Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Стеснительный ребёнок/Интроверт

8025  1 2 3 4 5 все
shenchik коренной житель24.11.19 23:29
shenchik
24.11.19 23:29 

Вот пишу и думаю - ну зачем? Первый же "некто" напишет: "Что Вам даст средняя температура по больнице?" - и будет прав.


Но всё же: буду очень рада взглядам со стороны. И особенно мнениям родителей тех детей, которые по описанию (характер/темперамент) похожи на мою дочь :)


Дано: ребёнок 7 лет и 3 месяца. Посещает второй класс. Родилась здесь. Родной язык - русский. Немецкий отстаёт, хотя с 3ёх лет в садике.

Очень стеснительная. До 5ти лет в садике не говорила со взрослыми. До сих пор в общении с чужими людьми не многословна.

В школе на уроке отвечает, но только тогда, когда уверена, что отвечает правильно.


Наша проблема - в школу пошла ровно в 6 лет, что для неё было рано. Объективно. Даже в Gesundheitsamt об этом говорили, но отсрочить в нашей земле никак нельзя.


Есть идея оставить ребёнка на второй год. Проблема: в том классе 28 учеников. В нашем - 18. Если тут дочка хоть как-то работает на уроке, то что будет в таком большом классе?


Мамы и папы стеснительных детей - как Вы думаете, что лучше? Меньше детей в классе с более сложной программой или год повторить, но в большом классе?


Заранее большое спасибо за ответы :))

#1 
bord патриот24.11.19 23:45
bord
NEW 24.11.19 23:45 
в ответ shenchik 24.11.19 23:29
Родилась здесь. Родной язык - русский. Немецкий отстаёт, хотя с 3ёх лет в садике. Очень стеснительная. До 5ти лет в садике не говорила со взрослыми.

немецкий язык ей учить надо срочно.

она у вас боится по-немецки неправильно говорить, боится что смеяться будут.

"Man darf nicht alles glauben, was im Internet verbreitet wird" - Wolfgang Amadeus Mozart
#2 
vseznajka местный житель24.11.19 23:54
NEW 24.11.19 23:54 
в ответ bord 24.11.19 23:45

У вашей дочки есть друзья/подруги в классе?

#3 
Nichja патриот25.11.19 00:01
Nichja
NEW 25.11.19 00:01 
в ответ shenchik 24.11.19 23:29
Есть идея оставить ребёнка на второй год. Проблема: в том классе 28 учеников. В нашем - 18. Если тут дочка хоть как-то работает на уроке, то что будет в таком большом классе?

Чего конкретно вы хотите добиться этим оставлением на второй год?

Чем учеба во второй раз во втором классе в новом колективе лучше, чем учеба в третьем классе со знакомымии ей детьми и знакомым учитеоем?

Не исключено, что в таком многолюдном классе дочь будет стесняться еще больше.

Кроме того, вы собираетесь стеснительного ребенка прместить в новый малознакомый ему коллектив.

В такой ситуации и нестеснительеый может "застесняться".

Не говоря уже о том, что от добра добра не ищут.

Если в нынешнем классе у дочери нет конфликтов, не значит, что у нее их не будет в новом классе.

Попадутся дети, которые не прочь погнобить стеснительеую одноклассницу.

И вот тогда вы точно пожалеете о том, что оставили ребенка на второй год.

#4 
lozhka местный житель25.11.19 00:02
lozhka
NEW 25.11.19 00:02 
в ответ shenchik 24.11.19 23:29, Последний раз изменено 25.11.19 00:26 (lozhka)

Посоветовать не могу, но такой вопрос: она у вас чем увлекается? Есть что-то, что она любит и преуспевает в этом? Муз. инструмент или танцы или спорт какой? Выступает? К чему это я: это поднимет самооценку и придаёт уверенности в себе. Т. е поведение в социуме не только школой ограничивается. Через хобби вы можете на это повлиять и помочь дочке.


А по школьным темам можно "с упреждением программы" книжки интересные читать (по-немецки естественно), youtube смотреть, чтобы на уроке знать больше и руку поднимать было легче. Темы у предыдущих поколений спросить или у учителя напрямую. С языком серьёзных проблем нет? Вы же понимаете, что очень важно иметь богатый словарный запас, иначе ребёнок не понимает и сказать не может. Наши например во 2 классе по MNK злаки проходили. Так там в описаниях разных Grannen und Ähren взрослому можно запутаться. Ребёнок должен понимать каждое слово, иначе он эту информацию и запомнить не сможет.


И ещё: с вашими немецкими знакомыми дочка нормально болтает? Втягивайте ее в разговор, расспрашивайте, спрашивайте ее совета ( по дет. садиковским важным вопросам например ;) ) . Навык любого общения важен, темперамент не изменить, но можно сформировать привычку. И объясняйте ей, что в школе надо sich melden, иначе откуда учителю знать, какая она умная?

#5 
lozhka местный житель25.11.19 00:08
lozhka
NEW 25.11.19 00:08 
в ответ shenchik 24.11.19 23:29, Последний раз изменено 25.11.19 00:08 (lozhka)

А с русскими знакомыми она тоже стеснительная ?

#6 
lozhka местный житель25.11.19 01:24
lozhka
NEW 25.11.19 01:24 
в ответ shenchik 24.11.19 23:29, Последний раз изменено 25.11.19 01:30 (lozhka)

И ещё - не ответ на ваш вопрос, но может пригодится. Стеснительные дети обычно любят читать, как у вас с чтением на немецком? Если есть- здорово, это ее вытащит в дальнейшем.

В нашем 2 классе в школу на урок немецкого приходили ehrenamtlich пенсионеры помогать нарабатывать скорость чтения. Одна девочка договорилась с такой пенсионеркой встречаться ещё дополнительно на продлёнке, потому что читала медленно. Может быть у вас тоже есть подобное? Если проблема именно в том, чтобы нарабатывать лексику на немецком, можно поискать даже учительницу на пенсии - не столько читать, сколько пересказывать-обсуждать прочитанное с вашей дочкой. У нас многие пенсионеры так помогают в школе ehrenamtlich.


Schüler helfen Schülern - Такое тоже есть, это когда старшеклассники помогают младшим. Эти уже небезвозмездно, 5 евро в час. Если для вас это проще, то тоже возможно (спрашивайте в ближайшей гимназии, может они вам конкретно кого-то порекомендуют). Но тут надо перед старшеклассницей ставить конкретную задачу: прочитать и обсудить и поговорить на тему XY, позадавать вашему ребёнку вопросы , это сложнее. Тут как повезёт. Лично я предпочла бы вариант с учительницей, она скорее поймёт, что надо.

#7 
  katju патриот25.11.19 07:24
katju
NEW 25.11.19 07:24 
в ответ shenchik 24.11.19 23:29, Последний раз изменено 25.11.19 07:27 (katju)

Welcom в клуб, как говорится!.

В моем случае, ребенок пойдет в школу и ему не будет 6, да таковы реалии в НРВ.

Касаемо уверенности и борьбы со стесеительность, с 3 лет отдала на всевозможные возможности:), спорт, танцы,музыка и нас выручил театр сильно,там где бы он общался среди НЕИЗВЕСТНЫХ ему детей.

Итог, спустя 2 года все дело свои плоды. Но, как будет в школе, вообще не знаю. Но в школу хочет, но мое мнение рано.


Смысла оставлять на 2 год не вижу, честно, т5м более при наличии в 2 раза больше учеников.

Она посещает у тебя допзанятия по немецкому в школе? Может попробовать музыку, хор, театр, чтобы и немецкий подтянуть и побороть стеснителньость .

