Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Как вежливо отказать?

57665   10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 все
serebrjanka7 знакомое лицо16.06.20 21:42
NEW 16.06.20 21:42 
в ответ ГоРьКаЯ ЯгОдА 16.06.20 16:34

Да ну, немцы не заморачиваются на эти темы. Моя подруга -немка попросила свою дочь не приводить свежеиспеченных друзей к завтраку, поскольку ,,устала от новых лиц за столом каждые вторые выходные'' .

Мой пасынок получил ультиматум, не приводить девочек знакомится , если отношениям менее полугода. Он приводил не только подружек , но и , например, брата подружки (🙄), когда его не с кем было оставить. При этом мы были единственными, кто был не в курсе, что с 8:00 до 16:00 у нас в гостях будет незнакомый мальчик, чтобы поиграть с нашими детьми подходящего ему возраста.

Я как-то спросила очень приличную коллегу-немку (20 лет) , когда у молодых людей в нашей местности нынче принято знакомится с родителями. Ответ: ,,ну нет, не сразу...недели через три, не раньше ''.

У друга семьи 15-ий сын пару месяцев приводил девочку домой с ночёвкой...

Про ночёвки друзей я вообще молчу, но ночевки у друзей или вдвоём с кузиной у бабушки практиковалось даже в нашем детстве.

Это я к тому, что дома у девушки никто не заморачивается на тему, что приготовить к приезду вашего сына. Они едят ,предположим, бутерброды и суши . Это и предлагается вашему сыну. Будешь/нет? И завтрака там может и не быть в принципе. Они живут так, как им удобно и подстраиваться под каждого парня не будут.

И ещё один момент: вашему только 17!!!, у него первая девушка, для вас это ново, неудобно и т.д и т.п. После третьей девушки вам полегчает , поверьте на слово:-)))

.


davidka2004 патриот16.06.20 21:46
davidka2004
NEW 16.06.20 21:46 
в ответ serebrjanka7 16.06.20 21:42

как вы верно все описали и сказали..

Мамы сыновей все проходят через это...

Тут главное не заморачиваться по мелочам..

В моем возрасте торопиться - опасно, нервничать - вредно, доверять - глупо, а бояться - поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
  konotopka коренной житель16.06.20 21:54
NEW 16.06.20 21:54 
в ответ Geborgenheit 16.06.20 21:12

Про соседей никогда не скажут, что это фрау такая-то, нет, обязательно добавят, что это та дама, которая второй раз замужем, или что разведённая, или какие-то другие подробности из биографии, чтобы завязать беседу на тему перемыть кости. Но это ещё не всё! История за каждым тянется через поколения. Могут высказаться вроде "а у него и дедушка такой же аршлох был". спок Но есть и плюсы. Помогут, утешат, накормят друг друга, что бы ни случилось. Я когда в последний раз рожала, несколько соседок сказало, что если начнёцца, а муж на работе, мы присмотрим за твоими детьми!up

delta174 патриот17.06.20 16:28
delta174
NEW 17.06.20 16:28 
в ответ konotopka 16.06.20 21:54

нп

Короче, там так всё запущено, что полумерами не обойдёшься.

Пока тема развивалась, я думала, что надо сына (он как бы тоже хозяин принимающего дома, тем более - кажется - отца дома нет) посадить подробно объяснить матери ситуацию и как он намерен в этом участвовать, а то вообще-то дурдом: весь форум и мать теряются в догадках, что происходит и что чем мотивировано, и только виновник сего торжества как бы ни при чём.

Однако в дальнейшем выяснилось, что у отпрыска на всё один ответ: мать должна либо отстать, либо расхлёбывать то, что он ей соизволяет сообщить (а как оно есть на самом деле, не знает никто). То есть, советы найти контакт с сыном обречены на провал.

По факту, чужие люди (сын не чужой, но тем не менее) указывают ТС, что, где и когда - в том числе, и в собственном доме - она будет или не будет делать. Ей выкручивают руки, и давно. То, что - ох, как модно! - абьюзером выступает родный сыночка, ничего в ситуации не меняет. ТС наклоняют и наклоняют, у неё подымается давление и лопается терпение, и добром такие ситуации не заканчиваются.

