Deutsch

Antrag auf sonderpädagogische Förderung

8673  1 2 3 4 5 все
Aqu@m@rin завсегдатай15.03.24 21:12
Aqu@m@rin
NEW 15.03.24 21:12 
в ответ Martischka 15.03.24 20:36

Мы добиваемся первого варианта, т.е. Regelschule + Sonderpädagogin, если установят sonderpädagogische Bedarf. Ребёнку нужна помощь в развитии языка, но не до такой степени, чтобы попасть в Förderschule. И когда логопед из IFF ещё пол года тому назад сказала, что не может представить её в Förderschule, что сейчас подтвердила и Schulärztin из гезундхайтсамта, мне вселяет это уверенности, что я делаю правильно, что настаиваю на первом варианте, а не на втором.

#41 
Чудо с косичками коренной житель15.03.24 21:12
Чудо с косичками
NEW 15.03.24 21:12 
в ответ Aqu@m@rin 15.03.24 20:58

Вы можете в любой момент отозвать Ваш Schweigepflichtsentbindung.

Видимое происходит в сознании видящего.
#42 
Aqu@m@rin завсегдатай15.03.24 21:20
Aqu@m@rin
NEW 15.03.24 21:20 
в ответ Чудо с косичками 15.03.24 21:12, Последний раз изменено 15.03.24 21:21 (Aqu@m@rin)

Да, про это я слышала. Но как школа на это отреагирует? Директрисе это конечно не понравится. А место в этой школе мы ещё не получили, может тогда и не получим из-за этого.

Но тогда с другой стороны они теперь за моей спиной могут делать всё, что захотят. И это не нравится мне уже.

Как лучше быть в этой ситуации, я не знаю теперь.

#43 
Martischka старожил15.03.24 21:29
Martischka
NEW 15.03.24 21:29 
в ответ Aqu@m@rin 15.03.24 21:12

Как я уже писала, у нас все решалось на последней встрече, примерно в апреле она у нас состоялась. Уже после того, как были получены результаты IQ теста, ребенок успел пообщаться с педагогом из Sprachheilschule и прошел осмотр в Gesundheitsamt (врач в GA вообще высказалась в том духе, что ему бы ещё на год в саду остаться по всем параметрам, (сын родился в последних числах августа), но увы в NRW это невозможно, если нет серьезных отклонений или проблем со здоровьем).

И решали окончательно мы - родители в какую школу пойдет ребенок.

l’Amore è il più grande motore
#44 
Morocco посетитель16.03.24 08:20
NEW 16.03.24 08:20 
в ответ Aqu@m@rin 15.03.24 21:20

У нас в БВ тоже родители решают, если у ребёнка установлен sonderpädagogischer Bedarf, в какую школу - Regelschule по инклюзии или Förderschule - идёт ребёнок. Посмотрите на сайте Schulamt или позвоните туда, узнайте, как у Вас обстоят там дела. С другой стороны, я знаю по себе и своим знакомым, что достаточно сложно сопротивляться, если ребёнка решили определить в Förderschule. Как Вам поступить в данной ситуации, честно говоря, не знаю. Мне кажется, если директриса не хочет вашего ребёнка в своей школе, она и потом будет пытаться перевести его в Förderschule. Если сейчас отзовёте Schweigepflichtentbibdung, то, мне кажется это мало поможет. Вы, я так поняла, в принципе согласны, что у ребёнка есть Förderbedarf. Если действительно хотите в эту школу, запасайтесь бумажками от Gesundheitsamt, врача, логопеда, что они рекомендуют ребёнку Regelschule, чтобы в случае, если вас определили в Förderschule, можно было опротестовать это решение.

#45 
Aqu@m@rin завсегдатай16.03.24 09:03
Aqu@m@rin
NEW 16.03.24 09:03 
в ответ Morocco 16.03.24 08:20
С другой стороны, я знаю по себе и своим знакомым, что достаточно сложно сопротивляться, если ребёнка решили определить в Förderschule. Как Вам поступить в данной ситуации, честно говоря, не знаю. Мне кажется, если директриса не хочет вашего ребёнка в своей школе, она и потом будет пытаться перевести его в Förderschule.

