Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

Thyreoperoxidase AAK

2742  1 2 3 все
Elmarie свой человек10.05.23 23:55
10.05.23 23:55 
Последний раз изменено 11.05.23 00:04 (Elmarie)

Всем привет


Сегодня получила на руки анализ крови сделанный еще в феврале, в эндокринологическом центре. Дальше у нас была беседа по телефону с эндокринологом по поводу результатов и она мне сказала, что у меня все ок, только занижен витамин Д. Сегодня я проходила мимо клиники, зашла забрать результаты анализа, так как почтой они мне так и не пришли. Но получив анализ я вижу, что у меня вот тот самый Thyreoperoxidase AAK повышен. Норма до 60, у меня 69. Открыла гугл посмотреть что это, может что то незначительное. Прочитав что это я бы не сказала, что этот показатель неважен.


Но врач об этом умолчала по телефону. Разве повышение этого показателя не имеет значения? Свободный Т3, свободный Т4 в норме, в пределах средних значений.

ТСХ - 3.2 несмотря на то, что я принимаю л тироксин 25. Только почему то ТСХ растет, вместо того что бы опускаться. Может показатель Thyreoperoxidase AAK завышаться от приема Л тироксина? Эндокринолог знает, что я принимаю Л тироксин.


Уровень кальция в норме, сахар инсулин в норме, это странно, сахар у меня всегда в норме, но инсулин нет. Удивительно даже показатель HOMA индекс в норме, чего у меня не бывает, у меня ИР и HOMA Index у меня всегда повышен. А тут впервые за долгие годы в норме, триглицериды, которые повышены бывают, оказались даже на низкой границе нормы. Это конечно красиво, но я эти показатели сдаю регулярно и они никогда не бывают такими. У меня сложилось ощущение, что это не мой анализ вообще. Или прием л тироксина нормализовал у меня ИР? 🤷‍♀️

И да, насколько этот показатель важен при планировании беременности?

Увы, термин к эндокринологу возможен только через несколько месяцев, но я задаюсь вопросом, а стоит ли мне продолжать наблюдаться в этом центре, если врач совершенно не обратила внимание на этот показатель?

#1 
appro патриот11.05.23 00:42
NEW 11.05.23 00:42 
в ответ Elmarie 10.05.23 23:55
Der Thyreoperoxidase-Antikörper (TPO-Ak) ist bei fünf Prozent der gesunden Bevölkerung positiv! Ein positiver Befund ist somit kein Beweis für das Vorliegen einer autoimmunen Schilddrüsenkrankheit. Daneben können auch mikrosomale Antikörper (MAK) bestimmt werden; diese sind jedoch weniger spezifisch. http://www.gesundheits-lexikon.com/Labormedizin-Labordiagn...

Ещё селен важен для железы. Также нетрадиционная медицина считает, что фтор и в т.ч. содержащийся в чае может подавлятъ её функцию, а также растителъные масла кроме оливкового и авокадо.

Очень редко празолы, если их принимаете.

#2 
Elmarie свой человек11.05.23 01:51
NEW 11.05.23 01:51 
в ответ appro 11.05.23 00:42

Сорри, я просто на самом деле не разбираюсь в вопросе.


Daneben können auch mikrosomale Antikörper (MAK) bestimmt werden


У меня в анализах показатель называется Thyreoperoxidase AAK (MAK)


Der Thyreoperoxidase-Antikörper (TPO-Ak) ist bei fünf Prozent der gesunden Bevölkerung positiv! Ein positiver Befund ist somit kein Beweis für das Vorliegen einer autoimmunen Schilddrüsenkrankheit.


Вопрос, я в этих 5 процентах или все таки в 95 кому все таки не так повезло? Я просто не понимаю почему врач об этом не сказала, ведь анализ на антитела я сама запросила и как раз этот показатель и был основной целью теста. И тут я с ней созваниваюсь и она мне говорит, что с щитовидкой и вообще со всеми показателями кроме витамина Д ок. Ну как же ок если показатель завышен?

Есть какая то еще диагностика, что бы проверить так есть у меня аутоимунное заболевание щитовидки или я в списке тех самых 5 процентах счастливчиков?


