Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Расскажите про Oberstufe

3767  1 2 все
Romashka2006 постоялец19.09.23 10:28
Romashka2006
19.09.23 10:28 

Дочка учится в 8 классе в гимназии. Уже учителя начинают говорить про оберштуфе. Как я понимаю, это с 11 по 13 класс? Расскажите вкратце, кто этот путь прошел)) Что важно знать.

#1 
регенбоген коренной житель20.09.23 14:50
NEW 20.09.23 14:50 
в ответ Romashka2006 19.09.23 10:28

что-то никто не хочет вам отвечать. много букв потому что

Если вкратце - бывает два, бывает три года oberstufe, зависит от земли и типа школы. В 11 классе идет подготовка, подтягивают слабых, обобщают и повторяют материал предыдущих лет, потихоньку затрагивают темы, релевантные для абитура. По-моему (не уверена, т.к.у моих детей 11 класса нет) уже в этом классе выбраны предметы, которые будут сдаваться на абитуре, а значит, несколько нелюбимых предметов уже отбросили и их учить не надо.

В десятом классе вам надо будет выбрать, какие предметы дальше учить, какие из них учить углубленно и сдавать по ним экзамены (leistungskurs). Остальные будут как grundkurs - по ним меньше часов, меньше контрольных. Это сложная система, но в 10 классе и вам, и детям все подробно объяснят.

В 12-13 уже работают на абитур,т.е. "собирают" пункты, тут уже все оценки важны, т.к. Чем больше пунктов, тем выше будет в итоге средний балл абитура.если плохо написал контрольную, потерянных пунктов уже не вернешь. У leistungsfächer двойной вес

#2 
Shutkama патриот20.09.23 16:47
Shutkama
NEW 20.09.23 16:47 
в ответ регенбоген 20.09.23 14:50
какие из них учить углубленно и сдавать по ним экзамены (leistungskurs)

Экзамены не только по углублённым предметам, вернее, по ним письменные экзамены, но есть ещё и устные экзамены, предметы для которых уже из базисных курсов выбираются.

#3 
Shutkama патриот20.09.23 16:53
Shutkama
NEW 20.09.23 16:53 
в ответ Romashka2006 19.09.23 10:28

Вам уже в очень общих чертах написали, но тут очень многое от Земли зависит, поэтому общего ответа на ваш вопрос нет. Ну и в последний год до завершающей фазы школьникам всё подробно расскажут и они будут отлично ориентироваться. У нас многие родители и не вдавались в подробности со всеми этими заморочками. Ну и, как опять же, уже было написано, есть разница в том, сколько лет у вас гимназия. Если 9 лет гимназия, то 11 класс будет пробным для абитура. Где-то, говорят, даже можно потом предметы переигрывать. Тут я не в курсе, т.к. у дочки была G8. В учёт баллов для абитура идут только последние два года.

#4 
Romashka2006 постоялец20.09.23 19:44
Romashka2006
NEW 20.09.23 19:44 
в ответ Shutkama 20.09.23 16:53

н.п.

Спасибо))

#5 
Natalja0506 прохожий24.09.23 09:22
Natalja0506
NEW 24.09.23 09:22 
в ответ Romashka2006 19.09.23 10:28, Последний раз изменено 24.09.23 09:26 (Natalja0506)

скажу 2 слова, потому что сижу почти со слезами на глазах. буквально вчера перевезли дочку в другой город и в доме тишина. с 1 октября начинает штудировать. будет жить в WG.с технической стороной оберштуфы вас будут знакомить постепенно, будут общие родительские собрания (у нас были), где всё подробно расскажут. да и сам ребёнок будет знать. будут индивидуальные разговоры с учителями. мы много разговаривали, т.к. дочка училась средне, звёзд с неба не хватала. а подойдя к ОБ (сокращу оберштуфе) выяснилось, что сложно выбрать усиленный предмет, если в каждом предмете ну так себе.


