русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Familie und Zuhause

Имеет ли ребенок право на сад?

7244  1 2 3 4 5 6 alle
nadia125 знакомое лицо12.05.20 16:16
nadia125
NEW 12.05.20 16:16 
in Antwort Zireael 12.05.20 09:40, Zuletzt geändert 12.05.20 16:19 (nadia125)
Не знаю, в какой вы земле, но у нас, например, нет, это не основание. До школы ей минимум 2 года, столько карантин не продлится, сады выпустят явно раньше.

Тюрингия.

Вы знаете, садик сообщал несколько дней назад, что прежняя работа садиков планируется после создания вакцины. Кто бы нам что приятное не говорил дабы утешить, но будет вакцина очень не скоро. Если вообще будет. Так что не знаю. Нет у меня оптимизма по этому поводу. Хорошая только новость, что дети дошколята, для подготовки к школе идут одними из первых. Так что когда-то все же моя дочь попадет в сад.

"социальная изоляция" - мои двое детей 5 и 2,5 лет уже 2 месяца сидят в полной социальной изоляции

Что я здесь имела ввиду. Ну смотрите, у вас 2 детей, они вместе общаются, играют. Это уже отлично. Моей с кем? На детской площадке, в гостях - ваши будут играть. Моя нет. То что сейчас карантин, и многие избегают контактов, это другой вопрос (кстати не везде. У нас крохотный городок, ни одного случая. Большей частью люди общаются). Допустим ограничение для групп в 10 человек будет очень продолжительным. Год? 1,5? Дети, есть дети. Им нужно общение со сверстниками. Это не я придумала. Будут общаться. У моей друзей нет. Вообще никакого окружения, и ничего не могу сделать. Это конечно не повод для гордости. Как и многие, мы надеялись, что в саду деть выучит язык, и найдет друзей. В отпусках где есть наши дети, ей очень хорошо. Очень тянется к общению.

Homeoffice с двумя детьми маленькими, ага

Вы молодец. Людям, кто работает из дома с детьми, надо памятник при жизни ставить.


У меня подруга на удаленке, 1 ребенок, дома шаром покати. Ничего не успевает. Муж в другой стране этот год. По факту попадает под одиноко воспитывающих, и мог бы деть пойти. Сказали - разводитесь, приносите документы, тогда поговорим.


#21 
Jeez коренной житель13.05.20 12:52
Jeez
NEW 13.05.20 12:52 
in Antwort nadia125 12.05.20 16:16

Так какие вопросы у вас еще? Дежурные группы - это не для пообщаться, поучить язык и завести друзей. Дежурные группы - это единственная возможность работать тем людям, чья работа необходима. Их открывают не потому, что детям одиноко, а потому что родителям физически некуда деть детей, чтобы работать на работах, которые не могут подождать.


Все эти давления на жалость, мол, ребёночку грустно - зачем? Тут у всех ребёночки. И им всем грустно. Всем детям, оставшимся без сада, сад сейчас нужен, неважно, на каких языках они говорят. Только увы, кому-то из родителей сад нужнее. Так что ждите своей очереди, вы далеко не в худшем положении.


Или вы реально думаете, что все вокруг считают, что их детям так даже и лучше - сидеть дома? У одной вас ПРИЧИНА? 😀


#22 
Petrovich патриот13.05.20 13:49
NEW 13.05.20 13:49 
in Antwort nadia125 12.05.20 15:50

правильно.

под лежачий камень вода не течёт. спок

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
#23 
Yuli1 старожил13.05.20 14:00
Yuli1
NEW 13.05.20 14:00 
in Antwort dazan 12.05.20 13:51

И где вы только столько русских находите... Это какое то известное гетто?

Вы знаете, меня тоже интересует этот вопрос))) Мне бы вот хотелось, чтоб ребёнок по-русски больше с кем-то общался, по-русски уже с акцентом говорит, но подруги все заняты и работают, дети у них взрослые уже. Наверно, он только в школе кого-нибудь русскоязычного найти сможет, и то не факт.

#24 
Yuli1 старожил13.05.20 14:06
Yuli1
NEW 13.05.20 14:06 
in Antwort nadia125 12.05.20 16:16

Мы тоже в Тюрингии. Наш дошкольников с понедельника 18.05 пойдёт в садик, остальные пока до 2 июня дома.