#3 
Elmarie свой человек11.05.23 02:07
NEW 11.05.23 02:07 
в ответ appro 11.05.23 00:42, Последний раз изменено 11.05.23 02:24 (Elmarie)

Понимаете, я несколько лет у нее наблюдаюсь и изначально искала причину почему я начала сначала отекать, опухать а потом и поправляться. Несколько лет она гоняет меня по анализам и ни разу не проверила на антитела. Про антитела я вообще узнала тут на форуме и попросила ее проверить. Не скажи я ей это сама, она наверное вообще то бы не пошевелилась их проверить. И вот я открываю гугл и читаю

https://myclinicriga.lv/ru/znannia/stattia/hashimoto-repro...


и среди симптомов


  • сонливость, усталость, - мое
  • нарушения памяти и концентрации, - мое
  • увеличение веса, - еще как мое
  • суставные и мышечные боли, - мое
  • задержка воды в организме, отек, - отеки и давно

Ну если она видит, что у меня многие из симптомов наблюдаются ну значит имеет место быть какое то нарушение, нет? не с потолка же это все. А она мне несколько лет втирает, что у меня с щитовидкой все ок. И даже сейчас имея на руках анализ она опять мне это втирает. Я бы согласилась, что может у меня все хорошо если бы не было вышуказанной симптоматики, но она же есть и уже несколько лет. Как можно продолжать отрицать? Поэтому я уже начинаю сомневаться в ее компетенции.


Плюс, с того момента как я сначала начала опухать и отекать и потом поправляться у меня каждый год, когда наступает теплое время года как сейчас, начинается одна и та же фигня. У меня опухают кисти рук, полностью вся кисть. Я не могу сгибать пальцы. Помогает только холод. Я вынуждена в течение дня искать где то холодную воду, не просто прохладную, а именно холодную и опускать туда руки на несколько минут и тогда отек спадает и я могу нормально двигаться пальцами или сгибать их.


Такая же проблема с опуханием ног. Я прихожу домой, набираю ванночку холодной воды и опускаю туда ноги и тогда становится легче. Но врач и на это не обращает внимание. А такого у меня раньше не было.

Ни у кого из знакомых такого нет. У мужа тоже нет. Он один раз увидел как у меня кисти опухают, обалдел.

#4 
appro патриот11.05.23 02:54
NEW 11.05.23 02:54 
в ответ Elmarie 11.05.23 02:07, Последний раз изменено 11.05.23 03:55 (appro)

если Вы у себя подозреваете Хашимото, то лечение всё равно симптоматическое. Его можно разве что "задавить" витамином Д как и многие другие аутоиммунные. Ну и селен идёт в связке к нему. В начальной стадии Хашимото проявляется как правило в виде Гипертиреоза, поэтому дополнительный приём й ода противопоказан и тормозят выработку гормонов. После отмирания определённых клеток щитовидки, он начинает переходить в стадию гипотиреоза. Но у Вас гормоны сейчас в норме, если Вы к беременности не готовитесь.

Если сомневаетесъ или эндокринологу не доверяете, то можете перепровериться в нуклеармедицин с направлением от домашнего.


#5 
appro патриот11.05.23 03:10
NEW 11.05.23 03:10 
в ответ Elmarie 11.05.23 02:07, Последний раз изменено 11.05.23 03:53 (appro)
  • сонливость, усталость, - мое
  • нарушения памяти и концентрации, - мое
  • увеличение веса, - еще как мое

Значит причина пониженного метаболизма возможно в гипоксии. Это Лора при лаборатории сна и пульмонолога надо посетить.

Также если у Вас, допустим, Хашимото, то часто при нём непереносимостъ глютена.

суставные и мышечные боли, - мое

Это к ревматологу надо. Естъ серонегативный ревматоидный артрит.

Allerdings werden bei 10-20% der Patienten mit Hashimoto-Thyreoiditis keine Antikörper gebildet bzw. befinden sich anfänglich keine erhöhten Antikörper im Blut. Dann kann die Diagnose nur durch eine Ultraschalluntersuchung gestellt werden. https://www.hashimoto-thyreoiditis.de/diagnose/schilddrues...

#6 
Üäö местный житель11.05.23 09:57
Üäö
NEW 11.05.23 09:57 
в ответ Elmarie 10.05.23 23:55, Последний раз изменено 11.05.23 10:02 (Üäö)

Вопервых хочу Вам посоветовать не слушать шарлатана исцеляющих всех и от всего (в том числе и от аутоиммунных заболеваний) одним только витамином D и его коллегу не разбирающегося в медицине но который везде всем советует как лечиться и от чего, слушайте Van Doren (то что он советует при аутоиммунных заболеваниях, инсулинорезистентности всё совпадает с советами хороших врачей).

