Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Долгая история и сложная ситуация

12.09.12 11:00
Re: Долгая история и сложная ситуация
 
Eisbärchen коренной житель
Eisbärchen
в ответ Katze75 12.09.12 09:33, Последний раз изменено 12.09.12 11:08 (Eisbärchen)
Чем больше и толще ложь, тем более уязвим тот, кто ею оброс. Автор и так уже любой тени боялась...а что там в детсаду скажут, а как дальше врать и тд. Отчим на собрании - это одно, тут никто ничего не скрывает, а папа, который "не папа" - это уже совсем другое.
Я просто не вижу смысла такого вранья, на мой взгляд, оно делает из незатейливой житейской ситуации настоящую драму. А что тут сказать, а что там сказать, а не узнают ли, а не появится ли этот папаша, когда его не ждут и тд. и тп.? Нет ну соверешнно никакой выгоды идти на такие жертвы. Всё просто: была любовь, родился ребёнок, вот его мама, вот кровный папа, такое объяснение спокойно примет любой подросток и никаких проблем. Потом, к примеру, появился отчим, которого ребёнок стал добровольно называть папой и любить, как папу. Никаких тайн, никаких махинаций. Ребёнок сам выбрал и признал социального папу, а не мама за него решила *разница тут огромная*.
Ведь в жизни обязательно где-нить чё-нить выплывет (закон подлости срабатывает безупречно) и ребёнок задаст неудобный вопрос (дети очень пытливы) или ещё что-то наподобие ....вон у моей дочки в классе было задание сделать генеалогическое древо своей семьи. Ребёнок или напишет про папу, которого нет в бумагах или будет вынужден перед всем классом выдать, что папы у него нет. В то время, как его одноклассник без проблем скажет, кто его отец и кто отчим, а потом обоих лихо впишет в своё древо. Вобщем, всякие дурацкие ситуации случаются в жизни. Если графа отец так и останется пустой, то ребёнок обязательно задаст вопрос о том, кто же всё-таки его папа. Неизвестность и туман в этом вопросе порождают комплексы и навязчивые идеи у детей и особенно у подростков. Гораздо проще, если в графе записан кровный отец, в вопросе ясность. Если этот отец не очень принимает участие в жизни ребёнка - не катастрофа, таких сейчас десятки тысяч, ребёнок в такой ситуации не окажется особенным. Появится новый папа - супер, не появится завтра-послезавтра - тоже не проблема вселенского масштаба.
ИМХО, правда и ясность в отцовском вопросе всегда лучше "лжи во благо" в первую очередь для ребёнка (за исключением редких, криминальных, из ряда вон выходящих случаев).
Vogelka, это я и тебе тоже отвечала. Да, у меня тут такое мнение и твоё тоже уважаю )....Я когда-то давно верила, что лучше бы дочке вообще ничё не знать или поменьше знать на эту тему, тем более, жизнь моя складывалась идеально в пользу того, чтобы именно так и поступить. Зато сейчас понимаю, как же я правильно поступила, избежав всяческих махинаций и лжи.
Ну жопаделать!
 

Перейти на