Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

После 16ти не берут в Гимназию

23759   11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 все
Marusja-Klimova коренной житель21.05.22 18:31
Marusja-Klimova
NEW 21.05.22 18:31 
в ответ aschnurrbart 21.05.22 16:31
в школе преподают ещё хуже, ибо не владеют методикой преподавания немецкого именно как иностранного.

В очередной раз вам объясняю, что речь не идет о сравнении преподавания немецкого как иностранного и как родного.

А об изучении языка в СРЕДЕ.

На ВСЕХ уроках, на переменах, в поездках с классом и при общении во внеурочное время

Marusja-Klimova коренной житель21.05.22 18:49
Marusja-Klimova
NEW 21.05.22 18:49 
в ответ aschnurrbart 21.05.22 16:31
Я знаю много примеров удручающего качества преподавания на этих курсах.
учебники - дают.
в них есть лексика
её надо учить
она вся сейчас озвучена в туевой хуче онлайн-словарей.


к книгам есть диски.
их надо слушать
потом переходим к диктантам: слушаем тексты, которые идут в учебнике и записываем услышанное.
не стараемся за раз услышать всё - это невозможно.
прослушали 3-4 секунды, нажали паузу и записали то, что услышали.
потом - слушаем следующие 3-4 секунды.
Тексты - транскрибированны

если у препода есть время - можно показать результаты ему.

параллельно надо делать упражнения из книги (там будут ссылки).
не лениться и не просто вписывать слова, а переписывать целыми предложениями.
читать упражнения и тексты вслух.



https://foren.germany.ru/showmessage.pl?Number=39077751&Bo...


каждый раз, когда я слышу про то, что на курсах плохо преподавали - я спрашиваю: сколько вы занимались дома.
ответить, как правило, нечего.

ну, если по ТАКОЙ схеме, то это прсто самостоятельное изучение языка на ФОНЕ интеграционного курса.

Все это можно делать, и учась в средней школе.


каждый раз, когда я слышу про то, что на курсах плохо преподавали - я спрашиваю: сколько вы занимались дома.
ответить, как правило, нечего.



Я дома занималась ровно столько, чтобы выучить заданное на дом.

Учительница у нас на курсах была ЗОЛОТАЯ.


люди ждут от препода, что он их будет заставлять учиться.
увы, в Германии это не работает.

Люди ждут от препода, что он, хотя бы, без ошибок употребляет немецкий.

И без акцента.

Даже это не всегда есть.


Кроме этого минимума люди хотят четкой методики ( которая может существовать на бумаге, но которой нет на уроке), не хотят топтания на одном месте, хотят последовательного изучения грамматики и т.д.


aschnurrbart патриот21.05.22 19:29
aschnurrbart
NEW 21.05.22 19:29 
в ответ olya.de 21.05.22 17:00
нет, ни школы, ни курсов, с полного нуля. Смотрела телевизор, потом пыталась читать со словарём, так постепенно и выучила. Мне было 18.

попробуйте с каким-нибудь другим языком "посмотреть телевизор в 18".

aschnurrbart патриот21.05.22 19:33
aschnurrbart
NEW 21.05.22 19:33 
в ответ Marusja-Klimova 21.05.22 18:31

В очередной раз вам объясняю, что речь не идет о сравнении преподавания немецкого как иностранного и как родного.

А об изучении языка в СРЕДЕ.

На ВСЕХ уроках, на переменах, в поездках с классом и при общении во внеурочное время

нет никакого "изучения языка в среде" у взрослых.

попробуйте это с любым другим языком - мозг просто уши выключит.


в Израиле огромное количество понаехавших, прожив там четверть века не могут сказать на иврите ничего кроме "шалом"


вы начнёте "слышать" только если предварительно разберёте и выучите лексику.

до этого всё будет непонятным набором звуков.


просто немецкий для среднего человека не совсем уж неизвестный, что создаёт некоторую иллюзию понимания.

aschnurrbart патриот21.05.22 19:36
aschnurrbart
NEW 21.05.22 19:36 
в ответ Marusja-Klimova 21.05.22 18:49
ну, если по ТАКОЙ схеме, то это прсто самостоятельное изучение языка на ФОНЕ интеграционного курса.

да, любое изучение требует огромной самостоятельной работы, а не просто протирания штанов на курсах.