Во вторых, цифры у Вас слегка завышены, стоит пересдать через какое-то время.

Если Вы не против то можете мне прислать Ваши анализы и я могу сказать на что стоит обратить ещё внимание. Антитела не лечат, даже если они будут сильно завышены. Лечить нужно то что даёт сбой. Для начала нужно выявить недостатки витаминов(да, витамин D очень важен в достаточно высоком количестве, но не только), микроэлементов и их устранить. Щитовидке для работы нужен селен, железо(проверять нужно ферритин) , йод(тутнужно знать можно ли Вам его принимать и если да то сколько) и тирозин если чего-то из этого не достаточно то щитовидка будет плохо работать, многим помогает снизить дозировку лтироксина пополнив все недостатки витаминов и микроэлементов.
Приём лтироксина не может вызвать антитела, тсх у Вас достаточно высокий и если обратить внимание на Ваши симптомы то у Вас симптомы гопитериоза (усталость, боли в мышцах итд), попробуйте поднять дозировку при помощи домашнего врача, снижайте тсх и наблюдайте когда Ваши симптомы/жалобы будут уходить или улучшаться. Мне хорошо когда тсх ниже двойки, ближе к единице.

Щитовидка очень важна при планировании, во время беременности тсх будут контролировать регулярно и подгонять дозировку.
тема это достаточно объёмная.
В Инстаграм есть dr.thomaspeter и hashimoto_community там многие ответы на Ваши вопросы.

У dr.thomaspeter ещё и советы по планированию беременности, инсулинорезистентность итд есть, так же можно задавать вопросы на которые он ответит.
Можете почитать книгу Vanessa Blumhagen про хашимото, у неё самой хашимото.

Она простым и доступным языком объясняет что такое хашимото, описывает свои симптомы(Вы там и свои найдёте и некоторые из них Вы удивитесь, что из за щитовидки) и рекомендации.
ещё книгу dr.simonekoch (в Инстаграм она тоже есть, но она там много рекламирует витамины если Вас это не смущает можете и там посмотреть информацию). У неё тоже хашимото и она понятно объяснят что с чем взаимодействует и как можно улучшить своё состояние.
будут вопросы задавайте.
состояние своё можно улучшить только это долгая и не обязательно лёгкая работа. Вы готовы изменить свой образ жизни?



#7 
Üäö местный житель11.05.23 10:06
Üäö
NEW 11.05.23 10:06 
в ответ Elmarie 11.05.23 01:51

Никогдане бывает лишним мнение второго врача. Я когда узнала о заболевании наблюдалась у нуклеармедицинер и мне не нравилось то как он меня вёл, ему неинтересны были никакие анализы кроме тсх, т3 и т4, а так же узи. Пошла к эндокринологу и там проверяют всё и на сахар и остеопороз итд всегда выслушивает мои жалобы и дают советы. Я нашла врача которому доверяю, советую и Вам искать того кому Вы не безразличны, это может оказаться домашний врач, эндокринолог или нуклеармедицинер.

Главное не сдаваться.

#8 
3434 постоялец11.05.23 12:05
3434
NEW 11.05.23 12:05 
в ответ Üäö 11.05.23 09:57
Лечить нужно то что даёт сбой.


Правильно, и сделанные анализы подтвердили, что единственно верное средство для лечения - L-Thyroxin, в том числе при сдвигах в пероксидазе, что врач уже давно делает. Альтернатив ведь нет.


#9 
3434 постоялец11.05.23 12:10
3434
NEW 11.05.23 12:10 
в ответ Elmarie 10.05.23 23:55
показатель Thyreoperoxidase AAK

Вам в первый раз сделали это обследование? Или вы просто не брали результат на руки?


#10 
Üäö местный житель11.05.23 12:29
Üäö
NEW 11.05.23 12:29 
в ответ 3434 11.05.23 12:05

Если пополнить все недостатки витаминов, микроэлементов, антивоспалительное питание, достаточный сон, спорт, мало стресса то можно антитела снизить до 0(но не избавиться от аутоиммунного заболевания) и снизить дозировку лтироксина(это возможно если щитовидка ещё не разрушена). Но это долгая работа.
Лтироксин выписали не потомучто увидели проблему в щитовидке, а потомучто у автора неполучается забеременеть. А так ей бы сказали что тсх ещё в границах нормы и отправили домой без лтироксина.

