Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

Коронавирус. Памятка

490515   12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 все
pfeiferm1966 старожил24.03.20 23:52
pfeiferm1966
NEW 24.03.20 23:52 
в ответ vitminc 24.03.20 13:50, Последний раз изменено 24.03.20 23:54 (pfeiferm1966)
Дополнительная информация по приему витамина С. Лучше всего принимать витамин растворенный в воде (250-400мл) в течение некоторого периода времени, чем одномоментно в виде капсулы.

Bсасывание витамина С в кишечнике идет лучше, если он заключен в лецитиновые липосомы (крохотные пузырьки жира с капелькой воды внутри). Его предлагают многие фирмы (разумеется, существенно дороже, чем водорастворимый), можно и самим приготовить. Лецитин - смесь фосфолипидов (разновидность жиров, если попроще) - выделяют из сои, содержится и в яичном желтке.

pfeiferm1966 старожил25.03.20 00:14
pfeiferm1966
NEW 25.03.20 00:14 
в ответ vitminc 24.03.20 08:48, Последний раз изменено 25.03.20 00:29 (pfeiferm1966)
чтобы в будущем вернуться к этому тексту и сравнить реальное положение дел с прогнозируемым.

Тоже решили с мужем попытаться спрогнозировать (графики приводить не могу, у него где-то в Макбуке) и вот что получилось. Если за начальную точку брать 28 февраля, в Германии до 17 марта (примерно начало принятия мер по ограничению контактов) шла четкая экспонента (R*2>0.99) с периодом удвоения ок. 2,8 дня. В последнюю неделю - рост по линейной зависимости (3-4 тыс. случаев/сутки) тоже с R*2>0.99. Отсюда осторожный оптимизм, возможно, мы уже ближе к тому, что один инфицированный заражает только одного здорового, а не нескольких, как вначале.

Но настораживает другое - число смертных случаев растет по такой же экспоненте (R*2>0.99) с запаздыванием на 11 дней (с 9 марта). Если такая тенденция будет продолжаться еще 11 дней, мы будем в первой неделе апреля иметь 2500 (!!!) умерших. Принимая, что число тяжелых будет по крайней мере вдвое больше, можно ли рассчитывать на место в интенсивной терапии? Очень хочется этого избежать...

Еще вопрос: никто не знает, откуда взялась вдруг цифра выздоровевших 3290, если вчера было только 920? По землям так не получается: НРВ 522, БаВю 168, остальные земли вносят еще несколько сотен, но не тысяч...

Цифра 3290 отсюда:https://interaktiv.morgenpost.de/corona-virus-karte-infekt..., https://www.worldometers.info/coronavirus/


pfeiferm1966 старожил25.03.20 00:28
pfeiferm1966
NEW 25.03.20 00:28 
в ответ lanka-dmv 24.03.20 23:11
неплохая статья о коронавирусе :

дааа... читаешь, и жуть берет. Лучше на ночь не читать.улыб

vitminc старожил25.03.20 01:12
vitminc
NEW 25.03.20 01:12 
в ответ pfeiferm1966 25.03.20 00:14, Последний раз изменено 25.03.20 01:25 (vitminc)
Тоже решили с мужем попытаться спрогнозировать (графики приводить не могу, у него где-то в Макбуке) и вот что получилось. Если за начальную точку брать 28 февраля, в Германии до 17 марта (примерно начало принятия мер по ограничению контактов) шла четкая экспонента (R*2>0.99) с периодом удвоения ок. 2,8 дня. В последнюю неделю - рост по линейной зависимости (3-4 тыс. случаев/сутки) тоже с R*2>0.99. Отсюда осторожный оптимизм, возможно, мы уже ближе к тому, что один инфицированный заражает только одного здорового, а не нескольких, как вначале.


Я всегда за альтернативный и/или независимый взгляд. Думаю большинству тоже будет интересно (даже без статистической значимости). Так что если рискнёте буду только рад.

vitminc старожил25.03.20 01:25
vitminc
NEW 25.03.20 01:25 
в ответ pfeiferm1966 24.03.20 23:52, Последний раз изменено 25.03.20 01:29 (vitminc)
Лецитин - смесь фосфолипидов (разновидность жиров, если попроще) - выделяют из сои, содержится и в яичном желтке.