Вот этого я и опасаюсь. Я не знаю, чего хочет директриса: просто добиться того, чтобы уже наверняка без сомнений одобрили этот самый sonderpädagogische Bedarf, или же добиться того, чтобы ребёнок попал в Förderschule, a не к ней в школу.

И опять же таки неизвестно, если ребёнок пойдёт в Regelschule, но sonderpädagogische Bedarf не будет приносить должного успеха, не будет ли директриса стараться, чтобы ребёнок всёравно в конечном итоге попал в Förderschule.

#46 
Aqu@m@rin завсегдатай16.03.24 09:22
Aqu@m@rin
NEW 16.03.24 09:22 
в ответ Aqu@m@rin 16.03.24 09:03

Может кто-нибудь подскажет, если у школы мною подписанная Schweigepflichtsentbindung, могу ли я требовать, чтобы сад или школа хотя бы ставили меня в известность, когда они проводят тесты с ребёнком, что это за тесты и их результаты?


Я не знаю, где и с кем я могу посоветоваться по поводу этой нашей проблемы в целом, с точки зрения законов и наших прав, что можно делать, а что не следует. Садику больше доверия нет, школе я доверять ещё вообще не начинала, и судя по всему и не начну, потомучто есть нехорошее предчувствие, что даже если мы добьёмся того варианта, которого хотели, к ребёнку будут всёравно придираться и вставлять палки в колёса.

Поэтому я очень благодарна всем отзывам, которые здесь читаю.

#47 
shenchik патриот16.03.24 09:32
shenchik
NEW 16.03.24 09:32 
в ответ Aqu@m@rin 16.03.24 09:22

ТС, а какие действительно у ребёнка проблемы с языком? Только с немецким, потому что поздно учить начали или с русским (если он его знает) тоже проблемы?

Просто если у ребёнка хороший первый язык, то в Förderschule ей действительно делать нечего. Если же проблемы во всех языках, то расклад уже другой.

Я не знаю, насколько Вы информированы насчёт Förderschule Sprache. Дети там учатся по обычной программе, просто классы маленькие и много разных полезных занятий дополнительно. После неё как после обычной начальной дети идут в реаль, гимназию и т.п.

В эти школы очередь обычно стоит.


Просто подумать... Если Вы настолько не уверены в директоре этой школы, может глянуть в сторону альтернативы? На всякий случай.

#48 
Aqu@m@rin завсегдатай16.03.24 10:17
Aqu@m@rin
NEW 16.03.24 10:17 
в ответ shenchik 16.03.24 09:32
ТС, а какие действительно у ребёнка проблемы с языком? Только с немецким, потому что поздно учить начали или с русским (если он его знает) тоже проблемы?

На данный момент проблемы в основном в немецком языке. Хромает грамматика, произношение некоторых звуков и букв, словарный запас меньше чем на русском. Но изъясниться на немецком может спокойно и её понимают. До сих пор мешает оба языка, но сейчас стало уже намного лучше чем пол года тому назад. В саду и на занятиях в IFF она меня сама просит теперь говорить с ней только на немецком, она и вправду мешает там языки редко или вообще этого не делает. В остальных же случаях она продолжает мешать языки, когда она знает, что окружающие её люди понимают оба языка. На русском языке она говорит лучше, но иногда упрямится говорить правильно не потомучто не может правильно произнести, а потомучто лениться это делать.


#49 
Morocco посетитель16.03.24 10:23
NEW 16.03.24 10:23 
в ответ Aqu@m@rin 16.03.24 09:22

Если Вы подписали согласие на наблюдение за ребёнком - как правило эта бумажка идёт в комплекте с набором документом при приёме ребёнка в садик - то они не обязаны ставить вас в известность при проведении тестов. Если не подписывали, то должны, и брать письменное согласие на проведение тестов. Я предполагаю, что подписали, раз подписали Schweigepflichtentbibdung. По умолчанию результаты тестов Вам не обязаны предоставлять. Если потребуете, то тогда да, должны предоставить.

