Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

Вегетарианство

23604   7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 все
Van Doren коренной житель18.07.20 15:34
Van Doren
NEW 18.07.20 15:34 
в ответ Чёрный Ангел 18.07.20 00:45

Я тоже делаю хумус сам. Можно добавлять сушёные помидоры, гриленую паприку, чеснок, карри для вкуса.

Robax местный житель18.07.20 15:47
Robax
NEW 18.07.20 15:47 
в ответ Van Doren 18.07.20 15:33, Последний раз изменено 18.07.20 15:49 (Robax)

Что такое интенсивный спорт? Если взять велопрогулку, то сколько надо ехать по времени и с какой ЧСС? Можно ли раз в неделю делать хороший заезд 150 км. или принципиально 2-3 раза?

И еще интересно где вы берете 100 гр. fiber?


Интенсивный спорт. Во-первых, только интенсивный спорт даёт достаточное повышение монофосфатаденозина,
The World Is Not Enough
pfeiferm1966 коренной житель18.07.20 16:04
pfeiferm1966
NEW 18.07.20 16:04 
в ответ Van Doren 18.07.20 14:26
Что за бред вы опять несете?

Послушайте, зачем вы это пишете? Кто так ведет дискуссию? Если вы так болезненно реагируете, можно сделать вывод, что что-то в вашей диете не так. При этом вы либо не понимаете, что пишет оппонент, либо вообще ничего не хотите понимать. Вы понимаете, что такое стационарное и нестационарное состояние любой метаболической цепи? Вы понимаете, что резкое повышение концентрации любого метаболита вносит возмущение во все процессы, в которых он участвует, и прежде чем установится новое стационарное состояние, можно получить серьезный стресс??? Вы даете ссылку на статью (упаси Бог, чтобы ее кто-то принял за руководство к действию!), в которой людей (предиабетиков) кормят либо сахарозой, либо пополам сахарозой и жирами. Это что - диета для жизни? Давайте так: у вас тут есть почитатели/ницы, вы им и отвечайте. Я буду излагать свои соображения о диете, а вы их просто игнорируйте. Либо научитесь, наконец, вести дискуссию в рамках приличий и, если не поняли собеседника, переспросИте. Я не школьница у доски, а вы не мой профессор, вполне можете во многих вопросах заблуждаться.

Van Doren коренной житель18.07.20 16:08
Van Doren
NEW 18.07.20 16:08 
в ответ Robax 18.07.20 15:47
Что такое интенсивный спорт?

Во-первых, что такое интенсивность в спорте? В кардио интенсивность - это процент потребления кислорода от максимального лично для вас. Но так как потребление кислорода никто постоянно замерять не будет, то используется HRR - heart rate reserve (резерв сердечного ритма, резерв ЧСС), он считается как (актуальный пульс - минимальный пульс в покое)/(максимальный пульс - минимальный пульс в покое). Концентрация монофосфатаденозина начинает расти от 60% интенсивности, но более-менее значимых значений достигает при >80%. Пример: у меня пульс в покое 45, максимальный пульс 193. Таким образом 60% для меня достигаются при пульсе 134, а 80% - при 164. Так что высокоинтенсивное кардио для меня это как минимум пульс 165.


Если взять велопрогулку, то сколько надо ехать по времени и с какой ЧСС?

Суть в том, чтобы за короткое время (не более нескольких минут, в спорте самые длинные интервалы это 4-8 минут, для любителей это как правило не более пары минут) выдать максимальную мощность, велопрогулки к этому не имеют никакого отношения. Они безусловно полезны, но не данной цели.


И еще интересно где вы берете 100 гр. fiber?

Набирается понемногу. Бобовые, хлеб, крупы, овощи. Если рафинированные и животные продукты не есть - оно автоматически набирается.

