Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Стоит ли менять садик и вопрос относительно Kündigungsfrist

3853  1 2 3 4 все
Марта1717 завсегдатай14.09.23 10:47
14.09.23 10:47 

Здравствуйте, уважаемые участники!

Ситуация: ребёнок (3 года 2 месяца) с 5 сентября ходит в детский сад на привыкание. С привыканием всё отлично (хоть уже успел приболеть и поэтому неделю не ходили). Bezugsperson адекватная активная девушка и к ней есть доверие.

С точки зрения практичности и атмосферы садик современный, находится в 5 км от дома, классная территория. У нас 45 часов в неделю.


А теперь что меня тревожит: у ребёнка был нереальный прогресс летом, когда мы поехали в Баварию отдохнуть: он начал активно повторять слова наконец-то (уже не первый слог, а второй и третий пробовал, пытался фразу построить из серии «сьде не мес» что означает здесь нет места). В общем, мы были очень довольны, так как если посмотреть мои предыдущие вопросы на форуме, то у ребёнка очень плохо с речью дела, хотя он её прекрасно понимает.
и вот начал ходить на привыкание и снова уровень «долетний»: первый слог и изредка пытается хоть как-то повторить слова.
в садике все немецкоговорящие, воспитатели также.


Тут нарисовалась призрачная перспектива перейти в садик при университете: с директором говорила университетского садика говорила. Она сказала, что мол да, конечно в этом садике речь быстрее пойдёт, так как у них есть русскоговорящий воспитатель и они уже много лет участвуют в программе содействия развитию немецкого языка для детей-иностранцев. И вообще, Schwerpunkt садика-это немецкий язык.
Но мест у них нет, но надо подать заявку в Kita программе и они сразу с нами свяжутся, когда будет место.


вопрос: как мне всё организовать в плане перехода? По контракту, садик, в который он ходит имеет стандартный Kündigungsfrist в 3 месяца (но директриса сказала, что в любом случае Kündigung будет действовать только с 31 января). А в университетском садике Kündigung 1,5 месяца.
Может ли быть ситуация, что допустим я буду платить за 2 садика одновременно, если университетский мне скажет, что уже есть место, но я связана договорными обязательствами со старым? Понимаю, что может быть вообще ситуация когда места в университетском садике не будет и через полгода.

Но по правде говоря я могла бы потерпеть, хоть и работаю полный рабочий день: Вспоминаю как он ходил в ясли и через каждые несколько дней меня дёргали по мелочи-особо не поработаешь.

И хотелось бы узнать ваше мнение: У ребёнка нет нормального развития речи и на родном языке. К логопеду пойдём только второй раз (Немецкого логопеда нам выписали, русскоговорящий Логопед подключится через неделю онлайн). Скорее всего дадут эрготерапевта. И тут вопрос как ему поможет немецкий садик? Я заполняла заявку в этот садик тогда, когда думала, что к ребёнка будет прогресс к началу года учебного. Но его не было.

Конечно его можно «бросить» в немецкую детсадовскую

среду (что мы и сделали) но опыт его нахождения в немецких яслях подсказал что прогресса было ноль. В принципе наша педиатр и поэтому дала направление к логопеду, так он по-немецки не понимал вообще ничего.
Уверена что в немецком садике также так будет.

А вот с университетским садиком есть шанс что среда будет способствовать (Даже русскоговорящий воспитатель будет в плюс). Ну и мы параллельно будем развивать речь дальше.

Может быть я ошибаюсь, поэтому буду рада обратной связи









#1 
Üäö свой человек14.09.23 11:25
Üäö
NEW 14.09.23 11:25 
в ответ Марта1717 14.09.23 10:47

я бы не меняла садик если устраивает. Развитие детей часто идёт рывками, если есть проблемы в развитии речи то Вы слишком много ожидаете. Переход в новый садик это новый стресс для ребёнка, что может ещё раз затормозить развитие или может быть откат. Вы думаете в новом садике будут говорить с ним только по русски? Будет тоже самое. Идите к логопеду и наблюдайте.

P.S. Не понятно почему речь должна пойти быстрее только от наличия русскоговорящего воспитателя если у ребёнка проблема не в языке как таковом. С Вами он же не говорит предложениями чисто выговаривая слова?

