Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

chebureki

17.07.09 12:09
Re: chebureki
 
Frau shadow старожил
Рит, я тоже свой дам, который мне ну очень понравился (все-таки мужуки - самые лучшие кулинары и то, что они отдали нам кухню - большая ошибка с их стороны)
В ответ на:
Чебуреки по-литовски
Сразу скажу - эти чебуреки не настоящие татарские. Их в Литву привезли Крымские караимы в средневековие, где они ( и караимы, и чебуреки ) отлично прижились и обрели национальный характер. Кстати, одним из самых знаменитых потомков литовских караимов был не был актер Чарлз Бронсон.
Но давайте-ка лучше о чебуреках поговорим.
Какой должен быть этот ненастоящий чебурек? Хрустящим, а не гибким, на готовом продукте не должно чувствоваться никакой маслянистости, внутри мясо, мягкое от собственного сока. "Корочка" должна хрустеть, но когда откусишь - быть мягкой внутри. Ну, и конечно же сам вид: пузырки на поверхности чебурека и все такое. Как это делается?
Завариваем стакан воды с щепоткой соли и небольшим количеством масла. Как только закипит, добавляем половину стакана муки и хорошо все вымешиваем, чтобы мука насытилась водой.
Мука на ощупь становится чем-то похожим на "творожный желе". Ждем, пока можно до него дотронуться без боли, , тогда добавляем яйцо и постепенно вмесим еще около трех стаканов муки, чтобы получилось крутое тесто, похожее на пелменное. Если нужно, добавляем немножко воды, чтобы тесто размесилось равномерно. Также есть такой обычай, добавлять ложку водки в тесто. Не знаю, есть ли в этом какой нибудь смысл, кроме как ритуального.
Тесто оставляем где-то на час, тогда месим опять. Тесто не должно прилипать к рукам, столу или скалке. Правильно сделаное его можно раскатывать без посыпки мукой.
Готовим начинку. В оригинале, конечно же, была баранина, но чаще всего литовцы делают со смесью 1:2 говядины и жирной свинины, или с добавлением сала. Крупно порубленого лука кладется столько же, сколько и мяса, а также в фарш добавляется от половины до всего стакана кефира или взбитой простокваши. Плюс соль-перец, плюс майоран.
Тесто раскатываем в колбаску, и от нее отщипываем кусок где-то с куриным яйцом. Его раскатываем в блин, с верху ложим тарелку и ножом вокруг акуратно проводим, а отрезаные края кладем к тому-же тесту. Начинки берем столько же, сколько и теста, даже немножко больше.
Край загибаем, сдавливаем пальцами. И герметизируем при помощи вилки обыкновенной, примерно так же, как итальянцы иногда поступают с пиццами "кальцоне". Главное все делать акуратненько, чтобы не передавить и не проколоть "шкурку", так, чтобы вилка доходила до 2/3 от всего зажима пальцами. В чугунной сковородке нагреваем масло, где-то на палец толщины, на среднем огне. Жарим. Кушаем сразу, как только немножко простынут, запивая пивом или горячим куриным бульоном. Кусать осторожно, внутри тоже бульон, который очень любит закапать штаны или ковер.

картинки и полную инструкцию смотрим здесь

 

Перейти на