Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Регулярное посещение сада - обязанность?

5519  1 2 3 4 5 все
TOBY Знакомая-Незнакомка16.11.19 04:35
TOBY
NEW 16.11.19 04:35 
в ответ Köln2019 15.11.19 20:41
Вы не обязаны водить ребёнка регулярно в садик, но для самого ребёнка лучше, если его водить регулярно.
Вашей заведующей не нравится, не посещение - а поведение ребёнка. И пока ребёнок будет какие-то дни оставаться дома, это будет продолжаться бесконечно. Ребенок так и будет на этом спекулировать.
Из ДС Вас из-за непосещения не попрут, но есть одно "но" если Ваша заведующая пойдёт в штыки и захочет Вам навредить, она может настучать в ЮА, и повернёт так, что Вы не регулярным посещением вредите здоровью ребёнка, в психологическом плане. Kindeswohl. Они любят это слово...

Если не хотите ничего менять, тогда разговаривайте с заведующей и воспитателем, спросите у них совета, как Вам лучше поступить в той или иной ситуации. Так как в выходные или ребёнок у папы или Вы работаете, а хочется проводить больше времени с ребенком.. Поворачивайте всё в свою сторону.

http://www.bkh-jewel-of-star-dnifrilar.de/ http://finenails.biz/
#81 
  Кукуцаполь коренной житель16.11.19 09:32
NEW 16.11.19 09:32 
в ответ TOBY 16.11.19 04:03, Последний раз изменено 16.11.19 09:35 (Кукуцаполь)


(1) Im Interesse des Kindes und der Gruppe soll das Kind regelmäßig die Kindertageseinrichtung besuchen.
Там не стоит - Muss. А Soll und Muss. Это 2 разных значения.

Волга впадает в Каспийское море. Лошади кушают овес и сено. (Чехов)

Без вас я этого не знала. И в 4-м постинге этой темы не написала: "Eine Kindergartenpflicht gibt es in Deutschland nicht. В отличии от Schulpflicht. Так что формально - не обязан."


1. das unentschuldigte Fehlen eines Kindes über einen längeren Zeitraum von mehr als vier Wochen.
т.е. если ребёнок без уважительной причины отсутствует в детском саду более 4 недель.

Ага.

А у ТС ребёнок отсутствует в месяц от 4‑х до "14" дней

Месяц - сами придумали, там не стоит, что от подразумеваются 14 пропусков месяц. Или 14 пропусков в течении 2-х месяцев. Или с уточнением, что эти 14 дней должны быть одним куском "über einen zusammenhängenden Zeitraum".

К тому же это был лишь пример договора, который доказывал, что расторгнуть договор из-за пропусков могут. Нарушил условия - гуляй.


К тому же приезд бабушек — дедушек можно считать уважительной причиной. Здесь зависит от того как на это заведующая смотрит.

Понятно как смотрит. И однозначно выразила.

Чтобы эти дни за пропуски не посчитали, нужно заранее об отсутствии договариваться/предупреждать.

#82 
Девочка.ру посетитель16.11.19 10:28
NEW 16.11.19 10:28 
в ответ katju 15.11.19 21:02
Сейчас дочке 31уже лет, мы говорили с ней, она считает, что мама правильно делала, что не давала слабинку, тк после того, как мама уходила, она нормально играла и тп.

Так дети разные. Моему мужу за 50, до сих помнит, как только и ждал в саду, когда его заберут, т.к. мама "слабинку не давала". Хотя и могла - не работала.

По теме - считаю тоже, уж если ходить, то ходить, детям четкие правила нужны, а эти " тут буду, тут не буду" и сейчас, и потом ещё больше проблем принесут. Если свободный день или бабушки приехали - ну заберите пораньше. Рутина детьми легче переносится, чем эти колебания туда-сюда. Хорошо бы ритуал ещё придумать для сада, чтобы деть быстрее успокаивался.

#83 
shenchik коренной житель16.11.19 13:35
shenchik
NEW 16.11.19 13:35 
в ответ Кукуцаполь 16.11.19 00:42

Да, если подобное в договоре прописано ;)

В нашем договоре такого нет. И, честно говоря, впервые вижу подобные условия.

Но в каждой избушке свои погремушки (с).

#84 
  Кукуцаполь коренной житель16.11.19 14:08
NEW 16.11.19 14:08 
в ответ shenchik 16.11.19 13:35
И, честно говоря, впервые вижу подобные условия.

"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам":)

У нас такая пометка в договоре с первым садом была, со вторым - не помню.

И даже на сайтах самих садов такая информация иногда стоит:


Abmeldung und Kündigung

Der Träger der Einrichtung kann das Vertragsverhältnis mit einer Frist von vier Wochen zum Monatsende schriftlich kündigen. Dies kann geschehen auf Grund einer Missachtung der Kindergartenordung, unentschuldigtem Fehlen über einen längeren Zeitraum hinweg oder wenn eine sinnvolle pädagogische Förderung des Kindes nicht mehr möglich erscheint.

https://www.kindergarten-st-margaretha.eu/informationen/an...