#11 
Üäö местный житель11.05.23 12:30
Üäö
NEW 11.05.23 12:30 
в ответ 3434 11.05.23 12:10

Автор же пишет выше, что проверили впервые по ее просьбе.

#12 
Lenа коренной житель11.05.23 14:47
Lenа
NEW 11.05.23 14:47 
в ответ Elmarie 10.05.23 23:55

Антитела повышены совсем немного, может и не оно, тем более по УЗИ вы говорили на хашимото не похоже. Но вдруг в начальной стадии. У меня 10 лет назад ТСХ был высокий, потом сам по себе в норме, то опять высокий. И УЗИ ничего особенного тогда не показало. Теперь уже на тироксине (75-88, ищем правильную дозу), и эти антитела 160, другой вид антител больше 500, и на УЗИ типичная картина хаши, как эту болезнь нежно называют на немецком форуме по щитовидке.

На антитела тоже пришлось самой просить проверить у домашнего. А то просто выписали тироксин, а УЗИ последний раз 10 лет назад делали. Больше года уже принимала тироксин, спрашиваю, может УЗИ сделать и антитела проверить? А то причина даже неизвестна. Врач удивилась, что ещё не сделали, врачей там несколько, все с разным подходом. Но карта же у неё на экране. Короче говоря, сложно всё с щитовидкой и врачами. Но этот совсем рядом, анализы не нужно уговаривать сделать, и терминов ждать не надо, живая очередь.

А вам бы найти врача, который не только на анализы смотрит, но и на симптомы (мне именно это сказали, у всех индивидуальная граница, на которую нужно ориентироваться). И который знает, что для беременности лучше слегка в гиперфункцию загнать чем рисковать гипо.

При хашимото кстати часто не хватает витамина Д, так что принимать может придётся больше для поднятия уровня.

Tempora mutantúr et nós mutámur in illis.
#13 
appro патриот11.05.23 15:57
NEW 11.05.23 15:57 
в ответ Elmarie 10.05.23 23:55
А так ей бы сказали что тсх ещё в границах нормы и отправили домой без лтироксина.

При отечности ещё, самое главное, кардиолога забыл порекомендоватъ или хотя бы pro-BNP пустъ Вам замерят.

#14 
Üäö местный житель11.05.23 16:27
Üäö
NEW 11.05.23 16:27 
в ответ Elmarie 11.05.23 02:07
Üäö местный житель11.05.23 16:32
Üäö
NEW 11.05.23 16:32 
в ответ Lenа 11.05.23 14:47

соглашусь с Вами, очень важно чтобы отталкивались от симптомов и самочувствия пациента когда лечат щитовидку. Если найдётся такой врач нужно держаться за него.

#16 
appro патриот11.05.23 16:34
NEW 11.05.23 16:34 
в ответ appro 11.05.23 15:57

у Вас сон нарушен и м.б. синдром ночного апноэ. https://foren.germany.ru/health/f/40097631.html?Cat=&page=...


Также мне нужно как то бороться с проблемами со сном. Это моя проблема на протяжении многих лет, еще до Германии. Что с этим делать я уже не знаю.Мне не помогает например мелотонин, какие то добавки еще покупала для сна. У меня нет проблемы с засыпанием. У меня проблема, что сон не держится долго. Я засыпаю вечерами отлично, но максимум два часа и я просыпаюсь, потом час два не сплю, и снова засыпаю. Из за этого я днем также, могу на ровном месте вырубиться на час и снова проснуться.

Die häufigen Atempausen in der Nacht führen zu Schwankungen der Sauerstoffkonzentration im Blut, zu Stoffwechselstörungen und zur Belastung des Herz-Kreislauf-Systems. Mit rechtzeitiger Behandlung können schwere gesundheitliche Probleme verhindert werden.

Mögliche Folgen von Schlafapnoe sind:

#17 
appro патриот11.05.23 16:46
NEW 11.05.23 16:46 
в ответ Üäö 11.05.23 16:27, Последний раз изменено 11.05.23 20:21 (appro)

это старая уже статъся от 2006-го. Предистория была такова: было проведено одно исследование, которое якобы показало, что при ТТГ выше 2-2.5 увеличивается риск острых сердечно-сосудистых заболеваний и появился термин и понятие "латентный" гипoтиреоз. Эндокринологи и лаборатории поделилисъ на 2 лагеря. Одни "передовые" признавали это, другие- нет.