#50 
Moreen свой человек16.03.24 10:24
NEW 16.03.24 10:24 
в ответ Aqu@m@rin 16.03.24 09:22
если у школы мною подписанная Schweigepflichtsentbindung, могу ли я требовать, чтобы сад или школа хотя бы ставили меня в известность,

этим согласием вы и дали право не ставить вас в известность.

отзовите его и тогда вас начнут.

прямо так и скажите, когда отзывать будете - что вы были неприятно удивлены, что вас не поставили в известность о термине, который касается вашего ребенка.


#51 
Moreen свой человек16.03.24 10:31
NEW 16.03.24 10:31 
в ответ Aqu@m@rin 16.03.24 10:17
Хромает грамматика, произношение некоторых звуков и букв, словарный запас меньше чем на русском.

У подруги сын с таким же набором прошел все тесты и идет в обычную школу. Она хотела его на еще 1 год в саду оставить, чтобы пошел в 7 из-за языка. Но ей сказали что нормальному ребенку нечего делать в саду в 7 лет, а язык он именно что в школе и подтянет.

#52 
Aqu@m@rin завсегдатай16.03.24 10:54
Aqu@m@rin
NEW 16.03.24 10:54 
в ответ shenchik 16.03.24 09:32
Я не знаю, насколько Вы информированы насчёт Förderschule Sprache.

Да, я слышала про то, что классы там меньше, педагоги могут уделять детям больше времени и т. д. Конкретно в той Förderschule, которую нам активно рекомендовал садик, после 3его класса можно перевестись в Regelschule. Но, например, мне не по душе все эти переводы. Ребёнок после садика будет привыкать и найдёт друзей в этой школе, после 3его класса, если перевестись, придётся опять привыкать в новой школе, а через год заканчивается грундшуле, и опять надо привыкать в новой школе. Да, тут конечно много от ребёнка зависит, она общительная, но какая она будет потом и как она будет реагировать на все эти привыкания.

В целом я ничего не имею против Förderschule. Но я считаю, что туда надо идти только тогда, когда этого ситуация реально требует. Для меня имеет значение мнение нашего логопеда, которая с ребёнком занимается не первый год, а также мнение Schulärztin, хотя она моего ребёнка видела всего один раз, но по роду своей занятости у неё должен быть опыт в данном вопросе. И для меня ничего не значит мнение садика, к которому теперь, как я уже сказала ,нет доверия. Они 3 года назад, не имея медицинского образования, предпологали, что у ребёнка будет диагноз аутизм и т.д., чего в IFF не подтвердилось. Из-за хронической нехватки персонала, очень частым нотбетройунгам вплоть до закрытия садика я сомневаюсь, что моему ребёнку и её проблеме с языком уделялось внимание должным образом и их рекомендации по поводу школы правельные.

Среди наших знакомых были люди, которые негативно и позитивно отзывались о том, что их дети попали в Förderschule. Но у меня с ними сейчас больше нет контакта, я не могу распросить что и как.

#53 
Inna15 коренной житель16.03.24 11:18
NEW 16.03.24 11:18 
в ответ Aqu@m@rin 16.03.24 10:54

Рассчитывать, что ребенку с Förderbedarf смогут помочь в обычной школе, не стоит, дело везения.

Обычно все приличные (и неприличные тоже) спецпедагоги хотят работать в спецшколах, там условия работы намного лучше, чем в обычных школах.

Может быть так, что хоть и в начальной школе есть спецпедагог, но не по направлению Sprache, а может он хоть и есть, а на самом деле его и нет, болеет или еще что.

