Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Подросток украл деньги

24.03.15 12:52
Re: Подросток украл деньги
 
Xopuk местный житель
Xopuk
В ответ на:
не понимает он про полизай, работать то же не хочет, во всяком случае сейчас (уроки, уборка своей комнати, складывание одежди, которую снял, помош нам, гогда ми все вместе ужин готовим), так что работой не напугаешь его, я конечно поговорю, еше раз и етот аспект назову..... Т.е. Вы считаете что ребенку стоит сказать что папа знает и папе то же высказаться по етому пооводу

Я бы сказала ребенку, ты пойми, этот вопрос слишком серьезный, чтобы я могла скрывать его от папы. Поэтому папа узнает. А то будет думать, что его покрывать будут во всем и всегда.
А про работать - я говорила о работе на работе, в профессии, это другое.
Навыки самообслуживания тоже важны, но это с работой не связано и с работой их сравнивать неправильно. Мне тоже не нравится делать уборку, отношусь к этому как к необходимой рутине жизни. И ребенку говорю, что уборки никого не радуют и несправедливо, если убирает кто-то один, а остальные только этим пользуются. Мне не хочется, тебе не хочется, но надо..
Ожидать, что ребенок будет радостно выносить мусор делать домашние дела, не приходится. Но сформировать мечту о профессии - инженера, врача, программиста, надо. И сравнить насколько им в результате жить лучше и легче оттого, что они вовремя напряглись и учились, чем тем, кто не учился, плохо закончил школу и работает на стройке, например (встает утром еще раньше, чем ребенку нужно в школу, надевает самую теплую одежду, выходит на холодную улицу и целый день делает тяжелую и грязную работу - с подробностями, то есть)
В общем, надо сформировать стремление к позитивному достижению цели иметь деньги - что их надо зарабатывать на квалифицированной высокооплачиваемой работе и ты можешь к этому прийти делая то и то (на квалифицированной работе не потому, что на неквалифицированной их стремно и стыдно зарабатывать, просто в такой работе еще меньше "романтики", оплачивается она хуже и на нее мотивировать сложно
 

Перейти на