#8 
Lilandra свой человек25.11.19 07:24
Lilandra
NEW 25.11.19 07:24 
в ответ shenchik 24.11.19 23:29

Мне (для меня самой) в свое время очень помогла театральная студия, очень раскрепостила и научила не бояться общения с окружающими. Если рядом что-то подобное есть, попробуйте дочку туда отдать.

#9 
Sabrina79 местный житель25.11.19 08:03
NEW 25.11.19 08:03 
в ответ shenchik 24.11.19 23:29

в другой класс не стоит переводить, может стать еще хуже все.
А театральная студия вещь классная, у меня ребенок тоже интроверт, но туда ходит
с удовольствием, сегодня она там будет модератором шоу смущ.
Но, нам там руководитель сказала, что если дети не "горят" театром и не активно работают,
а приходят туда по желанию родителей, но их отчислят, ибо у них очередь из желающих..

#10 
Miss N. почти волшебница25.11.19 08:06
Miss N.
NEW 25.11.19 08:06 
в ответ shenchik 24.11.19 23:29

Моя дочка тоже была очень стеснительная до 5 лет, дело было в немецком. Потом как прорвало. Сейчас остатки стеснительности есть, но мы над этим работаем. Как и другие ответившие, не вижу смысла дочку с нормальной успеваемостью оставлять на 2й год, может быть даже хуже.

#11 
Sabrina79 местный житель25.11.19 08:08
NEW 25.11.19 08:08 
в ответ lozhka 25.11.19 00:02

хорошая идея, может Вы знаете, есть какие-нибудь хорошие программы для 1-2 классов или вообще начальной школы?
мой еще не умеет тольком читать, если я буду читать, не будет долго концентририваться, на на ютуб было бы классно что-то посмотреть на их темы.

youtube смотреть, чтобы на уроке знать больше и руку поднимать было легче. Темы у предыдущих поколений спросить или у учителя напрямую.
#12 
Artemida_ коренной житель25.11.19 08:51
Artemida_
NEW 25.11.19 08:51 
в ответ Sabrina79 25.11.19 08:08

имхо, стеснительные детки руку не поднимают не потому что не знают, а потому что стесняются. Смысл прорабатывать материал заранее? Активность не поднимет, а скучно будет.

Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
#13 
Philippi постоялец25.11.19 09:41
NEW 25.11.19 09:41 
в ответ shenchik 24.11.19 23:29

Не оставлять на второй год, остаться в своем классе.

#14 
  alenushka21 знакомое лицо25.11.19 09:55
alenushka21
NEW 25.11.19 09:55 
в ответ shenchik 24.11.19 23:29

А кто сказал что по нем отстает? вы сами? или школа?
вы по жизни сама болтушка, или тоже стесняетесъ?

#15 
Три-Бачка местный житель25.11.19 10:12
Три-Бачка
NEW 25.11.19 10:12 
в ответ shenchik 24.11.19 23:29
Есть идея оставить ребёнка на второй год


Советую.. очень.. выбросить эту идею из головы.


#16 
Erika Horst 2 знакомое лицо25.11.19 10:21
Erika Horst 2
NEW 25.11.19 10:21 
в ответ shenchik 24.11.19 23:29

Вам нужно учить ребёнка с этим жить. Стеснительность, как черта характера, никуда не денется. Нужно тихонечко объяснять, что ничего страшного в этом нет. Не заставлять ребёнка "петь на табуретке" перед публикой. Но больше общаться среди своего круга. Постепенно страх перед "публикой" будет отступать. Обязательно в какую-нибудь секцию или кружок по интересам. Любимое дело снимает барьер и развязывает язык. И главное, не ругать за это. Попросите близких знакомых (без заскоков, чтобы не плясали, что не нужно) разговаривать с ребёнком "по взрослому" , пусть с интересом поспрашивают о чем-либо, и с интересом поддерживают беседу.

#17 
viktori75 коренной житель25.11.19 12:11
viktori75
NEW 25.11.19 12:11 
в ответ shenchik 24.11.19 23:29, Последний раз изменено 25.11.19 12:14 (viktori75)
Очень стеснительная. До 5ти лет в садике не говорила со взрослыми. До сих пор в общении с чужими людьми не многословна.
В школе на уроке отвечает, но только тогда, когда уверена, что отвечает правильно.

Имелась аналогичная проблема. Привезла дочку в 4. Ещё в садике заметила проблему. В 6 обратились к психологам, т.к.я переживала, что с ней будет в школе... Старалась ее как можно больше приобщить к общению. Сразу оставила в школе на полный день ( до 16). Язык - ещё в садике с ней занималась специально выделенная для этого воспитательница - доброволец. К школе с языком проблем уже не было. Тоже пошла в 6, как все. Психологи очень помогли. Одна нашла подход при помощи любимых игрушек, другая - при помощи дрессированной собаки. Дали прекрасные характеристики и помогли справиться со страхами.

Стеснительность осталась, но проявляется, в основном, в моем присутствии и не столь катастрофична.

Ребенок на сегодня ( 4й кл) проблем с учёбой не имеет. Но боролись с проблемой сразу же по выявлению, а не ждали " у моря погоды"...

Я желаю Счастья Вам!
#18 
  Zusammenmitdir местный житель25.11.19 12:11
Zusammenmitdir
NEW 25.11.19 12:11 
в ответ shenchik 24.11.19 23:29

А избирательного мутизма нет? У моего внука был тотальный мутизмхммм Сначала избирательный, потом тотальный. Потом избирательный. В классе ни с кем не разговаривает.хммм А перешагнуть этот барьер не может. Начинаем с психотерапевтом сейчас работать. У Вас застенчивый деть, а у нас гиперзастенчивый. При этом со взрослыми ему общаться легче. А вот немецкий у него идет очень хорошо. Любимые предметы - немецкий и английский. Может словарь немецкий читатьсмущ Интересуется диалектами, пишет на всех трех языках без ошибок. С устными ответами все сложнее. Значительно сложнее, так как начинает волноваться, теребить одежду.....Но у него помимо этого еще и Аспергер. В школе ему приходится сложно. хммм Муж туда ходит уже как на работу, ибо моббинг. У нас пятый класс, уже ищем что то достойное для дальнейшего обучения. С действующей инклюзией, а не только на бумаге.

Я бы на Вашем месте оставила в том классе, где учится.

#19 
viktori75 коренной житель25.11.19 12:18
viktori75
NEW 25.11.19 12:18 
в ответ shenchik 24.11.19 23:29, Последний раз изменено 25.11.19 12:19 (viktori75)
Есть идея оставить ребёнка на второй год. Проблема: в том классе 28 учеников. В нашем - 18. Если тут дочка хоть как-то работает на уроке, то что будет в таком большом классе?
Мамы и папы стеснительных детей - как Вы думаете, что лучше? Меньше детей в классе с более сложной программой или год повторить, но в большом классе?

Оставьте ребёнка в привычном коллективе, но ежедневно помогайте с учёбой, с языком. Без крика и стресса, играючи и с удовольствием. Подумайте, почему родившийся в Германии ребенок имеет проблему с РОДНЫМ языком? Дома должна быть спокойная дружелюбная атмосфера. И прежде всего от матери. Вы - самый близкий человек для Вашей дочери. Ее успех - Ваша забота, а не школы.

Я желаю Счастья Вам!
#20 
skatenfuchsi свой человек25.11.19 12:25
skatenfuchsi
NEW 25.11.19 12:25 
в ответ shenchik 24.11.19 23:29

моя дочь, очень стеснительная на людях, дома совсем другая.