Лично я принимаю его в виде гранулята ради фосфатидихолина для поддержки функций клеточных мембран. Никогда не задумывался о связи с витамином С. Было бы интересно услышать как приготовить смесь.


P. S. Спасибо, всем кто откликнулся на мою просьбу. Именно это я и имел ввиду. Обмен мнениями, информацией, вопросы по теме и отсутствие ненужного спама.


фывап патриот25.03.20 02:21
фывап
NEW 25.03.20 02:21 
в ответ pfeiferm1966 25.03.20 00:14

количество выздоровевших- это возможная цифра, Schätzung, никто их не считает.

У оптимистов сбываются мечты, у пессимистов-кошмары…(с)
samowar постоялец25.03.20 03:37
NEW 25.03.20 03:37 
в ответ pfeiferm1966 25.03.20 00:14
Тоже решили с мужем попытаться спрогнозировать (графики приводить не могу, у него где-то в Макбуке) и вот что получилось. Если за начальную точку брать 28 февраля, в Германии до 17 марта (примерно начало принятия мер по ограничению контактов) шла четкая экспонента (R*2>0.99) с периодом удвоения ок. 2,8 дня. В последнюю неделю - рост по линейной зависимости (3-4 тыс. случаев/сутки) тоже с R*2>0.99. Отсюда осторожный оптимизм, возможно, мы уже ближе к тому, что один инфицированный заражает только одного здорового, а не нескольких, как вначале.

Выкладывайте, интересно. Я бы только взял не последнюю неделю, а 4 дня - об этом ниже.


Еще вопрос: никто не знает, откуда взялась вдруг цифра выздоровевших 3290, если вчера было только 920? По землям так не получается: НРВ 522, БаВю 168, остальные земли вносят еще несколько сотен, но не тысяч...

Эта цифра оценочная. Я серьезно - учет выздоровевших в Германии планомерно не ведется, он необязательный. Поэтому эта цифра кое-где со свездочкой, и в примечании так и пишут. Оценивают видимо исходя из принципа, что по прошествии некоторого времени можно считать человека выздоровевшим.


Если брать за точку отсчета пятницу, то на тот момент в Германии было обнаружено в общей сложности около 19800 случаев короны. Взяв немного заниженный коэфф. роста в 1.24 можно легко подсчитать что на вторник, по прошествии четырех суток, это число должно было дорасти где-то до 46800. Этого не произошло, на данный момент на табло светится около 34000. Куда же могли запропаститься 12800 случаев? Причем нельзя сказать где и когда конкректно есть заметная недостача, она распределена по всем бундесландам и дням. Фальсификация такого масштаба для Германии просто немыслима - в дело вовлечены сотни, если не тысячи, служащих амтов. Происходит это под присмотром десятков, если не сотен журналистов. Вряд ли какая тема сегодня интересует жителей Германии больше, чем корона. Объяснить это задержкой/пропажей тестов тоже трудно - при 10% позитивных тестов (при 160000 в неделю) должны были пропасть все тесты за 5 дней. О какой-то смене методики подсчета я не слышал (может пропустил).


Остается только вариант, что действительно произошел перелом кривой. И этому есть косвенное подтверждение. В середине прошлой недели даже тут на форуме было возмущение тем фактом, что в Германии пустуют койки для интенсивных пациентов, а в Италии и Испании такие пациенты умирают сотнями из-за их недостатка. Этическую дилемму немецких политиков и медиков можно понять - с одной стороны там умирают сотни, с другой стороны очень скоро (раньше чем эти пациенты, будучи переведенные в Германию, освободили бы койку) они могут сотнями понадобиться самим немцам. Похоже, эта дилемма разрешилась, и в Германию уже прибывают пациенты из других стран. Я не сомневаюсь, что такое решение было принято только после оценки темпов роста и вероятных вариантов развития. Убедившись что Германии эти койки ближайшие 15-20 дней не понадобятся, можно без сомнения предоставить их другим. И чем лучше выглядят немецкие перспективы, тем больше пациентов из других стран можно принимать.