поэтому выбор усиленных предметов дочери дался очень не просто. да и вообще за время гимназии сделали 2 ошибки при выборе предметов. выбрали французский вместо латыни. и она его ненавидела от всей души. отказалась сразу же, как появилась возможность. а на ОБ отказалась от физики и взяла химию. большей частью потому, что очень хотела биологию усиленно. но химию на ОБ её голова отказалась воспринимать. дочка её тянула как могла на четвёрочки. а это конечно портит общий бал. a биологичка отговаривала от усиленно биологии, типа не потянешь.


в 10ом классе учителя уже за словом в карман не лезут, выкладывают всё, что думают. но дочь очень хотела и взяла bio. а на ОБ прошла другая уч. и всё кардинально поменялось! учится стало легко! не потому, что предмет лёгкий, а потому что не давила, не выносила мозг. ещё усиленно дочка взяла немецкий и sozialkunde. только потому, что выбор надо было делать, а остальные предметы или не тянула, такие как мате и физика, или не было интереса , такие как история и география. очень хотела спорт, но не набралось 10 человек. это было ударом((. если для незнающих спорт звучит легко, то это не так. не в германии.


хотела брать английский, но тут уч. инглиша протестовала напористо. аргумент: если каждый предмет, в котором ты сeреднячок вытягивать на адекватный уровень, можно свихнуться. в общем, выбор правильных предметов на ОБ это самое главное. одна подруга взяла усиленную химию, но сразу поняла, что дело швах. ещё смогла поменять курс. а это почти не возможно на ОБ из-за выбора предметов. хороший друг взял мате, он был не плох в мате. но жестоко страдал всё время ОБ, вымучивал 4ку.


но тем, кто учился в принципе хорошо и амбициозно, тоже было не легче. у подруги дочери были высокие цели, истерила из-за каждых 12 балов. это 2+. в итоге аби на 1,6. не плохо, но вот прям всё, что душе угодно не выберешь. у друга-однокласника 1,3. хочет в медицину , а там свои заморочки.


итог: дочка закончила с 2,6. надо сказать, даже лучше, чем ожидала. оценки остались примерно на том-же уровне, даже чуть лучше, чем в 10ом. экзамены тоже не стали шоком. на мой взгляд что самое главное на ОБ - что бы ребёнок осознанно подошёл к этому моменту, что бы учился не потому, что родители хотят, а потому, что у него свои цели и желания. и желательно адекватно себя оценивать. это конечно трудно. успехов вашему ребёнку


ой, получилось не два, а больше слов;))

#6 
serebrjanka7 местный житель24.09.23 20:18
NEW 24.09.23 20:18 
в ответ Natalja0506 24.09.23 09:22

а что ваша дочь начинает штудировать?
У моего вроде мате и физика хорошо идут, био и химия-средне, ну а языки - 🤦🏻‍♀️. В этом году (10 класс) еще латынь сдать и забыть , как кошмарный сон.

#7 
Olesya_1 патриот24.09.23 20:22
Olesya_1
NEW 24.09.23 20:22 
в ответ Natalja0506 24.09.23 09:22

Читаю и понимаю,что ни родители,ни ребёнок не в,курсе собственных способностей и сложности того или иного предмета

Из серии,как делать не надо


#8 
herbst2009 патриот24.09.23 21:30
herbst2009
NEW 24.09.23 21:30 
в ответ Olesya_1 24.09.23 20:22, Последний раз изменено 25.09.23 00:27 (herbst2009)
ни родители,ни ребёнок не в,курсе собственных способностей и сложности того или иного предмета

да нуу... прямо такие дураки, и дети, и родители, что своих способностей за 10 лет не узнали ))

если девочка закончила даже лучше, чем ожидалось, почему так делать не надо?


есть, кстати, дети с ровными способностями ко многим предметам. и с одинаково хорошими/средними оценками. для них выбор немножко лотерея. может повезти, а может, и нет. не потому, что они не в курсе сложности предметов..