Van Doren коренной житель18.07.20 16:16
Van Doren
NEW 18.07.20 16:16 
в ответ pfeiferm1966 18.07.20 16:04, Последний раз изменено 18.07.20 16:19 (Van Doren)
Либо научитесь, наконец, вести дискуссию в рамках приличий и, если не поняли собеседника, переспросИте

Переспросить? У вас что ли? Вы тут распространяете дичайшую дезинформацию, вообще ничего не понимая в биохимии. Вы же сами изначально представляли мою позицию как бред, и теперь вы хотите нормального отношения?


Вы даете ссылку на статью (упаси Бог, чтобы ее кто-то принял за руководство к действию!), в которой людей (предиабетиков) кормят либо сахарозой, либо пополам сахарозой и жирами.

Что за бред вы несёте? Там была речь о научном исследовании. Чтобы понять что именно вызывает резистентность к инсулину и диабет. Такие невежи как Вы постоянно кричат что дело в сахаре. Но вот исследование абсолютно чётко показывает, что сахар без жиров исправляет ситуацию, а не ухудшает. Значит сахар тут не причём, а вот жиры - очень даже при чём. Вы хоть в курсе, что в исследованиях на животных у них вызывают диабет, ожирение, сердечные болезни именно через кормление жирами? Никто не собирается кормить диабетиков сахаром. Это был пример показывающий что вредны жиры, а не углеводы.

vitminc старожил18.07.20 16:19
vitminc
NEW 18.07.20 16:19 
в ответ Van Doren 18.07.20 15:33
Это неверно, так как существует так называемый цикл Кори, в котором глюкоза в мышце проходит гликолиз превращаясь в лактат, который затем поступает в печень, где превращается в глюкозу. Есть исследования, что после 40 часов голодания более трети глюкозы в крови поступает через цикл Кори.

Боюсь, что все что я написал верно. Я повторю фразу целиком и прокомментирую. Есть важный факт: мышечный гликоген и углеводы полученные из него в кровоток обратно не попадают и целиком расходуются в самой мышце. Т.е. на все остальное расходуется гликоген из печени.



Вырезка из учебника.


8.4. Метаболизм гликогена

Многие ткани синтезируют в качестве резервной формы глюкозы гликоген (рис. 8.5). Синтез и распад гликогена обеспечивают постоянство концентрации глюкозы в крови и создают депо для ее использования тканями по мере необходимости. Молекула гликогена малорастворима и, следовательно, не влияет на осмотическое давление в клетке. Это обстоятельство объясняет, почему в клетке депонируется гликоген, а не свободная глюкоза. Гликоген хранится в цитозоле клетки в форме гранул диаметром 10–40 нм. С гранулами связаны и некоторые ферменты, участвующие в метаболизме гликогена, что облегчает их взаимодействие с субстратами. Разветвленная структура гликогена обеспечивает появление большого количества концевых участков. Это способствует работе ферментов, отщепляющих или присоединяющих мономеры при распаде или синтезе гликогена, так как молекулы ферментов могут одновременно работать на нескольких ветвях полисахарида. Гликоген депонируется главным образом в печени и скелетных мышцах. После приема пищи, богатой углеводами, запас гликогена в печени может составлять примерно 5% от ее массы. Мышцы могут запасать до 1% гликогена, но так как масса мышечной ткани значительно больше, чем в печени, то и количество гликогена мышц больше. В организме может содержаться до 450 г гликогена. Распад гликогена печени служит в основном для поддержания уровня глюкозы в крови в постабсорбтивном периоде. Поэтому содержание гликогена в печени изменяется в зависимости от ритма питания. При длительном голодании оно снижается почти до нуля. Гликоген мышц служит резервом глюкозы, которая является источником энергии при мышечном сокращении. Мышечный гликоген не используется для поддержания уровня глюкозы в крови. Как уже упоминалось ранее, в клетках мышц нет фермента глюкозо-6-фосфатазы, и образование свободной глюкозы невозможно. Расход гликогена в мышцах зависит в основном от физической нагрузки.



О цикле Кори: В кровь из мышц попадает лактат, как продукт распада глюкозы после выработки энергии. Понятно, что продукты распада должны быть удалены из клеток. Другое дело, что организм пытается использовать доступные ресурсы в полной мере, в т.ч. переиспользованием доступных компонентов.