#2 
Marusja_2010 патриот14.09.23 11:37
Marusja_2010
NEW 14.09.23 11:37 
в ответ Марта1717 14.09.23 10:47, Последний раз изменено 14.09.23 11:38 (Marusja_2010)
Может ли быть ситуация, что допустим я буду платить за 2 садика одновременно, если университетский мне скажет, что уже есть место, но я связана договорными обязательствами со старым? Понимаю, что может быть вообще ситуация когда места в университетском садике не будет и через полгода.

Может, а модет даже и полную стоимость. Нужно смотреть что за садики. У нас например есть приватные садики но по гор.моделе, т.е. оплачтвает город. Если бы вы пошли в университетский и он так же на гор.обеспечении, то за первый садик вам бы пришлось платить не условно 100 евро в месяц, а то сколько стоит место по полной без дотации города, т.е. например 500 евро ну и плю0с уриверситетский.


Потом, по опыту, университетские обычно Eltern-Kind initiative, т.е. если будут Personalmangel будут родители обязаны работать няньками и уборщицами, либо закрывают группы.


У меня опыт хороший именно с гор.садами, а не всякими приват. Träger. А ппрошли мы энное колличество ясель и садов.


с директором говорила университетского садика говорила. Она сказала, что мол да, конечно в этом садике речь быстрее пойдёт, так как у них есть русскоговорящий воспитатель и они уже много лет участвуют в программе содействия развитию немецкого языка для детей-иностранцев. И вообще, Schwerpunkt садика-это немецкий язык.

Сказать можно много чего, никто же не может это проверить. У вас ребенок еще и 2х недель не отходил, а вы уже наполеоновские планы строите, не зная что и как.

#3 
Марта1717 завсегдатай14.09.23 11:48
NEW 14.09.23 11:48 
в ответ Marusja_2010 14.09.23 11:37

Нет, садик университетский работает как полноценный госсадик без привлечения, дежурств и тд. родителей.

Я тоже знаю, что такое университетский садик и поэтому говорю, что конкретно в моём случае садик как классический садик. И платить за него я буду столько же сколько плачу сейчас за садик, в который ребёнок ходит.

И плачу по максимальному тарифу, поэтому с юридической точки не хотела бы платить параллельно…


Спасибо Вам за ответ! Буду думать…

#4 
Marusja_2010 патриот14.09.23 11:54
Marusja_2010
NEW 14.09.23 11:54 
в ответ Марта1717 14.09.23 11:48
И плачу по максимальному тарифу, поэтому с юридической точки не хотела бы платить параллельно…

Если они оба по гор.заказу,, то будете вдвойне платить до кюндигунга, т.к. занимаете по факту 2 места. Но может получится договоииться. Решайте проблемы по мере их поступления. Если будет место в университетскос, то говорите со своим садиком, лумаю проблемы не будет найти желающих. Хотя если так как у нас, то могут из принципа не перепрыгивать черед Warteliste и тот следующий ребенок может сказать, что только через 2 месяца могут начать, и тогда они могут просто ждать 2 месяца этого ребенка, а не взять первого желающего, кто готов завтра начать Eingewöhnung.

#5 
Марта1717 завсегдатай14.09.23 11:59
NEW 14.09.23 11:59 
в ответ Marusja_2010 14.09.23 11:54

большое спасибо за ответ! Можно я Вам ещё 2 вопроса задам:

1. Если Kündigungsfrist 3 месяца, то почему надо ждать 31 января? Она объяснила, что это конец подачи заявок в садик или как-то так.

2. Ну она намекнула, что желающих уйма. Вот и быстрее может пойти процесс, но тут наверное зависит от причины? Одно дело переезд в другой город, а другое дело «хотим поменять садик». Или им всё равно? Думаю просто, что в случае переезда, правило 3 месяцев вообще не действовало бы

#6 
Marusja_2010 патриот14.09.23 13:02
Marusja_2010
NEW 14.09.23 13:02 
в ответ Марта1717 14.09.23 11:59
Или им всё равно? Д

Им не все равно, т.к. это дополнительная работа для них. Вас Eingewöhnen, потом нового, а у них может свои планы, и нужно было другого ребенка eingewöhnen, или fortbildumg у кого. причины всякие.


1. Если Kündigungsfrist 3 месяца, то почему надо ждать 31 января?