Все от спроса на сады в городе/регионе зависит.

#85 
TOBY Знакомая-Незнакомка16.11.19 21:25
TOBY
NEW 16.11.19 21:25 
в ответ Кукуцаполь 16.11.19 09:32

Как Вас однако, задело моё сообщение. Не принимайте близко к сердцу, я не хотела Вас задеть или обидеть.


Если цитируйте - то цитируйте полностью предложения.


А у ТС ребёнок отсутствует в месяц от 4‑х до "14" дней. 14 дней взяла в кавычки..

Вроде должно быть понятно... Сама ТС не писала конкретно, сколько дней её ребёнок пропускает ДС, это всего лишь предположение/допущение.


Дальнейшее даже комментировать не буду.


Чтобы эти дни за пропуски не посчитали, нужно заранее об отсутствии договариваться/предупреждать.

что-то я не припомню, чтобы я говорила что не нужно - договариваться/предупреждать.

http://www.bkh-jewel-of-star-dnifrilar.de/ http://finenails.biz/
#86 
NachDeutschland коренной житель17.11.19 17:33
NachDeutschland
NEW 17.11.19 17:33 
в ответ shenchik 15.11.19 22:07

Так в этом случае можно же обговорить график посещения изначально, в идеальном случае на неполную неделю отдать. Сад в курсе, проблемы нет. Здесь же проблема в том, что воспитатели не знают, когда именно ребенок не придет.


Я тоже, кстати, считаю, что если мама уж работает 3 дня в неделю, то еще два дня тоже лучше ходить до обеда. Тогда маме можно или делами по дому заняться спокойно, или что-то приятное для себя сделать.

Что совой об пень, что пнём об сову.
#87 
NachDeutschland коренной житель17.11.19 17:36
NachDeutschland
NEW 17.11.19 17:36 
в ответ Ekaterina U. 15.11.19 22:11
По этой логике неработающим матерям вообще сад не должны предоставлять или предоставлять в последнюю очередь.

За несколько лет до того, как я переехала в Германию, это как раз было в пункте "минусы" - "не дают место, если нет работы, нельзя найти работу, если нет места". Ситуация с яслями с года всем желающим изменилась в 2013. В Гамбурге это вообще очень разумно, много детей двух иностранцев, а ясли-сад дает возможность рано учить язык.

Что совой об пень, что пнём об сову.
#88 
haus123 завсегдатай17.11.19 21:16
NEW 17.11.19 21:16 
в ответ Köln2019 15.11.19 11:54

а у нас наоборот ребенок должен 1 раз в неделю дома оставаться типа отдыхать и еще будут говорить когда по неделе нужно будет оставлять..

Это так в Waldorfkrippe


#89 
Zireael коренной житель18.11.19 09:50
Zireael
NEW 18.11.19 09:50 
в ответ haus123 17.11.19 21:16

н.п.

У нас в саду никаких обязаловок посещения нет, ни так, ни в договоре.

Сколько гебухт, столько можешь водить, главное, не больше, плати исправно, и если не придет ребенок, то сообщить об этом самое позднее в день пропуска.

Но я тоже считаю, что регулярность для ребенка важна. По своим замечаю, что если неделя-две пропуска, то им тяжело вливаться. ПОэтому стараюсь без нужды их туда-сюда не дергать.

#90 
регенбоген коренной житель18.11.19 23:05
NEW 18.11.19 23:05 
в ответ Zireael 18.11.19 09:50

н.п. Вы когда в среду к заведующей пойдете, попросите у нее в письменном виде условия посещения вашего сада (если в договоре не найдете). скажите, мол, damit ich mich besser an die regeln halten kann:))

и уже исходя из этого примите решение. я бы, будучи на вашем месте, ни за что бы не позволила каким-то там посторонним личностям диктовать мне, когда и сколько мне проводить времени с моим ребенком. поэтому те четыре выходных в месяц надо по-любому отстоять. вариантов тут два: либо у вас в саду действительно такие, пардон, дебильные правила, что нельзя отсутствовать без уважительной причины ( но, честно, это очень маловероятно, еще ни разу о таком не слышала, потому что это уже получается kindergartenpflicht, а этого в германии -пока- не ввели, хотя кто знает, до чего скоро докатимся). в этом случае просто объявляете ребенка больным на эти дни . справку они требовать от вас не имеют права. второй вариант - правил, письменно зафиксированных, нет. тогда просто вежливо посылаете заведующую и делаете, как вам удобно.

когда приезжают бабушки-дедушки, тут я все-таки постаралась сохранить регулярность посещения сада, но из-за ребенка, чтобы не слишком отвыкал. пусть, как тут уже писали, отводят и забирают пораньше. можно из пяти дней поводить четыре, а на пятый остаться дома.


#91 
1 2 3 4 5 все