet der Mensch überall das Unbegreifliche, bald früher, bald später."
#24 
legende2018 коренной житель28.06.23 20:23
legende2018
NEW 28.06.23 20:23 
в ответ Yersinia 28.06.23 20:07

мама ушла в 92...это был Ужас...

после чего мы все написали чтобы нам не продлевали жизнь искуственно...

Человек просто Устает жить и не может об этом сказать.

Все свои поступки совершай только в гармонии со своей совестью.
#25 
appro патриот28.06.23 20:30
NEW 28.06.23 20:30 
в ответ Yersinia 28.06.23 19:20

Так невозможно, чтобы родственник был назначен судом опекуном только по мед. делам, а по другим- нет, т.е. по принципу "чуть-чуть" беремена. Либо полностъю опекун, либо - нет. Опекун также определяет местонахождения своего подопечного, его финансы и должен оповещатъ каждый раз суд, если тот попадает в больничное учреждение.

А отказ от наследства родственника после смерти должника могут истцы оспоритъ по выше названным причинам, дело выигратъ и тогда быв. родственник-опекун станет его наследником и унаследует его долги.

В этой земле прокуратура и суды, наверное, самые строгие в отличие от многих других областей и регионов. Даже прокуратура может дело завести на врача, когда в других землях она не вмешивается, считая, что это гражданское дело и должно решатъся в гражданском суде, а не в суде по кринималу. Поэтому завы с их шефами 2-х клиник боялисъ братъ на себя ответственностъ и перечитъ его опекуну-адвокату. А потом судитъся. Дело бы замяли, но нервы бы потрепали и время тоже потеряли. Это же надо им на заседание или допрос ездитъ потоm и всё годами длится обычно.

#26 
Yersinia коренной житель28.06.23 21:26
Yersinia
NEW 28.06.23 21:26 
в ответ appro 28.06.23 20:30

Точно не знаю как там с наследством…..но Eilbetreuung мы запрашивали по медицинским вопросам только….специально крестик там где медицинские проблемы, а там где Vermögen/Finanzen крестика не ставили на антраге….приходил он из суда в течение 24 часов на имя родственника или Berufsbetreuer….ни о каких деньгах там речи не велось….написано совершенно конкретно за что отвечает бетройер…..на 6 месяцев выдается….не думаю что эта бумага обязывает бетройера вступить в наследство и перенять долги……но если люди ничего не хотят узнавать и боятся всего как огня, то понятно что легче было бросить деда на произвол судьбы….

"So wie man Wasser findet, wenn man gräbt, so findet der Mensch überall das Unbegreifliche, bald früher, bald später."
#27 
appro патриот28.06.23 21:51
NEW 28.06.23 21:51 
в ответ Yersinia 28.06.23 21:26, Последний раз изменено 28.06.23 22:19 (appro)

И что Вам даст Ваша Айлъбетройюнг? Ну послали бы её только с крестиком по медицинским проблемам по факсу, а Вам бы из суда сразу ответилi, что у него уже естъ гос. опекун и назвалi бы его имя и телефон того адвоката. А адвокат бы Вам в надцатый раз по телефону повторил фразу, которую написал уже выше. А если б отключили его сами от машин, поддерживающих его вегетацию без его разрешения, то он в прокуратуру бы подал заяву.

#28 
appro патриот28.06.23 21:59
NEW 28.06.23 21:59 
в ответ Yersinia 28.06.23 21:26, Последний раз изменено 28.06.23 22:18 (appro)

bettlägeriger, komplett pflegebedürfiger, nicht ansprechbarer Patient.

"Айль"бетройнунг только с крестиком по медпроблемам. А своё местоположение, бюрократические и финансовые заморочки как он бы в таком состоянии смог сам решатъ с точки зрения судьи по опекунству? Судья бы посмеялся, когда пришёл потом перепроверятъ. В нашем городе и в окружных с ним из суда приходят с проверкой, перед тем как назначитъ опекуна.

это в других землях проще. В одной земле вообще было судъю не дождатъся и было на усмотрение врача, но не здесь

#29 
Yersinia коренной житель28.06.23 22:52
Yersinia
NEW 28.06.23 22:52 
в ответ appro 28.06.23 21:59
bettlägeriger, komplett pflegebedürfiger, nicht ansprechbarer "Айль"бетройнунг только по мед. показаниям. Судья бы рассмеялся, когда пришёл потом перепроверятъ. В нашем городе и в окружных с ним из суда приходят с проверкой, перед тем как назначитъ опекуна.

