Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Билингвальные дети

19413  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 все
_abc_ коренной житель10.06.22 14:55
_abc_
NEW 10.06.22 14:55 
в ответ Moreen 10.06.22 14:36

Допустим, это как вы говорите решение моё, но ведь он на самом деле не немец, ни по каким критериям (родной язык, национальность, культура, религия, традиции, менталитет, взгляды, понятия и т.д.)

Я никогда не могла понять, почему люди приехав в чужую страну начинают терять себя (забывают язык, перенимают жизненный уклад, пытаются слиться с местными, легко допускают ассимиляцию детей).

Всегда интересно, если бы в Китай приехали жить, в китайцев бы записались и буддизм приняли, если в Турцию, стали бы мусульманами и приняли бы ислам? Праздновали бы за компанию все праздники страны и привили бы детям чужую культуру забыв свою?

Вопросы все риторические.

Мне вот тоже, живётся как-то. Ни там ни тут как вы говорите. Ну и что? Прекрасно себя чувствую. Тут пол страны таких уже понаехало)

Inna15 коренной житель10.06.22 14:57
NEW 10.06.22 14:57 
в ответ Moreen 10.06.22 14:36

В смысле как ему русскому живется в Германии?

Точно так же, как и вам и всем остальным русским, белорусским и тд людям.
Какой такой немец у белорусских, русских, украинских и тд родителей может быть, я не о смешанных браках сейчас.

Мы с дочкой тоже из Беларуси, и несмотря на наличие немецкого паспорта и то, что она выросла в Германии, она была, есть и будет белоруска, не потому, что я ей это говорю, а потому, что она знает свою страну, в которой родилась, культуру, язык, особенности, у нее родные в Беларуси.
Ей и в голову не придет себя немкой называть😀.
Белоруска, которая выросла и живет на данный момент в Германии, имеющая немецкий паспорт.

Moreen знакомое лицо10.06.22 15:01
NEW 10.06.22 15:01 
в ответ Shutkama 10.06.22 14:41
ещё есть дети, которые обе культуры нормально впитывают и везде себя своими ощущают.

ну я же написала многим, а не всем...из чего следует, что естественно есть те, которым наоборот такая ситуация только в плюс.

Серьезно эта проблема проявляется там, где большая разница культур. Типа дети пакистанцев, которых в платки одевают в Англии. Между немцами и русскими не большая разница, поэтому и уровень проблемы меньше.

Если у ребёнка ничего немецкого в крови нет, то надо было врать и убеждать, что он самый немец из всех немцев?

А что такое кровь в наше время? Где у вас анализы требуют? Это вы американцем скажите, что если у них американской крови нет от отцов-основателей, то они не американцы. И убеждать как раз-таки приходится в обратном, что ты не немец, даже если ты вырос и воспитался в Германии. Читайте пример Маруси выше.


Shutkama патриот10.06.22 15:08
Shutkama
NEW 10.06.22 15:08 
в ответ Moreen 10.06.22 15:01

Америка основана мигрантами, но они вполне себе сохраняют свои исходные корни, как минимум, не забывают из какой страны были их предки. Так что это плохой пример. Что касается национальности ребёнка, то она всё же передаётся ему от родителей. Когда ребёнок получает немецкий паспорт, то он не становится именно немцем, т.к. немецкие корни у него с появлением паспорта всё же не появляются. А корни - это в том числе и колыбельные, и сказки, и куча всего, что передают ребёнку именно родители. Наша в довольно раннем возрасте попала в местную среду, но всё равно есть вещи, которые она недополучила, т.к. семья русская. Так что не в банальном анализе дело. спок

Moreen знакомое лицо10.06.22 15:09
NEW 10.06.22 15:09 
в ответ Marusja_2010 10.06.22 14:50

По критерию самовыражения!

Они же сами себя таковыми считают, с ваших слов. Ну они родились тут, ходили в садик, в школы. Ходили с фонариками на Св Мартина, друзья у них немецкие, школьная система немецкая. Ну еда может дома украинская, улыб а вне дома так опять немецкая. Растут дети в немецком обществе? Если вы не погружаете их во все украинское с головой, то откуда им украинками вырасти. улыб

А если бы вы в Америке жили, то тоже бы спорили с ними, что никакие они не американки? У них даже капли крови американской нет.

dazan патриот10.06.22 15:09
NEW 10.06.22 15:09 
в ответ Moreen 10.06.22 15:01

Эта песня хороша, начинай сначала...


