Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Имеет ли ребенок право на сад?

7244  1 2 3 4 5 6 все
nadia125 знакомое лицо14.05.20 09:08
nadia125
NEW 14.05.20 09:08 
в ответ Jeez 14.05.20 00:01, Последний раз изменено 14.05.20 09:39 (nadia125)
И что? Не лучше ли направить свою энергию на построение отношений с теми родителями, что вам эти слухи поставляют? Глядишь, и друзья бы у ребенка появились. Сейчас уже можно общаться 😀 и на злобу времени не будет.

Что-то вас понесло куда-то не туда. Не надо мне приписывать злобу и сплетни. Я всего лишь озвучила факты. Нормальные у меня отношения со всеми. Или вы думаете, я тут не вылезаю из мессенджеров - кого бы обгадить да из сада выкинуть! Проблемы другим образом решаются.

В нашем саду нередко одно место делят 3 детей. Один ходит в понедельник, второй - вторник и среду, третий - четверг и пятница. И это дети из разных групп. И вот вы такая наблюдательная, видите ребенка только по понедельникам

Это не я наблюдательная. Это все знают, и не является секретом. Воспитатели сами говорят. И родители этих детей в разговоре. Эти факты всего лишь подкреплены моими наблюдениями. Перестаньте приписывать мне то, чего нет.

В нашем саду одно место не делят 3 детей. 1 место за 1 ребенком.


#41 
nadia125 знакомое лицо14.05.20 09:36
nadia125
NEW 14.05.20 09:36 
в ответ viger2 14.05.20 02:08, Последний раз изменено 14.05.20 09:51 (nadia125)
У нас в саду, на сегодняшний день, ситуация очень плачевная. Несколько воспитателей в декрете, несколько на изоляции по возрасту и/или диагнозам, некоторые сидят со своими детьми доманесколько на изоляции по возрасту и/или диагнозам, некоторые сидят со своими детьми дома

У нас слава богу, все ОК в этом плане. Нехватки персонала не было, и все те же работают. Одна воспитательница довольно пожилая. Странно, что ее оставили работать.

У вас ребенок помладше и как я понял без понимания немецкого, боюсь что онлайн занятия вам не подойдут, но может
вам тоже стоит поискать человека который приходил бы к вам для реального общения и игр с ребёнком? Например старшеклассницу или
тоже студентку?

Спасибо, это довольно хороший вариант. Как думаете, какую сумму можно человеку предложить?

#42 
Jeez коренной житель14.05.20 09:37
Jeez
NEW 14.05.20 09:37 
в ответ nadia125 14.05.20 09:08

про злобу вы сами написали 🤷‍♀️ она вас берёт и не отпускает, что кто-то детей в сад ведёт, а вам не отдохнуть а у вас ребенок не учит немецкий.


Вы серьезно? Воспитатели вам говорят, кто из родителей подолгу спит, а кто на маленькой ставке? 😀 какие у вас наблюдения, если вы сейчас ребенка в сад вообще не водите? У забора что ли контролируете?

идите, правда, погуляйте с теми, с кем сплетничаете. И дети вместе поиграют, и вам можно будет еще больше других людей пообсуждать.

#43 
nadia125 знакомое лицо14.05.20 09:46
nadia125
NEW 14.05.20 09:46 
в ответ Jeez 14.05.20 09:37, Последний раз изменено 14.05.20 09:49 (nadia125)

вы опять приписываете мне то, чего нет. Это только ваше восприятие.


Вы серьезно? Воспитатели вам говорят, кто из родителей подолгу спит, а кто на маленькой ставке?

Дочь месяц привыкла. Я с ней сидела. Воспитатели у нас очень любят поболтать, даже о том, что я бы никогда не сказала. И в чем проблема у родителей спросить - А на какую ты ставку работаешь? А почему вы так редко ходите? А вам с детками кто-то помогает? И т д.

#44 
Evgeniajupiter местный житель14.05.20 11:38
NEW 14.05.20 11:38 
в ответ nadia125 14.05.20 09:46

Вы не гоните так волны. В немецких садиках с детьми ничем не занимаются. А если еще и ребенок необщительный, то никакой практики немецкого и не будет. Не надейтесь на авось, учите сами, ищите учителя.

