Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Дети Родители Школа и кто Ответственен за последствия?

14502   12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 все
Jancka коренной житель01.05.21 14:57
Jancka
NEW 01.05.21 14:57 
в ответ Девочка.ру 01.05.21 12:00

Ну, вот, я тоже сажусь. Но у моей дочки задница чугунная - хоть так, ей не жаль времени 🙄 мне жаль.

Jancka коренной житель01.05.21 15:01
Jancka
NEW 01.05.21 15:01 
в ответ Shutkama 01.05.21 12:46

Естественно, катастрофа. А выход какой? Вот не хочет человек, разные есть, с разной мотивацией. А если ещё и родители сесть рядом не могут (а в 15 лет и не сядешь), то всё пропало? Имхо, да, решит репетитор. Но точно знаю, что особенно в переходном возрасте многие хоть так хотят на плаву продержаться, из школы не вылететь, чтобы потом, когда мозги появятся, было к чему вернуться.

Shutkama патриот01.05.21 15:23
Shutkama
NEW 01.05.21 15:23 
в ответ Jancka 01.05.21 15:01, Последний раз изменено 01.05.21 15:26 (Shutkama)

То, что я вижу по своим школьникам, то репетитор помогает только в том случае, когда школьник реально захотел сам ситуацию изменить. Но тогда этот школьник и мне домашки активно сдавать начинает, при этом сам их делает. Репетитор ему нужен для убирания пробелов. Но чаще всего мой личный опыт показывает, что репетитор максимум делает с лодырями домашку, которую они так и не понимают, т.е. толка от репетиторов практически нет. В случае с конкретной школьницей, который я описала выше, я очень сильно подозреваю, что толка от репетитора так и не будет. Там важно, чтобы девочка начала руку набивать, но она как для меня ничего не делает, так, скорее всего, и для репетитора ничего делать не будет. Для себя она явно учиться не собирается.


Пы.Сы.: и да, мои наблюдения по школьникам 16+ (а чаще и ближе к 18), которые уже получили свой Realabschluss, т.е. далее совсем не обязаны в школе штаны просиживать.

weta0 коренной житель01.05.21 15:41
weta0
NEW 01.05.21 15:41 
в ответ Shutkama 01.05.21 15:23

по моему опыту двоих детей первый хотел сам реально изменить ситуацию и получить хороший abschluss. А средний в хаупт . В начальной школе ему осень не повезло с учительницей. Он сам слабенький , а она делала ставку на успевающих , а отстающие , сами выползали ,как могли. В итоге он за 4 года в началке один раз только получил отметку 2. Все остальное 3 и 4. Когда в 6 ом классе я его отправила в Nachhilfe, они сотворили чудо. Но у нас очень хорошая фирма и прекрасная директриса там. Она подбирает идеальный коллектив. Ребёнок сам поверил в свои силы. И теперь у него 1,2 ,3. Учителя глазам своим не верят. Я уж не знаю, что в Nachhilfe с детьми делают.

Замужнюю девушку дома всегда ждут:Маленький Чекупила и Большой Чепожрать.
Jancka коренной житель01.05.21 15:43
Jancka
NEW 01.05.21 15:43 
в ответ Shutkama 01.05.21 15:23

Ну, так девочке 15. Что там родители ещё могут сделать? Ждут вот. Хоть с репетитор - ну, хоть не пустое бездействие.

А если у кого рецепт от подростковой лени есть - мне 2.