Всё как всегда, 99% участников дискуссии понятия не имеют о том, что такое двуязычие.

Moreen знакомое лицо10.06.22 15:20
NEW 10.06.22 15:20 
в ответ _abc_ 10.06.22 14:55, Последний раз изменено 10.06.22 15:21 (Moreen)
Я никогда не могла понять, почему люди приехав в чужую страну начинают терять себя

Потому что это как плыть по течению, а не против, то есть легче?

Я про себя уже считаю, что я прожив тут 6 лет уже не 100% беларуска. Мой Минск мне уже неродной, там в магазине я уже не могу продукты выбрать, мне их вкус не нравится, я отвыкла. Точно так же как после приезда сюда наоборот вкус немецких продуктов мне не нравился. Я сажу цветочки на балконе, чего не делала там, я езжу на велосипеде и по горам. Да у меня совсем другая жизнь и смотрю я на мир уже с совершенно другой перспективы. Да, я не никогда не буду немкой, потому что приехала сюда в 30+, и я уже сложилась как человек. Но часть их жизни я переняла. А вот мой сын ну вообще никакой ни разу беларус. Хоть и "по крови" таковым является. Да, не в 10 поколении немец, но ведь в первом? Короче, я не знаю, как ответить на этот вопрос)) Поэтому и спрашиваю мнение других.


И кстати, почему именно терять себя? а не приобретать себя новую? )))) это как с какой стороны смотреть. Я себя только приобрела. улыб


Shutkama патриот10.06.22 15:21
Shutkama
NEW 10.06.22 15:21 
в ответ _abc_ 10.06.22 14:55
Праздновали бы за компанию все праздники страны и привили бы детям чужую культуру забыв свою?

Своё забывать, конечно, не надо, а местное можно и попраздновать. Праздников много не бывает! спок

Vektoria коренной житель10.06.22 15:32
Vektoria
NEW 10.06.22 15:32 
в ответ Moreen 10.06.22 15:09
А если бы вы в Америке жили, то тоже бы спорили с ними, что никакие они не американки? У них даже капли крови американской нет.

У Вас все понятия смешались в одну кучу...

А "советская" кровь есть? А "российская" кровь есть?

Вы понимаете различие между словами "казахский" и "казахстанский"?

Вы не в курсе, что американцы говорят про себя:

Дзузеппе - "я итальянского происхождения/ итальянец"

Рикардо - "я испанского происхождения /испанец"

Анна - "я ирландско-шотландского происхождения, но у меня в роду и немцы были".

И все эти люди - коренные американцы (не надо путать с индейцами).


Moreen знакомое лицо10.06.22 15:33
NEW 10.06.22 15:33 
в ответ _abc_ 10.06.22 14:55
Всегда интересно, если бы в Китай приехали жить, в китайцев бы записались и буддизм приняли, если в Турцию, стали бы мусульманами и приняли бы ислам?

Я бы туда не переехала. Ни в Китай, ни в мусульманские страны улыб

Поработать пару лет да, но на постоянку - нет.

Именно потому что там другая культура и она во всем. И мы бы приходилось бы ее "впитывать".

Moreen знакомое лицо10.06.22 15:44
NEW 10.06.22 15:44 
в ответ Vektoria 10.06.22 15:32

Так как я хоть и небольшое время, но жила в америке, то я в курсе кем себя считают американцы. Тут вы мимо. Впрочем, как и с остальным.

Джузеппе, хоть и чтит свои корни, родившись в США, в 99,99% случаях будет называть себя американцем. А потом уже пойдет - я на 50процентов итальянец, на 25 ирландец, 10 немец. И флаг у него может висеть итальянский, но не считать себя американцем он не будет. Да, там другая история у страны.

У немцев с этим сложнее. Поэтому и вопрос возник. Будь мой сын американцем - я бы такими вопросами даже не задавалась.

Как я уже написала, немец с беларусскими корнями вам подходит под вашу теорию "национальности"?

Shutkama патриот10.06.22 15:46
Shutkama
NEW 10.06.22 15:46 
в ответ Moreen 10.06.22 15:44
Как я уже написала, немец с беларусскими корнями вам подходит под вашу теорию "национальности"?