Стоит ли настолько истово бороться за место в садике, это вопрос. Только для того чтобы потом снова на бобах остаться.

#45 
Zireael коренной житель14.05.20 12:01
Zireael
NEW 14.05.20 12:01 
в ответ Tatjana-Haus 13.05.20 22:06
Поэтому мне вообще не понятно, как люди работающие оба на 100% в х.офисе справляются с детьми дома.

Я делала так: начинала работать в 4 утра, делала все, что можно сделать без контакта с коллегами. Потом вставали дочки (5 и 2). Помогала умываться-одеваться, сажала за еду. Шла работать еще.

При совещаниях сажала за всякие поделки и рисование, если получалось. Если нет, то мультики🤷‍♀️. Ну и выключенный микрофон, включавшийся только при необходимости что-то сказать, мне в помощь. Потому что все равно врывались в комнату то и дело.

То еще веселье, конечно.

#46 
  Tatjana-Haus свой человек14.05.20 13:07
NEW 14.05.20 13:07 
в ответ Zireael 14.05.20 12:01, Последний раз изменено 14.05.20 14:07 (Tatjana-Haus)
Я делала так: начинала работать в 4 утра, делала все, что можно сделать без контакта с коллегами.

В 4!!!!

Тогда всем, кто так работает, должны до 6:00 платить Nacht-Zuschlag, также и после 22:00.


При совещаниях сажала за всякие поделки и рисование, если получалось. Если нет, то мультики🤷‍♀️

Это понятно, у меня также, aber es darf doch keine Dauerlösung sein.


Ну и выключенный микрофон,

А как же иначе, у нас только у оратора микро включается, в телко бывает до 70 человек.


Потому что все равно врывались в комнату то и дело.
То еще веселье, конечно.

Поэтому такое "веселье" не годится месяцами иметь. Идиоты политики должны включить головы и предоставить возможность и хом.офисным работникам Betreuungsplätze auf irgendeine Art und Weise.

#47 
BloodRina кровожадная14.05.20 13:24
BloodRina
NEW 14.05.20 13:24 
в ответ Tatjana-Haus 14.05.20 13:07

вот читаю и дара речи лишаюсь. Вы реально считаете себя со своей удаленной работой жертвами системы? Серьезно? Имея возможность распределять работу? Получая привычную зарплату?Не тратя времени на дорогу? Не рискуя заразиться? Ну давайте я вас обниму и пожалею.

идти, бороться и искать... найти и снова перепрятать!!!
#48 
  Tatjana-Haus свой человек14.05.20 13:42
NEW 14.05.20 13:42 
в ответ BloodRina 14.05.20 13:24

я себя ни кем не считаю, обнимать меня не надо.


Если вас всё устраивает, я за вас рада, на демо не приглашаю, из списка вычёркиваю.

#49 
Jeez коренной житель14.05.20 14:05
Jeez
NEW 14.05.20 14:05 
в ответ nadia125 14.05.20 09:46, Последний раз изменено 14.05.20 14:06 (Jeez)

а в чем проблема у родителей спросить: а не хотите погулять на площадке? А что вы делаете на выходных? А не хотите погулять вместе в парке? Раз уж вы с этими родителями так интенсивно общаетесь. Эти вопросы гораздо корректнее и полезнее в вашей ситуации, чем спросить в первый месяц(!) привыкания (по сколько там, по паре часов в день в саду?) у незнакомых людей, на какую ставку они работают и почему так редко ходят (хоспаде, как вы это-то поняли? За месяц не всех детей в группе в лицо-то запомнишь).


Вы пару раз встретились с кем-то в гардеробе и посплетничали с воспитателями и уже про всех так хорошо осведомлены, что решаете, кто заслуживает место в дежурной группе, а кто - нет 🤦‍♀️ зависть - плохое чувство 😀 боритесь с ней!

#50 
Кверти коренной житель14.05.20 15:15
Кверти
NEW 14.05.20 15:15 
в ответ nadia125 14.05.20 09:46

Вот, знаете, у меня тоже такой ребенок 4,5 лет. Замкнутый и стеснительный. Немецкий пассивный хороший, активный слабый, но он с людьми на улице даже со знакомыми разговаривать не будет. Даже на русском - прячется за меня и стоит молча.