Shutkama патриот01.05.21 16:00
Shutkama
NEW 01.05.21 16:00 
в ответ Jancka 01.05.21 15:43

Девочке почти 18! И это не родители, а приёмная семья, пишут, что им всем важно, чтобы девочка получила возможность в следующем году пойти в годовой Berufskolleg (который опять же по математике у меня). Вот и написала им, что надо провести с девушкой беседу, чтобы домашку по математике выполняла: я всегда всё проверяю и пишу свои комментарии, когда вижу проблемы, то даю ребёнку и дополнительный материал и дополнительные задания. Но это только для тех, кто сам что-то хочет и обращается ко мне. Лодырей тянуть у меня совсем нет ни сил, ни времени, да и желания тоже нет этим сизифовым трудом заниматься. Данные школьники 30 июня должны писать центральную классную работу (министрство присылает задания). Я их в настоящий момент активно на эту работу натаскиваю (материал уже весь пройден), а она задания не выполняет. Если ей лично что-то важно, то должна работать. Но, очень похоже, что девочке не очень то и надо. Семья вместо контроля над выполнением домашки решила выбить оплату на репетиторов, т.е. они сами не готовы за репетитора платить... Мечтать, что репетитор резко смотивирует ребёнка работать - более чем наивно. Тем более, что девочка вполне умная, и проблем с математикой, когда она ещё работала, у неё не наблюдалось. Первую контрольную она написала вполне недурно. Но вот с переводом на онлайн-обучение активно на всё забила, хоть наша школа и лезет из кожи вон, чтобы максимально хорошо это обучение организовать.

катерина п коренной житель01.05.21 16:33
катерина п
NEW 01.05.21 16:33 
в ответ Zireael 01.05.21 13:49
Скорее всего, оба щадания имеют одну цель: научить видеть "шаблон" и повторять его.В стихотворении это ритм (хорей, ямб итп), может, определенная стилистика. Не знаю, что там точно требуют повторить.В музыке то же самое - ритм, тональность, еще какие-то особенности.Наверняка и там, и там сначала разбирают произведение, прежде чем просят сочинить "подобное". Если знаешь, на что смотреть, не так уж сложно сделать похожее, пусть и не так хорошо.

Я о технической стороне. Любой человек в состоянии выражать мысли словесно (лучше-хуже - это уже другой вопрос), поэтому такое задание в словесной форме возможно. А музыкальным языком владеют только те, кто занимается музыкой, причём не на начальной стадии. Это я из опыта говорю: во-первых, как бывшая студентка консерватории, где требовалось именно сочинять стилизации на разных композиторов (справлялись не все, бегали за помощью к студентам композиторского отделения), во-вторых, как занимающаяся с учащимися музыкальной школы сочинением музыки (индивидуально).

Jancka коренной житель01.05.21 17:42
Jancka
NEW 01.05.21 17:42 
в ответ Shutkama 01.05.21 16:00

Я почему-то так поняла, что 15.
Но смысл всё равно один - что-то нужно делать с девочкой. Иногда достучаться очень сложно.

Shutkama патриот01.05.21 19:52
Shutkama
NEW 01.05.21 19:52 
в ответ Jancka 01.05.21 17:42

И это что-то должна делать семья, а не учитель, у которого штук 8 классов и в каждом хорошо если только по парочке лодырей (у меня в этом году есть класс, где из 11 учеников 5 абсолютных лодырей, двое иногда хоть что-то делают, один инвалид - работать пытается, но ему тяжело и мне с ним тоже тяжело, ну и хорошо работают только трое школьников безум). Учитель просто физически не сможет всех лодырей тянуть.

Долька-7 завсегдатай01.05.21 22:48
NEW 01.05.21 22:48 
в ответ weta0 28.04.21 14:56

история бывшего сотрудника: папа-программист, мама-школьный психолог . Ребенок не тянул, отправили в частную школу. получил Реаль-абшлус за деньги, и пошёл в бюрокауфман. Поработал продавцом, потом на ляйке на бмв, потом опять консультантом-продавцом и ...в 29 пошёл на аусбильдунг на отопительные системы. Счастлив.

Я про себя подумала, вот пихали его родители, бабки тратили, а если бы не задумывались , то пошел бы ребёнок в хаупт, имел бы счастливое детство с друзьями на велосипеде и потом спокойно в печники-отопители. А так пришлось себя искать ещё 10 лет.

Это не сарказм, а повод для размышления (прежде всего до меня самой. Хотя есть и другие примеры, когда родители тянули-тянули и все-таки вытянули .