я вас не понимаю…..и вашу историю не знаю во всех подробностях…..Из того что вы написали, я поняла что этот дед загремел в интенсивное еще не имея бетройера?…..тогда можно было назначить любого члена семьи….и только по медицинским вопросам…..Судья мог и навестить, а мог и не навещать….на его усмотрение…..но близкому родственнику Eilbetreuung по заявлению врачей интенсива выдается мгновенно, только по телефону с родственником обычно общаются из суда и этого достаточно….Там можно и узнать было про наследство….имеет ли какое-то отношение наследство к решению медицинских вопросов деда в больнице….я думаю что это два разных вопроса…и вопросы здоровья и жизни выходят на первый план и должны быть решены в первую очередь, а не долги деда…..поэтому и существует Eilbetreuung для беспомощных людей в интенсиве или в психушке…

"So wie man Wasser findet, wenn man gräbt, so findet der Mensch überall das Unbegreifliche, bald früher, bald später."
#30 
pfeiferm1966 коренной житель28.06.23 23:00
NEW 28.06.23 23:00 
в ответ Yersinia 28.06.23 20:07, Последний раз изменено 28.06.23 23:06 (pfeiferm1966)
.личность человека пропадала на глазах….ушла в 93 года….

Наша мама ушла почти в 99, после того как прожила 16,5 лет полностью парализованной (Pflegegrad 5) после идиотски проведенной нейрооперации. Последние 5 лет жила на фрезубине (PEG-Sonde), т.к . глотать не могла. Подонок хаусарцт в последние 5 лет отказывался ее посещать, кричал при ней: ich hab die Schnauze voll! и с радостью передал в ambulante Palliativstation, которые тоже возмущались, почему она еще живa после 3 лет обслуживания? А она жила, любила смотреть советские фильмы по youtube, пыталась подпевать, когда мы пели ее любимые песни, радовалась нам и внукам и почти до последнего дня старалась помочь, когда мы за ней ухаживали. После операции не могла говорить, но никогда не ныла и не страдала депрессией. Лишь за два дня до смерти дала понять, что устала и ее надо отпустить. Умерла, держа за руки сына и внучку, окруженная всеми близкими, в своей постели, в которой почти безвылазно провела многие годы.

Жизнь бесценна и каждый должен стремиться ее продлить. Да, если человек мучается, надо давать соответствующие средства, и мы давали в последние 10 дней. Но сокращать жизнь - тем более чужую - нельзя.

#31 
Yersinia коренной житель28.06.23 23:28
Yersinia
NEW 28.06.23 23:28 
в ответ pfeiferm1966 28.06.23 23:00

На то была причина….невозможность говорить и двигаться это несколько иное…..деменция там тоже начинает развиваться рано или поздно от угасания контактов с окружающим миром, но если семья хорошо поддерживала ее и она давала понять что хочет дальше быть со всеми, то тут нет никакого противоречия…..

Я вот не уверена хочу ли я 10 лет лежать парализованной с зондом в животе….думаю что нет и выберу лучше уйти…..да жизнь и прекрасна и жестока, жизнь всякая, но нужно прислушиваться к воле человека и иметь сострадание, а не из-за денег держать человека, как в моем примере было…..

"So wie man Wasser findet, wenn man gräbt, so findet der Mensch überall das Unbegreifliche, bald früher, bald später."
#32 
legende2018 коренной житель29.06.23 00:37
legende2018
NEW 29.06.23 00:37 
в ответ Yersinia 28.06.23 23:28

поэтому и Необходимо писать заранее свои желания в Таком случае и это очень Важно.

Чтобы Не ставить в тяжелейшее положение потомков.

Все свои поступки совершай только в гармонии со своей совестью.
#33 
Olesya_1 патриот29.06.23 06:25
Olesya_1
NEW 29.06.23 06:25 
в ответ Yersinia 28.06.23 20:07

Сложно

Потому что эти настроения поддерживаются извне.

Ложные ценности ,когда с одной стороны и в подобных случаях человече,кая жизнь превыше всего,невзирая ни на что;нежелание брать на себя ответственность ,а ещё своего рода эгоизм

#34 
pfeiferm1966 коренной житель29.06.23 10:15
NEW 29.06.23 10:15 
в ответ Yersinia 28.06.23 23:28
Я вот не уверена хочу ли я 10 лет лежать парализованной с зондом в животе….думаю что нет и выберу лучше уйти…..да жизнь и прекрасна и жестока, жизнь всякая, но нужно прислушиваться к воле человека и иметь сострадание

я думаю, если бы мы нашу маму спросили до операции, хотела ли бы она пролежать 16,5 лет с зондом (а мы еще в последние пару лет и кислород ей давали на ночь), она однозначно ответила бы - нет. По жизни была очень самостоятельной, благодаря языку чyвствовала себя здесь комфортно, никогда не просила помощи, наоборот, заботилась о нас по мере сил.

Но после операции, потеряв большинство возможностей, которые имела, она нашла и свой интерес в жизни, и свое место в ней. Беспокоилась о нас и внуках, радовалась, когда звонил по скайпу брат, дождалась, пока закончили институт правнуки, вспоминала с нами прошлое, боролась против недугов. Иногда даже непонятно, откуда в ней было столько сил после всего пережитого - и в войну, и после операции. В общем - жила! И мы рады, что она не оформила Patientenverfügung.

Человек привыкает ко всему, пока живет. И находит в жизни свое место. Надо только его поддерживать.

