Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Книга "Tschick" на уроке немецкого в гимназии

30559   14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 все
Agrafena патриот17.02.22 12:58
NEW 17.02.22 12:58 
в ответ vseznajka 17.02.22 12:37
судят о своих соседях по книгам, а судят по тому что видят.

Ну это же не означает, что определённые нации в книгах можно чморить. Я выше цитату из этого "произведения" приводила (на д/р девочка пригласила всех, кроме ази, наци и русских). К чему это? Когда в классе зачитываются такие пассажи, детям с русскими корнями неприятно. Мне бы тоже было неприятно.

*ell* патриот17.02.22 13:09
*ell*
NEW 17.02.22 13:09 
в ответ vseznajka 17.02.22 12:37
Может немцы из глухих деревень и думают о Русских так, как написано у Чика, не знаю. Так такие немцы уже и людей из соседней деревни недолюбливают.

Имхо и у них всё как и у всех - отношение зависит психотипа, личного опыта или опыта предков.


Помню очень давно жила я в маленьком городишке и там же в аптеке на практике была. Так пожилой шеф аптеки (у которого, какая-то из пра-пра бабок была какая-то русская голубых кровей), считал (или как минимум говорил) что моё наличие в аптеке привлекает клиентов. Вообще я очень стеснительная была с кучей комплексов, а он мне самооценку конкретно повысил.

А одна из коллег, как то раз за завтраком начала шарманку:

- Я не люблю русских, моя бабка, проживавшая в Померании поклялась, что если придут русские, то она повесится!

- Да, тяжёлые были времена.

- А потом пришли русские и она повесилась!

- А зачем?смущ

- зло

Ну я с ней просто старалась не общаться и всё.

Ну и по клиентам было видно, что отношение разное.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
Cheshirka патриот17.02.22 13:10
Cheshirka
NEW 17.02.22 13:10 
в ответ vseznajka 17.02.22 12:05
Сколько немцев Вы или Ваша дочь уже встретили, которые Вас спросили, почему Вы с утра не бухие,

Лично меня о таком спросили.

Правда это был не немец, а молодой и образованный парень из Черногории.

Во время темы Завтрак на немецком курсе, он искренне удивился что мы вдвоем с одногруппницей на завтрак пьем кофе, чай и сок апельсиновый. У него был очень искренний вопрос: как чай и кофе? А что вы не пьете водку???

Дочка тоже переодически слышит от немцев такое клише, когда она признается таки что она не немка))))

*ell* патриот17.02.22 13:13
*ell*
NEW 17.02.22 13:13 
в ответ Agrafena 17.02.22 12:52, Последний раз изменено 17.02.22 13:24 (*ell*)

Не поимите меня правильно, но здесь нет никого, чей уровень позволил бы указывать места окружающим. Так что узбаГойтесь и продолжайте выписывать цитаты для челобития, которое пустят на туалетную бумагу...

Это в своих влажных фантазиях вы кому-то места указываете, а по факту незначительно кукарекаете и не более...

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
vseznajka коренной житель17.02.22 13:17
NEW 17.02.22 13:17 
в ответ Cheshirka 17.02.22 13:10

Интересно, какие книги он читал😅

shenchik патриот17.02.22 13:19
shenchik
NEW 17.02.22 13:19 
в ответ vseznajka 17.02.22 12:05

Моей подруге её (уже не) шеф-Steuerberater на полном серьёзе подарил на Рождество бутылку водки. Но он вообще при...к был полный, походу.


ТС, что касается школы, это, конечно, неприятно. Особенно когда ребёнок в классе один.

У меня тоже был подобный опыт, но не по книге, а в Klassenfahrt-e в Хорватии. Там один черезчур умный экскурсовод сравнил то, как бомбили его страну с тем, как русские разбомбили Дрезден. При том, что Дрезден русские вообще не бомбили. У меня не хватило решимости при всех ему противостоять, и одноклассники промолчали. Но потом несколько девочек подошли и говорят - неприятно получилось... Ну хоть так.

Наверное, подобное случается с переселенцами во всех странах. Ничего хорошего в этом нет. Но и изменить Вы, к сожалению, навряд ли что-то сможете.