И да, наш тоже всё это время один, с нами. Мы сменялись по работе, я до обеда, муж после. Ну а куда деваться?

Вы просите у детского врача направление к логопеду. Он по крайней мере немецкие звуки поставит и словарный запас расширит.

#25 
Zireael коренной житель13.05.20 14:06
Zireael
NEW 13.05.20 14:06 
in Antwort nadia125 12.05.20 16:16
Вы знаете, садик сообщал несколько дней назад, что прежняя работа садиков планируется после создания вакцины.

Т.к. вакцина ожидается не раньше, чем через год (скорее позже), я уверена, что садики возобновят работу гораздо раньше. Потому что родители на баррикады пойдут. Очень мало кто может позволить себе жить на одну зарплату, не говоря уж о полном выпадении из профессии на несколько лет.


Что я здесь имела ввиду. Ну смотрите, у вас 2 детей, они вместе общаются, играют. Это уже отлично. Моей с кем?

Да, моим, конечно, чуть лучше, хотя двухлетка и пятилетка - это не совсем тот уровень общения, который им нужен.

У нас, кстати, на контакты именно запрет, а не просто "избегают". Был. Теперь разрешили, но не более двух семей за раз.

Допустим ограничение для групп в 10 человек будет очень продолжительным. Год? 1,5? Дети, есть дети. Им нужно общение со сверстниками.

Если и будет, то садики будут пересматривать с вас ои правила. Потому что не могут 50% родителей просто забросить работу на год и больше. Повторюсь, очень мало кто сидит дома до школьного возраста детей. Потому что не у всех одной зп хватает на всю семью.


У моей друзей нет. Вообще никакого окружения, и ничего не могу сделать. Это конечно не повод для гордости. Как и многие, мы надеялись, что в саду деть выучит язык, и найдет друзей.


В таком возрасте детям друзей (или как минимум общение со сверстниками) обеспечивают родители.

У вас нет в округе детей совсем? Нет ни одной знакомой семьи с немецкоговорящими детьми (пусть даже семья русскоязычная)?

Нет детских площадок?


Хотя, повторюсь, я УВЕРЕНА, что ситуация с садами не на год и даже не на полгода, и вскорости их откроют. Может, поделят на более мелкие группы, но откроют, потому что иначе работать будет некому.

#26 
nadia125 знакомое лицо13.05.20 16:23
nadia125
NEW 13.05.20 16:23 
in Antwort Zireael 13.05.20 14:06, Zuletzt geändert 13.05.20 16:26 (nadia125)
Хотя, повторюсь, я УВЕРЕНА, что ситуация с садами не на год и даже не на полгода, и вскорости их откроют.

Спасибо. Мы все очень надеемся:)))

У вас нет в округе детей совсем? Нет ни одной знакомой семьи с немецкоговорящими детьми (пусть даже семья русскоязычная)?

Нет детских площадок?

Дети конечно есть, из немецких семей. Но дочь на контакт не идет. С площадками слава богу, повезло. Этим и спасемся.


Мы сегодня у врача детского были, прививку делали. Я спросила его по этой теме. Сказал, если до осени не возобновят работу, он напишет о необходимости сада документ. И к логопеду отправит.

#27 
  Tatjana-Haus свой человек13.05.20 16:37
NEW 13.05.20 16:37 
in Antwort Yuli1 13.05.20 14:06
И да, наш тоже всё это время один, с нами. Мы сменялись по работе, я до обеда, муж после. Ну а куда деваться?

У вас с мужем по 50% занятости? Т.е. вы оба в нормальной жизни работаете по договору 50% от полной ставки?

#28 
Zireael коренной житель13.05.20 17:35
Zireael
NEW 13.05.20 17:35 
in Antwort nadia125 13.05.20 16:23
Сказал, если до осени не возобновят работу, он напишет о необходимости сада документ. И к логопеду отправит.

👍👍👍


#29 
Yuli1 старожил13.05.20 21:05
Yuli1
NEW 13.05.20 21:05 
in Antwort Tatjana-Haus 13.05.20 16:37

Мы работаем на одном предприятии. Я с 6.00 утра начинала, приезжала домой, и через полчаса муж уезжал почти до ночи. Мы договорились с шефиней, что недостающие час-два нам будут оплачивать 67%, из-за бетроюнга.