регенбоген коренной житель01.05.21 22:56
NEW 01.05.21 22:56 
в ответ Долька-7 01.05.21 22:48

если вы в баварии, то там, может, и в hauptschule можно не бояться за ребенка, а вот во всяких нрв и берлинах в школах ниже гимназии такой контингент, что страшно за ребенка. и после нескольких лет в подобном социальном окружении стал бы ли он печником, а не подсел на алкоголь или наркотики, вот в чем вопрос.

если бы не это, я бы своего из гимназии давно перевела.


koder патриот02.05.21 07:10
koder
NEW 02.05.21 07:10 
в ответ Долька-7 01.05.21 22:48
то пошел бы ребёнок в хаупт, имел бы счастливое детство с друзьями на велосипеде и потом спокойно в печники-отопители.

Может у ребенка были проблемы с уровнем развития. Не дебил в медицинском смысле, но IQ чуть ниже среднего. Бывает. Тогда да. Не тянет от слова вообще.


Но также возможен вариант, что у родителей есть бабки, но нет или возможности или желания заниматься ребенком. Ребенок самый первый раз пришел из школы с непонятой темой. Или ушел с несделанной домашкой. Но ведь это обязанность школы, бля бля бля. Результат - ВДРУГ абсолютно неожиданно плохие оценки. И характерная реакция - нанять кого то за деньги получить хорошие оценки. А как выяснилось, КУПИТЬ помощь не всегда означает ее реально получить.


Теперь получение профессии. Что кстати не всегда связано с тянет-не тянет. Не думаю, что бюрокауфман должен алгоритмы брать. Просто родители выбрали для ребенка подходящую по их мнению профессию ребенку. А ребенка спросить забыли.


когда родители тянули-тянули и все-таки вытянули .

Слово тянуть "тянуть" может означать разное. Это может быть планомерная и ПОСТОЯННАЯ работа с ребенком на предмет вовремя выученных тем и вовремя сделанных уроков. Вчера выучил и сдал. Сегодня выучил и сдал. Завтра выучил и сдал. Никакого стресса, все по частям, по порядку.


Или это может быть аврал. Конец года "Отец, твой!! ребенок неуд по математике приес, Неси ремень". И начинают родители бегать, как в жопу ужаленные. У ученика провал в знаниях размером в год. Он не учился, но всем было пофиг. Теперь надо НАВЕРСТЫВАТЬ. Упс. Вот представьте, что ребенка (причем не просто не гения, а человека, привыкшего не учить и не делать домашку, пусть и не глупого) перевели не в следующий класс, а на год выше. И он должен не только понять, о чем тут на текущем уроке говорят, но и дополнительно в свободное пройти недостающий материал. Который является базой для текущего. Я реально уважаю людей, которые смогли нагнать и подтянуть. Это имхо в миллион раз сложнее, чем с самого начала делать все правильно.

tele5 коренной житель02.05.21 11:36
tele5
NEW 02.05.21 11:36 
в ответ OlgaSchröder 28.04.21 13:53

Здесь нет - "или... или..."
У каждого своя ответственность. Но у вас тут не в ответственности уже дело. В какой-то момент стали детей напрягать с двух сторон. По закону физики, самый простой способ снять напряжение - это вообще на всё и на всех наплевать. Лень это защитное состояние.

В какой-то момент, вы не заметили, как стали давить, контролировать, требовать. У вас свои наработанные детские состояния, которые включаются перед учителями. Стыд, чувство вины, я плохая мама и всякие такие напряги включаются. Свои собственные. Чтобы их не испытывать, вы автоматически пытаетесь сделать детей "правильными", удобными для учителей.