Фацит: если никто не собирается думать о ТС, она должна думать о себе сама. Не хочет никого принимать - пусть не принимает. Может даже ни перед кем не оправдываться: Прошу меня извинить, я никого не приглашала, визит состоялся против моей выраженной воли, поэтому поддерживать общение я не готова. Тут ещё писали, чтобы Ягода написала письмо матери Мии прямо по пунктам. Было бы неплохо и честно.

И не чувствовать себя виноватой перед сыначкай, который подставляет, манипулирует и просто загоняет в угол. Это ему должно быть стыдно. Жаль, что некому прямым текстом объяснить.

Tamedia1960 Забанен до 20/5/24 12:10 коренной житель17.06.20 17:38
NEW 17.06.20 17:38 
в ответ delta174 17.06.20 16:28, Последний раз изменено 18.06.20 18:21 (Tamedia1960)

да-да. надо с сыном говоритъ,объяснятъ.

Я-бы мамашку спросила сколъко лет доче и легалъно ето

что она устраивает свидания в своем доме.Чтобы потом на сына не заявили.


herbst2009 коренной житель17.06.20 22:35
herbst2009
NEW 17.06.20 22:35 
в ответ Tamedia1960 17.06.20 17:38
надо с сыном говоритъ,объяснятъ.

если б мне сунули телефон и потребовали ответа, я бы сказала, меня не спрашивали, а ваши переписьки читай сам, пункт ... не вмешиваться так не вмешиваться.


spaceX патриот18.06.20 18:54
spaceX
NEW 18.06.20 18:54 
в ответ Nikki-Kitty 15.06.20 08:25
А потом и сама еще лезет в чужую семью со своими знакомствами. Ее кто то об этом просил?!

т.е. вы считаете ненормальным познакомится с родителями парня дочери ?

Yuli1 старожил18.06.20 20:14
Yuli1
NEW 18.06.20 20:14 
в ответ spaceX 18.06.20 18:54

Вы не совсем поняли, КАК это было заявлено. Безапелляционно. Без всяких "разрешите", "давайте на такой-то день договоримся"... Именно это и взбесило ТС. Честно говоря, меня бы в такой ситуации тоже.

delta174 патриот18.06.20 20:32
delta174
NEW 18.06.20 20:32 
в ответ Yuli1 18.06.20 20:14

...Тем более, что мы не знаем, что и как преподносит парень матери Мии. Возможно, он за мать уже расписался, что та якобы готова в любой день и час.

herbst2009 коренной житель19.06.20 00:25
herbst2009
NEW 19.06.20 00:25 
в ответ spaceX 18.06.20 18:54, Последний раз изменено 19.06.20 00:26 (herbst2009)
т.е. вы считаете ненормальным познакомится с родителями парня дочери ?

это не ненормально, а добровольное дело... или мы несвободные люди? лично я познакомилась с парнем дочери, когда они решили съехаться и жить вместе... помогали с переездом, заодно познакомились... до этого у нас был минимум информации, что за семья, откуда, чем занимается. я, видимо, нелюбопытна... мы действительно все разные. тем более, с такой подачей - адрес, мейл не твое дело, но прими гостей под дулом автомата телефона, да с этими вшивыми историями в мой выходной деньхммм

herbst2009 коренной житель19.06.20 01:16
herbst2009
NEW 19.06.20 01:16 
в ответ delta174 18.06.20 20:32
Возможно, он за мать уже расписался, что та якобы готова в любой день и час.

да наверняка... у меня есть младший брат, и эта история мне знакома... в 17 лет чего только не скажешь, ведь девочке-малолетке главное, чтоб все круто было... и парень уже мужик, но еще не очень-то личность... возможно, комплексует или даже семьи своей стесняется, или жилья, или еще чего... думал, без мамы обойдусь со своей-то девочкой, а тут все как-то коряво получается. у родителей эта тема неизменно негатив вызывает, каждая поездка с неодобрением, ну не зануды ли... влюбленные эти малчики тоже в раздрае бывают и переживают еще как... а если все просто и внаглую, то это даже чем-то проще... какой тут случай, мы не знаем.