#30 
  Tatjana-Haus свой человек13.05.20 22:06
NEW 13.05.20 22:06 
in Antwort Yuli1 13.05.20 21:05

мы тоже на одном, в одном отделе, но в разных тимах. У меня проблема с х.офисом, хотя только 30% занятости. Почему у меня, потому что муж вообще не может отвлекаться во время работы.

Ужасно бесит, что мы должны выкручиваться непонятно как, у нас бывают и совещания по часу общие, вот куда 5-летку?

А в садики места есть, "но вы же дома" - ответ был. Как будто моя работа дома сама делается...


Поэтому мне вообще не понятно, как люди работающие оба на 100% в х.офисе справляются с детьми дома.


2 работающих по 8 часов - это 16 часов.

1-ый с 05:00 (подъём в 4!!!) до 13 часов

2-ой с 13:00 до 23:00

Я не верю, что люди могут так жить дольше одной-двух недель.

А наши замечательные политики предписали всем кто в х.офисах жить месяцами в таком режиме. При этом верят, что люди делают свою работу также хорошо как в офисах и не открывают садики хотя бы на 50%.


#31 
nadia125 знакомое лицо13.05.20 22:45
nadia125
NEW 13.05.20 22:45 
in Antwort Jeez 13.05.20 12:52, Zuletzt geändert 13.05.20 22:57 (nadia125)

Как бы объяснить. Я не настаиваю на месте прямо завтра. И абсолютно согласна, что работающим это важнее. И работу домашних офисов отнюдь не обесцениваю. Сама с ребенком дома не на чем не могу сконцентрироваться. Но выпасть на совсем/ на очень долго из системы садика я не готова. И буду делать все возможное.

В нашем саде 20 детей были на время карантина - дети медиков восновном. Кого у нас в группе принимают с пон. 1) Работающие, претензий нет. 2). Одинокая мать 4 детей. Деть ходит в сад когда у него есть желание. Не хочет, спит дома. За 2 мес мы его видели несколько раз в саду! 3) одинокая очень молодая мать, кассир, работает 2 раза в неделю. Детем занимаются и в т ч водят в сад куча родственников- ее, отца ребенка, нового неофициалтного сожителя. Детя реально есть с кем оставить. 4). Почтальон на маленькую ставку. До карантина приводила в 9. Забирала до обеда. В 11; 11-15. Родни тоже до кучи. Ребенок 2 часа, а занимает целое место.

У нас от такого распределения Золотых мест столько злобы. Родители уже документ подписывают с недовольством, чтобы выше отправить. Это сейчас война будет за места.

#32 
nadia125 знакомое лицо13.05.20 22:46
nadia125
NEW 13.05.20 22:46 
in Antwort Tatjana-Haus 13.05.20 22:06, Zuletzt geändert 13.05.20 22:48 (nadia125)
наши замечательные политики предписали всем кто в х.офисах жить месяцами в таком режиме. При этом верят, что люди делают свою работу также хорошо как в офисах и не открывают садики хотя бы на 50%.

Абсолютно верно!


Впринципе, на данный момент пока вопрос решила, если так можно сказать. Тему можно закрыть. Спасибо.

#33 
haus123 постоялец13.05.20 22:52
NEW 13.05.20 22:52 
in Antwort Yuli1 13.05.20 14:00

в Штутгарте. У него даже в гимназии был 3 ин. язык русский

#34 
dazan патриот13.05.20 22:57
NEW 13.05.20 22:57 
in Antwort Tatjana-Haus 13.05.20 22:06

Если работу можно делать в хомофисе, значит она нихт системрелевант.

#35 
  Tatjana-Haus свой человек13.05.20 23:05
NEW 13.05.20 23:05 
in Antwort dazan 13.05.20 22:57

я знаю что это так.

Мне думаете от этого легче? Или шеф мне может сказал, ах ладно не старайся, ну не страшно, понаделаешь кучу ошибок - переживём.

У меня малявочка любопытная, может иногда сама поиграть, но не по 4 часа подряд.

Такое можно пару недель выдержать, но не месяцами.