Все это можно делать, и учась в средней школе.

в школе никто не преподаёт ни правил, ни не находится на уровне новичка.


Я дома занималась ровно столько, чтобы выучить заданное на дом.

ну вот откуда у вас такое представление о курсах



Люди ждут от препода, что он, хотя бы, без ошибок употребляет немецкий.

И без акцента.

Даже это не всегда есть.


какие люди?

причём тут акцент вообще?

вы шпионкой стать хотели?

или диктором на телевидении?



Кроме этого минимума люди хотят четкой методики ( которая может существовать на бумаге, но которой нет на уроке), не хотят топтания на одном месте, хотят последовательного изучения грамматики и т.д.

преподы работают по выбранному учебнику, в котором всё это есть.

olya.de 21.05.22 19:48
olya.de
NEW 21.05.22 19:48 
в ответ aschnurrbart 21.05.22 19:29

Немецкий - не самый простой язык, так что не очень понятно, почему и с другими языками такое невозможно.

Лично "попробовать с каким-нибудь другим языком в 18" я уже при всем желании не смогу.

Speak My Language

aschnurrbart патриот21.05.22 20:15
aschnurrbart
NEW 21.05.22 20:15 
в ответ olya.de 21.05.22 19:48
Немецкий - не самый простой язык, так что не очень понятно, почему и с другими языками такое невозможно.

современный немецкий - один из самых простых языков.

всё логично, просто и понятно.


Лично "попробовать с каким-нибудь другим языком в 18" я уже при всем желании не смогу.

даже странно.


olya.de 21.05.22 21:05
olya.de
NEW 21.05.22 21:05 
в ответ aschnurrbart 21.05.22 20:15
современный немецкий - один из самых простых языков.

Вы много языков знаете?

Speak My Language

Mosaikjungfer коренной житель21.05.22 21:12
Mosaikjungfer
NEW 21.05.22 21:12 
в ответ Marusja-Klimova 20.05.22 00:24
У меня так подруга институтская французский выучила, прожив года 2-3 во Франции.
Безо всяких курсов.

чото дофига народу в Германии по 20 лет живет и как-то у них немецкий без курсов не выучивается. Вы сами насколько хорошо знаете французский, чтобы быть уверенной, что она франнцузский прям ХОРОШО знает и хорошо на нем пишет и говорит? а не просто набор слов выдает.

"Wer seine Rolle nicht spielt, wird bestraft; wer sie spielt, wird belohnt, zumindest aber nicht bestraft" © Ralf Dahrendorf.
aschnurrbart патриот21.05.22 21:34
aschnurrbart
NEW 21.05.22 21:34 
в ответ olya.de 21.05.22 21:05
Вы много языков знаете?

3 не считая родного.

один из них восточный

olya.de 21.05.22 21:43
olya.de
NEW 21.05.22 21:43 
в ответ aschnurrbart 21.05.22 21:34, Последний раз изменено 21.05.22 21:47 (olya.de)

И все сложнее немецкого?

Удивительно, что при таких талантах Вы не верите, что язык можно выучить и без курсов - тем более такой простой, как немецкий.;)

Speak My Language

aschnurrbart патриот21.05.22 22:06
aschnurrbart
NEW 21.05.22 22:06 
в ответ olya.de 21.05.22 21:43, Последний раз изменено 22.05.22 08:39 (aschnurrbart)

конечно.

я учил немецкий уже после реформы орфографии: после которой многие вещи стали проще и логичнее


Удивительно, что при таких талантах Вы не верите, что язык можно выучить и без курсов - тем более такой простой, как немецкий.;)

это как с выиграть миллион в лотерею - теоретически можно, а практические вероятность - 1:41 000 000


ззы. до приезда в Германию по-немецки знал "Гитлер капут", и Wir haben uns eine Ewigkeit nicht gesehen, не понимая смысла... (фраза из учебника Hallo, Nachbarn по которому я аж три раза в РФ ходил на курсы.
последний раз был рекордом - я продержался на них две недели.
в Германию ехал с мыслью, что мне никогда не выучить немецкий...


https://foren.germany.ru/deutsch/f/29046461.html#Post29046...



03.10.15 13:32 в ответ FrauAnastasia 01.10.15 07:42

Объясните мне, как можно научиться понимать слова, значение которых не знаешь? Просто слушать и они сами по себе начнут пониматься?