🌺

Cheshirka патриот17.02.22 13:20
Cheshirka
NEW 17.02.22 13:20 
в ответ Agrafena 17.02.22 12:58
Ну это же не означает, что определённые нации в книгах можно чморить. Я выше цитату из этого "произведения" приводила (на д/р девочка пригласила всех, кроме ази, наци и русских). К чему это? Когда в классе зачитываются такие пассажи, детям с русскими корнями неприятно. Мне бы тоже было неприятно.

К сожалению ничего не меняется в этом мире. И именно поэтому русские должны быть Чиками в глазах правильных арийских граждан и тех кто пытается к ним примазаться ибо как иначе заставить их ненавидеть и бояться и если понадобится опять попытаться уничтожить. Вернее они и сейчас уничтожают, просто методы нынче другие. В 90ые мы все видели как это происходило, и сейчас тоже, правда скрытыми методами. Такими как переманивание молодежи на Запад.

На самом деле вы подняли очень важную тему, она есть, только вот ее стараются не замечать в силу того что русские сами себя настолько затюкали и стыдятся(((

vseznajka коренной житель17.02.22 13:22
NEW 17.02.22 13:22 
в ответ Agrafena 17.02.22 12:58

Что одноклассники вашего сына говорят об этой книге? Идет ли обсуждение персонажа Чика, какие выводы сделали дети о русских? Что говорят?

Cheshirka патриот17.02.22 13:31
Cheshirka
NEW 17.02.22 13:31 
в ответ shenchik 17.02.22 13:19
У меня тоже был подобный опыт, но не по книге, а в Klassenfahrt-e в Хорватии. Там один черезчур умный экскурсовод сравнил то, как бомбили его страну с тем, как русские разбомбили Дрезден. При том, что Дрезден русские вообще не бомбили. У меня не хватило решимости при всех ему противостоять, и одноклассники промолчали. Но потом несколько девочек подошли и говорят - неприятно получилось... Ну хоть так.

Вот в этом все дело. Мы молчим и нас охватывает стыд, как же так мы позволим кому то указать что они неправы.

А я вот не молчу.

Я как то немцу рассказывающему мне как вот пострадал Гамбург, как его бомбили и вообще, как типа плохо что война, и с намеком за что с ними так русские.

Я тут же затормозила и напомнила ему, что именно это место бомбили англичане.

Он тут же заткнулся.

И таких случаев множество.

Очень яркий - это про то как ученица гимназии хотела делать доклад по истории про Блокаду Ленинграда. Первое что заявила учителка истории в гимназии, что она об этом не знает и значит этого не было. Далее она заявила что поставит 6 баллов если она посмеет делать этот доклад.

Ученица посмела. Весь класс во главе с учителкой сидел разявив рты переодически повторяя, что этого быть не могло.

Потом этот доклад вначале прочли для всей параллели, а потом и для всей гимназии.

Это один из самых ярких примеров как надо не молчать.

vseznajka коренной житель17.02.22 13:32
NEW 17.02.22 13:32 
в ответ Cheshirka 17.02.22 13:20

Немцам в мире достается тоже не мало. Чуть что, так сразу Гитлера и третий рейх вспоминают. Сразу все немцы фашисты.

Вы вот пишите, что немцы только ждут, когда начать очередное уничтожение. Но это наверное другое, да? Немцев можно записывать в нелюди, ведь их предки ТАКОЕ сделали.

  Кукуцаполь01 завсегдатай17.02.22 13:36
NEW 17.02.22 13:36 
в ответ vseznajka 17.02.22 13:17, Последний раз изменено 02.03.22 21:36 (Кукуцаполь01)
Cheshirka патриот17.02.22 14:04
Cheshirka
NEW 17.02.22 14:04 
в ответ vseznajka 17.02.22 13:32
Немцам в мире достается тоже не мало. Чуть что, так сразу Гитлера и третий рейх вспоминают. Сразу все немцы фашисты.

Ух как вы за немцев тут же в бой, типа как вы смеете им даже напомнить о том как они пытались уничтожить белорусов, русских, украинцев, оставить лишь в качестве обслуги небольшой процент.

А писать и изображать русских Чиками, так а чо такого то.

