Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

Межзубной кариес

7357  1 2 3 4 5 6 7 все
Anna F-R завсегдатай07.06.20 12:45
Anna F-R
NEW 07.06.20 12:45 
в ответ DarjinKlon 06.06.20 21:01

Может кто-то знает очень хорошего эндодонта ближе к французской границе? Поделитесь, пожалуйста! Нужно достать кусок обломанного 3 года назад инструмента в самом конце канала...

#81 
Lenа коренной житель07.06.20 14:25
Lenа
NEW 07.06.20 14:25 
в ответ Anna F-R 07.06.20 12:45

Граница между Германией и Францией 450 км. Может поточнее укажете регион?

Tempora mutantúr et nós mutámur in illis.
#82 
Lenа коренной житель07.06.20 14:28
Lenа
NEW 07.06.20 14:28 
в ответ Shtabskapitan 06.06.20 18:58
А вы знаете такой кариес который "лежит" на поверхности?

Речь вообще то о невыросших зубах а не о кариесе.

Tempora mutantúr et nós mutámur in illis.
#83 
Anna F-R завсегдатай07.06.20 15:10
Anna F-R
NEW 07.06.20 15:10 
в ответ Lenа 07.06.20 14:25

ближе к Страсбургу и выше , но если Вы знаете эндодонта-волшебника, то я готова на край земли поехатьулыб

#84 
DarjinKlon свой человек07.06.20 15:42
DarjinKlon
NEW 07.06.20 15:42 
в ответ Anna F-R 07.06.20 12:45, Последний раз изменено 07.06.20 15:57 (DarjinKlon)

Я ездила к эндодонту в округ Эссена, из Кельна -- но это было 10 лет назад, теперь уже не знаю, практикует ли он. Это была частная праксис и там по каналам брали плату.. Я сейчас не помню уже сколько это было, надо счет поднимать -- но по-моему, там один канал, только одно лишь лечение, стоил больше 100 евро, чуть ли даже не 300. А их в зубе было четыре -- но должна сказать, что зуб был сложный, перекрученный и каналы были кривые. Но это был именно эндодонт, работавший с микроскопом -- а не врачишка-многостаночник И мне его рекомендовали его же коллеги в нашей университетской клинике -- где он раньше работал, пока не уехал и не обосновался со своей праксис. Сейчас я его что-то в сети не найду -- но вы сможете сами найти себе эндодонта в округе, если будете знать, ЧТО вам от него требуется


Вот я навскидку нашла чисто эндодонтную праксис у нас в Бонне недалеко от уни-клиник. Я ее не пробовала и надеюсь что и не придется, )) но я, на основании моего печального и большого опыта, вижу, что она квалифицированная и предлагает серьезное лечение и большой спектр усгуг исключительно в эндотонтии

Посмотрите чтобы информироваться. что должен иметь и уметь эндодонт, тогда сможете найти и вблизи себя : https://www.endodontie-am-venusberg.de/



Вам нужен именно эдодонт с микроскопом -- поиск и удаление сломавшихся частичек тех инструментов, которыми чистили каналы -- это их специальность

вот посмотрите, например, таким и мой зуб лечили:

https://www.endodontie-am-venusberg.de/patienten/das-mikro...


Тем, кто будет искать эндодонта -- не привлекайтесь на красивые объявы праксисов "рядом с вами", "вы будете у нас в центре внимания" -- особенно, если видите, что врач эндодонтией занимается наряду со всем остальным (протезированием, винирами, парадонтологией), то это лучше не надо, особенно со сложным зубом! Если зуб простой -- то и обычный врач с очками или лупой вам по страховке -- т.е. бесплатно -- пролечит корень и запломбирует цементом и коронку поставит. Но нет гарантии, что при это не придется однажды делать резекцию корня, чтобы удалять его воспалившийся и не запломбированный до конца кончик...У эндодонта этого не случится. Более того, он может распломбировать старые пломбы в каналах, заново их пролечить и запломбировать


Эндодонт должен

1. работать с микроскопом

2. минимум три раза заполнять каналы лекарственным и одновременно укрепляющим их материалом -- это при сложных зубах может до 4 и более месяцев продлиться.