Процесс образования молочной кислоты достигает оптимума при нагрузках с 50% от максимальной. Это я называю данный режим спорта умеренным. Вопрос интенсивности занятий сложно обсуждать в подобных терминах как то "умеренный или интенсивный", давайте лучше сформулируем в формате "в режиме предпочтения использования углеводов". Там еще желательно с креатином связать, но это выходит далеко за рамки темы о вегетарианстве.


Смысл предложения о циркуляции инсулина заключен в невозможности контроля того, что накопление гликогена происходит в одних тканях и не происходит в других. Т.е. создание резервов идет повсеместно в условиях высоких уровней углеводов.


К сожалению при занятиях спорта повышается общая необходимость в количестве кислорода. Невозможно разделить реактивные формы кислорода и нереактивные. Как следствие получается, что вероятность попадания реактивных форм в клетку увеличивается. Одного этого достаточно, но там еще и другие факторы работают.


По поводу накопления холестерола если будет время и желание выслушать могу написать позже. Боюсь, что парой абзацев не обойтись и залезть придется очень далеко в смежные темы. Не знаю, будет ли это уместным.

ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
Van Doren коренной житель18.07.20 16:21
Van Doren
NEW 18.07.20 16:21 
в ответ vitminc 18.07.20 16:19

Вбейте в пабмед "cori cycle fasting" - там есть вполне конкретные цифры.

Van Doren коренной житель18.07.20 16:29
Van Doren
NEW 18.07.20 16:29 
в ответ vitminc 18.07.20 16:19
Процесс образования молочной кислоты достигает оптимума при нагрузках с 50% от максимальной

Lactate threshold. Lactate inflection point (LIP), is the exercise intensity at which the blood concentration of lactate and/or lactic acid begins to increase exponentially. It is often expressed as 85% of maximum heart rate or 75% of maximum oxygen intake. - образование лактата экспоненциально растёт при достижении интенсивности в 75% потребления кислорода или 85% от максимального пульса. https://en.wikipedia.org/wiki/Lactate_threshold


https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3614747/


Я вообще очень удивлён подобному заявлению. Откуда у вас такие данные?

Van Doren коренной житель18.07.20 16:32
Van Doren
NEW 18.07.20 16:32 
в ответ vitminc 18.07.20 16:19
Смысл предложения о циркуляции инсулина заключен в невозможности контроля того, что накопление гликогена происходит в одних тканях и не происходит в других. Т.е. создание резервов идет повсеместно в условиях высоких уровней углеводов.

Оно не идёт повсеместно, ибо только некоторые органы для этого вообще приспособлены. Это все виды мышц и печень.В очень незначительных количествах в глиальных клетках мозга и почках, но это погоды не делает вообще.

  Ахулина Нифигали коренной житель18.07.20 16:34
NEW 18.07.20 16:34 
в ответ Van Doren 18.07.20 16:16

у каких животных))) и о каких жира разговор?))

vitminc старожил18.07.20 16:37
vitminc
NEW 18.07.20 16:37 
в ответ Van Doren 18.07.20 16:21, Последний раз изменено 18.07.20 16:43 (vitminc)

Возможно мои знания устарели, но в цикле Кори в кровь выбрасывается продукт распада глюкозы. Т.е. в любом случае катаболизм глюкозы происходит в самой мышце или другими словами гликоген из мышечной ткани не участвует в поддержании уровня глюкозы в крови.


Lactate from anaerobic glycolysis is released into the blood by exercising skeletal muscle and by cells that lack mitochondria such as RBC. In the Cori cycle, this lactate is taken up by the liver and oxidized to pyruvate that is converted to glucose, which is released back into the circulation (Biochemistry / Denise R. Ferrier.Other titles: Lippincott's illustrated reviews)

Может вы поясните какую мысль вы хотите донести. Простите, но я не понимаю.


Ну что же мы как дети. Разумеется речь, идет о тканях способных к созданию резервов гликогена. Не думал, что это нужно озвучивать.