Дети есть на улице, бывают и на площадках, но он не хочет играть с незнакомыми. Просто не хочет. У него была в садике компашка, с которой он играл, был один лучший друг - и все.
В семье у нас только русский язык. Что делать?
Берем список родителей из группы, ищем родителей друзей и спрашиваем: здрасте, как дела, ваш Фердинанд пойдет сегодня на площадку? Давайте встретимся?
Раз встретились, два встретились, потом можно чередовать: один родитель пасет двоих детей, второй идет в магазин. Потом можно в гости приводить. Самому гостей принимать. Вместе на пикник сходить. И раз - у вас уже общение.
У нас сейчас дети через день друг у друга в гостях + площадка. Одна мама занята детьми (хотя тоже не очень плотно, они сами играют, только накормить и выгулять), вторая занимается делами. На следующий день наоборот.
Поспрашивайте родителей своей группы, я уверена, что найдутся такие же, как вы, кому скучно, грустно и хочется общения.





#51 
nadia125 знакомое лицо14.05.20 15:17
nadia125
NEW 14.05.20 15:17 
в ответ Jeez 14.05.20 14:05, Последний раз изменено 14.05.20 15:17 (nadia125)
Эти вопросы гораздо корректнее и полезнее в вашей ситуации, чем спросить в первый месяц(!) привыкания (по сколько там, по паре часов в день в саду?) у незнакомых людей, на какую ставку они работают и почему так редко ходят (хоспаде, как вы это-то поняли? За месяц не всех детей в группе в лицо-то запомнишь).

Не, ну вообще-то живем мы здесь далеко не месяц. Деревня маленькая, многие друг друга и о друг друге знают. Особенно с детьми. Намек понят, или объяснять надо?


Вы то сами как , все сплетни собрали?! Вопрос риторический.

#52 
nadia125 знакомое лицо14.05.20 15:31
nadia125
NEW 14.05.20 15:31 
в ответ Кверти 14.05.20 15:15, Последний раз изменено 14.05.20 15:32 (nadia125)

Спасибо. Вы правы. Поспрашиваю.

Наверно кто и счастлив будет с Хоум Офисом, отдать ребенка к нам в гости на пару часов.

#53 
Ekaterina U. свой человек14.05.20 17:45
NEW 14.05.20 17:45 
в ответ BloodRina 14.05.20 13:24
вот читаю и дара речи лишаюсь.

Вот аналогично. Я в такой же ситуации - оба в хоум офисе, трехлетний ребенок дома - считаю свое положение привелегированным, а если вдруг что-то начинает меня раздражать, думаю, каково же сейчас медикам.

#54 
NachDeutschland коренной житель14.05.20 17:55
NachDeutschland
NEW 14.05.20 17:55 
в ответ Ekaterina U. 14.05.20 17:45, Последний раз изменено 14.05.20 17:57 (NachDeutschland)

Дамы и господа, я не буду читать всю тему.

1. Мы все в одной лодке. Потому что мы все родители. Неважно, кто из нас в хоумофисе, кто на рабочем месте вне дома

2. Именно этого и добиваются политики, чтобы мы ругались и дрались за места. Кто достойнее. "Я плачу больше налогов - а у меня ребенок языка не знает - а я зашиваюсь в одиночку"

3. Дети ВСЕ имеют право на ясли и сад. Все те, которым там хорошо и комфортно. Есть два слова, которые я прочла в статьях в отношении текущего положения детей: entwürdigt и instrumentalisiert. Экономика и избиратели своего возраста немолодым элитам важнее нас и наших детей.

4. Найдите блоги наших милых политиков и сливайте уже яд там. Даже если их никто, кроме пары мартышек с копипастой не читает, это лучше, чем друг на друга. Можете емейлы им писать. Мини-демонстрацию замутить с плакатами.

Что совой об пень, что пнём об сову.
#55 
shenchik патриот14.05.20 21:13
shenchik
NEW 14.05.20 21:13 
в ответ Ekaterina U. 14.05.20 17:45

Одна трёхлетка на двух родителей "дома" - это точно привилегированное положение :)

Медики - это само собой. Просто приклоняюсь.