Если бы действовали из адекватного состояния, ребенок бы так не реагировал. Вы только думаете, что ради ребенка это делаете. То есть для вас оно так и выглядит. И часто в таком случае мамы очень обижаются, если им это просто говоришь. Поэтому я предпочитаю в сессии, чтобы человек это сам увидел и сам понял - тогда это срабатывает. Глаза открываются. Я к тому, что вы можете сейчас не воспринять мои слова и настаиваться, что вы только во благо детей это делаете. Но это тупик.

Оставьте на время детей в покое. Ослабьте напор (это не значит наплевать и уйти в другую крайность!). Разберитесь в своей боли и эмоциональном состоянии. Вспомните, как вы в детстве себя чувствовали перед учителями. Вы сейчас это "за" ребенка чувствуете в десятикратном размере, поэтому вас колбасит. И ребенка жалко, и перед учителями кроет, еще и не знаю, что делать. Когда это выровняете, даже если внешне вы будете делать то же самое, но из более адекватного состояния - дети будут реагировать и вести себя совершенно иначе. Я говорю это не как теоретик, а как практик.

delta174 патриот02.05.21 11:44
delta174
NEW 02.05.21 11:44 
в ответ tele5 02.05.21 11:36

Что значит, "удобными для учителей"? Достал уже этот негативный мем.

Приходить в школу вовремя, работать на уроке, делать домашку и стараться на контрольных - это что, теперь признак удобности? не знаю - серой массы? лоха?

tele5 коренной житель02.05.21 12:13
tele5
NEW 02.05.21 12:13 
в ответ delta174 02.05.21 11:44, Последний раз изменено 02.05.21 12:14 (tele5)
Что значит, "удобными для учителей"? Достал уже этот негативный мем.

Для меня тут нет негативного или позитивного.
Здесь есть реакция на то, что выбивается из определенной слаженности и автоматически хочется причесать всё в рядок. Учителя тоже живые люди и когда они с чем-то не справляются, им хочется найти способ воздействия на ребенка. И это конечно родитель. Родителю выговаривают. Он реагирует своими собственными глубинными травмами и через них пытается загнать ребенка в стойло, дабы обеспечить "безопасность", Если ты делаешь все, как от тебя хотят - ты менее заметный. Ты удобный. Это биологический закон выживания в стае.

Нужно для себя признать, что для учителя это работа. Он делает свою работу - жалуется, критикует, требует. У него куча детей. Конечно ему легче делать работу,, когда все сидят ручки на парте, внимательно слушают и всё выполняют. И это не личные отношения, где маме нужно переживать нравится она или нет. Маме тут как буфер. С одной стороны надо продолжать любить своего ребенка, а с другой не идти на конфронтацию - ребенку же ходить в эту школу. И надо чтобы к нему там нормально относились.

После разговора с учителем ребенок теперь тот катализатор, который вызывает болезненные реакции в глубине души.
Ребенок есть ребенок - он такой какой есть. Если бы его из ровного состояния могли поддержать, потихоньку бы он стабилизировался. А так на него воздействуют через страх. Он включает сопротивление. Его еще больше продавливают. Причем с двух сторон. Он идет в защиту и становится еще менее удобным. А значит страхи возрастают. И так по кругу с усилением.

Мы разумные хомосапиенс пока нам ничего не угрожает. Как только страхи внутри появляются, включаются защитные функции и неадекватные для логики, но логичные для биологии, реакции. Даже если воспитание "из лучших побуждений" оно все равно через напряжение. Поэтому в первую очередь нужно убрать внутреннее напряжение у мамы.

delta174 патриот02.05.21 12:27
delta174
NEW 02.05.21 12:27 
в ответ tele5 02.05.21 12:13
в первую очередь нужно убрать внутреннее напряжение у мамы.

Да, я именно об этом ещё в первых постах и писала.

Но по поводу удобности: врачу тоже удобно, что пациент не вывёртывается из-под иглы, не срывает повязки; водителю удобно, что никто не перебегает дорогу перед ним и не скачет по салону... Это элементарные вещи, а как ни откроешь форумы, так учителю ставится в вину "стремление к удобности ребёнка"

Olesya_1 патриот02.05.21 13:17
Olesya_1
NEW 02.05.21 13:17 
в ответ delta174 02.05.21 12:27

Я прекрасно понимаю ,о чем говорит предыдущий оратор.

