Deutsch

семнадцать лет, не справляюсь. плохо сплю. будет ли лучше?

09.01.24 17:44
Re: семнадцать лет, не справляюсь. плохо сплю. будет ли лучше?
 
DeTheda старожил
в ответ sanna 23.12.23 07:03, Последний раз изменено 09.01.24 18:10 (DeTheda)

А Вы сами к психологу не хотите пойти? Мне кажется Вы не совсем понимаете страдания ребенка, а она Вам объяснить пока не может. К ее собственным переживаниям, Вы добавляете стресс со своей стороны. Психолог Вам бы объяснил что с ней происходит и помог бы выбрать линию поведения. У нее есть к Вам запрос, но она его не адекватно выражает, а Вы другой человек и ее чувства и запросы Вам не видны, как бы разговор слепого с глухим получается. Жалко девочку и вам обеим поддержка нужна.


А каким бы стресс не был если ты говоришь что я сделаю то или то. То держи слово. Или признавай что не права..не успела, не смогла.

В таких ситуациях лучше не говорить "нужно, должна, обязана..." Вы ее сами ставите в оборонительное положение и автоматически становитесь врагом для нее. То есть Вы врагом и выступаете, Вы критикуете и обвиняете, это всегда нелюбовь. Если Вы при этом ей еще и рот затыкаете словами "как ты со мной разговариваешь?" или "смени тон", то ей ничего не остается как самовредительство. "Смени тон" говорить нельзя ни при каких обстоятельствах, эти слова запускают конфликт. Можете сказать, что разговор в той форме, которой она пользуется, Вам тяжело воспринимать. Вместо тона всегда используйте слово "форма" оно лучше воспринимается.

Сделаю позже.

Можно сказать, что Вы рассчитывали на нее, что Вы волновались за нее и за всю ситуацию, что Вам тяжело делать все самой и Вы не знаете где искать помощи и как найти выход, говорите только о себе, своих чувствах. Попросите ее обращаться за помощью сразу, когда она чувствует, что она не может. Это будет диалог. Вам же не эта работа важна, в конце концов, а вся ситуация с ее самовредительством. Вам надо понять что у нее в душе творится и поддержать ее пока она сама себя в безопасности не почувствует. Ей надо знать что ее понимают любят и поддерживают. Сама она себя поддержать не может, внутренних опор нет.

 

Перейти на