деменция там тоже начинает развиваться рано или поздно от угасания контактов с окружающим миром,

разумеется, когда устанавливают Бетройунг и дают Пфлегеград 5, это говорит о серьезном снижении когнитивных способностей, что не мудрено при отсутствии почти всего левого полушария мозга. Но это вовсе не означает, что человек не способен радоваться: за эмоции-то отвечает другая часть мозга. И кто знает, способен ли человек при деменции все еще испытывать положительные эмоции или только одни страдания? Для этого надо по крайней мере проводить с больным все время, стараться наполнить его жизнь. Мало кто может себе такое позволить. А если так, кому судить о том, продолжать ли оказывать помощь или отпустить?

#35 
appro патриот29.06.23 10:42
NEW 29.06.23 10:42 
в ответ pfeiferm1966 29.06.23 10:15

сейчас другие времена. Где-то пошёл перелом после 2010. В медецину стали приходитъ врачи т.н. нового поколения. Уже тогда на одной гериатрии были против установления через кожу желудочного зонда для искусственного кормления у старцев с оченъ продвинутой деменцией. Стали считатъ, что нарушение глотания и отсуствие аппетита - это естественный биологический процесс.

Если Ваша мама всё понимала, то очень мало вероятно, что она страдала выраженной деменцией, иначе она бы забывала о внуках и детях и долго бы вспоминала, кто ей там вообще звонит и вуз заканчивал. Может и Вас бы порой не узнавала сразу. Псевдодеменций или начальной- может. А так, как Вы всё описываете, она не была фервиррт или по русски дезоориентирована к месту нахождения, времени года, к окружающим её людям и т.д.)

#36 
pfeiferm1966 коренной житель29.06.23 13:20
NEW 29.06.23 13:20 
в ответ appro 29.06.23 10:42
Если Ваша мама всё понимала, то очень мало вероятно, что она страдала выраженной деменцией, иначе она бы забывала о внуках и детях и долго бы вспоминала, кто ей там вообще звонит и вуз заканчивал. Может и Вас бы порой не узнавала сразу. Псевдодеменций или начальной- может.

как кто-то может знать, что она понимала и чего не понимала, если она после операции не могла даже говорить? Но она за полгода до смерти сидела с нами за праздничным столом, разложенным у ее постели, и старалась подпевать знакомые песни, а еще за 10 дней до смерти внимательно смотрела Штирлица и до последнего дня старалась помочь, когда я ее мыла. Значит, интерес к жизни был! А дала понять, что устала, только за 2 дня до смерти. И умерла, дождавшись приезда внучки.

Стали считатъ, что нарушение глотания и отсуствие аппетита - это естественный биологический процесс.

Теперь люди живут вообще дольше и мы массово сталкиваемся с такими гериатрическими явлениями, о которых предыдущее поколение и не знало. Но раз уж мы совершенствуем медицину, возникает вопрос: как долго сам старый человек хочет жить? Пока здоровы, мы все думаем - жить со шлангом в животе я не желаю. А потом и другие мысли тоже приходят. Да, деменция - большое испытание, в первую очередь для близких. У них тяжелая депрессия - обычное явление. Но из-за этого человека не кормить? А может лучше бороться с депрессией? А тем, кто считает, что с естественным биологическим процессом бороться не стоит, посоветовать порассуждать об этом после 90-летия.

#37 
appro патриот29.06.23 13:33
NEW 29.06.23 13:33 
в ответ pfeiferm1966 29.06.23 13:20, Последний раз изменено 29.06.23 13:36 (appro)

У Вашей мамы не было деменции. И поэтому Ваш случай не относится к теме ветки. Вот и всё, что я могу на это ответитъ.

как кто-то может знать, что она понимала и чего не понимала, если она после операции не могла даже говорить?

Фремданамнестиш от Вас. Вы же сами написали, что она всё понимала, а значит i признаков деменции не было.

#38 
pfeiferm1966 коренной житель29.06.23 14:33
NEW 29.06.23 14:33 
в ответ appro 29.06.23 13:33, Последний раз изменено 29.06.23 14:38 (pfeiferm1966)
У Вашей мамы не было деменции.

этот диагноз ей ставил Хаусарт.

Вы же сами написали, что она всё понимала

Это не так, я писала, что она не утратила интереса к жизни, хотя с едой и аппетитом после 90 действительно были проблемы из-за глотания. И ни вы, ни другие не знают, что чувствует и понимает женщина, о которой написал ТС, хочет она жить или нет, приноровится к зонду или нет. При анорексии кормят насильно. А старикам вы хотите в этом отказать.

#39 
appro патриот29.06.23 15:12
NEW 29.06.23 15:12 
в ответ pfeiferm1966 29.06.23 14:33

нет- нет. Ваш случай не для этой темы. При продвинутой деменции Ваша мама бы уже скорее всего не знала, где и с кем за столом она вообще сидит. Была бы почти полностъю дезоориентирована.

#40 
1 2 3 все