С начальной школы, постоянно на собраниях мне говорилось, дочь работы пишет хорошо, но не активируется в устных заданиях.

Провели мы сней разговор, деть боится что нибудь не правильно сказать, и все смеятся будут... Я сказала, доча, нет ни одного человека, который бы всегда всё правильно говорил. Исправилась, сейчас уже аби делает.

Далее, сына в грундшуле хотели на второй год оставить, я тоже сомневалась, самая плохая оценка была матэ 4, отказалась от предложения повторить год. Итог, сын уже в 6м классе, матэ 2ка.

Поддерживайте дочу!

Es gehört nur ein wenig Mut dazu,nicht daß zu tun,was alle tun....
#21 
viktori75 коренной житель25.11.19 12:32
viktori75
NEW 25.11.19 12:32 
в ответ Lilandra 25.11.19 07:24
очень помогла театральная студия, очень раскрепостила и научила не бояться общения с окружающими. Если рядом что-то подобное есть, попробуйте дочку туда отдать.

Поддерживаю! Моя тоже занимается таким, в том числе танцами и спортом. Стеснительный детей надо максимально вовлекать в общение. И чем раньше - тем лучше. Т.к.потом будет поздно.

Я желаю Счастья Вам!
#22 
  bukva коренной житель25.11.19 13:07
bukva
NEW 25.11.19 13:07 
в ответ shenchik 24.11.19 23:29

Что посещает ребенок помимо школы? Спорт, танцы, музыка, рисование?

Начните заниматься с ней немецким, это поможет быть ей уверенной.

Если оценки хорошие- то не оставляйте на второй год. Есть друзья в классе? Если она останется повтотрять класс, друзья-то пойдут в следующий. Хуже только будет.


#23 
Senja2004 свой человек25.11.19 13:19
NEW 25.11.19 13:19 
в ответ shenchik 24.11.19 23:29

А ЧТО вы хотите добиться оставлением дочки на второй год?


Я оставила свою дочку на один год ещё в саду, в нашей земле родители сами могут решать. Именно по причине эмоционального характера, не ‚оперилась’ она ещё для школы.

Именно поэтому я не понимаю, что же вы хотите добиться?


#24 
  tution местный житель25.11.19 13:28
NEW 25.11.19 13:28 
в ответ katju 25.11.19 07:24
Но в школу хочет, но мое мнение рано.

Все дети хотят в школу, пока не узнают, что это такое. Потом уже не хотятулыб

#25 
Juli4kaKrasa местный житель25.11.19 14:57
Juli4kaKrasa
NEW 25.11.19 14:57 
в ответ shenchik 24.11.19 23:29

очень жаль, что не разрешают позже идти в школу. я со своей старшей проходит тест у психолога и она сказала "никакой школы пока", интеллектуально она была на хорошем уровне, но очень стеснительная и сказала, что даже опасно отдавать иначе совсем в себя уйдет. поэтому в школу пошла в семь (у нее в июле др). и очень я этому рада. Как у вас с учителем дела? нам очень повезло, она ее знала еще с подготовительных занятий и очень хорошо и тепло к ней относилась. Я ей очень благодарна, что она верила в нашу девочку и не ругалась, когда она мало тянула руку и почти не отвечала устно. Замечание нам писала, но всегда подбадривала её. И оценки не страдали из за этого. Класс менять и оставлять на второй год не советую. Если и коллектив, и учитель подходят вашей дочке. Стресс будет опять таки же. Просто надо это или пережить, или принять. Я до сих пор стеснительная и мой муж тоже. Отдавайте ее на разные кружки, спорт, танцы.

#26 
  katju патриот25.11.19 17:07
katju
NEW 25.11.19 17:07 
в ответ tution 25.11.19 13:28

Он знает, что там надо учится ,а не играть, делать 9адания и тп с вытекающими. Он поэтому и хочет.

#27 
chlodwig старожил25.11.19 19:28
NEW 25.11.19 19:28 
в ответ shenchik 24.11.19 23:29

А сами родители тоже стеснительные или нет?

Какую модель поведения родители ребёнку показывают?

Можете на улице поболтать на пустяковую тему?


Вот вчера вы вопрос задали, вам кучу чего то написали, а вы молчите?

Почему ребенок будет поступать иначе чем родители?

#28 
Zireael коренной житель25.11.19 20:58
Zireael
NEW 25.11.19 20:58 
в ответ shenchik 24.11.19 23:29

Моя стеснительная еще не школьница (скоро 5 лет). Но ей оооочень тяжело дается смена обстановки и/или коллектива.

Уже из этих соображений я б не стала оставлять на второй год. Тем более что там класс намного больше. Пусть нормально адаптируется среди знакомых детей.


С немецким у моей проблем нет, кстати, так что не факт, что немецкий тут важно ю роль играет. Хотя подтянуть не повредит наверняка.


#29 
shenchik коренной житель25.11.19 21:51
shenchik
NEW 25.11.19 21:51 
в ответ Zireael 25.11.19 20:58

НП:


Большое спасибо за многочисленные и подробные ответы :)

В целом большинство сошлось во мнении, что остаться на второй год не очень хорошая идея.

Поясню, почему такая мысль пришла в голову. У нас тут такая система, что первые два класса считаются Einführungsphase, которую можно как сократить до одного года (если ребёнок одарённый), либо растянуть на три года. Про первый вариант ещё ничего не слышала, а вот вторым у нас пользуются многие. В дочкином классе сейчас 4 ребёнка, которые повторяют второй класс. Как правило это - как и моя дочка - дети, рождённые в августе/сентябре. И родители считают, что это было верное решение.

Я правда не знаю, чьей идеей были эти повторения - учителей или самих родителей.


С другой стороны вижу осенние-зимних детей - насколько им всё легче даётся. Переживаю, что дочке всю школу будет тяжелее только потому, что не хватает этого года ;)

Как пример - последняя тема по математике. Чувствую, что даётся тяжело. Если не понимает, пытаюсь объяснить - -> не хочет слушать, не могу и всё. В прошлом году тоже был такой период. И пока не поняла, что и как - ноль мотивации. А когда поняла - с удовольствием решала и задания, и дополнительные примеры просила.

Но когда не понимает - упрётся рогом, не могу и точка(

На мой взгляд это незрелость... Может и ошибаюсь.


P. S.: Сейчас постараюсь ответить на вопросы :)

#30 
shenchik коренной житель25.11.19 21:53
shenchik
NEW 25.11.19 21:53 
в ответ bord 24.11.19 23:45

Я не могу сказать, что немецкий совсем плох. С детьми болтает, без ошибок - из того, что слышу.

Словарный запас меньше, чем в русском, это да. Надо работать. Сейчас вот на Антолин доступ дали - будем стараться читать больше ;)

#31 
shenchik коренной житель25.11.19 21:55
shenchik
NEW 25.11.19 21:55 
в ответ vseznajka 24.11.19 23:54

Друзья есть как в её классе, так и в классе на год ниже - они все с одного садика, плюс на продлёнке вместе играют.

Лучшая подружка сейчас правда в её классе. Да и вообще детки у нас, ттт, хорошие.

#32 
shenchik коренной житель25.11.19 22:02
shenchik
NEW 25.11.19 22:02 
в ответ Nichja 25.11.19 00:01
Если в нынешнем классе у дочери нет конфликтов, не значит, что у нее их не будет в новом классе.

Да, это хороший аргумент за старый класс. Спасибо.


