Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Репетитор по немецкому языку

4050  1 2 3 все
N-Kenti старожил14.02.23 21:31
N-Kenti
14.02.23 21:31 
в ответ ЯНКА_kitten1976_ 05.02.23 20:55
Все с точностью до наоборот. Родной язык в этом деле только мешает. Система преподавания кардинально различается. В школах язык идёт как родной, репетитор-немец так и будет учить. Препод же из страны исхода будет учить немецкому как иностранному. И только мешать, если честно

В случае ТС я, наверное, с Вашей позицией соглашусь - ей немецкий репетитор нужен. Но я не совсем согласна, что второй родной язык априори мешает. Я бы сказала - может мешать, а может и помочь. Это зависит от возраста ребенка, от темы (есть ведь много похожего, а есть и такое, где параллели между языками проводить - только путать), а также от того, насколько ребенок владеет обоими языками и насколько преподаватель владеет обоими языками. Мой сын, например, занимается немецким - когда есть необходимость - с тем же учителем, что и русским, и все прекрасно. Есть ведь и русскоязычные преподаватели, которые здесь в школах немецкий преподают. Даже на форуме у нас есть учитель немецкого )) Они наверняка не хуже немцев грамматику могут объяснить, разве нет? От преподавателя зависит, конечно, но это уже о другом :-)

#41 
ЯНКА_kitten1976_ коренной житель15.02.23 00:06
ЯНКА_kitten1976_
NEW 15.02.23 00:06 
в ответ N-Kenti 14.02.23 21:31
Есть ведь и русскоязычные преподаватели, которые здесь в школах немецкий преподают.

Повторюсь: все дело в методе преподавания. И я более чем уверена, что эти преподаватели обучают немецкому не как иностранному.

В принципе, в данной ситуации все упирается в конечную цель: насколько человеку важно изучить язык? Хочет ли он выучить его просто как иностранный, чтобы уметь объясняться, живя здесь? Тогда да, выбор преподавателя не так и важен, с этой задачей справится любой.

Но тут-то речь о ребенке-школьнике, который в школе учит немецкий не в качестве иностранного.

Мне оранжево все, что не фиолетово.
#42 
N-Kenti старожил15.02.23 12:31
N-Kenti
NEW 15.02.23 12:31 
в ответ ЯНКА_kitten1976_ 15.02.23 00:06

Ребенку ТС немецкий учитель или логопед нужен по той причине, что скорее всего, у него немецкий ещё не на уровне родного. Здесь я с Вами согласна, не вопрос :-) Но если ребенок владеет обоими языками на уровне родных, мне кажется, Вы несколько переоцениваете важность методики преподавания как родного или как иностранного. По крайней мере я из своего опыта этого не могу подтвердить. У меня тоже есть второклассник, они сейчас учатся находить в предложениях существительные и глаголы. Допустим, учитель долго болеет или ужасно объясняет, или деть недопонял, что существительные - это не только "то, что можно потрогать" и я бы искала ему доп.занятия. С чем здесь не справится учитель пусть даже немецкого как иностранного, в чем здесь принципиальная разница с точки зрения методики? В 5 классе есть тема про главные и придаточные предложения и союзы. Здесь в чем такая уж кардинальная разница? В конце концов, я-то справляюсь с этими темами, если нужна какая-то помощь, хотя методикой преподавания немецкого как родного не владею :-)

Конечно, есть темы где удобнее остаться в рамках немецкого как родного, но чисто из практических соображений - путь через русский (немецкий как иностранный) получится просто длиннее, зачем? Но таких тем не так уж и много. Может быть и потому, что немецкий все же не китайский, там наверняка больше таких тем найдется. У старшего сейчас работа с текстами, например, по каким критериям составляется краткое содержание книги, фильма. Здесь как методика преподавания немецкого как родного и как иностранного на результат влияет? Он с преподавателем вообще 95 процентов этих тем на русском обсуждает, проблем нет. Вы просто несколько раз уже написали, что все дело в методике, прям корону на нее надели :-) Я же думаю, что при владении обоими языками как родными, важность этого уже в некоторой степени нивелируется. И я не чтобы поспорить, а просто интересно обсудить с теми, кому эти темы тоже интересны )) Что касается выбора преподавателя - типа, любой справится - этого я, конечно, не утверждала, хорошего преподавателя найти - вообще задача не из простых.

#43 
herbst2009 коренной житель15.02.23 22:25
herbst2009
NEW 15.02.23 22:25 
в ответ N-Kenti 15.02.23 12:31

отвечать на конкретные вопросы, возможно, эпизодически, возможно, ребенку, способному к языкам, можно и без цельной методики.

заниматься системно с ребенком, отстающим в языке - это другое, имхо.

#44 
N-Kenti старожил16.02.23 08:01
N-Kenti
NEW 16.02.23 08:01 
в ответ herbst2009 15.02.23 22:25, Последний раз изменено 16.02.23 08:08 (N-Kenti)

да, пожалуй что так, только вот это "отстающим в языке" надо бы разделить на две группы: естественный билингв с пока ещё слабым немецким или естественный сбалансированный билингв, отстающий по школьной программе. Просто есть методика преподавания языка (как родной, как иностранный), а есть Schulfach Deutsch. Для слабого билингва нужен преподаватель, который будет с ним по методике немецкий как родной/второй родной работать. Но этот человек может совершенно ничего не знать про то, как обучить писать сочинения или анализировать тексты. А сильному билингву, которому по той или иной причине необходимы занятия по школьной программе - ему нужен кто-то, кто школьный материал сумеет объяснить. Здесь вопрос методики уже не так остро стоит. Можно и через русский объяснить, можно и через немецкий, можно вообще объяснить грамматически через немецкий, но сделать это на русском )) Пкм я так пока думаю, опираясь на свой опыт.

Как Ваш швабский? :-)

#45 
herbst2009 коренной житель16.02.23 10:54
herbst2009
NEW 16.02.23 10:54 
в ответ N-Kenti 16.02.23 08:01, Последний раз изменено 16.02.23 10:56 (herbst2009)

слов нет еще... слоги иногда повторяет и зверушек из книг копирует, пока все ))


#46 
herbst2009 коренной житель16.02.23 11:15
herbst2009
NEW 16.02.23 11:15 
в ответ N-Kenti 16.02.23 08:01

это тоже правильно, дети разные... тут уж родители должны, имхо, не абстрактно "хорошего" репетитора искать, а просчитать, что дано и какие дефициты желают выровнять.

#47 
  Sonny6 завсегдатай17.02.23 08:22
NEW 17.02.23 08:22 
в ответ herbst2009 16.02.23 11:15

Ок, спасибо всем за ваше мнение. В принципе, как всегда много текста ни о чём и пара сообщений по делу(им отдельное спасибо).

#48 
Artemida_ патриот17.02.23 12:49
Artemida_
NEW 17.02.23 12:49 
в ответ Sonny6 17.02.23 08:22

Какие именно по делу?

Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
#49 
1 2 3 все