Yuli1 старожил19.06.20 09:14
Yuli1
NEW 19.06.20 09:14 
в ответ delta174 18.06.20 20:32
Тем более, что мы не знаем, что и как преподносит парень матери Мии. Возможно, он за мать уже расписался, что та якобы готова в любой день и час.

И это тоже. Так что вполне понятно, что ТС встала в позу.

Bottle местный житель19.06.20 10:03
NEW 19.06.20 10:03 
в ответ Yuli1 19.06.20 09:14

н.п.

Вы как-то очень избирательно возмущаетесь происходящим. Если вы против этих ночевок, то нечего было 16-летнего сына изначально туда пускать каждую неделю, и именно тогда нужно было это с родителями девочки напрямую обсудить. Вот в жизни не поверю, что инициатива там от мамы исходила, думаю, что девочка там маму как-то продавила на это дело, а сын вам рассказал то, что ему было удобно. Это вы отпускаете несовершеннолетнего ребенка каждую неделю к черту на кулички, вообще не зная куда и к кому. И сейчас, я думаю, что именно сын, с подачи подруги или без таковой, позвал ее на выходные к себе, что в общем-то логично, если он у нее каждый выходные проводит. Ну и мама девочки как нормальный человек хочет приехать посмотреть, что к чему и куда она вообще ребенка отпускает, а из нее чуть ли не сутенершу какую-то пытаются сделать. В общем, ТС пока не прижало, она на все глаза закрывала, а как неудобства грозятся переместиться к ней домой, так сразу все вокруг не такие и надо отморозиться. Если честно, мне поведение мамы девочки (хотя я сама была бы против таких ночевок в таком возрасте) кажется куда более логичным, чем поведение ТС.

голос вопиющего в пустыне....


пс: читал и думал, если бы ТС была бы мамой Мии - какие бы советы тут давали? улыб

Гуцулко Ксеню, я тобі на трембіті Лиш одній в цілім світі розкажу про любов. https://www.youtube.com/watch?v=ENRsV9sJ4pA
soarian коренной житель19.06.20 10:19
soarian
NEW 19.06.20 10:19 
в ответ ГоРьКаЯ ЯгОдА 15.06.20 00:26
Жду советов.

Вот совет и с моей колокольни. Считаю, что у Вас, как говорят "измена катит" и это очень мешает жить в обществе и строить отношения. Не удивительно, что Ваши отношения с сыном далеко не доверительные. Это же не вдруг произошло. Выслеживать, выпытывать вместо того, что бы просто поговорить...


Вам стоит этот один единственный раз перепрыгнуть через себя, собрать волю в кулак и пойти на контакт. Раскрепоститесь, попробуйте на какое то время забыть комплексы и страхи. Попробуйте открыто пообщаться без гадких задних мыслишек. Без предубеждений. Просто осознайте, что у всех всё по разному. Кто то планирует встречи с друзьями "фон-бис", кто то спонтанно, тут обедом накормят, а в другом месте под дверью жадть оставят. Я уверена, что та мама и не думала соревноваться с Вами во влиянии или благосостоянии и на обои Ваши ей плевать. Представьте себе, что обои-то Вы поклеите, а придёт какая-нибудь мама, какой-нибудь другой девочки и скажет: "Фу безвкусица! Вот нищеброды!"


Только так Вы с сыном можете начать налаживать отношения. Примите участие в его жизни. Поучавствуйте в том, что для него в данный момент важно. Но не предъявляйте требований. Просто будте вежливы. Что Вам терять?

