Deutsch

Садик, югендамт, ребенок 6 лет

13709   5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 все
herbst2009 патриот22.03.24 01:26
herbst2009
NEW 22.03.24 01:26 
в ответ Vipera berus 21.03.24 23:51

большое спасибо за советы и опыт... надо нам быть покреативнее, уже видно, что само не пойдет. ему 2,2 и Trotzphase в полный рост, сопротивленец.

так-то не молчун, рот не закрывается))

shenchik патриот22.03.24 07:02
shenchik
NEW 22.03.24 07:02 
в ответ Vipera berus 21.03.24 23:44

Вы с мамой большие молодцы :)) Девочка в надёжных руках ☺️🌺

Emotion A патриот22.03.24 08:31
Emotion A
NEW 22.03.24 08:31 
в ответ Мама1997 20.03.24 11:07
Из за таких как вы, родители типа максима, отрицают наличие проблем у своего ребёнка.

когда у меня были подозрения,:у меня старшая была Schreikind, я была у 6! Детских врачей, у детского психолога, и у невропатолога , сделали EEG (все по своей личной инициативе) , (потому что у нее были экссессивные истерики и проблемы с эмоциями и концентрацией), закончили у мануального терапевта с направлением «ортопедия». Сначала у одного. Потом второй этап у другого. И лечили KISS Syndrom. Отсюда (от защемления) каждодневные головные боли тогда и истерики. В 6 лет эти боли зашли в «ауру сому»- появилась радуга перед глазами и тошнота на фоне головной боли. (Поэтому и второй этап терапии у мануального терапевта) После терапии улучшилось на 80%.
я к чему веду. Ребенка нужно обследовать, лечить, проверять по своей инициативе. Самому искать выход, помощь. Но для начала надо осознавать, и понимать, что это не просто «он дурачится или характер такой»))) или «они все врут»))

Многие детские врачи, говорили мне, что я что то себе надумываю, психолог был уверен, что проблемы психологического характера (я чувствовала (еще не знала), что физиологическое что то)), в конце концов мы с психологом поругались😅и он сказал, что я занимаю его драгоценное время), и в конце оказалось, что это KISS Syndrom (который обычные врачи игнорируют, говорят «брехня», не существует такого! ) я не врач, но чисто по логике, это тупо ортопедическая проблема, затрагивающая нерв/ нервы. Смешно, это отрицать. Кривошея, защемление шейного нерва. Родовая травма.

Если б мой ребенок проявлял бы агрессивное поведение ,как у автора, я бы уже поселилась (до ЮА) у дет. психологов, невропатологов и прочих, (по своей личной инициативе), потому что ребенку нужна помощь и коррекция.






aloho amokh
Emotion A патриот22.03.24 08:43
Emotion A
NEW 22.03.24 08:43 
в ответ Мама1997 20.03.24 11:29, Последний раз изменено 22.03.24 09:36 (Emotion A)
то что вы с ребёнком говорите по немецки это уже плюс👍. В двухязычной среде, проблем было бы больше, так как у таких детей часто проблемы с немецким.

не согласна на сто. Мое несогласие подкреплено личным опытом.

Немецкий у детей должен быть от аборигенов.
Садик/ школа. Человек, родитель, находящийся сам 5 лет в Германии, приподнесет ребенку устрашающий язык! Ребенку понадобятся годы на переучивание косяков и ошибок. (опыт: моя знакомая, ребенок таких родителей. Здесь родилась и после такого языка ( родителей, кто сам говорил неправильно)’ долго переучивалась на правильный немецкий))

Muttersprache должен быть поставлен от рождения. Потом дети билингвисты «транслируют» язык уже в немецкий. (В смысле в садике/ школе в немецкой среде). Если первый язык поставлен и в полной мере. Это не я придумала, а сами немцы (те, что с более высоким уровнем образования)- говорят. И подтверждают( педагоги, из многолетнего опыта воспитания билингвистов).

aloho amokh
Emotion A патриот22.03.24 09:28
Emotion A
22.03.24 09:28 
в ответ Vipera berus 21.03.24 22:03
При чем тут диаспоры? Я не верю в уровень носителя через пять лет пребывания в Германии двух русскоязычных людей, а ребенка надо воспитывать на языке уровня носителя. Если с ребенком разговаривают на выученном за пять лет языке, этого явно не достаточно для формирования у него богатой развитой речи на нативном уровне. Язык- вещь богатейшая и многослойная, а не просто бытовая лексика.