Чего конкретно вы хотите добиться этим оставлением на второй год?

Дать ей время подрасти.

Ведь школьная программа рассчитана на определённый возраст. И чем дальше, тем сложнее.

Мы год назад были у психолога с дочкой (там другая проблемка была), так вот психолог сказала, что у дочки просто медленно развивается нервная система и ей просто надо немного больше времени. Она даже растёт медленно - самая маленькая в классе. И очень verspielt (не могу подобрать слова по-русски с похожим смыслом).

Вот поэтому и мысли "дать ей время" приходят. С другой стороны, возможно, будет скачёк...

#33 
shenchik коренной житель25.11.19 22:12
shenchik
NEW 25.11.19 22:12 
в ответ lozhka 25.11.19 00:02

Выступать она не боится :) Особенно когда говорить ничего не надо.

Занималась почти год худ. гимнасткой. Плюс школа - было очень тяжело, уставала.

Сейчас перевела её на спортивную гимнастику, занятия раз в неделю.

Плюс по субботам русская школа.

Среди недели продлёнки, потом дома занимаемся русским и сейчас ещё математикой. Занятий, имхо, хватает.


А по школьным темам можно "с упреждением программы" книжки интересные читать (по-немецки естественно), youtube смотреть, чтобы на уроке знать больше


Спасибо 🌸 Идея хорошая, но ещё бы знать эту программу на опережение... По Sachkunde списка тем нет, книжки тоже. Узнаём уже по факту.

Завтра Elternsprechtag. Спрошу учителя, может скажет темы.


с вашими немецкими знакомыми дочка нормально болтает?

Почти не болтает, только если ей что-то нужно. С русскими знакомыми, кстати, такая же картина, так что я совсем не уверена, что дело только в языке.

Много болтает она только дома - с родителями, бабушками/дедушками, братом. Ну и с подружками ;)

#34 
shenchik коренной житель25.11.19 22:19
shenchik
NEW 25.11.19 22:19 
в ответ lozhka 25.11.19 01:24
Стеснительные дети обычно любят читать, как у вас с чтением на немецком?

К сожалению пока не очень любит читать( Умеет и по-немецки, и по-русски. Пока ещё медленно. Но в последнее время начала по вечерам сама брать книги - чаще немецкие. Правда надолго не хватает. Может при увеличении скорости чтения дело пойдёт в гору. Надеюсь на это :)


Если проблема именно в том, чтобы нарабатывать лексику на немецком, можно поискать даже учительницу на пенсии - не столько читать, сколько пересказывать-обсуждать прочитанное с вашей дочкой.

Это было бы здорово. Надо поспрашивать у местных. Я, к сожалению, ни одной учительницы на пенсии в нашей деревне не знаю(

Есть одна девочка-старшеклассница, которая предлагает свои услуги как беби-ситтер. Может с ней поговорить. Это не учительница, конечно, но носитель языка и "чужой человек", не мама, всмысле.

#35 
shenchik коренной житель25.11.19 22:25
shenchik
NEW 25.11.19 22:25 
в ответ katju 25.11.19 07:24
выручил театр сильно

Театральной студии у нас тут, насколько мне известно, нет. Надо посмотреть по соседним городкам.

Но по сути - она выступает в русской школе. И стихи, и песни, и театральные постановки они делают пару раз в год. Мало, конечно.

Но прям такой "Lampenfieber" у неё не замечаю. Бывают детки, которые вообще на сцену не выйдут ни под каким предлогом.

А у нас как бы - "Надо - сделаю". А если не очень надо, то лучше промолчу.

И всё бы ничего, если бы не такая большая разница между "ребёнок где-то" и "ребёнок дома" ;)

#36 
shenchik коренной житель25.11.19 22:26
shenchik
NEW 25.11.19 22:26 
в ответ Sabrina79 25.11.19 08:03
театральная студия вещь классная, у меня ребенок тоже интроверт, но туда ходит
с удовольствием, сегодня она там будет модератором шоу смущ.

Умница какая!) Молодечик ☺

#37 
shenchik коренной житель25.11.19 22:35
shenchik
NEW 25.11.19 22:35 
в ответ alenushka21 25.11.19 09:55
А кто сказал что по нем отстает? вы сами? или школа?

В школе говорят, что дома только по-немецки болтать надо. Ну как бы с намёком на то, что скоро надо будет рассказы писать и т.п.

Оно понятно, но ребёнок минимум по 7 часов в день в немецко-язычной среде. Плюс книги на немецком.

И язык за последний год очень улучшился. Прогресс есть, но и дефициты в словарном запасе тоже.


по жизни сама болтушка, или тоже стесняетесъ?


Сама я болтушка. Но скорее в небольших компаниях. Если много малознакомых мне людей в компании, тоже скорее буду слушать, чем говорить.

Но в школе всегда тянула руку - с этим проблем никогда не было.


Вот папа у нас "тихий" :) И говорит, что в детстве тоже больше помалкивал. Так что, в принципе, у нас есть в кого...

#38 
  katju патриот25.11.19 22:37
katju
NEW 25.11.19 22:37 
в ответ shenchik 25.11.19 22:25

Ну и у нас дома, ребенок скачет до потолка :))), а благодаря и музыкальной школе, сразу скажу талант не взращиваю- цель другая была, и театральной прям вот прорвало. Но все не сразу было, но что не хочет , что просто посидим, благо сидел, учитель потом просто позвал постоять на сцене , потом сказать, затем выступить и так по шажочку.

Не могу сказать, что прям у меня театрал растёт, но сужц сейчас по нему, вообщем раскрепостила его сцена :)))))


Песни попеть так любимое занятие, недавно в саду было выступление, у нас как в фильме получилось-песчаный карьер 2 человека, -я, на все говорил хочет.


Страх быть осмеянной на глазах у всех, допустить промах это сильно зажимает.

А как 5асчет поговорить с ней по душам, с обнимашками и тп, только ты и она, раскрывается?

#39 
shenchik коренной житель25.11.19 22:40
shenchik
NEW 25.11.19 22:40 
в ответ Zusammenmitdir 25.11.19 12:11
избирательного мутизма нет?

На селективный мутизм подозрение было. Так как почти до 5ти лет дочка вообще не говорила в садике ни с кем из взрослых.

Но потом по-тихоньку начала говорить. И в булочную, например, зайти и что-то купить проблем нет.

У психолога были - как уже писала выше - психолог считает, что дочке надо дать время и она сама справится со своими проблемами...


Вашему внуку от всего сердца желаю найти в себе силы и побороть мутизм 🌸 Жить с этим, увы, нелегко(

#40 
shenchik коренной житель25.11.19 22:45
shenchik
NEW 25.11.19 22:45 
в ответ viktori75 25.11.19 12:18
ежедневно помогайте с учёбой, с языком. Без крика и стресса, играючи и с удовольствием.

Спасибо, стараемся 🌸


Подумайте, почему родившийся в Германии ребенок имеет проблему с РОДНЫМ языком?

Потому что первым её языком был русский. И немецкий до определённого момента её не интересовал - как будто блок какой-то был.

Пока в 4 года не пошли к логопеду и я время от времени не начала говорить с ней по-немецки, она даже слова не запоминала. В садик больше года ходила, но язык в голову не шёл от слова совсем.

Мне это сейчас тоже странно слышать, после того как младший пошёл в садик и за год набрал очень хороший запас слов.

Но все дети разные...