Если посмотреть на график, то этот перелом уже достаточно очевиден на кривой с общим числом. Также видно, что цифры ежедневного прироста остаются практически на одном уровне последние 7 дней (обведено штрихом магентой). Только тут есть небольшой нюанс - первые 3 дня из них все еще являются ростом с коэфф. около 1.28, и только последние 4 ложатся с другим коэфф. - около 1.16 (обведено голубым). Непонятно только как получился такой острый перелом. Число инфицированных в Германии росло быстрыми темпами, если и можно было заметить некоторое замедление значительным оно все-таки не было. И вдруг экстренное торможение, практически без инерции оказываемся на подходе к плато. И, кажется, этому можно найти объяснение, смотрим график ниже.




На этом графике видно как затухала первая волна эпидемии в первых трех бундесландах (НРВ, БаВю, Бавария) к 12-13 марта. Но в это же время началась и прокатилась по всей Германии (за исключением Баварии, до которой она только докатилась) вторая волна. То есть затухание первой волны было замаскировано второй. И вот сейчас вторая волна практически затухла. Можно представить себя волны, набегающие на берег - вот первая. Только она начала откатываться, набежала уже вторая и вода все еще стоит там же. Но третьей практически нет (баварская), и вода неожиданно уходит на много метров назад. Поэтому получился такой сильный эффект, который по времени совпадает со временем начала действия мер принятых в районе 15 марта. В полной же мере их эффект будет проявляться теперь, поэтому я предполагаю что этот тренд последних 4 дней продолжится. И уже на выходных мы окажемся у финишной прямой (1.1). Первыми идут НРВ, последними Бавария, остальные плотной кучкой между ними.


С другой стороны, я думаю, что это все таки-еще не само плато, экспоненциальный рост будет еще продолжаться, но настолько медленно что заметить его будет трудно.

То есть ежедневный прирост еще подрастет, где-то до +5000-5500 ближайшие несколько дней. Если нет, еще лучше - значит это и есть плато.


Так что оптимизма, я бы сказал, много. Настолько много и неожиданно, что чуется подвох. Как всегда - все сказанное мое личное мнение. Верить ему или нет - на ваше усмотрение.

vitminc старожил25.03.20 06:41
vitminc
NEW 25.03.20 06:41 
в ответ samowar 25.03.20 03:37, Последний раз изменено 25.03.20 08:09 (vitminc)

Прогноз на сегодня


42422
39056
37459




По вчерашним данным реальное количество почти на тысячу меньше чем спрогнозированный минимум. Рост времени удвоения продолжается.


Думал почему у нас с samowar-ом отличаются значения doubling time (рост можно пересчитать во время удвоения) и нашел ответ. Он заключается в способе расчета. Все встало на свои места. На графике выше время удвоения считается от 29.02.2020 с целью нивелировать дневные колебания. Здесь нет никакого сглаживания, среднего значения и т.п.

Если использовать расчет на основе предыдущего дня дня то выйдет следующая картинка.

Видна сильная вариация значений. В силу дневных колебаний и логарифмического характера расчета это вполне естественно. Если же взять в качестве величин для сравнения скользящее среднее за 4 дня, то увидим следующую картину

Насколько я понимаю samowar берет 5 и 7 в качестве периода расчета производных и результат ближе к последнему графику, по которому мы действительно приближаемся к первому таргету в 5,2 дня и соответствует пересчитанному значению из его графиков. Это также объясняет почему несколько дней назад его значения соответствовали моим. Я более консервативен и поэтому продолжу оставлять в дальнейшем только первый график. Тем не менее этот график показывает четкий тренд наверх.


Насчёт приема больных из других стран тоже были мысли. Я даже написал пару абзацев на эту тему, но вовремя спохватился и удалил из поста (сам текст у меня сохранился). Эта тема для дискуссии в основном топике, а не здесь.


P.S. Отдельная тема это США. Цифры сами по себе говорят о наступающем катаклизме. Нью-Йоркцы разбегаются как тараканы по всей стране неся заразу в провинцию. Трамп не делает ничего. Проблемы в клиниках. Вчера было обращение губернатора Нью-Йорка (кто владеет английским послушайте в оригинале) весьма познавательно. Отдельный топик - бизнес. Он там как всегда на первом месте, жизни ничего не значат. Зачем я это здесь пишу? Этот вопрос ещё акунется в Германии. До момента разрядки ситуации в штатах ни в коем случае нельзя открывать границы. Ситуацию в америке нужно отслеживать особенно тщательно.