🤷🏻‍♀️ у нее и спросите или в контракте читайте. Может первые месяцы не можете кюндиговать, может еще что. а может она ошиблась.

#7 
Мама1997 посетитель14.09.23 13:08
NEW 14.09.23 13:08 
в ответ Марта1717 14.09.23 10:47, Последний раз изменено 14.09.23 13:09 (Мама1997)

Вам нужен детский сад по типу Heilpädagogischer Kindergarten или Integrationskindergarten.


Это очень плохая идея отдавать ребёнка с такой задержкой в развитии в обычный детский сад. Его через год отправят в спец учреждение. Сама знаю так как у родственицы ребёнок инвалид в 4 отправили в SVE.


В 3 года дети говорят длинными предложениями. К сравнению соей младшей 1и10 она говорит предложениями из 2-3 слов типо Mama/Papa Essen, Mama/Papa Kaka, Mama/Papa *имя сестры* hat hau (gehauen), mama/papa helfen, ich auch и еще много таких "предложений". А ваш более чем на год старше. Вы куда так долго ждали? Бегом в SPZ и Frühförderung!

#8 
Чудо с косичками старожил14.09.23 13:32
Чудо с косичками
NEW 14.09.23 13:32 
в ответ Мама1997 14.09.23 13:08

Бегом? Это не так просто. Все направления выдаёт КА. Он и решает, насколько это релевантно и срочно.

Думаю, ТС держит руку на пульсе и со своим КА уж точно обсуждала волнующие вопросы по поводу развития ребёнка. Так что, скорей всего, это не ТС "долго ждала", а КА пока наблюдает и ждёт. Хорошим пинком для него могут стать рекомендации КG, если те что заметят и начнут бить в колокола. Т.к. КА ребёнка мимолётно наблюдает, в отличии от воспитателей.

Видимое происходит в сознании видящего.
#9 
Марта1717 завсегдатай14.09.23 13:41
NEW 14.09.23 13:41 
в ответ Мама1997 14.09.23 13:08

В общем и целом я с Вами согласна и поддерживаю каждое слово. Мне кажется, что ребёнку, у которого речи на родном языке практически отсутствует, вообще противопоказан садик с иностранным языком и всем иностранным в данный момент. Если бы я жила не в Германии, а в своей стране, то естественно я бы для начала всё сделала для того чтобы он заговорил на родном языке, А уже потом бы мы с ним подключали другие языки.

Но сложилась таким образом ситуация что я родила в Германии ребёнка и не знаю, будем ли мы оставаться в Германии или у меня будет контракт вообще в другой стране. На момент подачи заявки, садик нужен был для того чтобы банально дать мне время поработать пару часов И чтобы он играл с детьми так как мальчик весёлый активный.

Вышесказанное было моей сахарной фантазией, которая ничего общего к сожалению не имела с реальностью, так как на момент посещения садика до сих пор речь не запущена.


Относительно того почему я его не отправила в SPZ: Да везде мы были как минимум в пяти таких центрах. И уж точно все нужные специалисты подключены: Начиная от Лора заканчивая эрготерапевтом.


Много разных факторов влияют на мои скажем качели относительно садика и неопределённость: И то что я не знаю нужен ли ему вообще немецкий язык в качестве языка носителя (Ладно бы был большой плюс, если бы он так быстро и бегло заговорил на родном языке, то конечно же бы он заговорил на втором языке так же

быстро).
С другой стороны ребёнку нужна социализация и садик все же то место где детей учат и дисциплине и режиму и не все сводится к языку. Допустим в яслях

он научился многие вещи делать сам и я благодарна яслям всем сердцем за это. Также в садике я уверена были бы новые навыки.

Относительно того есть ли садики которые предлагают логопедические услуги-В нашем городе нет и надо переезжать тогда. В нашем городе это максимум эрго терапевт и логопед.
Вот такая вот история. Во всей этой ситуации мне хочется сделать максимум полезного для моего ребёнка.


#10 
Марта1717 завсегдатай14.09.23 13:48
NEW 14.09.23 13:48 
в ответ Чудо с косичками 14.09.23 13:32

Да, именно так обстоят дела, как Вы описали. Этим вопросом я занимаюсь уже достаточное время (Я про речь). Я ниже написала свое мнение по поводу того, чего я ожидала от садика…Все сводится к тому что я действительно сейчас хочу найти самый лучший выход из данной ситуации.