ппкс👍

aloho amokh
Senja2004 старожил22.03.24 10:09
NEW 22.03.24 10:09 
в ответ Emotion A 22.03.24 09:28

н.п.


Родители живут здесь 5 лет, ребёнку 6 лет. На каком немецком и когда они начали говорить с ребёнком?

herbst2009 патриот22.03.24 10:39
herbst2009
NEW 22.03.24 10:39 
в ответ Senja2004 22.03.24 10:09

я вообще в шоке... в эту пару, мать и дитя, влепить чужой язык ((


katyonok коренной житель22.03.24 11:20
katyonok
NEW 22.03.24 11:20 
в ответ Vipera berus 21.03.24 22:06
Пойду внучке расскажу, вместе посмеемся.

Что и требовалось доказать. У Вашей внучки есть русскоязычное окружение, как минимум, бабушка, судя по количеству постов, не работающая на полный день. Мама-то полный день работает? Внучка полный день в садик ходит?

Зачем сравнивать несравнимые вещи? Что за странная потребность повыситься в собственных глазах, расхваливая свой стиль жизни?

И главное, зачем осуждать то, о чем не просили Вашей оценки?

shenchik патриот22.03.24 11:24
shenchik
NEW 22.03.24 11:24 
в ответ herbst2009 22.03.24 10:39

Вообще подобное очень распространено было в 90ые. Да что там говорить, даже когда моя дочь ходила в садик, до самого последнего года - а это был уже аж 2018 (!) год - нам в садике трепали нервы тем, что с ребёнком надо говорить по-немецки, и дома тоже. Вот в последний год съездили на повышение квалификации и запели совсем другую песню ;)

Так это мне пофиг, мягко говоря, а были реально родители, которые боялись, что у детей будут проблемы и поэтому начинали дома говорить с детьми по- немецки.

Так выросло целое поколение детей, которые "по-русски понимаю, но сказать ничего не могу" ;)

Vipera berus коренной житель22.03.24 11:26
Vipera berus
NEW 22.03.24 11:26 
в ответ herbst2009 22.03.24 01:26
большое спасибо за советы и опыт... надо нам быть покреативнее, уже видно, что само не пойдет. ему 2,2 и Trotzphase в полный рост, сопротивленец.так-то не молчун, рот не закрывается))

В два и два у вас еще есть шансы, тротцфаза у детей никода на заканчивается, но вы же главнее, старше и монарше. хаха

Увлекайте, поощряйте, сказал по-русски, восхищайтесь до небес, какой он умный и ваще. Я своей иногда говорю, что она два раза умная, потому что на двух языках говорит. хаха

Читайте русские книги (на Kleinanzeigen покупаю и на всякий "муравьях" и "книга.де"), обсуждайте по-русски, хвалите и восхищайтесь.

Дадите полноценный богатый русский, немецкий подтянется. Если понятие сформировано на одном языке, то немецкий синоним подключится легче, чем если формировать понятие на пустом месте.

Используйте всякие "возвышенные" слова, такие, как восхитительный, удивительный, воодушевление, впечатление. Короткое пояснение, если переспросит, объясните, нет, и ладно, пусть слышит и привыкает. Короткие стишки, что помните, если к месту.

Вот гуляем, дует ветер. И я тут такая вся: ветер, ветер, ты могуч, ты гоняешь стаи туч. Или "а ну-ка песню нам пропой, веселый ветер". Или " ветер, ветер на всем божьем свете!"

Внучка долго переспрашивала: бабуля, что это "добьется"? Объясняла "вот если не получается, надо постараться и получится. Значит, ты добилась, чего хотела."