Frost2sun коренной житель25.03.20 08:47
Frost2sun
NEW 25.03.20 08:47 
в ответ vitminc 25.03.20 06:41, Последний раз изменено 25.03.20 08:50 (Frost2sun)
Остается только вариант, что действительно произошел перелом кривой.


Господи, ну давайте перестанем тестировать, больных короной вообще не будет.

В нашей больнице результатов до вторника ждали 5 дней. Во вторник удалось договориться с другой лабораторией, что тоже будет тестировать наши образцы. Обещали результаты через 2 дня. Пришедших с улицы при этом как не тестировали, так и не тестируют.

Зато строят рядом с больницей палаточный городок для Covid-19 Notaufnahme, быстро строят, прогнозируют резкий прирост. В больнице уже 4! Station под короной, неделю назад одна была, 8 пациентов в интенсиве, и туда кладут не всех подряд. В 95 одну не положили, так как ИВЛ пациентка не перенесет. Количество прирастает стремительно не смотря на то, что тестируют мало.

— Какой дурак на Плюке правду думает?— Вот потому, что вы говорите то, что не думаете и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите.
Honeymami прохожий25.03.20 09:14
NEW 25.03.20 09:14 
в ответ samowar 25.03.20 03:37

Классные графики, спасибо за работу!

Перелом можно еще следующим фактором (одним из) обьяснить: уже в течение последних 2-3 недель ограничены посещения родственников в больницах и домах престарелых. И в подобных социальных учреждениях (таких, как лвр- клиники). Это ограничение контакта для миллионов людей уже до принятия контактшперре для всех

samowar постоялец25.03.20 09:18
NEW 25.03.20 09:18 
в ответ Frost2sun 25.03.20 08:47, Последний раз изменено 25.03.20 11:09 (samowar)
Господи, ну давайте перестанем тестировать, больных короной вообще не будет.


Это все так, но тогда получается что тестить стали как минимум в 2 раза меньше. Потому что число случаев упало как минимум в 2 раза от ожидаемого.


Со вторника РКИ расширяет определение случая - теперь будет считаться и тот кто имел контакт с подтвержденным случаем, если у него есть симптомы. Об этом только что на фокусе написали, ссылку на РКИ и точной формулировки дать не могу. Если кто нашел, дайте ссылку.


Das RKI hatte am Dienstag zudem die Falldefinition angepasst: Es wird demnach jetzt auch als Coronavirus-Fall gezählt, wenn jemand Kontaktperson eines bestätigten Falls ist und Symptome zeigt. Diese Fälle sind in der Meldung der Krankenhäuser inbegriffen.


Посмотрим, насколько такое упрощение скажется, по идее количество случаев должно увеличиться.


из сегодняшнего, положу пока здесь


Die Kriterien, wann jemand auf das neue Coronavirus getestet wird, sind angepasst worden. Nach Angaben des Präsidenten des Robert Koch-Instituts, Lothar Wieler, werden weiterhin nur Menschen getestet, die Symptome zeigen.

Weitere Kriterien sind, ob es Kontakt mit einem bestätigten Fall gab, ob man zur Risikogruppe gehöre oder bereits vorerkrankt sei. Auch medizinisches Personal soll getestet werden.

Die Zahl nehme wie erwartet zu. "Wir stehen am Anfang der Epidemie", sagt Wieler. "Wir müssen weiter abwarten, um zu sehen, ob die Maßnahmen greifen." Es sei noch völlig offen, wie sich die Epidemie weiter entwickelt.


Honeymami прохожий25.03.20 09:22
NEW 25.03.20 09:22 
в ответ Honeymami 25.03.20 09:14

Многие фирмы разрешили хоум оффис как минимум группам риска уже 3-4 недели назад. Незаметные изоляционные мероприятия уже были предприняты до официальных.

Honeymami прохожий25.03.20 09:29
NEW 25.03.20 09:29 
в ответ samowar 25.03.20 09:18

Это важная информация, другой критерий диагноза. Не могу ее найти.