#41 
shenchik коренной житель25.11.19 22:46
shenchik
NEW 25.11.19 22:46 
в ответ skatenfuchsi 25.11.19 12:25

Спасибо 🌸

#42 
viktori75 коренной житель25.11.19 22:51
viktori75
NEW 25.11.19 22:51 
в ответ shenchik 25.11.19 22:25, Последний раз изменено 25.11.19 23:00 (viktori75)
Бывают детки, которые вообще на сцену не выйдут ни под каким предлогом.
А у нас как бы - "Надо - сделаю". А если не очень надо, то лучше промолчу.
И всё бы ничего, если бы не такая большая разница между "ребёнок где-то" и "ребёнок дома" ;)

Тогда вообще проблемы не вижу. Точнее - скорее, проблема в Вас... Многие дети дома и на людях разные. И не только дети). Не всем детям от садика " звезды хватать". Всему своё время.

Повторять год ещё придёт время. Пока ребенок программу тянет - зачем переводить в класс, где ей ещё меньше времени уделять будут? Не факт, что " взрослее" она легче будет материал понимать... Впрочем, решать Вам.

Но как по мне - от добра добра не ищут ( в классе хорошие отношения, детей не много, никто не обижает - зачем менять привычную обстановку? Не факт, что в младшем классе будет также...)

Я желаю Счастья Вам!
#43 
shenchik коренной житель25.11.19 22:56
shenchik
NEW 25.11.19 22:56 
в ответ katju 25.11.19 22:37

Да, театр это классно. Будем искать.

Очень рада за твоего сына. Умничка :)


как 5асчет поговорить с ней по душам, с обнимашками и тп, только ты и она, раскрывается?

Да говорим, конечно) И обнимаемся. Но если что-то рассказать не хочет - не расскажет. Иногда трудно из неё информацию вытащить. Но с возрастом, мне кажется, она становится открытие.


Дочка, собственно, и проблемы не видет ;)

Оценки ещё не ставят. Подружки с ней, ттт, играют. Руку на уроке, говорит, поднимаю.

А я вот чую, что в третьем классе станут и темы тяжелее, и оценки ставить начнут - и ждёт нас тогда большое разочарование. Вот от этого хотелось бы дочку уберечь ;)


НП: извиняюсь за "много буков", хотелось ответить всем.

Завтра у нас встреча с учителями. Посмотрим, что скажут...

Ещё раз спасибо всем за советы 🌸

#44 
viktori75 коренной житель25.11.19 22:58
viktori75
NEW 25.11.19 22:58 
в ответ shenchik 25.11.19 22:40
Но потом по-тихоньку начала говорить. И в булочную, например, зайти и что-то купить проблем нет.
У психолога были - как уже писала выше - психолог считает, что дочке надо дать время и она сама справится со своими проблемами...

Все с Вашей дочкой в порядке. Моя так до сих пор в булочной слова из себя не выдавит... Я и не тороплю. Всему своё время. Хотя моей уже 9 и ростом под 160... Но проблем никто не наблюдает. Учится очень хорошо и т.д. А в булочную - я и с ней вместе сходить могу.

Я желаю Счастья Вам!
#45 
Три-Бачка местный житель26.11.19 09:42
Три-Бачка
NEW 26.11.19 09:42 
в ответ shenchik 25.11.19 22:56
А я вот чую, что в третьем классе станут и темы тяжелее, и оценки ставить начнут - и ждёт нас тогда большое разочарование. Вот от этого хотелось бы дочку уберечь ;)

Не бегите впереди паровоза со своей чуйкой:)\

Возможно! сделана ошибка, что не добились ( хотя бы с помощью заключения психолога ) отскрочить на год школу.

Сейчас оставлять дочку повторять первый класс.. это значит усугубить последствия ( возможной) ошибки.


#46 
Olga-2014 коренной житель26.11.19 13:52
NEW 26.11.19 13:52 
в ответ shenchik 24.11.19 23:29
В школе на уроке отвечает, но только тогда, когда уверена, что отвечает правильно.

Обычно все так делают. Разве нет? По-моему, никто не хочет позориться неправильными ответами.

До сих пор в общении с чужими людьми не многословна.

Разные дети бывают. И что теперь всех оставлять на второй год?

Родной язык - русский. Немецкий отстаёт

Не повод оставлять на второй год. На второй год оставляют ну совсем уж злостных прогульщиков, тех кто вообще ничего не усвоил по всем предметам, у которых полный ноль. Прям ярлык поставите на своей дочери, все будут думать, что она - дебилка-второгодница.

Иностранный вообще сложно учить в начальной школе. В РФ иностранный в начальной школе не учат. Вы какие-то невероятные требования предъявляете к ребенку.

Очень стеснительная. До 5ти лет в садике не говорила со взрослыми

Может, ее забивали в садике? Смеялись над речью?

Я бы акцент делала, что мама будет любить и поддерживать ребенка любого: и правильного, и неправильного. И говорящего, и не говорящего. И отвечающего правильно, и отвечающего неправильно. Безусловно. А если не пробовать и не делать (хотя бы как-нибудь), то никогда и не получится. Главное - начать и не бояться ошибок. И подталкивала бы ее делать разные вещи, поддерживая в удачах и в неудачах.

Уж точно не стала бы ставить палки в колеса, оставляя на второй год.

#47 
Dandelion75 старожил26.11.19 14:27
Dandelion75
NEW 26.11.19 14:27 
в ответ Olga-2014 26.11.19 13:52
Обычно все так делают. Разве нет? По-моему, никто не хочет позориться неправильными ответами.

Ну да, конечно!

Из моего личного опыта (пусть я на уроках и не часто бывла, но все-таки ... да и ребенок мой те же самые наблюдения рассказывает): есть довольно много детей. которые постоянно тянут руку (знают/не знают - пофиг, лишь бы мельдоваться). А когда учитель их спрашивает, то именно в тот момент начинают думать над ответом, либо вообще ляпают че ни пОпадя.

#48 
Dandelion75 старожил26.11.19 14:32
Dandelion75
NEW 26.11.19 14:32 
в ответ Olga-2014 26.11.19 13:52
Уж точно не стала бы ставить палки в колеса, оставляя на второй год.

Второй год - это не палки в колеса. Знаю лично несколько детей, которые вынуждены были идти в школу как muss Kind, но им на тот момент не было еще и 6ти лет. Дети были психологически незрелые для школы. По настоянию родителей остались именно во 2ом классе на второй год. Результат: отличный цойгнисс в началке, дети продолжают успешно учиться в гимназии.

Я не ратую за то, чтобы ТС обязательно оставила свою дочь повторять 2ой класс. надо смотреть по ребенку, какие классы, какие учителя и проч.

#49 
  Ninolev патриот26.11.19 15:21
Ninolev
NEW 26.11.19 15:21 
в ответ Olga-2014 26.11.19 13:52

зря вас не оставили на второй год, вам бы не помешало.

#50 
федя из бара коренной житель26.11.19 15:49
федя из бара
NEW 26.11.19 15:49 
в ответ Ninolev 26.11.19 15:21

Гм, оставить на второй и косвенно намекнуть ребёнку, что она ненормальная. Это ужасно с точки зрения педагогики.

дорога из Дамаска в Иерусалим является также дорогой из Иерусалима в Дамаск. М. Даян
#51 
  katju патриот26.11.19 16:05
katju
NEW 26.11.19 16:05 
в ответ Olga-2014 26.11.19 13:52

У Вас какое то странное мышление. Тут не зазорно остаться на 2й год, тем более многие дети идут в школу не будучи 6летками, причины оставить на 2ой год разные, и каждый родитель решает сам,ЗНАЯ своего ребёнка.