И все это на фоне того что немцы действительно были фашистами, а вот Чик это всего лишь образ, причем неправдивый, но это нормально.

Вы вот пишите, что немцы только ждут, когда начать очередное уничтожение. Но это наверное другое, да? Немцев можно записывать в нелюди, ведь их предки ТАКОЕ сделали.

А что сделали с Союзом когда его развалили? Своих немцев вывезли, евреев тоже спасали как могли. А русских начали уничтожать изо всех сил. Конечно, бомбить как Белград не решились, боялись что может таки найтись Ваня в ушанке и нажать таки красную кнопку. Мы живем в современном мире и воевать в открытую никто не решается, хотя чужими руками очень даже неплохо получается. Чечню напомнить? А нынешний Донбас?

Откройте глаза уже.

Inna15 коренной житель17.02.22 14:08
NEW 17.02.22 14:08 
в ответ Cheshirka 17.02.22 14:04

👍🏼👍🏼👍🏼👍🏼

soarian коренной житель17.02.22 14:20
soarian
NEW 17.02.22 14:20 
в ответ aaa-elita 17.02.22 12:20
Не взращено на книжках общество, а описывает то что уже есть и с каждым может случится.

Неужели литература и искусство ни как не влияют на развитие личности? Вы считаете низкопробные почеркушки прививкой от пороков - так пользуйтесь. Я только против насаждения подобного детям в школе


А потом сидят такие родители в дрогенбератунге и плачуцца - это все тольео в книжках бывает, а не в моей жизни. Разбудите меня

Это мне? Вы конечно можете подкрепить это нравоучение ссылкой на дрогенбератунг, помню, как вы хотели убедить форумчанина из Челябинска, что в Германии специальные книжки с отметками о здоровье для работников общепита в законе прописаны и привели в доказательство некую ссылку с очень много букв и на английском. Но пустое это. Я ознакомилась с выдержками и просмотрела отзывы "читателей" и точно не буду читать книжку "Тшик"

Тёмные аллеи
*ell* патриот17.02.22 14:21
*ell*
NEW 17.02.22 14:21 
в ответ Inna15 17.02.22 14:08

А зачем люди с таким мнением живут в Германии - стране этих, якобы, мерзких тварей - фашистов, не читающих Ремарка?спок

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
soarian коренной житель17.02.22 14:29
soarian
NEW 17.02.22 14:29 
в ответ vseznajka 17.02.22 11:57
Я жду от Вас список таких книг, на которых взращено общество.

Не надо список, попробуйтe абстрактно

Тёмные аллеи
shenchik патриот17.02.22 14:34
shenchik
NEW 17.02.22 14:34 
в ответ Cheshirka 17.02.22 13:31

Не молчите. И та девочка-гимназистка молодец.

У меня вот не хватило смелости в 19 лет в чужой стране, без поддержки, открыть рот.


*ell* патриот17.02.22 14:35
*ell*
NEW 17.02.22 14:35 
в ответ soarian 17.02.22 14:29, Последний раз изменено 17.02.22 15:04 (*ell*)
Неужели литература и искусство ни как не влияют на развитие личности?

Ну для конкретного примера. Собравшиеся на этой теме примерно из одной страны и примерно одного поколения, имели одинаковую школьную программу, а личности развились совсем по-разному.


ИМХО, нет, не влияет литература и искусство на развитие личности вообще никак. Влияют гены, воспитание, ближайшее окружение, социум.

Даже наоборот, от личности зависит, как человек увидит то или иное произведение искусства или литературы. В одном и том же произведении, как в зеркале,
одна личность найдёт говно, другая зло, третья трагедию, четвёртая юмор, пятая любовь, шестая тонкий подтекст и т.д. И данная тема тому наинагляднейшее подтверждение.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
  Кукуцаполь01 завсегдатай17.02.22 14:35
NEW 17.02.22 14:35 
в ответ Cheshirka 17.02.22 14:04, Последний раз изменено 02.03.22 21:37 (Кукуцаполь01)
shenchik патриот17.02.22 14:39
shenchik
NEW 17.02.22 14:39 
в ответ soarian 17.02.22 14:29

Да толку-то от одних книг? Андорру в школе читали все, Die Welle тоже. И что мы видим?