Вижу, что обязательный критерий до сих пор позитивный тест.
https://www.rki.de/DE/Content/InfAZ/N/Neuartiges_Coronavirus/Fallzahlen.html

Давайте найдем новую ссылку. Или подождем :)))


CallMeByYourName прохожий25.03.20 09:35
NEW 25.03.20 09:35 
в ответ Honeymami 25.03.20 09:29

НП.

В NY интересная визуализация времени удвоения

lanka-dmv коренной житель25.03.20 09:37
lanka-dmv
NEW 25.03.20 09:37 
в ответ vitminc 25.03.20 06:41, Последний раз изменено 25.03.20 13:57 (lanka-dmv)

А может быть дело в том, что тестируют мало? В ссылке ниже сказано, что возможности лабораторий - 12000 тестов в день, не более. Тестируют не всех с симптомами, а только тех кто из ризико-гебит ( а это страны, то есть за пределами Германии).

https://www.fr.de/wissen/coronavirus-sars-cov-2-test-schne...

Сообщение позже удалю, что бы не засорять.

vitminc старожил25.03.20 10:08
vitminc
NEW 25.03.20 10:08 
в ответ lanka-dmv 25.03.20 09:37, Последний раз изменено 25.03.20 10:16 (vitminc)
А может быть дело в том, что тестируют мало? В ссылке ниже сказано, что возможности лабораторий - 12000 тестов в день, не более. Тестируют не всех с симптомами, а только тех кто из пищиков-гебит


Тестируют не меньше, позитивных случаев меньше. Это тоже показатель. Хотелось бы конечно видеть оба значения. Но уменьшение количества позитивных случаев уже само по себе является важным. Значения близкие к 5000 уже были и даже учитывая задержки и прочие факторы снижение значения в меньшую сторону проблема тестирования не объясняет.


Удалять сообщение не надо. Аргументированое обсуждение и данные о возможных причинах развития ситуации приветствуются.


Jancka коренной житель25.03.20 11:08
Jancka
NEW 25.03.20 11:08 
в ответ vitminc 25.03.20 10:08

А как обьяснить разбежку в 1-2 тыс. на сайтах? Так на Zeit.de прирост за сутки гораздо выше.

vitminc старожил25.03.20 11:10
vitminc
NEW 25.03.20 11:10 
в ответ vitminc 25.03.20 10:08, Последний раз изменено 25.03.20 12:18 (vitminc)

В РКИ тоже видят изменения. У них то данные по тестам наверяка есть. Дорстен с 6 минуты об этом говорит. Так же говорит о необходимости подтверждения в ближайшие 2 дня.


Изменения объяснить можно просто, данные собираются с землячеств в разное время. Кто-то напрямую, кто-то с помощью агрегаторов. Многие агрегаторы используют множество источников.


vitminc старожил25.03.20 11:59
vitminc
NEW 25.03.20 11:59 
в ответ vitminc 25.03.20 11:10, Последний раз изменено 25.03.20 15:44 (vitminc)

По наводке Дорстена нашел препринт с информацией, когда носитель вируса становится заразен. Хотя это препринт, по информации Дорстена там очень высокое качество материала и весьма вероятно, что все так и есть.


С момента заражения до симптомов проходит от 4,8 до 6,8 дней со средним значением в 5,8 и медианой 5,2. Носитель начинает распостранять вирус примерно за 2,5 дней до появления симптомов. Пик достигается за 0,6 дня до появления симптомов. Способность заражать уменьшается относительно быстро в течение 7 дней с момента проявления симптомов (график).



Не знаю учитывается ли при этом капельное распостранение (кашель). Но если это все верно, то 2 недельный карантин действительно может частично помочь. Также видел недавнее исследование о сохранении вируса на различных поверхностях (сейчас не найду). Там что-то около максимум 96 часов, то ли на пластике, то ли бумаге. На железных поверхностях меньше.


samowar постоялец25.03.20 12:12
NEW 25.03.20 12:12 
в ответ vitminc 25.03.20 11:10

Хорошо объясняет (6-7 минуты) - там где с диагностикой все в порядке, эффект мер можно заметить уже после инкубационного периода в 5-6 дней, плюс 1-2 дня на задержку в проходе статистики. Итого спустя 10 дней с начала ввода мер все уже должно проявиться.