Deutsch

Развод с маленьким ребёнком и маленькой зарплатой

33115   2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 все
Tiger-Orchidee коренной житель23.10.23 22:25
Tiger-Orchidee
NEW 23.10.23 22:25 
в ответ Grasmik 23.10.23 19:55
Я вот уверен, что секрет крепких отношений это секс, удовлетворяющий обоих,

Так может секс там улетный.
Ресурсы то разные, хороший секс совсем не помеха хорошему скандалу.

Bubble0 завсегдатай24.10.23 17:59
NEW 24.10.23 17:59 
в ответ katyonok 23.10.23 17:02
За это время БМ успевает жениться, gerne на женщине с детьми или родить нового, и чувства к ребенку от прыдущего брака плавно сходят на нет. Впрочем, как и готовность платить за детские потребности сверх алиментов, да и за размер оных начинает азартно судиться.

Так это цели бывшего мужа. При чем тут бывшая жена. У женщины может не быть целей из огня да в полымя. Живет себе одна с ребенком, тому и рада. Захочет замужить выйти, выйдет gerne за мужчину с детьми и родит нового.

То, что у мужчины сходят на нет чувства к ребенку от первого брака, это не сфера ответственности женщины. Если таков папаша, то что поделать. А живем один раз, и нет черновика. Если прошла любовь, посуда вся побита, то не нужно годы жизни тратить, чтобы склеить ее, подстраиваться под мужчину, который сам ничего не делает для отношений.

Да вот чихать, с кем он там детей новых строгает, любит их, или нет. О себе думать нужно


katyonok коренной житель24.10.23 18:16
katyonok
NEW 24.10.23 18:16 
в ответ Bubble0 24.10.23 17:59, Последний раз изменено 24.10.23 18:24 (katyonok)
вот чихать, с кем он там детей новых строгает, любит их, или нет. О себе думать нужно

А о детях не нужно? Вырастет, как трава в поле?

У меня просто уже два примера перед глазами. Уж не знаю, насколько мамы сейчас ментально счастливы (чисто со стороны благополучия в каком бы то ни было виде не заметно), а дети реально страдают. Причём не только материально (раньше жили в своём доме в хорошем районе, ездили в отпуска, одевались отлично, а теперь в сьемной плесневелке в проблемном районе), но особенно морально (скатились в школе (местами от гимназии до хауптшуле), ферайны забросили из-за переезда, спутались с очень сомнительной компанией, одна залетела и пр.).

Но зато мама, да, как Вы и написали, "живём один раз, и нет черновика".

А папы, кстати, в обоих случаях сейчас чужих детей возят на ферайны, вот только на прошлой неделе увидела и сердце сжалось, что папа тот пасынка привёз, а родной сын за три деревни в пампе (квартиры там дешевле) скучает. А инициатором развода была именно жена, муж помнится тогда вообще не понял, какой свободы жене для счастья не хватает.

ЛаaмПа патриот24.10.23 20:09
ЛаaмПа
NEW 24.10.23 20:09 
в ответ katyonok 24.10.23 18:16
(раньше жили в своём доме в хорошем районе, ездили в отпуска, одевались отлично, а теперь в сьемной плесневелке в проблемном районе)

может это временно?

я когда от бывшего ушла, из нового дома в старую съёмную квартиру, то со строны всезнающие сопереживатели тоже шептались. Ничего, выросли. Сын аусбильдунг заканчивает, дочь юрист, но будут продлжать обучение

вас не бесит, когда советы "как улучшить свою жизнь" - дают люди, которые сами просрали свою жизнь?
Tiger-Orchidee коренной житель24.10.23 20:24
Tiger-Orchidee
NEW 24.10.23 20:24 
в ответ ЛаaмПа 24.10.23 20:09

Причина важна, по которой человек уходит.

Иногда не уходить, убегать нужно.
Но если за мужем конкретных косяков нет, а женщина просто эмоционально голодна и мается, внимания ей мало кажется, тепла и любви не хватает, тогда большая вероятность что к лучшему жизнь её не изменится.

ЛаaмПа патриот24.10.23 20:24
ЛаaмПа
NEW 24.10.23 20:24 
в ответ katyonok 24.10.23 18:16
А папы, кстати, в обоих случаях сейчас чужих детей возят на ферайны, вот только на прошлой неделе увидела и сердце сжалось, что папа тот пасынка привёз, а родной сын за три деревни в пампе (квартиры там дешевле) скучает.

наш био-папа тоже с пасынком поначалу носился как курица с яйцом грудь колесом. Но сейчас у этого пасынка всё очень печально,и, насколько мне известно, они не общаются

вас не бесит, когда советы "как улучшить свою жизнь" - дают люди, которые сами просрали свою жизнь?
katyonok коренной житель24.10.23 20:26
katyonok
NEW 24.10.23 20:26 
в ответ ЛаaмПа 24.10.23 20:09

безусловно, наверняка есть примеры повышения детского счастья после развода. Рада, что у Вас все получилось. У Вас тоже, как у ТС, была малооплачиваемая работа и никого из родных в Германии?

