Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Воспитание в младшем возрасте

29.09.13 18:46
Re: Воспитание в младшем возрасте
 
Eisbärchen коренной житель
Eisbärchen
в ответ delta174 29.09.13 18:28
Мне помогало.
Вот, к примеру, я опоздала на лекцию. Стучусь, виновато улыбаясь захожу в аудиторию. Там очень строгий преподаватель, которого все боятся - херр Майер. Херр Майер критически смотрит на меня поверх очков в роговой оправе. Я: "Херр Майер, пожалуйста, извините моё опоздание, такого больше никогда не повторится!" и слегка наклонив голову *Язык жестов* иду на своё место. Херр Майер отпускает в мой адрес короткое нравоучение по поводу опозданий на лекции. В этой ситуации преподаватель предложил мне своим взглядом роль ребёнка и я её отлично приняла, херр Майер был в роли родителя. Роль мне эта не понравилась. Поэтому в следующий раз я эту роль не принимаю и, видя критический взгляд, стараюсь изменить направление: "Херр Майер, я вижу, что Вы крайне отрицательно смотрите на опоздания в целом и на моё в частности. Я знаю, что опаздывать нехорошо и мне это неприятно. Но, если Вы мне позволите, то я Вам объясню причину моего сегодняшнего опоздания". В данном случае Херр Майер будет вынужден выйти из роли порицающего родителя и встать с Вами на один уровень, то есть "взрослый - взрослый". Вот такая быстрая смена "сущностей.
Моей дочке в школе это тоже помогает.
Мне эта "тройная сущность" очень помогает в общении и работе с детьми. Удаётся хорошо себя контролировать, дабы не заиграться в занудного "родителя")))). Моё мнение: цельная натура - это просто удачная смесь компонентов.
Ну жопаделать!
 

Перейти на