Тёмные аллеи
soarian коренной житель19.06.20 10:25
soarian
NEW 19.06.20 10:25 
в ответ serebrjanka7 16.06.20 21:42
Да ну, немцы не заморачиваются на эти темы. Моя подруга -немка попросила свою дочь не приводить свежеиспеченных друзей к завтраку, поскольку ,,устала от новых лиц за столом каждые вторые выходные''

Психогигиена. Немцы рациональный народ. Завидую белой завистьюулыб

Тёмные аллеи
*ИГРА* местный житель19.06.20 10:47
*ИГРА*
NEW 19.06.20 10:47 
в ответ ГоРьКаЯ ЯгОдА 15.06.20 00:26

Вы очень агрессивно настроены против мамы девочки...и я усмотрела ваши комплексы ,что вы не дотягивает до их уровня и наверное у вас плохой немецкий....отсюда страх опарафинится....

Многие здесь написали глупости и незнание жизни местных немцев и колхозное представление,что знакомится надо когда женится.

Вам не интересно в какой семье ночует сын?

Считаю,что мама девочки хочет посмотреть из каких мальчик будет и вам бы радоваться ,что не маргиналку выбрал и его даже с собой в отпуск возьмут,что тут считается абсолютно нормальным и даже за него заплатят скорее всего.

Ну если приехали сюда жить,то хоть поинтересуйтесь как местные живут расширьте свой кругозор.

Стыдно в свой дом пригласить,предложите выпить кофе в кафе...хотя человек так далеко будет ехать

« Женщина, которая не любит недостатков своего мужчины, не любит и его самого ».- Софи Лорен
herbst2009 коренной житель19.06.20 10:51
herbst2009
NEW 19.06.20 10:51 
в ответ Bottle 19.06.20 10:03
пс: читал и думал, если бы ТС была бы мамой Мии - какие бы советы тут давали?

ничего удивительного, с разных сторон разный взгляд был спокон веку на эти дела, и в обществе, и у мам сыновей и мам дочек...


что касается мамы мии, там не в ней проблема, а в том, что рядом нет папы, который не понял бы ночевок взрослого мужика из интернета, с подростковыми мозгами, в доме с дочкой в отсутствие родителей... опять же, если это правда... как по мне, да, это создание условий для секса со стороны мамы... девочке вроде 14, но и без уверенности, что не младшехммм


*ИГРА* местный житель19.06.20 11:15
*ИГРА*
NEW 19.06.20 11:15 
в ответ herbst2009 19.06.20 10:51

Тс на эту тему не переживает,она переживает что гости увидят как она живет

« Женщина, которая не любит недостатков своего мужчины, не любит и его самого ».- Софи Лорен
Мамба местный житель19.06.20 11:28
Мамба
NEW 19.06.20 11:28 
в ответ herbst2009 19.06.20 00:25
лично я познакомилась с парнем дочери, когда они решили съехаться и жить вместе... помогали с переездом, заодно познакомились... до этого у нас был минимум информации, что за семья, откуда, чем занимается. я, видимо, нелюбопытна


Любопытно можно быть или не быть по поводу с кем спит ваша соседка,но а в вашем случае вам просто наплевать с кем общается как общается куда общается ваша дочь....она вам что не родная?

Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь до их уровня.Фаина Раневская
Bottle местный житель19.06.20 11:31
NEW 19.06.20 11:31 
в ответ herbst2009 19.06.20 10:51
что касается мамы мии, там не в ней проблема, а в том, что рядом нет папы, который не понял бы ночевок взрослого мужика из интернета, с подростковыми мозгами, в доме с дочкой в отсутствие родителей... опять же, если это правда... как по мне, да, это создание условий для секса со стороны мамы... девочке вроде 14, но и без уверенности, что не младшехммм


там и у мии нет папы рядом и у сына ТС папы нет рядом. от того и проблемы.

17летний сын ездиет к 14 летней, "отталкивая" маму плечом, 14летняя приводит взрослого мужика в дом пока мама "мидитирует"...

высокие отношения. не для средних умов как наша соседка всегда поговаривала улыб

Гуцулко Ксеню, я тобі на трембіті Лиш одній в цілім світі розкажу про любов. https://www.youtube.com/watch?v=ENRsV9sJ4pA