ты смеешься, а я так до отъезда в Германию немецкий "учил".
слушал "Echtes Deutsch" в надежде, что слова сами как-то переведутся, заползут в мозг и там останутся.
причём на тот момент я уже был мальчик опытный и кроме русского владел ещё двумя языками на уровне "учился на них"...

мозг выключался секунд через 10...


дошёл до B2 и "Echtes Deutsch" пошёл на ура...

olya.de 21.05.22 22:27
olya.de
NEW 21.05.22 22:27 
в ответ aschnurrbart 21.05.22 22:06
это как с выиграть миллион в лотерею - теоретически можно

По моему опыту можно именно практически. У Вас соответствующего опыта нет, только теоретические представления.

Если бы мне в свое время были положены курсы, я бы тоже вероятно считала, что иначе никак. ))

Speak My Language

Marusja-Klimova коренной житель21.05.22 23:15
Marusja-Klimova
NEW 21.05.22 23:15 
в ответ aschnurrbart 21.05.22 19:33
нет никакого "изучения языка в среде" у взрослых

Мы ведем речь о школьниках.

Но и у взрослых тоже есть.

Как бы вы это ни отрицали.


в Израиле огромное количество понаехавших, прожив там четверть века не могут сказать на иврите ничего кроме "шалом"


и на Брайтоне такие есть.

И даже в Германии такие есть.

Это из серии "мы здесь уже ....лет, а они так и не выучили русский".

Ваш пример не имеет ничего общего с обсуждаемой проблемой, когда человек имеет ЖЕЛАНИЕ учить язык и прикладывает к этому усилия.


вы начнёте "слышать" только если предварительно разберёте и выучите лексику.

до этого всё будет непонятным набором звуков.

Что значит "разобрать лексику"?

"Выучить лексику"?

Лексику нельзя ни "разобрать", ни "выучить".


Разбирать и учить нужно грамматику.

А словарный запас приходит в процессе общения, чтения книг, просмотра передач, во время учебы.


просто немецкий для среднего человека не совсем уж неизвестный, что создаёт некоторую иллюзию понимания.

Пока я не взяла в руки самоучитель немецкого, я ничего не знала, кроме "Гитлер капут", " хэнде хох" и "шварцкопф"

Иллюзиям понимания неоткуда было взяться

Marusja-Klimova коренной житель21.05.22 23:29
Marusja-Klimova
NEW 21.05.22 23:29 
в ответ aschnurrbart 21.05.22 19:36
да, любое изучение требует огромной самостоятельной работы, а не просто протирания штанов на курсах.

Вот именно.

Поэтому и во время учебы в образовательной школе нужно не ТУПО сидеть и протирать штаны, а еще и самостоятельно язык учить.

Вы об этом, видимо, все время забываете.

Иначе как объяснить вашу позицию: 6а курсах нужно ИНТЕНСИВНО и очень МНОГО заниматься языком, не надеясь на преподавателя

А в школе - ах, там ничему не учат. И человек просто тупо сидит.


Если тупой, то, конечно, будет сидеть тупо.

А если не тупой, то язык выучит.

в школе никто не преподаёт ни правил, ни не находится на уровне новичка.


Но учащемуся школы никто не запрещает САМОСТОЯТЕЛЬНО ознакомиться с правилами

Никто ни руки не оторвет за это, ни расстреляет.


ну вот откуда у вас такое представление о курсах

О чем вы?


какие люди?

причём тут акцент вообще?

вы шпионкой стать хотели?

или диктором на телевидении?

Люди - ученики наикурсах.

Акуент при том, что, находясь в Германии, нужно язык учить у НОСИТЕЛЕЙ.

Смысл этого требования не в том, чтобы самому говорить без акцента, а чтобы СЛЫШАТЬ на уроке от преподавателя правильный немецкий, без акцента и ошибок.

преподы работают по выбранному учебнику, в котором всё это есть.

По одному учебнику преподаватели преподают по-разному.

Вы этого не понимаете?

В СССР во всей стране учились по одинаковым учебникам, но это не значит, что учили ОДИНАКОВО.

Качество обучения зависило от УЧИТЕЛЯ.