Вам бы я посоветовала не делать преждевременные выводы, не зная истинной ситуации, и придержать свои высказывания, которые говорят о Вас, явно не как о умной.

#52 
  katju патриот26.11.19 16:07
katju
NEW 26.11.19 16:07 
в ответ shenchik 25.11.19 22:56

Ой, когда с таким сталкиваешься впервые, то прям вот руки опускаются и не знаешь КАК правильно, но мы маленькими шажками двигаемся.

Спасибо!

У Вас тоже все получится!

#53 
shenchik коренной житель26.11.19 16:09
shenchik
NEW 26.11.19 16:09 
в ответ федя из бара 26.11.19 15:49

Повторение второго классе в нашей земле не считается как "остаться на второй год" (sitzen bleiben). Подозреваю, что это связано с обязательным зачислением в школу в возрасте 6ти лет.

У нас таких "ненормальных" четверть класса. И все они нормальные ;)

#54 
shenchik коренной житель26.11.19 16:11
shenchik
NEW 26.11.19 16:11 
в ответ katju 26.11.19 16:07

Спасибо 🌸

Через час разговор в школе. Напишу позже, что и как :)

#55 
Inna15 коренной житель26.11.19 16:12
NEW 26.11.19 16:12 
в ответ Dandelion75 26.11.19 14:27
есть довольно много детей. которые постоянно тянут руку (знают/не знают - пофиг, лишь бы мельдоваться). А когда учитель их спрашивает, то именно в тот момент начинают думать над ответом, либо вообще ляпают че ни пОпадя.


Вот я такое терпеть не могу, руку тянут, аж из штанов выпрыгивают, а вызовешь, мычат или откровенные глупости говорят, только время тратится на них.хммм

#56 
федя из бара коренной житель26.11.19 17:39
федя из бара
NEW 26.11.19 17:39 
в ответ shenchik 26.11.19 16:09

Повторение начальной школы не есть нормально в любой земле 😋

дорога из Дамаска в Иерусалим является также дорогой из Иерусалима в Дамаск. М. Даян
#57 
Чёрный Ангел патриот26.11.19 18:02
Чёрный Ангел
NEW 26.11.19 18:02 
в ответ Dandelion75 26.11.19 14:27

Такой же опыт школьный. И часто оценки у них за это были хорошие, потому что они весь урок перед глазами дёргались. Им просто нравится говорить.

#58 
viktori75 коренной житель26.11.19 18:34
viktori75
NEW 26.11.19 18:34 
в ответ Olga-2014 26.11.19 13:52
Прям ярлык поставите на своей дочери, все будут думать, что она - дебилка-второгодница.

Вероятно, Вы в Германии со школой ещё не сталкивались? Здесь второгодник - нормальное явление. Совсем не обязательно дебил. Не редко обычные дети остаются, чтобы оценки улучшить. И никто никого не гнобит по этому поводу. Тут сидят в школе столько, сколько хотят( в разумных пределах))). И до 20, и старше иногда. И далеко не все дебилы. С Россией и пр. БСССР менталитет отличается. И да, иностранные языки дети тут очень быстро и хорошо хватают. Недостатка " носителей" не испытывают. Английский, французский, итальянский - ежедневно в обиходе среди одноклассников. Потому результаты у большинства школьников иные по языкам, чем на Родине.

Вот математика - тут, в основном, проблемная... Наши, обычно, математически сильнее. Но, опять таки, от школы зависит. Тут и начальные нагрузками и требованиями отличаются.

Я желаю Счастья Вам!
#59 
Shutkama патриот26.11.19 18:43
Shutkama
NEW 26.11.19 18:43 
в ответ shenchik 24.11.19 23:29
Есть идея оставить ребёнка на второй год. Проблема: в том классе 28 учеников. В нашем - 18. Если тут дочка хоть как-то работает на уроке, то что будет в таком большом классе?

Ни в коем случае не переводить в большой класс. Наша после началки с 17 учениками в классе попала в гимназию с 31 учеником. Так первый месяц чуть ли не каждый день ревела, что это жуть жутчайшая - такая толпа в классе. И это бойкий ребёнок, представь, что с твоей стесняшкой там станет. Ну и с точки зрения учителя могу сказать, что в маленьком классе больше возможностей таких стесняшек расшевеливать, чем в большом классе. Что касается программы, то помогай пока сама, благо в началке ничего сложного нет.

#60 
  Ninolev патриот26.11.19 19:44
Ninolev
NEW 26.11.19 19:44 
в ответ Inna15 26.11.19 16:12

Это палка о двух концах всё-таки, т.к. им постоянно талдычат об активной работе на уроке, обосновывая низкие оценки.


#61 
Inna15 коренной житель26.11.19 19:56
NEW 26.11.19 19:56 
в ответ Ninolev 26.11.19 19:44

Понятно, я с позиции учителя пишу, что уши вянут иногда бред слушать.

Кстати, я всегда подчеркиваю, что важно не только количество, сколько раз руку поднял и что то сказал, но и качество, что именно сказал.

В моих предметах это легко оценить, а вот всякие истории и т.д. там любители поговорить приветствуются обычно.

#62 
Чёрный Ангел патриот26.11.19 20:01
Чёрный Ангел
NEW 26.11.19 20:01 
в ответ Inna15 26.11.19 19:56

по себе помню, хочешь что умное с содержанием сказать, а пока всех вот этих, которые из штанов выпригивают, прослушают, уже и тема ушла в другое русло

#63 
shenchik коренной житель26.11.19 21:48
shenchik
NEW 26.11.19 21:48 
в ответ Чёрный Ангел 26.11.19 20:01

Нп:

Была в школе. Если в общем, то ничего для меня неожиданного.

На уроке отвечает, но мало.

Сказали, что старательная пчёлка. Если поняла - делает всё быстро. Проблема в том, что ещё плохо развито комплексное восприятие. Ей трудно самостоятельно понять, что требуется сделать в определённых заданиях. Сложности в оформлении тетради (где делать пропуски, и т.п.). Плохо ориентируется на Zahlenstrahl - где примерно находится какое-то число. Решает примеры правильно, но такое ощущение, что не понимает, что именно и для чего делает. (Это ощущение есть и у меня.)

Вывод учителя - рано ей было в школу. Но она как бы уже здесь и сейчас.

О повторении второго класса речь не идёт хотя бы потому, что там класс полный.

Поэтому сейчас занимаемся и ждём полгода. Ну и ещё идём к детскому и слёзно выпрашиваем рецепт на эрготерапию. Объективно он ей не положен, но если дадут, то там можно очень хорошо подтянуть это самое восприятие (Wahrnehmung). (Абстрактное мышление? Так по-русски, наверное, точнее будет?)

Ну и через полгода встречаемся и по результатам смотрим, как дочку ещё можно будет fördern - если ещё будет нужно.

Как-то так...

#64 
Три-Бачка местный житель26.11.19 21:57
Три-Бачка
NEW 26.11.19 21:57 
в ответ shenchik 26.11.19 21:48

Поздравляюup

с хорошим разговором с учительницей.

#65 
злючка1 коренной житель26.11.19 22:01
NEW 26.11.19 22:01 
в ответ shenchik 26.11.19 21:48
Объективно он ей не положен, но если дадут, то там можно очень хорошо подтянуть это самое восприятие (Wahrnehmung). (Абстрактное мышление? Так по-русски, наверное, точнее будет?)

Ее уже тестировал эрготерапевт? Кто смог объективно оценить неположенность? Если эрго не тестировал нужно сделать тест на визуальное восприятие напр. Frostig. Из нарушений визуального восприятия может вытекать Rechenschwäche.