Я сам раз попробовал Л-тироксин в дозе 12.5 принятъ при ТТГ выше 2-х и когда появиласъ боль в области сердца, то понял, что он мне не нужен и проблема вовсе не в щитовидной. И ведущий эндокринолог выступал недавно с лекцией и говорил, что нередки случаи, что женщины злоупотребляют им, используя его в качестве допинга и/или средства для похудения.

#18 
Elmarie свой человек12.05.23 03:21
NEW 12.05.23 03:21 
в ответ Üäö 11.05.23 09:57

Большое спасибо за очень подробный ответ. Все что Вы посоветовали скажу врачу проверить.


витамин D очень важен в достаточно высоком количестве,


На тех анализах, что у меня написано: мангел ниже 50, zielwert 75. У меня 32. Я так понимаю, что мне поднимать и поднимать еще витамин Д.


Щитовидке для работы нужен селен, железо(проверять нужно ферритин) , йод(тутнужно знать можно ли Вам его принимать и если да то сколько) и тирозин если чего-то из этого не достаточно то щитовидка будет плохо работать, многим помогает снизить дозировку лтироксина пополнив все недостатки витаминов и микроэлементов.


Ферритин мне проверяли с год назад или может года два назад, лишь один раз. Он был в норме.

Селен и тирозин как то можно проверить? Ни про селен ни тем более про тирозин мне эндокринолог не говорила.

Эндокринлог щитовидку у меня игнорирует полностью. Хоть гормоны и проверяет регулярно. Но еще ни разу они не занялась моей щитовидкой и как причину плохого самочувствия и набора веса ее не рассматривает вовсе.


Приём лтироксина не может вызвать антитела, тсх у Вас достаточно высокий и если обратить внимание на Ваши симптомы то у Вас симптомы гопитериоза (усталость, боли в мышцах итд), попробуйте поднять дозировку при помощи домашнего врача, снижайте тсх и наблюдайте когда Ваши симптомы/жалобы будут уходить или улучшаться


Все верно, мне тоже самое недавно предложил ХА и он тоже не понимает почему гинеколог не желает поднимать мне дозировку Л тироксина. Он говорит, что 3.2 это много и на фоне приема Л тироксина тем более много, значит дозировки 25 недостаточно. Он выписал рецепт на 50, но правда сказал, что все же надо переговорить с гинекологом о поднятии дозировки


Вы готовы изменить свой образ жизни?


Очень хочу и смогу, если смогу решить проблему со сном.


Эта проблема не дает мне нормальной жизни. Видите, на часах три часа ночи, у меня ни в одном глазу, я проснулась пару часов назад. Я за день намоталась, с ног валилась, пришла домой, заснула. Но спала лишь часа полтора и все. И вот так постоянно. Ни сильная усталось, ни физическая ни умственная нагрузка, ничего не дает полноценного сна.


Засыпаю отлично, но мой сон всегда так: час - два сна ... 4-5 часов бодрствования и так далее.

Причем моему организму абсолютно наплевать день это или ночь. А потом когда мне днем надо заняться делами я валюсь просто с ног. Приходится буквально силой поднимать себя и заниматься делами.

Я много раз спрашивала врачей в чем дело, то всякие таблетки прописывали, то еще что. Они никак не поймут, что у меня нет проблемы с засыпанием. Все эти таблетки и средства помогают заснуть, но не продержать сон 8 часов.


Поэтому мне что бы что то изменить в жизни и как минимум снова начать работать нужно что то делать со сном. Я как начинаю работать, это пытка. Я ушла с работы именно потому, что каждый день после работы болело и ломило все тело, каждый день была температура 37-37.2. Я конечно не врач, но я очень подозреваю, что это из за хронического недоастатка сна. Возможно и другие проблемы со здоровьем начинаются оттуда же


#19 
Elmarie свой человек12.05.23 03:27
NEW 12.05.23 03:27 
в ответ 3434 11.05.23 12:10
Вам в первый раз сделали это обследование? Или вы просто не брали результат на руки?


Да, первый раз и ито по моей просьбе. Спасибо форуму, тут подсказали. Так бы вообще не знала бы, что есть такая вещь как антитела

Я сделала анализ аж в феврале. Но потом говорила с врачом по телефону и она заверила меня, что все ок, кроме витамина Д. Сказала, что мне вышлют анализы почтой (так обычно и бывало раньше), но анализы не пришли. Но я и не парилась, думала, что все ок, врач же сказала. А тут просто была возле той клиники и подумала зайти забрать анализы. И увидела вот это.

#20 
1 2 3 все