Просто система немецкого образования рассчитана на очень сильное участие родителей в жизни ребёнка. А кружки-ферайны крайне важны (практически незаменимы) для позитивной социализации ребёнка ("хорошая компания").

Я не представляю себе, как мать-одиночка без бескорыстных помощников (отсутствие родни) может совместить полноценную работу, бытовые вопросы (кран потёк, труба забилась, дверь захлопнулась), "личную жизнь" (ТС там интересовалась фитнесстудией, хобби, посиделками с подругами в кафе и временем для себя) и детские потребности.

Поделитесь опытом, как Вам это удалось?

katyonok коренной житель24.10.23 20:34
katyonok
NEW 24.10.23 20:34 
в ответ ЛаaмПа 24.10.23 20:24
Но сейчас у этого пасынка всё очень печально,и, насколько мне известно, они не общаются


Что и требовалось доказать.

Бедный мальчик. Мама, наверное, думала, что развод ребёнку только на пользу пойдёт.

katyonok коренной житель24.10.23 20:37
katyonok
NEW 24.10.23 20:37 
в ответ Tiger-Orchidee 24.10.23 20:24
Иногда не уходить, убегать нужно.Но если за мужем конкретных косяков нет, а женщина просто эмоционально голодна и мается, внимания ей мало кажется, тепла и любви не хватает, тогда большая вероятность что к лучшему жизнь её не изменится.

Полностью согласна.

ЛаaмПа патриот24.10.23 20:40
ЛаaмПа
NEW 24.10.23 20:40 
в ответ katyonok 24.10.23 20:26, Последний раз изменено 24.10.23 20:48 (ЛаaмПа)
У Вас тоже, как у ТС, была малооплачиваемая работа и никого из родных в Германии?

да, очень малоплачиваемая работа и к тому же тайльцайт . Сестра 600 km от меня. Я когда переехала, взяв минимум вещей, оставила в том числе и семиметровую кухню, включая электроприборы.

Купила эл.плитку за 29 € и на ней готовила 6 недель. Продуты хранили на балконе, благо была зима, довольно холодная зима. А, ещё я машину по гололёду разбила, перевернулись с ребёнком, когда я его в сад везла, в тот населённый пункт где мы раньше в доме жили.

Ещё помню, что в конце месяца, дня за 2 до з.п. я отвозила накопывшиеся бутылки от воды, сдавала их и покупала продукты, неообходимые.


бытовые вопросы (кран потёк, труба забилась, дверь захлопнулась),

я всё научилась делать сама. Довольно быстро. И ламинат постелить, и карниз повесить и отверстия просверлить


Поделитесь опытом, как Вам это удалось?

терпение и труд всё перетрут. Через год стало материально полегче. Потом ещё легче.

Сам процесс развода и раздел выматывал. 3 года.

Потом у детей начался переходный возраст. Доча в своё время дала мне жару. Но мы пережили и это.

вас не бесит, когда советы "как улучшить свою жизнь" - дают люди, которые сами просрали свою жизнь?
katyonok коренной житель24.10.23 20:44
katyonok
NEW 24.10.23 20:44 
в ответ ЛаaмПа 24.10.23 20:40

уважаю, честно!

Наверное, была серьёзная причина для развода, чтобы идти на такой подвиг.

ЛаaмПа патриот24.10.23 20:46
ЛаaмПа
NEW 24.10.23 20:46 
в ответ katyonok 24.10.23 20:34, Последний раз изменено 24.10.23 20:50 (ЛаaмПа)
Бедный мальчик. Мама, наверное, думала, что развод ребёнку только на пользу пойдёт.

я не знаю о чём она думала, но со стороны казалось, что и она и мой б.м. дуют ему в опу (образно говоря)

Первое время м б.м. брал наших детей к себе на суббoту, в воск. привозил. Дочь как-то раззсказала, что однажды они поехали все вместе в крупный обувной и они там часа два выбирали новому пасынку обувь, которую отец моих детей оплатил. Моим, то есть нашим, естественно он ничего не купил.


И да, в полных семьях тоже бывают неблагополучные дети

вас не бесит, когда советы "как улучшить свою жизнь" - дают люди, которые сами просрали свою жизнь?
katyonok коренной житель24.10.23 20:55
katyonok
NEW 24.10.23 20:55 
в ответ ЛаaмПа 24.10.23 20:46
И да, в полных семьях тоже бывают неблагополучные дети

Безусловно. Я с этим вообще не спорю. Я другое имела ввиду, а именно тот момент, который Вы описали, когда Ваши дети 2 часа смотрели, как их родной папа чужому ребёнку покупает обувь, а им нет. Были ли в этот момент Ваши дети счастливы от того, что вы с БМ развелись. Понимали ли они, что маме так лучше? Хочется же, чтобы дети были счастливы.