#66 
shenchik коренной житель26.11.19 22:05
shenchik
NEW 26.11.19 22:05 
в ответ злючка1 26.11.19 22:01, Последний раз изменено 26.11.19 22:06 (shenchik)

Нет, ещё никто не тестировал.

Это со слов учителя. Что рецепт получить будет сложно, но если получится, то это будет дочке очень полезно.


Можно ли обратиться сразу к эрготерапевту для тестирования или сначала рецепт от детского нужен?

Спасибо 🌸

#67 
злючка1 коренной житель26.11.19 22:18
NEW 26.11.19 22:18 
в ответ shenchik 26.11.19 22:05, Последний раз изменено 26.11.19 22:21 (злючка1)

Детскому сказать что вы или учитель подозреваете что есть Rechenschwäche и проблемы в плане визуального восприятия, нужен эрготерапевт.

Пысы

Плохо ориентируется на Zahlenstrahl - где примерно находится какое-то число.

Мне кажктся она не совсем понимает состав числа.

#68 
shenchik коренной житель26.11.19 22:20
shenchik
NEW 26.11.19 22:20 
в ответ злючка1 26.11.19 22:18

Хорошо, спасибо. Проверить надо в любом случае ;)

#69 
serebrjanka7 постоялец27.11.19 12:53
NEW 27.11.19 12:53 
в ответ shenchik 24.11.19 23:29

надо смотреть на письменные работы: если в письменных работах мало ошибок, то дело не в слабых знаниях. Тут уже больше налегать на разговоры (даже ежедневные) , подымала ли руку, вызывала ли учительница, надо подымать руку в том числе, если не уверена в правильности ответа и т.д. И кружки типа театра, хора или командного спорта в помощь. На продленку я бы не отдавала, отрицательный опыт. Ну а если письменные не очень, то тут нужно сперва подтянуть знания. И стеснительность тут второстепенна. с возрастом связано, только если не может понять материал, но это не во втором классе выясняется.

#70 
rozinata коренной житель28.11.19 10:25
rozinata
NEW 28.11.19 10:25 
в ответ serebrjanka7 27.11.19 12:53

Ну вот неправда,что стеснительность второстепенна. Стеснительность есть и генетическая и она никуда не девается, просто с возрастом и опытом её становится меньше.

#71 
  Талечка посетитель02.12.19 14:55
NEW 02.12.19 14:55 
в ответ shenchik 26.11.19 22:05

для тестирования нужен рецепт. попросите, как писали выше, рецепт именно для такого теста/диагностики. это обычно 6 раз. после этого терапевт напишет свое мнение и совет по поводу терапии врачу. удачи

#72 
shenchik коренной житель02.12.19 18:13
shenchik
NEW 02.12.19 18:13 
в ответ Талечка 02.12.19 14:55

Спасибо 🌸


Разговаривала по телефону с эрго. Дали термин на начало года. Я спросила насчёт теста. Терапевт сказала, что тестировать они сразу не будут - по её словам, ребёнок должен сначала привыкнуть.

Сказала на первый термин принести всё содержимое портфеля. Посмотрим.


П. С.: Выше была тема дискалькулии. Разговаривала ещё раз с учителем математики. Он сказал, что не врач и исключать ничего не может, но по его опыту о дискалькулии речь не идёт. Проблема в общем восприятии.

Тренируем с дочкой оформление тетради, ну и другие занятия каждый день - уже вижу заметные улучшения. (Ттт) Прихожу к выводу, что заниматься нам дома и заниматься. Одной школы дочке явно недостаточно.

Самостоятельность оставим на потом ;))

#73 
Annakos посетитель02.12.19 23:45
Annakos
NEW 02.12.19 23:45 
в ответ shenchik 02.12.19 18:13

Искренне советую Вам психолога. Который бы говорил с ребенком на русском и предложил бы способы мирного сосуществования с чертами ее характера. Моему старшему 7 в январе, мы приехали 10 месяцев назад, когда пошел в школу после 2 месяцев садика знал немецкий совсем плохо, были проблемы с коммуникацией, конечно. Для ребенка-экстраверта и души компании это очень сложно. 2 часа работы с психологом нам оооочень помогли! Она дала ему опору, приемы борьбы со страхами, решилась сопутствующая проблема с плохими снами. Конечно, он и сейчас не имеет столько друзей как на Родине, но отношение к этому поменялось. Устойчивее стал.

"Счастлив тот, кто счастлив у себя дома" Л.Н.Толстой
#74 
shenchik коренной житель03.12.19 09:32
shenchik
NEW 03.12.19 09:32 
в ответ Annakos 02.12.19 23:45

Мы были у психолога год назад. У немецкоязычного правда. Ничего, кроме как дать ребёнку время, нам не посоветовали. Даже наоборот. Психолог сказала, что может начать с ней терапию - для большей уверенности в себе. Но по её (дочкиному) типу характера это может сделать только хуже. Она может начать думать, что с ней что-то не так.

С друзьями и общением на немецком (с детьми) у дочки всё в порядке.


Но всё-равно спасибо за совет 🌸

Это здорово, что Вашему сыну так быстро помог психолог :)

#75 
chlodwig старожил03.12.19 09:32
NEW 03.12.19 09:32 
в ответ shenchik 02.12.19 18:13

1. Образец поведения для ребёнка должен быть перед глазами. Заводите пустые разговоры в булочной, мясной лавке, магазине и т.дт.

2. Приёмы поведения можно в театральном кружке потренировать , набор простых фраз должен быть на готове.

3. Усиленное занятие спортом очень важно! Это придаёт уверенности, потому что меняется состав крови.

#76 
shenchik коренной житель03.12.19 09:44
shenchik
NEW 03.12.19 09:44 
в ответ chlodwig 03.12.19 09:32

1. Болтаю везде, где можно - к этому дочка привычна

2. Этим вопросом как раз занимаюсь. Спасибо.

3. С 3,5 лет на коньках, почти год занималась худ. гимнастикой. Сейчас раз в неделю занятия спортивной гимнастикой + гоняет на роликах. С января идёт на плавание.

И вообще в физическом плане (ттт) живчик ещё тот ;)

#77 
chlodwig старожил03.12.19 10:05
NEW 03.12.19 10:05 
в ответ shenchik 03.12.19 09:44
Сейчас раз в неделю занятия спортивной гимнастикой

👍

Может есть возможность увеличить количество часов?

У меня один деть спортивной гимнастикой шесть часов в неделю занимается плюс дома. Он намного увереннее другого детя.

Хотя другой в 15 лет в Австралию ездил и с банджи прыгал.