Marusja-Klimova коренной житель21.05.22 23:39
Marusja-Klimova
NEW 21.05.22 23:39 
в ответ Mosaikjungfer 21.05.22 21:12
чото дофига народу в Германии по 20 лет живет и как-то у них немецкий без курсов не выучивается.

В Германии ДОФИГА народу " выучивают" немецкий без курсов.

Просто вы не в курсе.🤣


Вы сами насколько хорошо знаете французский, чтобы быть уверенной, что она франнцузский прям ХОРОШО знает и хорошо на нем пишет и говорит? а не просто набор слов выдает.


Она не передо мной "понтовалась", демонстрируя французский.

Она мне рассказывала о своей жизни во Франции, о том, как ей нравится французский и как жаль, что приходится уезжать в Англию.

Она уже вовсю общалась на французском, ей не хотелось учить новый ( английский) язык.


Если бы она "выдавала набор слов", ей не было бы никакого смысла держаться за страну, чьего языка она не знает и не понимает.

Если бы они там остались, то со временем у нее французский стал бы перфект.

На тот момент ей вполне хватало ее уровня знаний


И, кстати, потом она английский выучила ( без курсов).

И сейчас на нем как на родном разговаривает. И по-прежнему в Англии живет.


herbst2009 коренной житель21.05.22 23:47
herbst2009
NEW 21.05.22 23:47 
в ответ Marusja-Klimova 21.05.22 10:29
Вот это меня смущает - когда в учебнике гимназии 11 класса материал дается так, чтобы его могли понять и те, кто впервые физику изучают.

так это следствие местного концепта хммм

в гимназии у дочки была физика не каждый год, а с перерывами на химию... или на биологию, не помню уже. за год-два без физики в средних классах в детской головешке мало что оставалось. тригонометрия вообще раза три начиналась, после короткого применения куда-то девалась, через год-другой опять появлялась. понятно, каким и должны быть учебники. если еще и учитель попадался так себе, то ваще сами-сами.

сейчас тут напишут, как их дети все помнили, ниче не забывали, сами восстанавливали пропущенные звенья им всегда понятных цепей))


Marusja-Klimova коренной житель22.05.22 00:03
Marusja-Klimova
NEW 22.05.22 00:03 
в ответ herbst2009 21.05.22 23:47
так это следствие местного концепта хммм

в гимназии у дочки была физика не каждый год, а с перерывами на химию... или на биологию, не помню уже. за год-два без физики в средних классах в детской головешке мало что оставалось. тригонометрия вообще раза три начиналась, после короткого применения куда-то девалась, через год-другой опять появлялась. понятно, каким и должны быть учебники. если еще и учитель попадался так себе, то ваще сами-сами.

сейчас тут напишут, как их дети все помнили, ниче не забывали, сами восстанавливали пропущенные звенья им всегда понятных цепей))


Помню, как я была в шоке от учебника биологии.

Ожидала, что как у нас -классы, подклассы, виды, подвиды...


А там - все понамешано.


herbst2009 коренной житель22.05.22 00:06
herbst2009
NEW 22.05.22 00:06 
в ответ aschnurrbart 21.05.22 12:49, Последний раз изменено 22.05.22 01:12 (herbst2009)
за год-полтора достигается уровень языка, достаточный для обучения в университете.с нуля.

да, при желании... особенно та молодежь, которая приезжает не по "линиям", а с целью учебы. они сами или родители оплачивают им тут каждый шаг и каждый кусок. они сразу идут на самые интенсивные курсы и учатся, учатся... как завещал, короче. в уни быстро сравниваются с местными студентами. я пкм таких немало знайu

Mosaikjungfer коренной житель22.05.22 08:09
Mosaikjungfer
NEW 22.05.22 08:09 
в ответ Marusja-Klimova 21.05.22 23:39

И, кстати, потом она английский выучила ( без курсов).
И сейчас на нем как на родном разговаривает. И по-прежнему в Англии живет

Какая гениальная девушка. Куда не приедет, везде без курсов до уровня родного выучивает. Конечно же, она своим французским не понтовалась, но вы каким то образом сделали выводы, что французский она выучила. И знания французского прдтверждает нежелание уезжать из Франции. Логика 100500 левела

"Wer seine Rolle nicht spielt, wird bestraft; wer sie spielt, wird belohnt, zumindest aber nicht bestraft" © Ralf Dahrendorf.