"Бабуля, а что это постараться? хаха Это значит, что если не получается, не надо бросать, надо делать и делать, стараться, и получится. Значит ты постаралась и добилась.

Эти разговоры мы вели примерно в два-два с половиной, примеры приводились из ее жизни. Как она башню строила и кубики падали, но она постаралась и все получилось.

Театр еще хорошо. Просто рука и кулак (типа голова персонажа) Воображаем, что это волк, а это зайчик, лиса, девочка. Четыре руки, четыре персонажа и вперед.

Тема бесконечная. )))) Випера взгромоздилась на любимого конька. хаха

В общем, в русском языке слова "вообщем" не существует. Вообще не существует.
shenchik патриот22.03.24 11:30
shenchik
NEW 22.03.24 11:30 
в ответ katyonok 22.03.24 11:20

Сорри, но у Вашей дочки оба родителя русскоговорящие. Какое ещё окружение нужно?

Если бы Вы сами не переходили с ней (с Ваших же слов) на немецкий, она прекрасно бы сейчас общалась на русском.

Вы не обижайтесь, но трудно там, где один родитель немец/другой русский. Так как язык общения между родителями всё-таки немецкий и немецкого соответственно намного больше, чем русского выходит.

Когда оба родителя русскоязычные, дать русский даже при полном его отсутствии вне дома - при желании не очень трудно ;) Просто это не было у Вас в приоритете. И не должно быть. Это Ваш выбор ;)

katyonok коренной житель22.03.24 11:32
katyonok
NEW 22.03.24 11:32 
в ответ Vipera berus 21.03.24 22:08
Это ваш косяк, не дать ребенку развитого русского при двух русскоязычных родителях.

У всех свои представления о косяках, к чему обсуждать и осуждать жизнь других людей?

В немецкоязычном окружении потребности в русском языке просто нет. Английский у дочки на вполне достойном уровне, с1 недавно подтвердили, до с2 1 пункта (из 200) не хватило, ну да ладно, потребуется английский на с2 - сдаст и на с2. Потребуется русский - выучит и русский, хотя пока я не вижу ситуации, в которой он ей потребуется.

Vipera berus коренной житель22.03.24 11:36
Vipera berus
NEW 22.03.24 11:36 
в ответ katyonok 22.03.24 11:20, Последний раз изменено 22.03.24 12:55 (Vipera berus)
У Вашей внучки есть русскоязычное окружение, как минимум, бабушка, судя по количеству постов, не работающая на полный день.

Из русскоязычных только бабушка и мама. А у вас мама и папа, не забыли? Да, бабушка не работает на полный день, она работает на полную ночь. Vollzeit, Nachtdienst.

Считаете, что это легче? И я не живу с детьми, хотя мы и в одном городе. И на выходных я чаще всего работаю тоже.

Про количество постов- пусть это останется на вашей совести. Если я в кои-то веки приняла участие в теме, это не значит, что я строчу на форуме день и ночь.

Хотя да, на работе у меня есть интернетик, могу по ночам строчить. хаха


Давайте сосчитаем ваши и мои посты в этой теме. улыб На это у вас время есть, а на общение с детьми нет?

Мои посты хотя бы информативные, может, и пригодятся кому-нить мои советы. Тем, кто заинтересован в теме.


Не ищите причину в нехватке времени, вы что, со своими детьми не общаетесь, настолько заняты?

Вам просто не надо. Это тоже вариант, почему нет.

В общем, в русском языке слова "вообщем" не существует. Вообще не существует.
Vipera berus коренной житель22.03.24 11:41
Vipera berus
NEW 22.03.24 11:41 
в ответ katyonok 22.03.24 11:32, Последний раз изменено 22.03.24 11:42 (Vipera berus)
У всех свои представления о косяках, к чему обсуждать и осуждать жизнь других людей?В немецкоязычном окружении потребности в русском языке просто нет. Английский у дочки на вполне достойном уровне, с1 недавно подтвердили, до с2 1 пункта (из 200) не хватило, ну да ладно, потребуется английский на с2 - сдаст и на с2. Потребуется русский - выучит и русский, хотя пока я не вижу ситуации, в которой он ей потребуется.