Разумеется, что с увеличением нагрузки увеличивается и необходимость в энергии и потребление углеводов. Не о том говорим, не о том. Интенсивность тренировок зависит от целей оных. Нужно сначала цель озвучить, а потом об интенсивности говорить. Сам график разумеется верный и мысль ваша верная.

ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
Van Doren коренной житель18.07.20 16:57
Van Doren
NEW 18.07.20 16:57 
в ответ vitminc 18.07.20 16:37
Возможно мои знания устарели, но в цикле Кори в кровь выбрасывается продукт распада глюкозы. Т.е. в любом случае катаболизм глюкозы происходит в самой мышце или другими словами гликоген из мышечной ткани не участвует в поддержании уровня глюкозы в крови.

В мышце идёт гликолиз глюкозы, образуется пируват/лактат, лактат идёт в кровь, попадает в печень, там из него синтезируется глюкоза. Через 20 часов голодания гликоген печени выжигается, и цикл Кори даёт немалую часть лактата для синтеза глюкозы. Другой источник - синтез глюкозы из глицерина, что остаётся от расщепления жиров. Плюс отработанные аминокислоты.

Вот, смотрите, в этом исследовании глюконеогенез был измерен в 1,64мг/кг*мин глюкозы. Для моих 75кг это 176г глюкозы в день. Из них 63 грамма на голодании пришли бы из цикла Кори. Граммов 20 из глицерина, остальное из аминокислот. Хотя у спортивного человека цикл Кори наверняка может выдать больше лактата. В общем, у спортсмена гликогена мышц может хватит на неделю голодания.

Van Doren коренной житель18.07.20 17:28
Van Doren
NEW 18.07.20 17:28 
в ответ Ахулина Нифигали 18.07.20 16:34
у каких животных))) и о каких жира разговор?))

В принципе у всех животных, но в науке это чаще всего крысы и мыши.


и о каких жира разговор?))

Если говорить о жирах блокирующих рецепторы инсулина, то это насыщенные жиры (то же самое касается уровня холестерина). Практика правда показывает, что употребление типа "хороших" жиров вроде рыбы, орехов, семян, оливок, авокадо не даёт вылечить диабет или сердечные болезни. Почему? Я думаю дело в том, что от насыщенных жиров полностью избавиться невозможно - во всех продуктах есть разные жиры. Например в оливковом масле насыщенных жиров 13%, в лососе 23% от всех жиров насыщенные, в миндале 8%, в авокадо 14%. То есть, чем забить рецепторы всегда найдётся. Ключевой вопрос здесь другой - сможем ли мы "обезжирить" клетки, то есть избавиться от внутриклеточного жира? Практика показывает, что для этого надо снизить потребление жира до 10-15% от всех калорий. Иначе никак. И для профилактики цивилизационных болезней это тоже необходимо.

vitminc старожил18.07.20 17:29
vitminc
NEW 18.07.20 17:29 
в ответ Van Doren 18.07.20 16:57, Последний раз изменено 18.07.20 17:49 (vitminc)

Теперь понятно.

Это та самая мысль о том предпочтении расхода на нужды энергетики идет в последовательности углеводы, жиры, аминокислоты. При исключении жиров из рациона рекомендованы занятия спортом. Хотя они и без этого рекомендованы. Я поясню свою мысль.


Бета-клетки поджелудочной в ответ на высокий уровень углеводов заставляют выбрасывать инсулин в кровь. Ткани печени и мышц начинают его накопление. В нормальных условиях это снижает уровень глюкозы в крови. После занятий спортом в результате падения уровней глюкозы, гликоген печени компенсирует уровни глюкозы в крови. Его количество в тканях-аккумуляторах уменьшается. В случае отсутствия использования глюкозы и дополнительного поступления сахаров из вне рецепторы "видят" избыток углеводов в крови и выбрасывают еще больше инсулина в кровь. Вот только количество возможностей для накопления гликогена в печени и крови не безгранично и рано или поздно процесс трансформации углеводов в гликоген остановится. Рано или поздно организму придется подстроиться под новое состояние и делает он это путем уменьшения клеток рецепторов поджелудочной. Если процесс зайдет слишком далеко, то диабет второго типа обеспечен. Разумеется это не единственный механизм, есть и другие.


