Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Стеснительный ребёнок/Интроверт

8025  1 2 3 4 5 все
shenchik коренной житель24.11.19 23:29
shenchik
24.11.19 23:29 

Вот пишу и думаю - ну зачем? Первый же "некто" напишет: "Что Вам даст средняя температура по больнице?" - и будет прав.


Но всё же: буду очень рада взглядам со стороны. И особенно мнениям родителей тех детей, которые по описанию (характер/темперамент) похожи на мою дочь :)


Дано: ребёнок 7 лет и 3 месяца. Посещает второй класс. Родилась здесь. Родной язык - русский. Немецкий отстаёт, хотя с 3ёх лет в садике.

Очень стеснительная. До 5ти лет в садике не говорила со взрослыми. До сих пор в общении с чужими людьми не многословна.

В школе на уроке отвечает, но только тогда, когда уверена, что отвечает правильно.


Наша проблема - в школу пошла ровно в 6 лет, что для неё было рано. Объективно. Даже в Gesundheitsamt об этом говорили, но отсрочить в нашей земле никак нельзя.


Есть идея оставить ребёнка на второй год. Проблема: в том классе 28 учеников. В нашем - 18. Если тут дочка хоть как-то работает на уроке, то что будет в таком большом классе?


Мамы и папы стеснительных детей - как Вы думаете, что лучше? Меньше детей в классе с более сложной программой или год повторить, но в большом классе?


Заранее большое спасибо за ответы :))

#1 
bord патриот24.11.19 23:45
bord
NEW 24.11.19 23:45 
в ответ shenchik 24.11.19 23:29
Родилась здесь. Родной язык - русский. Немецкий отстаёт, хотя с 3ёх лет в садике. Очень стеснительная. До 5ти лет в садике не говорила со взрослыми.

немецкий язык ей учить надо срочно.

она у вас боится по-немецки неправильно говорить, боится что смеяться будут.

"Man darf nicht alles glauben, was im Internet verbreitet wird" - Wolfgang Amadeus Mozart
#2 
vseznajka местный житель24.11.19 23:54
NEW 24.11.19 23:54 
в ответ bord 24.11.19 23:45

У вашей дочки есть друзья/подруги в классе?

#3 
Nichja патриот25.11.19 00:01
Nichja
NEW 25.11.19 00:01 
в ответ shenchik 24.11.19 23:29
Есть идея оставить ребёнка на второй год. Проблема: в том классе 28 учеников. В нашем - 18. Если тут дочка хоть как-то работает на уроке, то что будет в таком большом классе?

Чего конкретно вы хотите добиться этим оставлением на второй год?

Чем учеба во второй раз во втором классе в новом колективе лучше, чем учеба в третьем классе со знакомымии ей детьми и знакомым учитеоем?

Не исключено, что в таком многолюдном классе дочь будет стесняться еще больше.

Кроме того, вы собираетесь стеснительного ребенка прместить в новый малознакомый ему коллектив.

В такой ситуации и нестеснительеый может "застесняться".

Не говоря уже о том, что от добра добра не ищут.

Если в нынешнем классе у дочери нет конфликтов, не значит, что у нее их не будет в новом классе.

Попадутся дети, которые не прочь погнобить стеснительеую одноклассницу.

И вот тогда вы точно пожалеете о том, что оставили ребенка на второй год.

#4 
lozhka местный житель25.11.19 00:02
lozhka
NEW 25.11.19 00:02 
в ответ shenchik 24.11.19 23:29, Последний раз изменено 25.11.19 00:26 (lozhka)

Посоветовать не могу, но такой вопрос: она у вас чем увлекается? Есть что-то, что она любит и преуспевает в этом? Муз. инструмент или танцы или спорт какой? Выступает? К чему это я: это поднимет самооценку и придаёт уверенности в себе. Т. е поведение в социуме не только школой ограничивается. Через хобби вы можете на это повлиять и помочь дочке.


А по школьным темам можно "с упреждением программы" книжки интересные читать (по-немецки естественно), youtube смотреть, чтобы на уроке знать больше и руку поднимать было легче. Темы у предыдущих поколений спросить или у учителя напрямую. С языком серьёзных проблем нет? Вы же понимаете, что очень важно иметь богатый словарный запас, иначе ребёнок не понимает и сказать не может. Наши например во 2 классе по MNK злаки проходили. Так там в описаниях разных Grannen und Ähren взрослому можно запутаться. Ребёнок должен понимать каждое слово, иначе он эту информацию и запомнить не сможет.


И ещё: с вашими немецкими знакомыми дочка нормально болтает? Втягивайте ее в разговор, расспрашивайте, спрашивайте ее совета ( по дет. садиковским важным вопросам например ;) ) . Навык любого общения важен, темперамент не изменить, но можно сформировать привычку. И объясняйте ей, что в школе надо sich melden, иначе откуда учителю знать, какая она умная?

#5 
lozhka местный житель25.11.19 00:08
lozhka
NEW 25.11.19 00:08 
в ответ shenchik 24.11.19 23:29, Последний раз изменено 25.11.19 00:08 (lozhka)

А с русскими знакомыми она тоже стеснительная ?