3. выбрать такой материал для пломбировки, который исключит опасность недозаполненности канала-- мне 10 лет назад гутаперчу впендюрили, и пока о.к., но есть и другие

4. контролировать процесс рентгеновскими снимками, в конце обязательно

Якщо людина не смiеться, вона мабуть хвора, або пiдлюка
#85 
Anna F-R завсегдатай07.06.20 16:40
Anna F-R
NEW 07.06.20 16:40 
в ответ DarjinKlon 07.06.20 15:42

Вы совершенно правильно написали про критерии эндодонта, вот такого я и ищу, только еще чтобы проверенного кем-то, чтобы быть уверенной, что не зря за несколько сотен километров ехать. По месту жительства уже отчаялась найти.хммм

#86 
denti_st знакомое лицо07.06.20 17:36
denti_st
NEW 07.06.20 17:36 
в ответ DarjinKlon 07.06.20 15:42, Последний раз изменено 07.06.20 17:36 (denti_st)
На тех бедолагах, которые бесплатно к вам приходя в Уни-клиники, зубы лечить.

вот это поворот :) musste echt schmunzeln.

мне его рекомендовали его же коллеги в нашей университетской клинике

н.п.

в боннской клинике был также ведущий специалист эндо, член DGEТ, OA Dr. Jungbluth, ещё работает по-моему. Оборудование соответствующее.


#87 
DarjinKlon свой человек07.06.20 18:10
DarjinKlon
NEW 07.06.20 18:10 
в ответ Anna F-R 07.06.20 16:40, Последний раз изменено 07.06.20 18:28 (DarjinKlon)

Своего я в сети сейчас не нашла, много лет уже прошло -- я могу, конечно, дома поискать, поднять старые счета -- там адрес был. Но Вы посмотрели, кто у вас в округе с микроскопом работает? И именно отдельная праксис, а не многостаночник, который вам еще разную хрень будет навязывать. Тогда можно будет отзывы посмотреть, сходить самой на первый прием и составить впечатление. Ведь пока до лечения дойдет, все равно будет беседа, первая диагностика, определение стоимости -- если там распломбировка то это дороже. итд. Вы же не обязаны с первого раза уже соглашаться. Какой у вас ближний университетский город -- посмотрите там уни-клинику и какой профессор имеет эту специализацию. Узнайте как работает, берет ли еще приват-пациентов.

И напшите еще birlka в личку, если она сюда больше не зайдет -- у нас с ней помнится одинаковые проблемы были и у нее тоже, кажется, был свой неплохой эндодонт

Якщо людина не смiеться, вона мабуть хвора, або пiдлюка
#88 
appro патриот07.06.20 18:22
NEW 07.06.20 18:22 
в ответ DarjinKlon 07.06.20 18:10

А правда, что если ещё по советской системе канал запломбирован и в него уже якобы не влезть и поэтому оставшийся от негo боковой слепой канал не заделать?

#89 
DarjinKlon свой человек07.06.20 18:26
DarjinKlon
NEW 07.06.20 18:26 
в ответ Anna F-R 07.06.20 16:40

Вот стала здесь смотреть по архивам -- нашла как меня лечили #19 )) и про цены и как обходиться с эндодонтом в вопросах правильного ценообразования -- #22 улыб

вообще, у нас в архивах тут эта тема очень обговорена https://foren.germany.ru/dosearch.pl?Forum=cgi-bin&Words=%...

толко вот рекомендаций конкретных врачей нет

Якщо людина не смiеться, вона мабуть хвора, або пiдлюка
#90 
DarjinKlon свой человек07.06.20 18:34
DarjinKlon
NEW 07.06.20 18:34 
в ответ appro 07.06.20 18:22, Последний раз изменено 07.06.20 18:35 (DarjinKlon)
если ещё по советской системе канал запломбирован и в него уже якобы не влезть и поэтому оставшийся от негo боковой слепой канал не заделать?