Каждый смотрит со своей колокольни.

Я неоднократно сталкивалась с этим понятием.

В негативном для ребёнка ключе.

Многие любят удобных людей.

Напрягаться не нужно.

shenchik патриот02.05.21 13:35
shenchik
NEW 02.05.21 13:35 
в ответ Olesya_1 02.05.21 13:17, Последний раз изменено 02.05.21 13:37 (shenchik)

Тоже иногда складывается такое впечатление...

Я насчёт дочки учителей два года долбила, что хочу её в Einführungsphase оставить на один год, потому как ребёнку сложно. И я как мама это вижу.

Только зачем? Ребёнок спокойный, послушный, социально - идеальная ученица.

Сейчас третий класс. Большинство оценок - тройки. Не хуже, но и лучше редко.

Ну и? "Тройка - это ведь хорошая оценка".

На родительском жалуются на плохой почерк, говорят о том, что "надо Вам дома говорить по-немецки". Я уже все советы заранее знаю 😂

Но при этом ни эрго-занятия - которые оплачивал наш Förderverein для нуждающихся, "ей не нужен", ни Förderunterricht Deutsch - который тоже в наличии почему-то прошёл мимо нас.

Короче, я уже забила. Выгребаем сами ;)


P.S.: если что, я без наезда. Все учителя - разные. И у меня были и отличные. Много.

Но везёт не всегда.

Shutkama патриот02.05.21 13:37
Shutkama
NEW 02.05.21 13:37 
в ответ Olesya_1 02.05.21 13:17, Последний раз изменено 02.05.21 13:46 (Shutkama)

Я сужу со своей колокольни - учителя, который ведёт уроки в уже необязательной школе, т.е. на Hochschulreife. Ну нет у ребёнка желания и способностей, так пусть ищет обучение профессии по душе, зачем их в школу запихивать, а потом ещё и учителям притензии предъявлять, что их чадо учиться не желает? Все, кто хочет получить знания и аттестат, худо-бедно, но работают. А некоторые так и землю носом роют. Например, есть у меня в гимназиальном классе девочка после реалки (т.е. почти все темы для неё вновь), которая способностями к математике ну совсем не блещет. Но! Очень дотошная девочка, постоянно задаёт вопросы и не отстаёт от меня, пока не поймёт обсуждаемое. В итоге пишет контрошки на двойки и тройки. Думает про репетитора, что я в её случае очень одобряю, т.к. эффект может быть ещё лучше, если репетитор подчистит с ней пробелы из реалки. Пришла она к нам с пятёркой по математике в аттестате из реалки. Да, и я спокойно отношусь к школярам, которые пытаются что-то делать, но на хорошие оценки не тянут. Одна пятёрка в аби-аттестате тоже допустима. Хотя я всегда своим школярам говорю, что при регулярной работе они смогут получить четвёрку - к экзаменам я всегда страюсь минимум с четвёркой народ допускать (да, инодна натягиваю), написать на пятёрку не так уж и сложно, ну и пойти устно на четвёрку сдать тоже не самый тяжкий труд, если хоть чутка учился в школе. Но всегда находятся такие, кто вообще нихрена не делает, но почему-то ожидает хороших оценок. шок И да, мне такие школьники неудобны хотя бы тем, что они оттягивают моё внимание от тех, кто реально хочет получить нормальный аттестат и работает.

Shutkama патриот02.05.21 13:39
Shutkama
NEW 02.05.21 13:39 
в ответ shenchik 02.05.21 13:35

У вас в Земле не приняли, что в нынешней ситуации можно повторять год? У нас такое приняли и уже несколько школьников у меня в школе заявили о таком желании. Подозреваю, что и в дочкином классе будут желающие повторить десятый класс. Ну а третий класс в началке - самое лучшее время для повторения.