#6 
lozhka местный житель25.11.19 01:24
lozhka
NEW 25.11.19 01:24 
в ответ shenchik 24.11.19 23:29, Последний раз изменено 25.11.19 01:30 (lozhka)

И ещё - не ответ на ваш вопрос, но может пригодится. Стеснительные дети обычно любят читать, как у вас с чтением на немецком? Если есть- здорово, это ее вытащит в дальнейшем.

В нашем 2 классе в школу на урок немецкого приходили ehrenamtlich пенсионеры помогать нарабатывать скорость чтения. Одна девочка договорилась с такой пенсионеркой встречаться ещё дополнительно на продлёнке, потому что читала медленно. Может быть у вас тоже есть подобное? Если проблема именно в том, чтобы нарабатывать лексику на немецком, можно поискать даже учительницу на пенсии - не столько читать, сколько пересказывать-обсуждать прочитанное с вашей дочкой. У нас многие пенсионеры так помогают в школе ehrenamtlich.


Schüler helfen Schülern - Такое тоже есть, это когда старшеклассники помогают младшим. Эти уже небезвозмездно, 5 евро в час. Если для вас это проще, то тоже возможно (спрашивайте в ближайшей гимназии, может они вам конкретно кого-то порекомендуют). Но тут надо перед старшеклассницей ставить конкретную задачу: прочитать и обсудить и поговорить на тему XY, позадавать вашему ребёнку вопросы , это сложнее. Тут как повезёт. Лично я предпочла бы вариант с учительницей, она скорее поймёт, что надо.

#7 
  katju патриот25.11.19 07:24
katju
NEW 25.11.19 07:24 
в ответ shenchik 24.11.19 23:29, Последний раз изменено 25.11.19 07:27 (katju)

Welcom в клуб, как говорится!.

В моем случае, ребенок пойдет в школу и ему не будет 6, да таковы реалии в НРВ.

Касаемо уверенности и борьбы со стесеительность, с 3 лет отдала на всевозможные возможности:), спорт, танцы,музыка и нас выручил театр сильно,там где бы он общался среди НЕИЗВЕСТНЫХ ему детей.

Итог, спустя 2 года все дело свои плоды. Но, как будет в школе, вообще не знаю. Но в школу хочет, но мое мнение рано.


Смысла оставлять на 2 год не вижу, честно, т5м более при наличии в 2 раза больше учеников.

Она посещает у тебя допзанятия по немецкому в школе? Может попробовать музыку, хор, театр, чтобы и немецкий подтянуть и побороть стеснителньость .

#8 
Lilandra свой человек25.11.19 07:24
Lilandra
NEW 25.11.19 07:24 
в ответ shenchik 24.11.19 23:29

Мне (для меня самой) в свое время очень помогла театральная студия, очень раскрепостила и научила не бояться общения с окружающими. Если рядом что-то подобное есть, попробуйте дочку туда отдать.

#9 
Sabrina79 местный житель25.11.19 08:03
NEW 25.11.19 08:03 
в ответ shenchik 24.11.19 23:29

в другой класс не стоит переводить, может стать еще хуже все.
А театральная студия вещь классная, у меня ребенок тоже интроверт, но туда ходит
с удовольствием, сегодня она там будет модератором шоу смущ.
Но, нам там руководитель сказала, что если дети не "горят" театром и не активно работают,
а приходят туда по желанию родителей, но их отчислят, ибо у них очередь из желающих..

#10 
Miss N. почти волшебница25.11.19 08:06
Miss N.
NEW 25.11.19 08:06 
в ответ shenchik 24.11.19 23:29

Моя дочка тоже была очень стеснительная до 5 лет, дело было в немецком. Потом как прорвало. Сейчас остатки стеснительности есть, но мы над этим работаем. Как и другие ответившие, не вижу смысла дочку с нормальной успеваемостью оставлять на 2й год, может быть даже хуже.

#11 
Sabrina79 местный житель25.11.19 08:08
NEW 25.11.19 08:08 
в ответ lozhka 25.11.19 00:02

хорошая идея, может Вы знаете, есть какие-нибудь хорошие программы для 1-2 классов или вообще начальной школы?
мой еще не умеет тольком читать, если я буду читать, не будет долго концентририваться, на на ютуб было бы классно что-то посмотреть на их темы.

youtube смотреть, чтобы на уроке знать больше и руку поднимать было легче. Темы у предыдущих поколений спросить или у учителя напрямую.
#12 
Artemida_ коренной житель25.11.19 08:51
Artemida_
NEW 25.11.19 08:51 
в ответ Sabrina79 25.11.19 08:08

имхо, стеснительные детки руку не поднимают не потому что не знают, а потому что стесняются. Смысл прорабатывать материал заранее? Активность не поднимет, а скучно будет.

Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
#13 
Philippi постоялец25.11.19 09:41
NEW 25.11.19 09:41 
в ответ shenchik 24.11.19 23:29

Не оставлять на второй год, остаться в своем классе.