У меня как раз был один зуб запломбирован по советской системе, еще в студенческие времена -- цементом. Его распломбировали и пролечили, тем более, там цемент как-то просел и каналы были полупустые. Но Вы вероятно имеете в виду под "советской" -- штифты, это уже 90-е годы. Это я не знаю. Я зубы на штифты не сажала. Но я думаю, хороший эндодонт распломбирует и штифт

Якщо людина не смiеться, вона мабуть хвора, або пiдлюка
#91 
denti_st знакомое лицо07.06.20 18:35
denti_st
NEW 07.06.20 18:35 
в ответ appro 07.06.20 18:22

Смотря какой зуб, передний резец можно попытаться, поскольку канал довольно широкий и прямой , а вот многокорневые зубы, там все сложнее. Как правило, боковые каналы ответвляются ближе к кончику корня, за курватурой (поворотом) канала. Даже с использованием микроскопа иногда не увидеть вход бокового канала из-за изгиба. Только на ощупь пробираться тончайшей изогнутой иголкой. Материалы, которые годами лежат в каналах, сложно удалять. На помощь приходят различные жидкости, а также из активация специальным прибором. Также высокочастотные иголки с вибрацией, например, для удаления обломившихся инструментов

#92 
denti_st знакомое лицо07.06.20 18:52
denti_st
NEW 07.06.20 18:52 
в ответ appro 07.06.20 18:22

Чтобы вы понимали масштабы таких манипуляций - Сегодня как раз производил ревизию микроскопом, пациент из Узбекистана — зуб был заделан очень странным материалом, не цемент — до сих пор гадаем, что это было.
на фото видно светлый материал на стенках канала. Ну и масштабы, изогнутые корни четверки и до низу не просветить. Поэтому боковые каналы искать очень сложно было. На ощупь плюс эндометрия (измерение длины каналов). В итоге убрал материал, расширил каналы и тем самым открылся боковой, который потом мягкой горячей гуттаперчей запломбировал.


#93 
DarjinKlon свой человек07.06.20 19:04
DarjinKlon
NEW 07.06.20 19:04 
в ответ Anna F-R 07.06.20 16:40

Главное -- на болтуна не попасть, который пыль в глаза пускает в поисках пациентов...

А то вот видите, "сегодня как раз" он "производил ревизию микроскопом" пациенту из Узбекистана -- сегодня как раз, в воскресенье праздничной недели человек узбекского пациента ревизовал улыб

Якщо людина не смiеться, вона мабуть хвора, або пiдлюка
#94 
denti_st знакомое лицо07.06.20 19:13
denti_st
NEW 07.06.20 19:13 
в ответ DarjinKlon 07.06.20 19:04

сегодня разбирал видео - поэтому описАлся. Дело было на прошедшей неделе.


а вот называть людей бедолагами, кто обращаются в уни клиник, а самой там советы врачей собирать - это полный провал 😂


кстати, про саморекламу, Анна ко мне уже давно обращалась с вопросами , и я ей советовал к специализированному специалисту по эндодонтии обращаться, заметьте, не к себе, поскольку это не мой Schwerpunkt.
Так что идите дальше яд свой распыляйте где нибудь в другой ветке



#95 
DarjinKlon свой человек07.06.20 19:31
DarjinKlon
NEW 07.06.20 19:31 
в ответ DarjinKlon 07.06.20 19:04
а вот называть людей бедолагами, кто обращаются в уни клиник, а самой там советы врачей собирать

Бедолаги, это те, кто вынужден обращаться к студентам. спок Которые -- к счастью -- лечат под присмотром и руководством тех, чьи советы я слушаю. Беспокойный юзер с зубом на аве принадлежит к первой категории. До второй он не доберется никогда

Как то так


Якщо людина не смiеться, вона мабуть хвора, або пiдлюка
#96 
DarjinKlon свой человек07.06.20 19:33
DarjinKlon
NEW 07.06.20 19:33 
в ответ Anna F-R 07.06.20 16:40
кстати, про саморекламу, Анна ко мне уже давно обращалась с вопросами , и я ей советовал

Анна, будьте осторожны -- это, увы, тот тип собеседника, который может вывалить личку на форум, лишь бы показать свою крутость...