#36 
dazan патриот13.05.20 23:31
NEW 13.05.20 23:31 
in Antwort Tatjana-Haus 13.05.20 23:05

Я сегодня домашку дочину в школу завез, с училкой поболтал. Говорит, мамы все жалуются, что на грани, а папы бодрячком. ))

#37 
  Tatjana-Haus свой человек13.05.20 23:41
NEW 13.05.20 23:41 
in Antwort dazan 13.05.20 23:31

во-во, а чЁ им не бодрячком?

Диван - монитор - чай/кофе - и точно хватит баловать, завтра будет пицца

#38 
Jeez коренной житель14.05.20 00:01
Jeez
NEW 14.05.20 00:01 
in Antwort nadia125 13.05.20 22:45

откуда вы знаете, какие у всех этих людей договорённости с садиком? Откуда знаете, что ребенок занимает целое место?


В нашем саду нередко одно место делят 3 детей. Один ходит в понедельник, второй - вторник и среду, третий - четверг и пятница. И это дети из разных групп. И вот вы такая наблюдательная, видите ребенка только по понедельникам (это, кстати, слухи, насколько я понимаю, ибо вы ребенка в сад лично не водите?). И что? Не лучше ли направить свою энергию на построение отношений с теми родителями, что вам эти слухи поставляют? Глядишь, и друзья бы у ребенка появились. Сейчас уже можно общаться 😀 и на злобу времени не будет.


Вы в этой войне за места все равно где-то очень позади, несмотря на все типа обещания вашего врача. Так что лучше улыбнитесь и отправляйтесь с ребенком на детскую площадку. Если не морозиться, то контакты там заводятся элементарно.

#39 
viger2 коренной житель14.05.20 02:08
viger2
NEW 14.05.20 02:08 
in Antwort nadia125 11.05.20 22:07

Я вас прекрасно понимаю, у нас почти такая же ситуация как и у вас, с разницей что ребёнку 6 лет и скорее всего до поступления в школу этой осенью
в детсад он уже не попадет. Русский у него относительно на неплохом уровне, за время карантина он начал на нём потихоньку читать.
До карантина уровень немецкого несколько отставал от русского, но мы были уверенны что сад, постоянные визиты немецких
друзей, кружки и секции и т.д. дотянут немецкий до нужного уровня... Но вот эта изоляция полностью свела на нет всё общение с
носителями немецкого и за два месяца его немецкий полностью ушёл в пассив.


Что делали мы: Старшие читают ему книги по-немецки, мы включаем ему время от времени телек и аудио сказки, он частенько играет в типтой. Это всё конечно хорошо, но общения то
на немецком то нет... В какой-то момент нам это надоело, и мы стали искать возможность наладить общение на немецком хотя бы онлайн.
Написали на ФБ странице местного педфаха объявление, откликнулось несколько человек. С тремя пообщались через скайп
и двум девушкам предложили общаться с нашим ребёнком. Получается два раза в неделю по пол часа, больше он не может концентрироваться,
начинает отвлекаться. Одна из девушек просто с ним общается, пытаясь завлечь его в беседу. Другая обсуждает и задает ему вопросы по книжке которую ему накануне
прочитали старшие. Мы с нетерпением ждем когда у нас в земле разрешат ходить в гости, будем приглашать домой для занятий в реале одну из них 2-3 раза
в неделю. А надежду на сад мы уже потеряли. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих (с)


У вас ребенок помладше и как я понял без понимания немецкого, боюсь что онлайн занятия вам не подойдут, но может
вам тоже стоит поискать человека который приходил бы к вам для реального общения и игр с ребёнком? Например старшеклассницу или
тоже студентку?

Насчет права на сад, я вам ничего не подскажу. У нас в саду, на сегодняшний день, ситуация очень плачевная. Несколько воспитателей в декрете,
несколько на изоляции по возрасту и/или диагнозам, некоторые сидят со своими детьми дома т.к. воспитатели не являются systemrelevant - замкнутый круг.
Оставшиеся воспитатели вынужденны перерабатывать чтобы обеспечить работу сада для "нотбероунга" хотябы для тех семей где оба работают.

все что вы сделаете в интернете может быть использовано против вас!
#40 
1 2 3 4 5 6 alle