а есть, у которых явные предпочтения и выбор очевиден... но даже у них фактор нового учителя может приподнести неприятный сюрприз.... о чем тут рассказали.



#9 
Olesya_1 патриот25.09.23 06:43
Olesya_1
NEW 25.09.23 06:43 
в ответ herbst2009 24.09.23 21:30

Я не о том,кто и как закончил,а о том, какие предметы выбирала

Наступая на грабли

Про учителей,я тоже ,как ни странно ,в курсе

Но если я скажем изначально знаю,что французский не самый,легкий язык,то брать его мне не придет в голову.

И задача родителей подсказать и направить ,исходя из способностей ребёнка


#10 
регенбоген коренной житель25.09.23 08:44
NEW 25.09.23 08:44 
в ответ Olesya_1 25.09.23 06:43, Последний раз изменено 25.09.23 08:45 (регенбоген)

я совсем другой вывод сделала из того сообщения. и девочка, и мама как раз старались вырулить в непростой ситуации, и в итоге это неплохо получилось, учитывая исходные данные и отсутствие выраженных способностей. когда действительно по всем предметам не очень, выбор сделать трудно.

Учителя, я так понимаю, отговаривали от leistungskurs - ну так они знают свой предмет и видят, кто потянет углубленное изучение, а кто нет.

А насчет латынь/французский, так абсолютно не факт, что, выбрав латынь, она не ненавидела бы ее точно так же ( мои оба ненавидят 🤣, даже дочка с хорошей памятью и языковыми способностями, но у них и выбора не было. А если бы был, уверена, тоже стонали бы, ах, лучше бы я французский взял)

#11 
регенбоген коренной житель25.09.23 08:51
NEW 25.09.23 08:51 
в ответ регенбоген 25.09.23 08:44, Последний раз изменено 25.09.23 08:54 (регенбоген)

мы с сыном тоже так выбирали - и смех, и грех. сначала повычеркивали все, что вообще никак. типа, ну, по биологии ты еле на четверку натягиваешь, ее убираем. физика более-менее, остается. химия в запас, если выкинуть не получится... по математике шаришь, будет leistungskurs. немецкий ни в коем случае, ибо понимание и анализ литературных текстов - полный ноль. совсем немецкий не уберешь, так что будет Grundkurs. английский тоже не фонтан, но не такой ужас-ужас, как немецкий, -оставляем. музыка, искусство вообще не его. а один предмет из этой сферы надо выбрать, так что взяли из трех зол худшее - darstellendes spiel, там хоть можно слегка затеряться в толпе. ну и т.д.

для таких "никаких" абитуриентов хороши география и история, на мой взгляд. там почти всегда можно выкарабкаться

#12 
herbst2009 патриот25.09.23 10:03
herbst2009
NEW 25.09.23 10:03 
в ответ Olesya_1 25.09.23 06:43
Но если я скажем изначально знаю,что французский не самый,легкий язык,то брать его мне не придет в голову.

"не самый легкий язык" это не критерий, имхо... потому что не объективная сложность тут играет роль, а как себя в нем чувствует конкретный школьник и сколько у него шансов получить хорошую оценку по сравнению с другими не самыми легкими предметами, причем в данной конкретной школе.

у дочки как раз был французский ляйстунгскурс.


у нас вообще был очень "сухой" критерий - брать то, где может быть лучше оценка.

не углубление знаний, которые когда-то, возможно, пригодятся, и даже не количество интереса к предмету, а зарабатывание пунктов.

кому-то, может, режет слух... но система такова, что только оценка дает свободу выбора. остальное лирика ))


конечно, были курсы, которые сразу исключили. например, химия... интерес был и даже остался на бытовом уровне. оценка была 1-2... но она настолько плохо и нерегулярно преподавалась, что брать ее в оберштуфе были риски.