То есть, полноценное общение со своим ребенком на родном языке, который вы всяко лучше знаете, чем немецкий, в ваши приоритеты не входит. Бесплатно полученный в семье сложный язык, который прекрасно развивает фантазию, мышление, воображение тоже не? Это ваш выбор, живите с ним.

В общем, в русском языке слова "вообщем" не существует. Вообще не существует.
Vipera berus коренной житель22.03.24 11:52
Vipera berus
NEW 22.03.24 11:52 
в ответ shenchik 22.03.24 07:02, Последний раз изменено 25.03.24 11:46 (Vipera berus)
Вы с мамой большие молодцы :)) Девочка в надёжных руках ☺️🌺

С бабулей не забалуешь! хаха

Если серьезно, я просто хочу дать ребенку то хорошее, что могу ей дать. Я могу дать ей хороший русский, на эту основу легче ложится богатый развитый немецкий.

Сформируются дополнительные нейронные связи, мозг разовьется лучше, третий язык, я надеюсь, пойдет легче.

У меня вполне приличный и свободный немецкий, но я прекрасно понимаю, что это выученный с нуля в достаточно взрослом возрасте язык, поэтому, в моем понимании, абсолютно недостаточный для воспитания детей. Возможно, у меня высокая планка, другим достаточно уровня "тыгыдым".

Не наш случай.

В общем, в русском языке слова "вообщем" не существует. Вообще не существует.
katyonok коренной житель22.03.24 12:15
katyonok
NEW 22.03.24 12:15 
в ответ Vipera berus 22.03.24 11:41
Это ваш выбор, живите с ним.

Вот это адекватный комментарий. Не осуждать, а принимать чужое мнение как полноценное.

не_за_будкa патриот22.03.24 12:17
не_за_будкa
NEW 22.03.24 12:17 
в ответ Senja2004 22.03.24 10:09
Родители живут здесь 5 лет, ребёнку 6 лет. На каком немецком и когда они начали говорить с ребёнком?

на ломаном немецком, сначала 1 а потом 2 а....

хаха

тренировалисъ ,короче...


я вот дочери говорю, надо на муттершпрахе разговариватъ, а оба говорит,я уже не знаю, где у меня муттершпрахе , мне по русски надо напрягаться.

если бебики, они ловят эмоции, любовь, как её на инострнном языке выражать?никак, толъко на словах, которые из души идуt

Если я еврей — чего я буду стесняться! Я, правда, не еврей.
не_за_будкa патриот22.03.24 12:19
не_за_будкa
NEW 22.03.24 12:19 
в ответ не_за_будкa 22.03.24 12:17

у знакомых русских немцев, которые действителъно выросли в немецких семъях, в кз. дети тут рождённые оченъ плохо по русски говорят,почти никак,

Если я еврей — чего я буду стесняться! Я, правда, не еврей.
fuchss патриот22.03.24 13:35
fuchss
NEW 22.03.24 13:35 
в ответ Vipera berus 22.03.24 11:52

Вашим близким повезло и в том, что вы владеете хорошим литературным русским.

А то ведь, есть русский... и русский хммм

В женских интимных группах предпочитаю общаться "на ты"
Moreen свой человек22.03.24 13:52
NEW 22.03.24 13:52 
в ответ Vipera berus 22.03.24 11:52
У меня вполне приличный и свободный немецкий, но я прекрасно понимаю, что это выученный с нуля в достаточно взрослом возрасте язык, поэтому, в моем понимании, абсолютно недостаточный для воспитания детей. Возможно, у меня высокая планка,

У вас не планка завышенная, а просто другая ситуация.

Вы - бабушка. И этот язык, богатый и развитый, - это практически одно единственное, на чем вы зациклены внукам передать.

А у родителей вообще-то целая куча других вещей, на которые им надо фокус держать. На еду, одежду в конце концов заработать. Совместить детей, работы, семью и еще личные хобби. Как бы часто работающим людям не до языка. Особенно если мама с утра до вечера на работе. Так что сравнения не равнозначны.

5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 все