Якщо людина не смiеться, вона мабуть хвора, або пiдлюка
#97 
denti_st знакомое лицо07.06.20 19:48
denti_st
NEW 07.06.20 19:48 
в ответ DarjinKlon 07.06.20 19:31
юзер с зубом на аве принадлежит к первой категории.

Ага. Ржу. Бедолага Вы наша. Надо пообщаться с коллегами из Кельна, такая Klugscheisser по-любому запомнилась им ;)


это, увы, тот тип собеседника, который может вывалить личку на форум

Мде. Без комментариев. А то опять запиарюсь 😂


#98 
DarjinKlon свой человек07.06.20 20:10
DarjinKlon
NEW 07.06.20 20:10 
в ответ DarjinKlon 07.06.20 19:33, Последний раз изменено 07.06.20 20:27 (DarjinKlon)


. спок ну так пациентов из Узбекистана лечит, чо... не эндодонт, но, понимаешь, в один день проходит каналы (и микроскопом -- конечно)спок ... "убрал материал, расширил каналы" -- ледермикс не клал, не пролечивал, временную пломбу не ставил -- а сразу залил "мягкую горячую гуттаперчу" .. спок


А "пациент из Узбекистана" наверно не знал, что ему каналы сначала пролечивать должны минимум несколько раз, он, наверно, с этого форума, с германки -- к етому врачу пришел, проникнувшийся доверием




Хоть кто-нибудь врубился в самый цимес данной интересной эндодонтической истории ? Значит, не сегодня -- на прошлой неделе -- наш активист зараз распломбировал пациенту зуб, прошел каналы, расширил -- и, не пролечивая -- "мягкой горячей гутаперчей запломбировал" ... На прошлой неделе, Карл... Сегодня он разбирал видео и поэтому описался.... Что он каналы не пролечил -- и не мог пролечить -- если он за один раз все сделал -- это уже не описка...


Вот, уважаемые форумчане, как важно -- прежде, чем идти к врачу и выкладывать свои кровные еврики -- прочесть всё о своей проблеме, о лечении, о ценах, о материалах -- а не кидаться на "русскоязычного зубного врача"...


Ой, тут еще такой аспект... пациент из Узбекистана, очевидно, богатый пациент был... потому что "горячую гуттаперчу" т.е. жидкую -- ни одна гезетнцлихе страховка не оплачивает при лечении корней -- а оплачивает она только -- и в лучшем случае -- гутаперчивые штифты. улыб Приватный пациент видимо был, из Узбекистана

Якщо людина не смiеться, вона мабуть хвора, або пiдлюка
#99 
denti_st знакомое лицо07.06.20 20:23
denti_st
NEW 07.06.20 20:23 
в ответ DarjinKlon 07.06.20 20:10, Последний раз изменено 07.06.20 20:24 (denti_st)
и немецкого не знает

Jaa.... давайте исчо - поднимайте настроение.

но, понимаешь, в один день проходит каналы (и микроскопом -- конечно)

как бы вы не пытались своими гугл-знаниями блистнуть, не получится. Где Вы увидели, что это в одно посещение сделано, бедолажка? Процесс был описан в кратце. Очки пора менять, старость не радость , как говориться 😉

богатый пациент был... потому что "горячую гуттаперчу" т.е. жидкую -- ни одна гезетнцлихе страховка не оплачивает при лечении корней

ну Вы если уж завидуете, то тогда белой завистью. Пациент ( приват, 10 лет в Германии ) хотел лучший вариант и отказался от штифтов. Лучше жидкой гуттаперчи боковые каналы не закрыть.
Вы главное не расстраиваетесь, и вы когда-нибудь сможете позволить себе такие пломбирование. 😘

1 2 3 4 5 6 7 все