Часто бывает, что спецпедагоги werden abgeordnet со своих спецшкол в обычные школы, на год или два, принудительно-добровольно, сколько таких знаю, они всеми силами стараются вернуться обратно, временный характер пребывания в обычной школе сказывается на качестве их работы.

У нас из 6 спецпедагогов (школа большая) адекватных и компетентных только 1, которая всю работу на себе тянет, остальные так, из этих 6 ни у одного нет квалификации Sprache.

Пусть вам с ребенком повезет с подходящей и все получится!

#54 
Aqu@m@rin завсегдатай16.03.24 11:37
Aqu@m@rin
NEW 16.03.24 11:37 
в ответ Morocco 16.03.24 10:23
По умолчанию результаты тестов Вам не обязаны предоставлять. Если потребуете, то тогда да, должны предоставить.

Да, я в любом случае буду разговаривать в саду на эту тему. Но просто не знаю, достаточно ли будет просто вежливо попросить их об этом или настоичиво требовать, намекая на то, что Schweigepflichtsentbindung я могу отозвать.

#55 
Aqu@m@rin завсегдатай16.03.24 11:51
Aqu@m@rin
NEW 16.03.24 11:51 
в ответ Inna15 16.03.24 11:18
Может быть так, что хоть и в начальной школе есть спецпедагог, но не по направлению Sprache, а может он хоть и есть, а на самом деле его и нет, болеет или еще что.


Директриса говорила, что Sonderpädagogin работает у них как раз таки из Förderschule mit Schwerpunkt Sprache, и что эта рабочая ставка у них сравнительная новая, пару лет, до этого дети из Regelschule должны были после занятий сами ездить в эту Förderschule Sprache на Förderbedarf. И это кстати та же самая Förderschule, которую рекомендовал садик.


Пусть вам с ребенком повезет с подходящей и все получится!


Спасибо большое!


#56 
shenchik патриот16.03.24 12:00
shenchik
NEW 16.03.24 12:00 
в ответ Aqu@m@rin 16.03.24 10:17

Я Вас как маму очень хорошо понимаю. Случай пограничный. Надо взвесить все за и против.

Проблема в том, что в обычной школе Вашему ребёнку навряд ли помогут. Там с "обычными" детьми не всегда справиться могут. На дополнительные занятия время навряд ли найдётся. К сожалению.

А это значит, что все лого/эрго и прочие занятия нужно будет организовывать после школы самим.


А что это за практика такая - после 3-ьего класса переводить? Ладно бы после 2-ого. Или уже после окончания в новую школу - как все остальные.

Это всех так переводят или по желанию?

После третьего я бы тоже не переводила. В 4-ом классе и без того стресса хватает.

#57 
Morocco посетитель16.03.24 12:07
NEW 16.03.24 12:07 
в ответ Aqu@m@rin 16.03.24 11:37

Если Вы отзовёт Schweigepflichtentbindung сейчас, это особо ничего не даст. Школа уже в курсе о проблемах у ребёнка. Уже какие-то документы наверняка у них есть. Имеет смысл отозвать Schweigepflichtentbindung с врачом, логопедом, Gesundheitsamt, чтобы детский садик и школа не смогли их переубедить.

#58 
Morocco посетитель16.03.24 12:28
NEW 16.03.24 12:28 
в ответ Aqu@m@rin 16.03.24 11:37

В принципе достаточно попросить результаты тестов. Вы законный представитель ребёнка и имеете право знать. Они должны их предоставить. У нас ещё ни разу не было, чтобы кто-то - садик, врач или итд - отказался предоставлять нам копии обследований, наблюдений итд.

#59 
shenchik патриот16.03.24 13:10
shenchik
NEW 16.03.24 13:10 
в ответ Aqu@m@rin 16.03.24 11:51
Директриса говорила, что Sonderpädagogin работает у них как раз таки из Förderschule mit Schwerpunkt Sprache, и

Вот это уже хорошо 👍 Облегчает ситуацию.

#60 
1 2 3 4 5 все