ЛаaмПа патриот24.10.23 21:02
ЛаaмПа
NEW 24.10.23 21:02 
в ответ katyonok 24.10.23 20:55
Были ли в этот момент Ваши дети счастливы от того, что вы с БМ развелись.

нет.

мои дети были ровно столько же несчастливы когда они больше года жили в скандалах, слушая взаимные упрёки


Понимали ли они, что маме так лучше?

тогда? Откровенно говоря я даже не знаю, не могу с полной уверенностью ответить за них 14 лет назад. Сейчас они говорят, что я всё сделала правильно и я дала им лучшее, что я могла дать.

вас не бесит, когда советы "как улучшить свою жизнь" - дают люди, которые сами просрали свою жизнь?
katyonok коренной житель24.10.23 21:29
katyonok
NEW 24.10.23 21:29 
в ответ ЛаaмПа 24.10.23 21:02
больше года жили в скандалах, слушая взаимные упреки

Эта фраза же setzt voraus, что до этого отношения были нормальные. Настолько нормальные, что даже двух детей родили. Получается, что-то произошло, что резко все пошло наперекосяк и единственным выходом было начать жизнь с нуля?

Ох, как это все сложно.

ЛаaмПа патриот24.10.23 21:40
ЛаaмПа
NEW 24.10.23 21:40 
в ответ katyonok 24.10.23 21:29
Настолько нормальные, что даже двух детей родили.

Дети желанные, родились в любви.

В общем да, всё как-то стремительно развивалось, как снежный ком. Мы только четыре года прожили в новом доме, до этого года полтора или два строились.


начать жизнь с нуля?

это не была жизнь с нуля. Началась просто другая жизнь, без денег, но с кучей бюрократических неразберих. А с нуля это когда нет ни детей, ни профессии, ни языка.

вас не бесит, когда советы "как улучшить свою жизнь" - дают люди, которые сами просрали свою жизнь?
Bubble0 завсегдатай24.10.23 21:58
NEW 24.10.23 21:58 
в ответ katyonok 24.10.23 18:16, Последний раз изменено 24.10.23 22:01 (Bubble0)
А о детях не нужно? Вырастет, как трава в поле?

Ответственность на обоих родителях. Не взваливайте ее целиком и полностью на себя одну.


Но зато мама, да, как Вы и написали, "живём один раз, и нет черновика".

Вы всерьез считаете, что жить в скандалах, быть несчастливым с человеком, который не уважает, не любит, это прекрасный пример для ребенка. И стоит эти мучения денег. Что за странный вид бытовой проституции, когда еще за деньги не только тело продаешь, но и душу, жизнь. Работайте, не нужно зависеть от мужиков полностью, тогда и будете проживать свою жизнь так, как вам нравится.

Женщина уходит уже, когда нет сил терпеть, а обычно женщины терпилы по жизни. Вот так же как и вы рассуждают. Но вы не судите, а то знаете ли, разные ситуации бывают.


У меня просто уже два примера перед глазами.

У вас 2, а у меня бессчисленное множество, когда вот так вот терпят до синего лица, а то и белых тапочек, все ради детей. А вы со взрослыми поговорите, кто вырос в таких семейках. Они вам скажут, что готовы были в любых материальных трудностях жить, лишь бы всего этого не видеть и не слышать.


katyonok коренной житель24.10.23 22:02
katyonok
NEW 24.10.23 22:02 
в ответ ЛаaмПа 24.10.23 21:40

Вы прошли героический путь. Меня одно Ваше описание ситуации с детьми и пасынком в магазине выгоняет в депрессию.

@ТС: внимательно прочитайте посты ника ЛаамПа и подумайте, готовы ли Вы к такому сценарию. Или же проще попытаться наладить отношения?

Agrafena патриот24.10.23 22:05
NEW 24.10.23 22:05 
в ответ katyonok 24.10.23 20:55
когда Ваши дети 2 часа смотрели, как их родной папа чужому ребёнку покупает обувь, а им нет. Были ли в этот момент Ваши дети счастливы от того, что вы с БМ развелись.

Такой поступок разве может быть рассмотрен в отрыве от личности мужчины? Если он с гнильцой, то дети и в семье замечали это.

katyonok коренной житель24.10.23 22:11
katyonok
NEW 24.10.23 22:11 
в ответ Bubble0 24.10.23 21:58
Работайте, не нужно зависеть от мужиков полностью, тогда и будете проживать свою жизнь так, как вам нравится.

Естественно, я работаю, и считаю, что работа очень важна прежде вмего для самой женщины, чтобы не замыкаться на мытье толчков и поп.

Но в любом случае, одна зарплата меньше, чем две. И две квартиры, в любом случае дороже, чем одна. Поэтому при разводе в материальном плане при любом раскладе станет хуже.

Конечно, если ситуация такая, как Вы описываете ("терпеть до белых тапочек"), то надо бежать без оглядки. Но это явно не ситуация ТС. А мы здесь обсуждаем ситуацию ТС, а не сферического коня в вакууме.

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 все