для устного экзамена выбрали ердкунде... особого интереса к предмету не наблюдалось но язык подвешен и процессами интересуется, читает. кроме того, было известно, что уже лет 10 как без вопросов о глобализации не обходицца... и не обошлось))


#13 
Natalja0506 прохожий25.09.23 11:02
Natalja0506
NEW 25.09.23 11:02 
в ответ Olesya_1 24.09.23 20:22
Читаю и понимаю,что ни родители,ни ребёнок не в,курсе собственных способностей и сложности того или иного предметаИз серии,как делать не надо


читаю и понимаю... 10 лет не была на германке, но ничего не изменилось(( есть такие люди, у которых всегда всё идеально и они не преминут этим ткнуть. лучше поделитесь своим опытом на оберштуфе;))


оба языка, что французский, что латынь не айс. пытались из 2х зол выбрать меньшее;)) французский хотя-бы в жизни применим. а ещё аргументом против латыни было то, что именно в этой гимназии ведётся усиленное преподавание латыни и очень многие дети вообще теряют интерес к учёбе в целом именно из-за этого не нужного предмета. был бы на выбор итальянский или испанский, взяли бы его.

#14 
Natalja0506 прохожий25.09.23 11:15
Natalja0506
NEW 25.09.23 11:15 
в ответ herbst2009 24.09.23 21:30
да нуу... прямо такие дураки, и дети, и родители, что своих способностей за 10 лет не узнали ))если девочка закончила даже лучше, чем ожидалось, почему так делать не надо?


спасибо за понимание. если бы всё заранее знать... ведь в начальной школе всё было отлично. а в гимназии каждое полугодие немного хуже, чем предыдущие. от репетиторов на отрез отказалась. сама тянула, как могла. + слабая форма СДВГ. мы в целом довольны результатами и психическое здоровье сохранили

#15 
Чудо с косичками старожил25.09.23 16:27
Чудо с косичками
NEW 25.09.23 16:27 
в ответ Natalja0506 25.09.23 11:02

Зря Вы так про латынь. Она очень даже нужна - в медицине, фармакологии, биологии...., истории, филологии...

Видимое происходит в сознании видящего.
#16 
Olesya_1 патриот25.09.23 16:31
Olesya_1
NEW 25.09.23 16:31 
в ответ регенбоген 25.09.23 08:44

По поводу языков, я наивно полагаю(имея немного представление о латыни и французском), что все же латынь несколько легче.

Любить не надо, надо просто мочь учить и сдать ,для галочки

Про то, что французскии живои язык.Наивно руководствоваться этим принципом.

Понимая, что способностеи к языкам особых нет, я бы ни за что не выбрала франзузскии

Там про биологию было.

Как по мне предмет рассчитанныи максимум на зубрежку.

В отличие от физики или химии

В общем и целом молодцы, кто смог пролавировать по программе ,но можно было бы легче

Да, со тороны всегда легче и виднее )

Но у меня дома два абсолютно разных экземпляра и я совершенно точно знаю, что поидет, а что не стоит. Пока все мои предположения были верными

Это каждому родителю под силу

А если слушать непонятно каких учителеи, то легко оказаться в дворниках .

Как вспомню, сколько детеи в классе у старшего их классная отговорила от гимназии, неприятно становится, хоть меня это совсем не касается


#17 
Olesya_1 патриот25.09.23 16:34
Olesya_1
NEW 25.09.23 16:34 
в ответ регенбоген 25.09.23 08:51

Ваш выбор с сыном считаю очень правильным и разумным.

От обратного )


#18 
Olesya_1 патриот25.09.23 16:37
Olesya_1
NEW 25.09.23 16:37 
в ответ Natalja0506 25.09.23 11:02

Могу и поделиться.

Но и сеичас могу уже сказать, что у моих сыновеи все нормально будет


#19 
Moreen местный житель25.09.23 17:29
NEW 25.09.23 17:29 
в ответ Olesya_1 25.09.23 16:37

Олеся, просто интересно, а кем вы работаете?

#20 
1 2 все