Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Gymnasium или Realschule- что выбрать.

13328   3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 все
soarian коренной житель05.03.23 13:29
soarian
NEW 05.03.23 13:29 
в ответ KumaNeko 05.03.23 09:22
Да, родители всегда виноваты в том, что происходит с их детьми. Не воспитатели, не учителя, не бабушки и дедушки.

На самом деле все вместе виноваты. Каждый внёс свою лепту. Ребёнок ~ 8 часов проводит в школе, разве это на него никак не влияет?

Тёмные аллеи
Shutkama патриот05.03.23 13:37
Shutkama
NEW 05.03.23 13:37 
в ответ Inna15 05.03.23 13:22

Вот у меня в пятницу на контрольной у J2 было ощущение, что дай им что-либо тяжёлое в руки, так мне этим и прилетит. Какая-то прямо жутчайшая агрессия от некоторых исходила. безум Но в чём я виновата, что некоторые к абитуру так и не удосужились выучить, как выглядит график функции sin(x)? Задание для абитура было наипростейшим: с помощью эскиза решить, данный интеграл положительный, отрицательный или равен нулю. Последнее задание вообще подарком им запланировала, т.к. буквально накануне что-то подобное делали. Но нет, память короткая, а агрессия нерастраченная. При этом вне контрольных они утверждают, что я у них одна из любимых учителей. Что же на контрольных нелюбимых учителей то творится??? шок

soarian коренной житель05.03.23 13:45
soarian
NEW 05.03.23 13:45 
в ответ Tulpe80 05.03.23 12:16
А что делать, если министерство образования всё больше и больше глупых заданий и бумагомарания, инклюзию без предоставления каких-либо средств итд.итп. вешает на учителей? Всё это так и везти на себе дальше?

А нельзя организовать ноту протеста? Инициативу неравнодушных учителей, родителей и школьникоv

Тёмные аллеи
Shutkama патриот05.03.23 13:47
Shutkama
NEW 05.03.23 13:47 
в ответ soarian 05.03.23 13:26

Вообще очень странно, что у вас там нет нормального учебника. В БаВю, что дочкина гимназия, что я теперь в школе на аби используем Lambacher Schweizer (долго убеждала коллег перейти на него), очень хороший учебник, я крайне редко дополнительные задания ищу, в основном всё необходимое есть в учебнике. И теория тоже там прекрасно дана. Главное, чтобы школа не забывала заказывать новые издания, которые именно рассчитаны на современные требования.

KumaNeko старожил05.03.23 13:49
KumaNeko
NEW 05.03.23 13:49 
в ответ soarian 05.03.23 13:29, Последний раз изменено 05.03.23 14:33 (KumaNeko)

за эти 8 часов у ребёнка меняются 4-6 учителей, у каждого учителя 60-100 учеников, плюс перемены, где ребёнок оказывается под влиянием сокамерников, ээ, соучеников. Если нет базы дома, если родители считают что школа все должна- что из этого выйдет?не, мне на самом деле без разницы, на кого надеются другие родители, но за моих детей я сама в ответе. Их косяки - это мои упущения.

soarian коренной житель05.03.23 13:52
soarian
NEW 05.03.23 13:52 
в ответ Inna15 05.03.23 12:23
Ну и говорю я папе, так и так, оценка 3 не его уровень, надо бы подтянуться до общей 2, и даже для 1 его потенциала может хватить. В ответ он непонимающе вытаращил глаза и сказал, что им достаточно и 3

Надо же! Нам бы так. Обычо всё в точности до наоборот. Я бы такой учительнице букет подарила, каждый день))

Тёмные аллеи
soarian коренной житель05.03.23 14:10
soarian
NEW 05.03.23 14:10 
в ответ Shutkama 05.03.23 13:47
Вообще очень странно, что у вас там нет нормального учебника.

У нас учитель решает как преподавать. Данный учитель решил что не нужно книг. Хотя этот учитель как человек добрый и с удовольствием отвечает на все емейлы. Но ни один ученик из нашего класса не выбрал физику как абифах.