В условиях если часть бета-клеток рецепторов в поджелудочной останется работоспособной (диабет 1 типа), то диета описанная вами может и сработает. Я не задумывался возможно ли это теоретически, но без спорта и сжигания углеводов, думаю есть риск перейти к диабету второго типа. Все зависит от количества углеводов и белков, а также их соотношения. Т.е. с осторожностью надо действовать.


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
jekapar02 Я хороший мальчик18.07.20 19:02
jekapar02
NEW 18.07.20 19:02 
в ответ Van Doren 18.07.20 17:28
Например в оливковом масле насыщенных жиров 13%

В оливковом масле есть твёрдые жиры? Или имелись в виду насыщенные жирные кислоты?

Рассмеши Богов, и они непременно рассмешат тебя в ответ
Van Doren коренной житель18.07.20 19:19
Van Doren
NEW 18.07.20 19:19 
в ответ jekapar02 18.07.20 19:02

Это в принципе используется взаимозаменяемо. Насыщенные жиры Если я начну жестко придерживаться исключительно научной терминологии, то меня вообще мало кто поймёт. Да, естественно имелись в виду насыщенные жирные кислоты.

Van Doren коренной житель18.07.20 19:27
Van Doren
NEW 18.07.20 19:27 
в ответ vitminc 18.07.20 17:29
В условиях если часть бета-клеток рецепторов в поджелудочной останется работоспособной (диабет 1 типа), то диета описанная вами может и сработает. Я не задумывался возможно ли это теоретически, но без спорта и сжигания углеводов, думаю есть риск перейти к диабету второго типа. Все зависит от количества углеводов и белков, а также их соотношения. Т.е. с осторожностью надо действовать.

Это работает всегда. Оба автора книги "Mastering Diabetes" имеют диабет первого типа. Обоих спасла растительная диета. У Сайруса вообще PhD по биохимии питания. Через их курс уже прошли порядка 3 тысяч диабетиков. Это не просто теория.


После занятий спортом в результате падения уровней глюкозы, гликоген печени компенсирует уровни глюкозы в крови

Во время спорта включается механизм по сбережению глюкозы вне мышц, так что ничего такого не происходит. https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S1550413...

laura_me постоялец18.07.20 19:33
laura_me
NEW 18.07.20 19:33 
в ответ Van Doren 18.07.20 19:19

С удовольствием читаю Вашу с vitminc дискуссию, вспоминая давно забытую биохимию :)

Можно узнать, по какой формуле Вы рассчитывали максимальную ЧСС?

Спасибо.

jekapar02 Я хороший мальчик18.07.20 19:41
jekapar02
NEW 18.07.20 19:41 
в ответ Van Doren 18.07.20 19:19
Это в принципе используется взаимозаменяемо

Сомневаюсь. Есть (химическая) разница между твёрдым животным жиром и жидким растительным маслом (даже если кокосовое и пальмовое масла почти твёрдые при комнатной температуре) с каким-то количеством жирных кислот. Я тут поприглядываю, чтобы химических косяков не было 🤓 Но с точки зрения биохимии разница действительно несущественна. А что, есть много масел без насыщенных жирных кислот?

Рассмеши Богов, и они непременно рассмешат тебя в ответ
Liguria постоялец18.07.20 20:44
Liguria
NEW 18.07.20 20:44 
в ответ Ахулина Нифигали 17.07.20 15:54
И про маму еще- последние два года заставила есть сало и жирную рыбу. Началась жуткая проблема с сосудами - вся в синяках ходила,глаза лопались - врачи сказали ужас тихий🤦‍♀️

После 70 лет можно смело увеличивать потребление белка, так как со старением микробиоты усвояемость многих микроэлементов сильно падает. А вот от 40 до 65 лет белка должно быть весьма и весьма умеренно. Если это мясо, то только в отварном виде,оставляя предпочтение все же за растительными белками и клетчаткой.


7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 все