Так, вроде бы, у вас такой вопрос возник, так что и подходить именно вам должно, а не тем, у кого подобных вопросов и не возникает. спок

Vektoria коренной житель10.06.22 15:49
Vektoria
NEW 10.06.22 15:49 
в ответ Moreen 10.06.22 14:36
То есть тут он как бы не свой, но и в России он чужой. Для таких детей есть свой термин - дети третьей культуры и многим из них сложно с такой ситуацией справиться. Ни там ни свой, ни тут.


Ну во-первых - тут много зависит от того насколько культуры этих двух стран отличаются друг от друга. И вероисповедание тоже.

В случаи подавляющего большинства участников этой ветки - различие между европейской христианской немецкой культурой и европейской христианской русско-украинско-белорусской не особо велико.

(Умолчу уж тут про этнических немцев из бСССР - тут и еще меньше).

Поэтому большинству наших детей вполне нормально справится с такой ситуацией.

Серьезные сложности возникают у детей только от дефецита правильного подхода к воспитанию со стороны родителей. Ну иногда бывают и крайне чувствительные дети тоже.


Мы не русские, беларусы. Сын родился тут. Если и дальше будем тут жить, то никаким беларусом он не вырастет, он и сейчас в 3 года уже не беларус. А вот вырастет ли немцем, тоже вопрос.

Этнически - по национальности / по крови - Ваш сын как был так и останется беларусом.

По гражданству - наверное будет немцем или?

По менталитету, по знанию обеих культур - не сможет быть 100% ни то, ни то. От Вашего воспитания зависит сколько % Вашей культуры и Вашего менталитета останется у Вашего сына.

Moreen знакомое лицо10.06.22 15:52
NEW 10.06.22 15:52 
в ответ Shutkama 10.06.22 15:46

Вопросов может и не возникает, но теории-то как надо - есть и высказываются. улыб А я только уточнить.

yo-york завсегдатай10.06.22 15:53
yo-york
NEW 10.06.22 15:53 
в ответ Aryana 08.06.22 22:48

Почему, когда человек говорит свое мнение и приводит аргументы, это вдруг считается о боже "невежливым" и "не лезьте ко мне". Я же не отобрала у нее детей или не заявила в югендамт.
Тогда отзеркалю: вы получается тоже невежливая и лезете ко мне, если пишете ваше мнение?

Vektoria коренной житель10.06.22 15:55
Vektoria
NEW 10.06.22 15:55 
в ответ _abc_ 10.06.22 14:55
Я никогда не могла понять, почему люди приехав в чужую страну начинают терять себя (забывают язык, перенимают жизненный уклад, пытаются слиться с местными, легко допускают ассимиляцию детей).

Я так понимаю, что этнических немцев, которые хотят говорить на языке своих дедушек и бабушек (не смотря на пробелы в языке своих родителей, вызванных в первую очередь политическими причинами) Вы тут не имеете в виду?

Moreen знакомое лицо10.06.22 15:56
NEW 10.06.22 15:56 
в ответ Vektoria 10.06.22 15:49

Тут я с вами полностью согласна.

Но что сыну-то ответить?

Мама, а я немец? Нет, сынок. У тебя же ноль целых, ноль процентов немецкой крови.

Мама, так я беларус? Нет, сынок. Ты там 2 недели в году проводишь, в Испании и то больше. хаха

Мама, так кто я? безум

yo-york завсегдатай10.06.22 15:57
yo-york
NEW 10.06.22 15:57 
в ответ yo-york 08.06.22 19:09

Меня очень радует, что у родитилей на форуме очень много положительного опыта в воспитании двух- и даже трехязычных детей. И усилия (и выдержка!) приводят к желаемому результату.

Olesya_1 патриот10.06.22 16:01
Olesya_1
NEW 10.06.22 16:01 
в ответ Moreen 10.06.22 14:36

Те,кто есть на самом деле.

Наполовину русские,Наполовину немцы.

Проблемы нет .

Не парьтесь вы так.

Shutkama патриот10.06.22 16:03
Shutkama
10.06.22 16:03 
в ответ Moreen 10.06.22 15:56

Э, а почему речь только о проводимом времени? Вы что ребёнку на ночь читаете, на каком языке с ребёнком разговариваете, какие традиции в доме поддерживаете? Ну а говорить надо правду, от двух белорусов немцы не рождаются, т.к. это не принадлежность к территории, а всё же именно национальность. Если есть немецкий паспорт, то гражданин Германии с белорусской кровью. В чём проблема то?

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 все