#14 
  alenushka21 знакомое лицо25.11.19 09:55
alenushka21
NEW 25.11.19 09:55 
в ответ shenchik 24.11.19 23:29

А кто сказал что по нем отстает? вы сами? или школа?
вы по жизни сама болтушка, или тоже стесняетесъ?

#15 
Три-Бачка местный житель25.11.19 10:12
Три-Бачка
NEW 25.11.19 10:12 
в ответ shenchik 24.11.19 23:29
Есть идея оставить ребёнка на второй год


Советую.. очень.. выбросить эту идею из головы.


#16 
Erika Horst 2 знакомое лицо25.11.19 10:21
Erika Horst 2
NEW 25.11.19 10:21 
в ответ shenchik 24.11.19 23:29

Вам нужно учить ребёнка с этим жить. Стеснительность, как черта характера, никуда не денется. Нужно тихонечко объяснять, что ничего страшного в этом нет. Не заставлять ребёнка "петь на табуретке" перед публикой. Но больше общаться среди своего круга. Постепенно страх перед "публикой" будет отступать. Обязательно в какую-нибудь секцию или кружок по интересам. Любимое дело снимает барьер и развязывает язык. И главное, не ругать за это. Попросите близких знакомых (без заскоков, чтобы не плясали, что не нужно) разговаривать с ребёнком "по взрослому" , пусть с интересом поспрашивают о чем-либо, и с интересом поддерживают беседу.

#17 
viktori75 коренной житель25.11.19 12:11
viktori75
NEW 25.11.19 12:11 
в ответ shenchik 24.11.19 23:29, Последний раз изменено 25.11.19 12:14 (viktori75)
Очень стеснительная. До 5ти лет в садике не говорила со взрослыми. До сих пор в общении с чужими людьми не многословна.
В школе на уроке отвечает, но только тогда, когда уверена, что отвечает правильно.

Имелась аналогичная проблема. Привезла дочку в 4. Ещё в садике заметила проблему. В 6 обратились к психологам, т.к.я переживала, что с ней будет в школе... Старалась ее как можно больше приобщить к общению. Сразу оставила в школе на полный день ( до 16). Язык - ещё в садике с ней занималась специально выделенная для этого воспитательница - доброволец. К школе с языком проблем уже не было. Тоже пошла в 6, как все. Психологи очень помогли. Одна нашла подход при помощи любимых игрушек, другая - при помощи дрессированной собаки. Дали прекрасные характеристики и помогли справиться со страхами.

Стеснительность осталась, но проявляется, в основном, в моем присутствии и не столь катастрофична.

Ребенок на сегодня ( 4й кл) проблем с учёбой не имеет. Но боролись с проблемой сразу же по выявлению, а не ждали " у моря погоды"...

Я желаю Счастья Вам!
#18 
  Zusammenmitdir местный житель25.11.19 12:11
Zusammenmitdir
NEW 25.11.19 12:11 
в ответ shenchik 24.11.19 23:29

А избирательного мутизма нет? У моего внука был тотальный мутизмхммм Сначала избирательный, потом тотальный. Потом избирательный. В классе ни с кем не разговаривает.хммм А перешагнуть этот барьер не может. Начинаем с психотерапевтом сейчас работать. У Вас застенчивый деть, а у нас гиперзастенчивый. При этом со взрослыми ему общаться легче. А вот немецкий у него идет очень хорошо. Любимые предметы - немецкий и английский. Может словарь немецкий читатьсмущ Интересуется диалектами, пишет на всех трех языках без ошибок. С устными ответами все сложнее. Значительно сложнее, так как начинает волноваться, теребить одежду.....Но у него помимо этого еще и Аспергер. В школе ему приходится сложно. хммм Муж туда ходит уже как на работу, ибо моббинг. У нас пятый класс, уже ищем что то достойное для дальнейшего обучения. С действующей инклюзией, а не только на бумаге.

Я бы на Вашем месте оставила в том классе, где учится.

#19 
viktori75 коренной житель25.11.19 12:18
viktori75
NEW 25.11.19 12:18 
в ответ shenchik 24.11.19 23:29, Последний раз изменено 25.11.19 12:19 (viktori75)
Есть идея оставить ребёнка на второй год. Проблема: в том классе 28 учеников. В нашем - 18. Если тут дочка хоть как-то работает на уроке, то что будет в таком большом классе?
Мамы и папы стеснительных детей - как Вы думаете, что лучше? Меньше детей в классе с более сложной программой или год повторить, но в большом классе?

Оставьте ребёнка в привычном коллективе, но ежедневно помогайте с учёбой, с языком. Без крика и стресса, играючи и с удовольствием. Подумайте, почему родившийся в Германии ребенок имеет проблему с РОДНЫМ языком? Дома должна быть спокойная дружелюбная атмосфера. И прежде всего от матери. Вы - самый близкий человек для Вашей дочери. Ее успех - Ваша забота, а не школы.

Я желаю Счастья Вам!
#20 
1 2 3 4 5 все