Ну и боюсь своей излишней активностью сделать только хуже: Из одного садика в другой и тд.

Прогресс с речью был просто замечательный когда вся семья включая бабушку провела отпуск в месте и мы две недели находились в тесном контакте с ребёнком. Была смена обстановки: Купили велосипед, купался. Это всё помогло. А потом снова скатились к одному слогу

Спасибо Вам большое за отклик!


#11 
Üäö свой человек14.09.23 13:50
Üäö
NEW 14.09.23 13:50 
в ответ Марта1717 14.09.23 13:48

спортом Ваш ребёнок занимается? Спорт/движение позитивно влияет на развитие речи.

#12 
Марта1717 завсегдатай14.09.23 14:00
NEW 14.09.23 14:00 
в ответ Üäö 14.09.23 13:50

turnen раз в неделю

На велосипеде с дополнительными колесами катается, самокат и беговел в зависимости от настроения.

2 курса по плаванию прошёл

Лего, брио, мелкая моторика очень развиты. Пазлы для детей 6 лет собирает. Сюжетная игра присутствует. На ноге одной стоит и тд. Эти чекапы мы проходили с логопедами: и на одной ноге стоял, и геометрические фигуры рисовал и тд



#13 
shenchik патриот14.09.23 14:05
shenchik
NEW 14.09.23 14:05 
в ответ Марта1717 14.09.23 14:00

AVWS исключили?

#14 
Üäö свой человек14.09.23 14:06
Üäö
NEW 14.09.23 14:06 
в ответ Марта1717 14.09.23 14:00

я бы проанализировала что в доме по другому чем было в отпуске, что можно изменить чтобы создать похожие условия и этим повлиять на развитие.

#15 
zen30 старожил14.09.23 14:22
NEW 14.09.23 14:22 
в ответ Марта1717 14.09.23 10:47

ну у вас и ожидания,ребенок неделю в саду,а вы уже ждете каких-то продвижений.у него стресс,все новое.Вы хотите все это заново в другом саду начать?никто с ним на русском не будет разговаривать,программа нацелена на интеграцию двуязычных детей в немецкое общество.может и переведет она ему пару слов,но синхроннного перевода точно не будет и никто русским языком с ним в саду тоже заниматься не будет,это ваша задача

#16 
Марта1717 завсегдатай14.09.23 14:39
NEW 14.09.23 14:39 
в ответ zen30 14.09.23 14:22

Это Вы говорите о ребёнке, который не посещает логопеда и ни разу не был у эрготерапевта.

Ожиданием было то, что ребёнок к началу учебного года заговорит на родном и мы постепенно будем вводить второй.

Этого нет, поэтому корректирую тактику и стратегию

#17 
Марта1717 завсегдатай14.09.23 14:43
NEW 14.09.23 14:43 
в ответ Üäö 14.09.23 14:06

тесное общение в семейной обстановке и фокусировка на ребёнке 100 процентов свободного времени родителей.

Этого и отчасти не хватает. Мультики давно убрали, и как бы сами хотели отдохнуть «тупо» от работы, всё равно осознаём, что есть потребности ребёнка. Но вне отпуска тяжело фокусироваться постоянно, как и остальным родителям. Но стараемся…

#18 
zen30 старожил14.09.23 14:46
NEW 14.09.23 14:46 
в ответ Марта1717 14.09.23 14:39

Это ваши личные ожидания,вы к ребенку прислушиваетесь?ему как-то мешает то,что он не говорит?

Такое впечатление,что у вас план чуть ли по месяцам,что должен уметь ребенок,а если он это не умеет,то «трагедия»

Логопед тоже на немецком будет.

#19 
Марта1717 завсегдатай14.09.23 14:51
NEW 14.09.23 14:51 
в ответ zen30 14.09.23 14:46

Может быть, Вам стоит напомнить, что мы живём в Германии и направление к логопеду я сама не выписываю ребёнку. Для этого существует Kinderarzt, который очень тщательно подходит к вопросу выдачи Überweisung.
Ответов по сути вопроса если не будет-предлагаю не тратить моё и Ваше драгоценное время.

#20 
1 2 3 4 все