Тёмные аллеи
Artemida_ патриот05.03.23 14:24
Artemida_
NEW 05.03.23 14:24 
в ответ KumaNeko 05.03.23 13:49

+1

Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
Shutkama патриот05.03.23 14:30
Shutkama
NEW 05.03.23 14:30 
в ответ soarian 05.03.23 14:10

А, что-то невнимательно прочитала, что он по физике книгу не использует. Тут у нас, к счастью, тоже есть нормальные книги под авторством Dorn-Bader. Но это так называемая карлсруйская школа, что с другими учебниками не в курсе. Один из углублённых курсов у дочки как раз физика, их там аж 11 школьников, на базовом курсе, говорит, ещё больше. Дочка в восторге от учителя, учебником пользуются постоянно, но и что-то своё на листочках он им тоже время от времени приносит. Ещё есть книжка для подготовки к письменному экзамену, из которой они регулярно решали задачи. Сейчас, говорит, уже полностью на подготовке к экзамену сосредоточены. У меня в школе только трое хотели взять физику на абитур (базовый курс, т.е. скорее всего без экзамена). Этого слишком мало для открытия курса было. Но у нас в школе физика есть только у тех, кто выбирает направление "здоровье" (а таких школьников всегда довольно мало), у школьников с направлением "социальная педагогика" уже второй год как физику совсем отменили, поэтому и на абитур они её выбрать не могут. Но учебник у меня есть, если вдруг надо будет. улыб Ну а так пока только в Eingangsklasse веду физику, где в основном моя любимейшая механика.

soarian коренной житель05.03.23 15:09
soarian
NEW 05.03.23 15:09 
в ответ Shutkama 05.03.23 14:30

Нам действительно не повезло. В 6. классе был прекрасный учитель физики, появился интерес. Потом физики не было несколько лет и когда она опять появилась сын с удовольствием выбрал направление "физика-химия". Актуальный учитель желание полностью отбил. I в итоге из всего направления ни кто физику как абифах не выбрал.

Тёмные аллеи
Shutkama патриот05.03.23 15:30
Shutkama
NEW 05.03.23 15:30 
в ответ soarian 05.03.23 15:09, Последний раз изменено 05.03.23 15:33 (Shutkama)

У дочки подобная проблема с физикой была в 9 и 10 классе, когда новый учитель поменял им учебник (которым так и не пользовался!) и как-то странно объяснял, что мне впервые пришлось с дочкой немного позаниматься (один из четырёх мною вышеназванных странных дочкиных учителей). А то у неё уже вера в собственные способности с этим учителем пропадать стала. До этого два года был прекраснейший учитель физики! Углублённую физику дочка выбрала скорее не из-за самой физики, а из-за желания больше никогда не встретиться с этим конкретным учителем. Поскольку у него первый предмет химия, то он мог попасть на углублённую/базовую химию и на базовую физику. Либо химию, либо физику дочке обязательно надо было взять, вот и выбрала углублённую физику, где точно не могло бы быть конкретно этого учителя. И вот тут уже, к огромному счастью, ОЧЕНЬ повезло с учителем! В 10-ом классе им немного рассказывали про разные курсы, вот тогда и он рассказал им про углублённый курс и сказал, что с вероятностью 99% он же его и будет вести. Дочка ещё тогда сказала, что очень классный дядька, и не ошиблась. Моя помощь дочке больше ни разу не потребовалась. Результатом по курспунктам мы тоже довольны, надеюсь, что и экзамен так же хорошо напишет.


Пы.Сы.

Потом физики не было несколько лет

И такое бывает? У наших физика как началась в 7 классе, так и до абитура всё время была. На абитур уже не все её взяли.

Mind48 посетитель05.03.23 15:32
NEW 05.03.23 15:32 
в ответ Shutkama 05.03.23 13:47

Скажите по уровню математики, с вашей точки зрения при окончании 12 классов немецкая программа уже догоняет русскую программу, потому что в 5 классе разница видна?

Shutkama патриот05.03.23 15:40
Shutkama
NEW 05.03.23 15:40 
в ответ Mind48 05.03.23 15:32

Программы довольно разные, есть в российской программе то, чего тут в школе совсем нет (например, синус двойного угла и прочие преобразования с синусами и косинусами, а сейчас ещё и дробнорациональные уравнения выпилили безум). Есть в местной программе то, что в российской до 2002 года не было (теория вероятностей, векторная геометрия и объём фигур вращения). Что сейчас с российской программой не в курсе, т.к. уже не работаю с ней. Местный абитур, по моим ощущениям, - это большей частью программа высшей математики в непрофильных российских ВУЗах.

shenchik патриот05.03.23 21:53
shenchik
NEW 05.03.23 21:53 
в ответ Olesya_1 05.03.23 05:57

Да, классная младшего "слажала".

Но что касается математики в 6-ом классе... Олесь, если бы у тебя было 150 учеников, которых ты видишь группами по 30 человек 4 часа в неделю, ты бы по каждому смогла сказать, почему он стал учиться хуже/лучше? 😳

Это нереально.