Но: у меня двое (7 и 4 года) дома. И я с ними в хоум-офисе одна. (Не на полную ставку, смею заметить, а по 6 часов в день. На полной вообще можно застрелиться.)

На этой неделе был отчёт. Я зашивалась по полной программе. Сегодня поругалась с детьми и поняла, что долго я в таком темпе не выдержу. Буду искать девочку, чтобы хотя бы пару раз в неделю на 2-3 часа в моё рабочее время приходила и приглядывала за детьми. Иначе скоро в дурку...

(Если что, на мне ещё старшее поколение и все бумажные/телефонные проблемы на три семьи. И всё это решать в присутствии детей долгое время подряд очень напряжно.)

Но за садик я пока ещё не ратую. Походу, ещё не дошла до кондиции :о

#56 
Tulpe80 патриот14.05.20 22:02
Tulpe80
NEW 14.05.20 22:02 
в ответ dazan 13.05.20 22:57, Последний раз изменено 14.05.20 23:24 (Tulpe80)

Тут ещё дело зависит от того, в какой земле профессия считается systemrelevant. В Нижней Саксонии - одни предписания, в Гамбурге, где я работаю, совершенно другие.


Вот и приходится проверять выпускные контрольные Abitur дома, когда по дому скачет активная четырёхлетка))))


P.S. Бывают дни - тяжеловато, да. Но мы всё равно особо пока и не стремимся в сад. Я даже рада, что она дома у нас

#57 
bergbach свой человек14.05.20 22:12
bergbach
NEW 14.05.20 22:12 
в ответ viger2 14.05.20 02:08

А сколько вы платите этим студенткам если не секрет? Тоже задумываюсь о таком варианте на следующий год

#58 
Zireael коренной житель15.05.20 13:30
Zireael
NEW 15.05.20 13:30 
в ответ Tatjana-Haus 14.05.20 13:07
В 4!!!!Тогда всем, кто так работает, должны до 6:00 платить Nacht-Zuschlag, также и после 22:00.

Ну это уже были мои личные проблемы🤷‍♀️. В хоумофис у нас не платятся никакие Zuschläge, и Überstunden не учитываются, потому что мы сами себе время распределяем. Я начинала так рано, чтобы успеть отработать хоть часть до подъема детей (а они встают в дучшем случае в 7, если не раньше).

Это понятно, у меня также, aber es darf doch keine Dauerlösung sein.

Абсолютно согласна. Поэтому и уверена, что сады откроются самое позднее через месяц-два. Иначе нереально.


#59 
Zireael коренной житель15.05.20 14:08
Zireael
NEW 15.05.20 14:08 
в ответ BloodRina 14.05.20 13:24
вот читаю и дара речи лишаюсь. Вы реально считаете себя со своей удаленной работой жертвами системы? Серьезно? Имея возможность распределять работу? Получая привычную зарплату?Не тратя времени на дорогу? Не рискуя заразиться? Ну давайте я вас обниму и пожалею.

Причем тут жертвы? Факт в том, что, в отличие от мнения политиков и тех, кто никогда в хоумофис не работал (тем более с детьми), хоумофис - не форма присмотра за маленькими детьми!

Далеко не все имеют возможность самостоятельно распределять работу в хоумофисе. А те, кто имеет, чаще всего не могут распределять самостоятельно все или даже большую часть (мне в этом отношении очень повезло!). Потому что невозможно учесть пожелания всех участников конференции. А если таких конференций не одна и не две в день? А чаще всего так и есть. Потому что надо реагировать на эмейлы и звонки в рабочее время. Итд итп.


А еще многие работы жестко привязаны к графику, потому что надо отвечать на звонки и эмейлы клиентов и поставщиков, причем СРАЗУ, а не когда удобно. И никого при этом не интересует, сколько детей какого возраста орет у работника под дверью комнаты.


Представь, что тебе пришлось бы взять двое своих детей садовского возраста в больницу, даже без риска заразиться (ну вот чисто теоретически). И следить за ними параллельно с работой. И так месяцами каждый день. Как считаешь, это нормальное положение дел?

#60 
1 2 3 4 5 6 все