#78 
shenchik коренной житель03.12.19 10:48
shenchik
NEW 03.12.19 10:48 
в ответ chlodwig 03.12.19 10:05

Пока, к сожалению, нет. Физически времени не хватает. Во многом поэтому и с худ.гимнастики ушли - ребёнок два раза в неделю после школы в 6 вечера домой приходил. Уроки, ужин и спать. Она чуть не плакала - играть хочу(

Весной с плаванием разберёмся, потом попробуем в Leistungsgruppe - там 2 раза в неделю занятия ;)

#79 
Annakos посетитель03.12.19 11:01
Annakos
NEW 03.12.19 11:01 
в ответ shenchik 03.12.19 09:32

Наши дети примерно одинакового возраста. Я ему перед сеансом по скайп не говорила что эта тетя-доктор. Эта тётя может научить бороться со страхами, типа ниндзя) Пацану в почти 7 лет зашло и он попросту выгнал меня из комнаты и она его вывела на доверительную беседу. Он показал ей все игрушки, она быстро перешла в разряд «своих». Ваша психолог может быть феей, например. Это должен быть спеиалист «без воды», по делу. Я понимаю, что это их хлеб, готовить к длительной терапии и т.д. Но на деле детям порой достаточно пары приемов для борьбы. Да и длительная терапия может быть под другим соусом, чтобы не вызвать мыслей о ненормальности. Детский психолог действует через игру, ассоциации же, а не «здравствуйте, давайте поговорим о ваших проблемах» Наша даже собаку свою задействовала. Плюс мамина работа дома с ребенком тоже с приемами от психолога. Я как то скептически раньше относилась, а сейчас сама пользуюсь) Очень советую найти хорошего специалиста. Удачи вам! 💐

"Счастлив тот, кто счастлив у себя дома" Л.Н.Толстой
#80 
shenchik коренной житель12.12.19 23:18
shenchik
NEW 12.12.19 23:18 
в ответ Annakos 03.12.19 11:01

Если кому-то интересно:

Получили на начало января термин на эрготерапию.

Сегодня созвонились с детским насчёт рецепта - не дадут его нам. Рецепт только при наличии диагноза. За диагнозом - в SPZ.

Это официально. А за скобками: не ожидайте от эрго волшебства; найдите в интернете пособия и занимайтесь сами. Если вдруг Rechenschwäche - KK всё-равно не оплачивает. Можете оплатить сами.

В общем, спасение утопающих дело рук самих утопающих.

Будем качать с интернета или покупать. И заниматься...

(Ещё в аптеку маме за успокоительными сгоняем :)


P. S.: "Некоторые учителя любят вгонять родителей в панику" (с) Детский врач.

Сижу сейчас и гадаю, кому в лоб дать - учителю или врачу?


#81 
dazan патриот12.12.19 23:41
NEW 12.12.19 23:41 
в ответ shenchik 12.12.19 23:18

Не совсем понятна связь между стеснительностью и рехеншвехе...

#82 
Inna1111 посетитель13.12.19 00:08
NEW 13.12.19 00:08 
в ответ shenchik 03.12.19 10:48

Вот извините пожалуйста, но не понимаю немного. Жизнь это преодоление трудностей, а создаётся ощущение, что Вы из дочки хрустальную вазу растите. Может поэтому и проблемы у неё? Спорт чаще 1 раза в неделю тяжело, играть некогда...

#83 
Inna1111 посетитель13.12.19 00:17
NEW 13.12.19 00:17 
в ответ Inna1111 13.12.19 00:08

Моя 9-ти летняя успевает и учиться и уроки делать и по 3-4 часа в день тренироваться 5-6 дней в неделю. Да, ещё раз в месяц на соревнования мотается в ближайшие страны или города, километров так за 500-600. Есть такое слово мотивация. В школе очень стеснительная, но мы над этим работаем. И диагнозы я ребенку не пытаюсь придумать.

#84 
olch0 старожил13.12.19 00:22
olch0
NEW 13.12.19 00:22 
в ответ shenchik 24.11.19 23:29

Если кл рук хороший , то не надо переводить, хотя с третьего класса поменяется скорее всего учитель. Как оценки? Тянет программу? В третьем обычно начинают закручивать гайки, может не справиться. Если там большой класс во втором ищите другую школу, почему нет

#85 
herbst2009 коренной житель13.12.19 02:05
herbst2009
NEW 13.12.19 02:05 
в ответ dazan 12.12.19 23:41
Не совсем понятна связь между стеснительностью и рехеншвехе...

нп

связь только в том, что они у одного и того же ребенка... имхо, совершенно разные проблемы, эта незрелость, о которой рассказала мама, и всякие застенчивости... прежде всего я бы и решала с первой... может и не рассосаться, так и переходить с ребенком из класса в класс... при резком скачке, типа начала гимназии, может стать и вовсе неустранимой домашними средствами... потребуются очень большие усилия, по сути параллельная школа дома, чтобы доносить то, что через год дойдет само или пкм в рабочем порядке... на этой параллели ребенок не приобретет навыки самостоятельной учебы и будет годами зависеть от мамы... понятно, что это не добавит самодостаточности... но мама о том, что предстоит, знает лучше всех и на все готова, тут ей, конечно, респект... я бы еще добавила, что очень длительные, регулярные занятия с собственным ребенком часто не идут на пользу взаимоотношениям... в подробности вдаваться не буду, но я бы не хотела претворять в жизнь эту бесконечную обязаловку, которой могло быть в разы меньше... и какой уж тут спорт несколько раз в неделю - это особая жизнь, посвященная догонялкам школьного материала, возможно, не на пару-тройку лет, а на все детские годы... думаю, для меня бы не стоял вопрос, сколько детей в классе пониже, если там не хуже среднего учительница... большой класс и ладно, многие учатся в больших классах... меньше будут дергать))


#86 
herbst2009 коренной житель13.12.19 02:12
herbst2009
NEW 13.12.19 02:12 
в ответ shenchik 12.12.19 23:18

у меня аналогичный племянник, в 6 лет он никак не соответствовал первому классу, и вообще, школе... это было оч сильно заметно... мы в шутку говорили, опять на облаке))... застенчивость была не то слово... он по природе такой, да еще и проблема с речью типа заикания, постепенно проходит с ростом... есть люди более и менее застенчивые, это не страшно... с возрастом ситуация улучшается... не всем помогает дрессировка, как тут пишут... ребенок может заупрямиться и замкнуться, только чтоб его не дергали из зоны комфорта... только внутренняя самодостаточность и уверенность помогут... имхо, тут надо какое-то могучее подходящее хобби и не бояться инвестировать время... у нас хор два-три раза в неделю и довольно много выступлений, поют на немецком, итальянском, латыни, стоит в хоре А... улучшилась дикция, взяли пару уроков сценической речи, чтоб полюбил себя говорящего, ну и вообще, многое стерлось из дурацких комплексов... ну и в школу пошел в 7, кто там что думал, было пофиг.

#87 
shenchik коренной житель13.12.19 08:27
shenchik
NEW 13.12.19 08:27 
в ответ herbst2009 13.12.19 02:05

Спасибо Вам. Вы очень хорошо всё поняли и описали...

Сказать, что я прям ух как готова - честно говоря, не могу. Но выбора-то особо нет. Так что "И завтра снова в бой." (с)


@ Инна, я очень рада за Вашу дочку. Честно. Но не у всех детей есть силы на подобные марафоны.

#88 
shenchik коренной житель13.12.19 08:30
shenchik
NEW 13.12.19 08:30 
в ответ dazan 12.12.19 23:41

Первое точно есть. Второе - появляются кое-какие проблемы. И я, как не специалист, не могу точно определить, от незрелости + неуверенности в себе ли это, или же есть и другая проблема. О чём врача и спросила.

#89 
Karina2007 патриот13.12.19 17:36
Karina2007
NEW 13.12.19 17:36 
в ответ shenchik 12.12.19 23:18

какой то жадный детский, нам давали рецепты на эрго без диагноза просто врач писала - подозрение на то то и то то. Ну написала и написала. Мне от этого не холодно не жарко- главное рецепт есть.

#90 
shenchik коренной житель13.12.19 20:45
shenchik
NEW 13.12.19 20:45 
в ответ Karina2007 13.12.19 17:36

Она нам 3 года назад так рецепты на логопеда давала. А сейчас сказала, что их KK проверяют, и штрафуют за это(

#91 
1 2 3 4 5 все