Классный руководитель ещё понятно - должен интересоваться проблемами своих подопечных. Остальные должны учить. Да, общую массу. За 45 минут индивидуальный подход к каждому ученику найти невозможно. Сорри.

Schlingel@ старожил06.03.23 02:00
Schlingel@
NEW 06.03.23 02:00 
в ответ ljubimka2016 02.03.23 21:57

в гимназию стоит идти, если ребенок очень организованный и дисциплированный сам по себе. оценки уже дело второе. в гимназии самое главное - встроиться в систему, иначе выживут. у меня сын hochbegabt, начальную школу закончил с единицами за 3 года, получил направление в гимназию, а вот в гимназии с ним не справляются, пытаются выжить, выдумывают диагнозы. я уже по всем специалистам его протащила и не знаю куда бежать :((

herbst2009 коренной житель06.03.23 05:43
herbst2009
NEW 06.03.23 05:43 
в ответ Schlingel@ 06.03.23 02:00
в гимназию стоит идти, если ребенок очень организованный и дисциплированный сам по себе

вот чтоб прям очень организованные и дисциплинированные далеко не всегда в 4-5 классе, особенно мальчики. тем не менее, гимназию заканчивают успешно.

я бы сказала, ребенок должен быть в принципе обучаемым и управляемым, иметь интерес к процессу и осознание того, что он в классе/школе не один.иначе - трудно. оценки крайне важны, в конечном счете единица измерения... как говорится, и кнут, и пряник... и практика правильного реагирования на свои результаты.


herbst2009 коренной житель06.03.23 05:51
herbst2009
NEW 06.03.23 05:51 
в ответ Schlingel@ 06.03.23 02:00
в гимназии самое главное - встроиться в систему, иначе выживут.

это кругом, в любой школе... разве что в какой-то низшей некуда выживать, шульпфлихт все-таки.

а школы тут есть для таких, как ваш, как с ними....не пробовали?

KumaNeko старожил06.03.23 06:19
KumaNeko
NEW 06.03.23 06:19 
в ответ Schlingel@ 06.03.23 02:00

без обид- но подстраиваться надо всем и везде. hochbegabt не умственно отсталый, я понимаю когда у таких детей в началке сложности, но с 5го класса они уже не малыши, и должны понимать правила школы и жизни вообще.

Olesya_1 патриот06.03.23 06:42
Olesya_1
NEW 06.03.23 06:42 
в ответ shenchik 05.03.23 21:53

И на это у меня есть история прошлого года,с географией

Была одна работа и одна устная оценка,по итогу которых выставляли полугодовую

Я спросила,у,учителя,как можно улучшить устную оценку, и может можно как-то спрашивать сына переодически.

На,что учитель мне написал,что за 45 минут урока((надеюсь правильно помню),в любом случае он был один раз в неделю,первым уроком,в среду,как раз когда ещё тесты были.

Т е часть урока обнимались тесты

Он детей не успевает спрашивать,дать бы мало-мальски материал .

Я поняла его .

И не жужжала.


Artemida_ патриот06.03.23 08:21
Artemida_
NEW 06.03.23 08:21 
в ответ Olesya_1 06.03.23 06:42

НП отложив эмоции в сторону. Реальный вопрос к вам и остальным гимназиальным родителям, это действительно распространённая практика, что родители сопровождают процесс именно таким образом? Прося учителя обратить внимание, ожидая, что учитель в курсе успеваемости, её снижения и причин этого. Я просто читаю и вижу, что ожидается о учителей Bringschuld не только в плане обучения, но и сопровождения процесса и в том числе ожидается личный интерес в сопровождении и продвижении каждого ученика. Вот тут не понимаю, каким образом должно это осуществляться. Часто и родителям наплевать. Одно дело с малышами в началке, их надо растормошить и подход найти, согласна. Но это же не реально ещё 9 лет с подростками делать.

Я согласна, что родителям надо держать руку на пульсе, по возможности общаться с учителями и быть в курсе процесса, если ребенок еще со всем этим сам не вполне справляется. Но разговоры то мы потом ведём с детьми, что и как делать, изменить? Руку тянуть, наххильфе взять, ещё что то.; да даже почему самому ребёнку бы не спросить учителя, что он может сделать, чтоб улучшить оценку....Учитель какой уж есть, хороший- плохой, подстраиваться то детям. Да, несправедливо Но что можно изменить то?

Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 все